Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 307

Тема: Мамы, тещи и свекрови. Борьба идей

  1. #1
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31

    Мамы, тещи и свекрови. Борьба идей

    Вступая в брак, практически любой человек приобретает не только спутника жизни, но и новых родственников.
    Бывает, что без всякого на то его согласия. Новые родственники - это зачастую и новые проблемы. Потому что с ними тоже нужно устанавливать отношения и способствовать налаживанию этих отношений между ними. Это очень серьезная и нелегкая работа.
    Иногда говорят, что конфликт невестки и свекрови запрограммирован, ну хотя бы тем, что невестка часто бывает похожа на свекровь, и эта похожесть не всегда залог взаимопонимания, но может быть причиной конфликта.
    Совместное проживание молодой семьи и родительской также порождает проблемы взаимного сосуществования. К столкновениям приводят и разные жизненные представления, модели отношений в семье. (c)

    Какие взаимоотношения складываются у вас со свекровью/тещей?

  2. #2
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    У меня, как это ни странно, просто замечательная свекровь. Мы видимся не часто, пару раз в месяц. Она меня очень любит. И никогда за время наших с мужем отношений не вмешивалась в нашу жизнь. Ну разве что, когда муж плохо себя вел Я считаю, что мне просто повезло. Так как и со сварливыми мамашами моих бывших бойфрендов я имела дело.
    Но я считаю, что если бы мы жили у его родителей, то обязательно бы поссорились с его мамой. Какие бы не были прекрасные отношения у мужа с женой и родителями, но живя рядом с тещей или свекровью отношения обязательно испортятся..

  3. #3
    Hristynja
    Гость
    Абсолютно согласна… Нужно жить отдельно. Я долгое время жила с мужем у его родителей дошло до того что я иногда думаю - чего ж она не помирает? Может, помочь как нибудь? Слава богу теперь я ее редко вижу.

  4. #4
    Лень
    Гость
    слава богу у меня с этим полный порядок:-) его мама считает меня чем-то вроде ангела и, как он говорит, молится на меня:-) мои родители тоже к нему хорошо относятся. никаких скандалов и ссор не было, так что тьфу*3.

  5. #5
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Мне повезло,мама мужа осталась в Украине,папа появляется раз в пол года.В общем с его семьей проблем нет.Вот ему тяжелее так как мы живем с моими родителями и переодически вспыхивают ссоры,но мы уже скоро переедем на свою квартиру.Зато с женой моего брата у нас просто война миров!!! Мы тоже живем вместе и ссоримся по страшному,причем с первого дня как брат ее привел в дом.

  6. #6
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Какие бы не были прекрасные отношения у мужа с женой и родителями, но живя рядом с тещей или свекровью отношения обязательно испортятся.
    Да, молодой семье жить надо отдельно от родителей, имхо. Не зря говорят, что чем дальше от родителей взрослые дети, тем больше их любят. А еще когда на кухне две хозяйки - это ужасно.

    Но отношения с тещей/свекровью часто зависят и от нас самих. В любом случае нужно много терпения. Я замужем второй раз, и у меня с обеими свекровями хорошие отношения (с первой свекровью иногда приходится общаться до сих пор), хотя это абсолютно разные по характеру женщины. Нынешняя свекровь в чем-то похожа на меня, даже знак зодиака у нас один и тот же, с ней мне очень легко общаться. Мы с ней вместе не живем, но родители мужа живут от нас недалеко и мы примерно раз в две-три недели ходим к ним в гости. И тогда мы с ней можем часами сидеть на кухне и разговаривать "за жизнь".
    С бывшей свекровью было меньше общих интересов, в некоторых вопросах мы радикально расходились во мнении, но при этом я старалась не портить отношения, и она тоже. В итоге они обе ко мне хорошо относятся

    Вообще, иногда в общении со свекровью надо просто уметь промолчать и вместо того чтобы спорить, перевести разговор на другую тему. Потому что женщину вдвое старше тебя переубедить всё равно не получится А еще надо всегда помнить, что она в первую очередь любит своего сына, а тебя уже постольку поскольку, и в случае разногласий с мужем не привлекать ее к их разрешению и никогда не говорить ей о ее сыне плохо, даже если очень хочется.

  7. #7
    Аватармэйкер Аватар для .Sunshine
    Регистрация
    14.12.2003
    Сообщений
    510
    Спасибо
    я - 31; мне - 4
    А еще когда на кухне две хозяйки - это ужасно.
    Это просто ужас!
    Мы живем с родителями мужа. Это просто ужас. Вечные споры,непонимания,обиды.
    А снимать квартиру муж не хочет,сколько я не говаривала его.
    Вот и приходится терпеть,хотя иногда у стариков такие взгляды на жизнь,что просто ужас.

  8. #8
    Zveryok
    Гость
    Недавно услышала хорошую фразу: "Чем дальше от тебя родственник, тем он ближе". И это - правда! Моя свекровь вообще в Беларуси живет, видимся раз в год, и все прекрасно!

    Алеся, выясни, почему твой муж не хочет переезжать. Ведь вы - отдельная семья, и жить должны отдельно. А-то как дети пойдут, его родители сразу воспитывать полезут, защищать... Будет еще хуже! Разберитесь с мужем сейчас, на чистоту.

  9. #9
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Алеся, ты только не обижайся, но похоже, твой муж либо не слишком еще самостоятельный человек, раз жизни без родителей не представляет, либо у него повышенное чувство долга перед родителями, которые это чувство сами же ему и внушили. В любом случае, чем раньше вы начнете жить от них отдельно, тем лучше. Тогда и твои отношения со свекровью и свёкром постепенно улучшатся - вы будете меньше общаться, а соответственно будет меньше поводов для ссор и обид. Да и вообще, когда родители видят своих детей редко, они сами стараются избегать конфликтов, дабы не тратить драгоценное время встреч попусту

    А вот что касается детей, то здесь как раз внимание и мамы, и свекрови может оказаться очень даже кстати. Если оно не переходит определенные границы. Когда в семье рождается ребенок, особенно первый, молодым родителям бывает очень тяжело справиться без посторонней помощи, особенно первый год. По своему опыту говорю - не знаю, что бы я делала, если бы мне тогда не помогала свекровь. Там столько всяких возникает вопросов, страхов, сомнений, да и просто иногда хочется элементарно от ребенка "отдохнуть" на часик-другой. Так что с мамой и свекровью дружить надо, пригодится

  10. #10
    Аватармэйкер Аватар для .Sunshine
    Регистрация
    14.12.2003
    Сообщений
    510
    Спасибо
    я - 31; мне - 4
    Nika, я уверена,что мама мне поможет.
    А вот свекровь,да и отец мужа-нет,не подпущу я к ребенку их.Во-первых они неаккуратные,вечно говоря громко.Да и вообще не думаю,что с появлением ребенка это пройдет.Они просто зациклены на себе,а нам не в чем не помогают.И не хотят этого делать.
    А муж говорит что,родители старые и он должен за ними смотреть,что без го присмотра они не смогут.

  11. #11
    Старожил Аватар для VeraNika
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Цитата Сообщение от Алеся
    Nika, я уверена,что мама мне поможет.
    А вот свекровь,да и отец мужа-нет,не подпущу я к ребенку их.Во-первых они неаккуратные,вечно говоря громко.Да и вообще не думаю,что с появлением ребенка это пройдет.
    Я тоже так думала И после рождения ребенка в первые месяцы тоже. Это нормально - естественная защитная реакция. Поначалу ребенку (по крайней мере, здоровому) никто, кроме матери, не нужен - помощь нужна самой женщине. Контакты родственников (кроме матери и отца) с ребенком - излишни, ИМХО. Во всяком случае, ребенок в них не нуждается. Остальное - личное дело матери - что ей удобнее - чтобы ей помогли переодеть ребенка или помыть посуду, например. Мне в этом плане повезло с моей мамой - она не стремилась лишний раз "понянькаться" с ребенком, а просто приезжала, готовила поесть, ну и гуляла с малышом. А свекровь я тоже поначалу не подпускала. После полугода стала относиться к этому немного по другому - по крайней мере, не возражаю, когда свекровь (при мне) играет с малышом. Но она уже достаточно пожилой человек, и объективно понятно, что ребенка оставлять на нее нельзя - не справится.

  12. #12
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне в этом плане повезло с моей мамой - она не стремилась лишний раз "понянькаться" с ребенком, а просто приезжала, готовила поесть, ну и гуляла с малышом.
    Вот это и есть самая правильная позиция, которую может занять мама/свекровь после рождения внука Потому что и в самом деле ребенку в первый год жизни по большому счету нужно только внимание матери, ну может быть еще отца, но в гораздо меньшей степени, и всё.
    Помощь новоиспеченных бабушек, мамы и свекрови, нужна чтобы снять излишнюю нагрузку с молодой мамы - потому что очень трудно в одиночку и заниматься ребенком (кормить, купать, пеленать, гулять, стирать и т.д. и т.п.) и домашним хозяйством. И очень хорошо, если есть кто-то, кто вместо тебя сходит в магазин, приготовит поесть или просто погуляет с ребенком, а ты в это время сможешь немножко отдохнуть или заняться другими делами.
    Главное это не допускать чтобы мама/свекровь брали на себя лидирующую функцию в воспитании внука, а то бывают такие "авторитарные" бабушки, которые считают, что ничего-то молодые не умеют и пытаются буквально заменить малышу мать и отца. Вот это надо с самого начала пресекать, потому что иначе в будущем могут быть проблемы во взаимоотношениях как с ребенком, так и с собственными родителями.

  13. #13
    Старожил Аватар для Olena
    Регистрация
    06.05.2004
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 465; мне - 17
    Мы живем раздельно с родителями - и я этому очень рада. Я не говорю, что у меня или у мужа плохие родители, нет... Мужу нравятся мои - да и они в нем души не чают. И мне нравятся родители мужа, и муж мне говорит, да я и сама вижу, что и я им очень нравлюсь...

    Кто-то выше заметил, что
    Какие бы не были прекрасные отношения у мужа с женой и родителями, но живя рядом с тещей или свекровью отношения обязательно испортятся..
    Вот с этим я совершенно согласна(ИМХО). Потомучто не отличаюсь железным терпением , и просто бы и в правду не смогла, если бы в доме еще кто-то хозяйничал. Не выдержала бы различных поучений, советов и т.п.
    В доме должна быть ОДНА хозяйка, иначе спокойствию здесь небывать.
    ***
    Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам!
    ***

  14. #14
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    жить надо отдельно, тогда проблем меньше будет, и рассказывать о своей личной жизни с мужем нужно по-меньше

  15. #15
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Отношения с матерью моей бывшей были деловыми и вежливыми. Почти официальными. В общем, терпимо.

Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение предметов и идей Шогала (сайт The Sims Bunker)
    от Шогал в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 20:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •