Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Готический стиль

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Asia Amarga, вы спрашивали про пламенеющую готику? Отвечаю:
    Краткое понятие:
    "Пламенеющая готика" - условно-стилевое понятие, вариант поздней готики во франции, в котором сложные формы ажурного орнамента выглядят как языки пламени.

    Поздняя Готика XIV-XV вв.— венец средневековья — в архитектуре получила название именно “пламенеющей готики”. Архитектурный декор терял свою объемность, становился сухим и жестким кружевом на поверхности стен, башен, сводов. Наиболее характерным примером стиля “пламенеющей готики” стали извивающиеся наподобие языков пламени башни-пинакли с завершениями-фиалами, своей формой давшие название этому стилевому течению.

    И еще интересная информация. Готическая мебель.

    Архитектура была главным формообразующим фактором готического стиля. Мебель, предметы церковной утвари из позолоченного серебра, дерева и слоновой кости повторяли в миниатюре композицию архитектурных сооружений и их декоративных деталей. Почти каждое мебельное изделие ранней готики имеет церковное происхождение. Причем предметы обстановки, выполненные из дерева, выглядели совсем непривлекательно. Но для готики это было характерно, поэтому зачастую на шкафах и кроватях можно встретить самые разные элементы архитектуры церквей и крепостных замков вплоть до амбразур. Позже это влияние сказалось и на орнаментике: столярному мастерству была навязана точная геометрическая орнаментика, противоречащая самой фактуре дерева.

    В готический период с изобретением заново двуручной пилы (дававшей возможность получать тонкие доски), а также распространением рамно-филёнчатой каркасной конструкции (как бы перекликавшейся со структурой готических архитектурных сооружений) появилась более лёгкая и прочная мебель. Для изготовления готической мебели на севере и западе Европы использовался преимущественно дуб, реже – орех, а на юге и на востоке (в частности, в Венгрии) – ель и сосна (лиственница, кедр европейский, можжевельник).

    В период готики возросло число находящихся в употреблении типов мебели, что свидетельствовало о развивающейся культуре быта. Известен довольно обширный перечень готической мебели: сундуки-лари, поставцы (первоначально тот же сундук, поставленный на высокие опоры) для хранения посуды, шкафы, кресла, столы, кровати с деревянным навесом.

    Основным видом мебели, как в домах знати, так и у простых горожан по-прежнему оставался сундук, из которого со временем сформировался сундук-скамья. Наряду с древними, выполненными плотницким инструментом, примитивными формами сундуков встречались сундуки с рамками и филенками, а также с новой архитектурной конструкцией. Последние украшались стрельчатыми сводами, имели цоколь, что приближало их форму к форме шкафа. Дифференцирование запросов порождало иные типы мебели, например, шкафы для посуды: буфет, креденцу или дрессуар. Буфет представлял собой разделенные дощатые полки, иногда обтянутые тканью. Креденца первоначально была видом церковной алтарной мебели, который позднее известен как шкаф для посуды и напитков. Постепенно усовершенствованный – шкаф на длинных ножках. В Англии и Нидерландах наиболее распространенным и излюбленным видом мебели были шкафы для рождественских пирогов, представлявшие собой сундуки с дверками вместо крышек и на высоких ножках. Аналогичным видом мебели являлся дрессуар – разновидность французской открытой подставки для тарелок и тоже на высоких ножках. Североевропейская их разновидность имела большие, широко распахивающиеся дверки, которые занимали всю переднюю часть шкафа. На юге Европы они, как правило, были многоэтажные и имели четыре или даже больше маленьких дверок. Своеобразным видом шкафа являлся, без сомнения, шкаф двухъярусной конструкции с четырьмя-восьмью дверками, напоминавший своим видом установленные друг на друга сундуки. Его характерным признаком, помимо рамочной конструкции, было членение высокого цоколя и карниза, а также широкий пояс, соединявший оба яруса, в котором часто размещались выдвижные ящики. Эти тяжеловесные шкафы, неудобные в пользовании, украшались многочисленными архитектурными элементами.

    Как известно, одним из важнейших предметов мебели является стол. Особо характерным являлся стол с торцовыми стенками, имеющий глубокий выдвижной ящик и сильно выступающую столешницу, основанием которой были две торцовые опоры. Данный тип стола послужил для образования ранней формы письменного стола с поднимаемой столешницей, под которой находилось множество отделений и маленьких ящичков, а иногда ниже – еще и скрытое пустое пространство. Другой вид стола имел четыре косые ножки, внизу – подножку, иногда с поперечными, соединенными клиньями. В то время были известны и раздвижные столы различных конструкций, а также круглые и четырехугольные столы с простой или разветвленной центральной опорой. На столешницах практиковалось делать гладкую или составную облицовку шпоном, самую простейшую разновидность инкрустации, но не интарсию.

    Кровать в готическом стиле, если она не была встроена в стену, имела полубалдахин, полный балдахин или большой, подобный шкафу, деревянный каркас, а в южных странах Европы – дощатую конструкцию с архитектурным членением, резьбой и цветной отделкой.

    Длительное время скамьи и сундуки, пристроенные к стенам, оставались самыми распространенными предметами для сидения и лежания. Часть мебели, использовавшейся с этими целями, начали свободно располагать в помещениях, что раньше не практиковалось. Кресла (стулья) с сиденьем в форме сундука (ящика), как наиболее распространенный репрезентативный вид мебели, имели под каркасом закрытые боковые стенки с рамочно-филеночной вязкой и высокую спинку. Спинка украшалась маленьким балдахином и резьбой, однако была довольно неудобной. Гладкое дощатое сиденье было жестким, нижний ящик был неудобен для расположения ног, а отвесная резная спинка никак не способствовала комфорту сидения. Такие кресла (стулья) ставили около кроватей, они использовались как домашний клозет.

    Остальные виды мебели для сидения были намного совершеннее и лучше приспособлены для специального использования. Стулья изготавливались по типу старых – складных, в скромном, либо в роскошном исполнении. Кроме этого широкое распространение имели и другие виды мебели для сидения. Например, вращающийся стул (так называемый- лютеранский), а также на трех-четырех ножках стулья и кресла токарной работы, характерной для романской эпохи. И все же скамья была более значимой, чем стул. Скамьи имели самое разное исполнение: с подобной сундуку нижней частью, с высокой спинкой. В большинстве случаев они ставились у стены, но те, которые имели перекидную дощатую спинку, ставились перед камином.
    К концу средневекового периода появляются прототипы всех основных современных предметов мебели.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #32
    Селен@
    Гость
    Очень и очень красиво. Хочу увидеть эти шедевры архитектуры вживую...

  3. #33
    Asia Amarga
    Гость
    Рика Олив, спасибо за информацию. Вопрос с очевидным ответом, но все равно задам: этот стиль только для архитектуры свойствен?

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Asia Amarga
    Рика Олив, спасибо за информацию. Вопрос с очевидным ответом, но все равно задам: этот стиль только для архитектуры свойствен?
    Для всего искусства.

  5. #35
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Готика - это стремление ввысь, к богу. Сейчас убеждения топчутся вокруг денег, материальных нужд, какой уж тут бог. Сейчас бог как никогда становится костылем, а не целью, к которой нужно стремится, вознося шпили к небесам. Так что дух иных времен навсегда останется историей, можно восстановить лишь символы и облик.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #36
    Финэдель
    Гость
    Irmion, вы в сказках обитаете, наверное...

    Termit_ka, а вот я предпочитаю ограничиваться словами "ввысь", а не "к богу"...это что-то меняет, правда?..

  7. #37
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Финэдель, в твоей системе координат, конечно, меняет Но в данном случае речь шла о готике - а строители готических храмов тянулись к богу, а не просто в небо
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #38
    Asia Amarga
    Гость
    То есть образцы пламенеющей готики есть и в скульптуре?

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну конечно. Готические соборы ведь украшались скульптурами.

  10. #40
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вера и убеждения есть всегда, без них невозможна жизнь социума. Они просто проходят метаморфозу, подстраиваясь под новые принцыпы.

  11. #41
    Slight
    Гость
    Тема моих курсовых - готика, так что, можно сказать, представляет для меня научный и профессиональный интнрес, есть ли тут еще такие?

  12. #42
    Lesik
    Гость
    Цитата Сообщение от Asia Amarga
    Спасибо А что характерно для скульптуры пламенеющей готики?
    Для поздней ("пламенеющей") готики характерен прихотливый, напоминающий языки пламени узор оконных проёмов (церковь Сен-Маклу в Руане). Появились росписи на светские сюжеты (в папском дворце в Авиньоне, XIV-XV вв.). Воздвигались светские постройки (городские ворота, ратуши, цеховые и складские здания, танцевальные залы). Части храмов украшались рельефами, статуями, растительным орнаментом, изображениями фантастических животных; характерно обилие в декоре светских мотивов (сцены труда ремесленников и крестьян, гротескные и сатирические изображения). Разнообразна и тематика витражей, в гамме которых преобладали красные, синие и жёлтые тона.

  13. #43
    Slight
    Гость
    Цитата Сообщение от Lesik
    Есть. Тема моего диплома - особенности готики Германии. Если будет чтото интересное - сообщайте
    Здорово, я думаю писать на следующий год о готике Германии!

  14. #44
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1

    Улыбка Обожаю!

    Готический стиль - мой любимый в архитектуре. Свой дом буду строить только в готическом стиле. И чтоб старушки проходящие сразу креститься начинали

  15. #45
    девушка пламя
    Гость
    Готический стиль мне очень нравится Приятно смотреть на многие архитектурные здания,но жить в таком доме,я все-таки не стала бы

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •