Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 307

Тема: Мамы, тещи и свекрови. Борьба идей

  1. #226
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ksenija права. Постарайтесь не обращать на неё внимания. Типа летает себе муха (простая, не навозная - отвращение тоже нельзя выказывать) и что-то жужжит. Если спрашивает - делайте вид, что не слышите или отвечайте невпопад. Она будет беситься и помрет от сердечного приступа. Тут вы её холодильник и аннексируете!

  2. #227
    Lidhen
    Гость
    Девочки, я ужу давно переехала. Свекровь свою не видела уже больше года. И не слышала. Довела она нас до того, что мы съехали, не сообщив своего номера телефона. Так что долетают до меня только обрывочные вести от нее.

  3. #228
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Lidhen
    Довела она нас до того, что мы съехали, не сообщив своего номера телефона. Так что долетают до меня только обрывочные вести от нее.
    И муж не переживает из-за отсутсвия общения с мамой?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #229
    Незарегистрированный
    Гость
    Цитата Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
    Вступая в брак, практически любой человек приобретает не только спутника жизни, но и новых родственников.
    Бывает, что без всякого на то его согласия. Новые родственники - это зачастую и новые проблемы. Потому что с ними тоже нужно устанавливать отношения и способствовать налаживанию этих отношений между ними. Это очень серьезная и нелегкая работа.
    Иногда говорят, что конфликт невестки и свекрови запрограммирован, ну хотя бы тем, что невестка часто бывает похожа на свекровь, и эта похожесть не всегда залог взаимопонимания, но может быть причиной конфликта.
    Совместное проживание молодой семьи и родительской также порождает проблемы взаимного сосуществования. К столкновениям приводят и разные жизненные представления, модели отношений в семье. (c)

    Какие взаимоотношения складываются у вас со свекровью/тещей?
    После рождения ребенка кроме заботы о нем осталась обязанность ухаживать за мужем и его мамой.О какой помощи может идти речь еслиу мамы двойной стандарт по отношению к своим детям и к чужим. А еще и потребность во внимании повышенная. Чуть не так посмотрела- скандал!

  5. #230
    Шалфей
    Гость
    Хочу обсудить мои отношения со свекровью. Не знаю как поступить(причем, не знаю уже не один год).
    Несколько лет назад с сыновьями зашла в "Универсам" к свекрови - мимо шли из поликлинники. Кто был в зале, подошли, т.к. я работник отдела кадров этог же торгового предприятия. Задавали какие-то вопросы, а я обратила внимание на младшего сына. Какая-то растерянность на лице и в прозрачных голубых глазенках слезы стояли. Обернулась на свекровь, а она совала старшему в карман что-то. Я сообразила, что она что-то купила и дает ему, но только ему. Встала я спиной к младшему и тихо ей говорю, мол купи и младшему я деньги отдам. А она громко, так, чтобы все слышали(это я потом поняла) сказала:"Не люблю его, он не наш". Я была в шоке, равно, как и все остальные.
    Я даже не смогла ничего ни сказать и т.д. Одна работница меня догнала в дверях и спросила, что она
    имела ввиду. Я только потом сообразила (и свекровь потом подтвердила), что она имела ввиду то, что он беленький с голубыми глазами. А старший сын брюнет с темными глазами.Когда я осторожно стала с мальчишками разговаривать, оказалось, что младший давно от этого страдает. Спросила, почему не говорил со мной, сказал очень просто:"Мам, я вырасту, тоже ее любить не буду". Сознаюсь, я тогда смолодушничала, и , даже в целях воспитания, не стала его переубеждать и объяснять, что так нельзя. Что мы неправильно бабушку поняли, ну, и т.д. Сейчас младший сын вообще не ходит к ней. А она искренне не понимает почему. Попыталась объяснить, говорит, что больно я уж чувствительна, мол другие свекрови и не такое говорят. Чем старше становлюсь, тем больше хочеться послать ее очень далеко, но так, чтобы проблем больших с мужем не было.Наверное это не получится. Свекровь восточной национальности - вот беленький внук и нелюб(ужас!)

  6. #231
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Шалфей, муж в курсе ситуации? Как он реагирует?

  7. #232
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я бы свекрови ответила, что это не ты чувствтвительна, а сын. Ребенок все чувствует - и любовь и нелюбовь, и нечего удивляться, когда ты его обижаешь, что он не тянется к тебе в ответ.
    В такой ситуации не поможешь, на самом деле.
    Для мужа она - мать, он все равно против нее войной не пойдет. Так что скорее всего просто пытаться игнорировать по мере сил...

  8. #233
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    мда... дерьмовая ситуация... и главное - трудно что-либо посоветовать.((( и ведь будет потом бабушка жутко удивляться, что подросший внук посылает ее куда подальше...
    тут вариант - решать через мужа. пусть он расставит приоритеты. нужно все-тки с ним обсудить этот вопрос.
    мне самому приходиться все время осаждать свою маман. особенно меня бесит вопрос: "ну как там внучек?". каждый раз я шипя напоминаю, что внучеков-то двое...
    Foxkid, а как игнорировать-то? если бы это касалось только родителей - эт легко. а тут задевается детская психика... такое игнорить нельзя...
    Господи, бережі Україну!

  9. #234
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Гор
    особенно меня бесит вопрос: "ну как там внучек?". каждый раз я шипя напоминаю, что внучеков-то двое..
    У подруги ситуация гораздо хуже: у бабушки двое детей - дочь она любит, а сына -нет. Но при этом дочь далеко, а сын все делает, по дому помогает и тп.
    Внуков своих - детей сына, она фактически не воспринимает.
    Недавно, вон узнали, что те деньги, что сын давал матери в помощь, она отправляла дочери - как подарок.
    Вот так-то...

  10. #235
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    да уж... очень часто хочется жить где-то у черта на куличках, чтобы общение сводилось к мимолетным звонкам и открыткам к праздникам.
    Господи, бережі Україну!

  11. #236
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Гор
    чтобы общение сводилось к мимолетным звонкам и открыткам к праздникам.
    У моей мамы тоже были терки со свекровью (моей бабушкой). В ту же степь (любимый/нелюбимый ребенок), но мягче.
    Частенько в гости к бабушке мы ходили без мамы.
    А бабушка многое поняла в старости.. как вспомню, как она плакала, что любимый сын перестал к ней ходить, стоило ей заболеть... и только мы навещали по-прежнему...

  12. #237
    Шалфей
    Гость
    Оладушка, муж, конечно, в курсе. Он говорит приблизительно так:"Не обращай внимания. Она - это она, ты - это ты. Обеих люблю, каждую по-своему. И д
    елить вас не собираюсь". А в основном молчит.

    Гор, в точности ситуация. Свекровь при встрече спрашивает, как Алеша(мой ст. сын). И все.

    Foxkid, ситуация, как у твоей подруги. Она даже вслух рассуждает. Не стесняется. Этого люблю, этого - нет. Похоже, что моя свекровь ничего не понимает и не поймет. Приняла очень удобную позицию. Что говоришь, слушает внимательно без эмоций. Не перебивает. Выговоришься, все аргументы предоставишь, а она соглашается. Делает паузу и изрекает, типа"Мооожет. Ну что же, видно я такая. Так и жить буду. Уж разреши" На всякие рассуждения и не пойдет. Если случится разговор при муже, говорит:"Замолчь. Он ведь Муж". Муж при ней молчит или переводит стрелки на другое. А дома говорит, что выше надо быть всяких там разборок с матерью. Вообщем, кошмар.

  13. #238
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Шалфей, попробую поддержать тебя вот чем... В бытность мою психологом постоянно сталкивалась с людьми, имевшими личные проблемы из-за того, что мама или папа не любили (любят) их, а любили брата или сестру. Но не было никого, что всерьёз пострадал бы из-за нелюбви бабушки. Тем патче, если она не живёт с вами.
    Если вы с мужем не делаете никакой разницы между детьми, то всё в порядке. Ну недополучает младшенький что-то от бабушки - не так уж это и страшно. Сама купи ему то, что подарили старшему. Да, ему неприятно, да, это детская драма - но не трагедия. Увы, прожить жизнь без драм не получается ни у кого.
    А сколько лет твоему меньшому? Он ведь может вырасти и потемнеть...

  14. #239
    Шалфей
    Гость
    Оладушка, не потемнел сын. Ему 17, а старшему 18. Учатся - 1 и 2 курс университета.Я уж не молоденькая.правда в 18 первый сын был. Так что мальчик большой и в прямом и переностном смысле. Не ходит к бабушке. Он большой - его право. Но эта тема форсируется многочисленными родственниками. Любое большое "сборище" заканчивается речевым океаном на эту тему. Всю душу вынули. И говорить уже не знаю что. Вроде как получается, что оправдываюсь. Вообщем противно и от бессилия выть хочется. Я наверное самая счастливая на свете была, если бы они все заткнулись(извини пожалуйста). Сказка без отвязки. И не ходить туда не могу("ведь Муж").Спасибо всем за участие и советы. Скорее всего ничего сделать тут нельзя. И может я такая РЫБА.

  15. #240
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Шалфей
    И говорить уже не знаю что.
    А ничего не говори.
    Это его решение. Силком ведь его не потащишь

Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение предметов и идей Шогала (сайт The Sims Bunker)
    от Шогал в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 20:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •