Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Готический стиль

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    И еще немного



    Как пример германской готики - собор в Наумбурге




    Польская готика. Церковь Девы Марии ( Мариацкий костел) расположенна\ на главной площади Кракова, площади Главного рынка (Сукеннице). Она является выдающимся памятником польского зодчества. Каждый час на башне костела играет трубач. Предание рассказывает, что трубач-сигнальщик, стоявший на башне церкви, первым увидел приближение рати язычников и затрубил сигнал тревоги - "хейнал". Но в этот момент ему в горло вонзилась татарская стрела, и труба замолчала. С тех пор каждый час на башне Мариацкого костела появляется фигурка механического трубача, и его "хейнал" обрывается на той ноте, на которой оборвалась жизнь защитника Кракова. собор строился почти сто лет - весь XIV век. Самые старые сохранившиеся части церкви Девы Марии - это главный неф высотой 28 метрови нижние части башен. Северная башня имеет высоту 60 м, а Южная - 40 м. Старейшие цветные витражи собора были выполнены в 1370 году, но к сожалению сохранились не все. Часть существующих витражей относится к началу XX века. Мариацкий костел тесно связан с именем талантливого скульптора и художника - Вита Ствоша. Он создал главные святыни храма - алтарь и Распятие и прожил долгую жизнь. Мариацкий алтарь работы Вита Ствоша состоит из центральной части и четырех крыльев. Центральный сюжет алтаря - венчание Богоматери венцом Владычицы Небесной. В XX веке оккупанты украли этот великолепный алтарь и спрятали его. В 1946 году алтарь был обнаружен, прореставрирован и возвращен в храм. Еще один шедевр Средневековья находится в Мариацком костеле - это скульптура "Пиета", изображающая оплакивание Христа. Сегодня вокруг Мариацкого костела в Кракове постоянно толпятся туристы. Им нравится слушать "хейнал" и наслаждаться архитектурой. Внутри также никто не остается равнодушным.

  2. #17
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне, вот, лично, не очень нравится готический стиль - слишком много в нём пафоса, много совершенно не используемого пространства - нерационально как-то... В помещении каждый сантиметры должен выполнять какую-то практическую роль, а в готической архитектуре этого нет... Высокие шпили без помещений, какие-то нефункциональные балкончики-бардюрчики. Вобщем, просто чтобы посмотреть, не используя...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #18
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Я в восторге от готических шпилей, тянущихся к небу и богу (которого нет )
    Люблю паутину узоров и яркость мозаики. В этих строениях чувствуется трагичность и утонченность.
    То же настроение в стихотворении Мандельштама:

    Я ненавижу свет

    Однообразных звезд.

    Здравствуй, мой давний бред,-

    Башни стрельчатой рост!

    Кружевом, камень, будь

    И паутиной стань,

    Неба пустую грудь

    Тонкой иглой рань.

    Будет и мой черед -

    Чую размах крыла.

    Так - но куда уйдет

    Мысли живой стрела?

    Или свой путь и срок

    Я, исчерпав, вернусь:

    Там - я любить не мог,

    Здесь - я любить боюсь...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #19
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В Москве на Белорусской/Краснопресненской есть костел. Первое впечатление: Собор Нотр-Дам.
    Советую посмотреть хотя бы снаружи.
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  5. #20
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    MMG, смотрели....и не только с наружи......))))
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот здесь несколько строк и иллюстраций о готической Москве, хотя по мне - готика в Москве - абсурд.
    А вот здесь огромнейшее количество материала о готической архитектуре. И материал качественный и интересный Очень советую

  7. #22
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Когда я была в Германии, то мы посетили Кельнский собор- это наверное и есть отличный пример готики в архитектуре...
    Ещё наш Домский собор в Риге- вроде тоже готика...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Листала томик Волошина и наткнулась на это стихотворение. Мне кажется, что Волошин достаточно ясно высказался о готической архитектуре.

    Леса Готической скульптуры!
    Как жутко все и близко в ней.
    Колонны, строгие фигуры
    Сибилл, пророков, королей...
    Мир фантастических растений,
    Окаменелых привидений,
    Драконов, магов и химер.
    Здесь все есть символ, знак, пример.
    Какую повесть зла и мук вы
    Здесь разберете на стенах?
    Как в этих сложных письменах
    Понять значенье каждой буквы?
    Их взгляд, как взгляд змеи, тягуч...
    Закрыта дверь. Потерян ключ.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, вы знаете, что большинство, да что там, почти все готические соборы построены без чертежей? На глаз. Это исторически доказанный факт. Зарисовка, наброски общего вида и религиозный канон - вот все, чем пользовались строители.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, строили без черетжей Можно ли к такому незримому чертежу отнести канон?

    Кажется, раньше не писала в этой теме о том, что зарождение готической архитектуры во Франции связывают с именем аббата Сугерия, настоятеля Сен-Дени, влиятельного советника королей Людовика VI (также написал и историческое произведение "Жизнеописание Людовика VI") Людовика VII , один из главных идеологов и вдохновителей Второго крестового похода.


    Вот что пишет Р. Томан:
    Читать дальше...

    "Готическое искусство возникло во Франции. Оно зародилось в 40-х годах 12 века в маленьком королевстве (уже называвшимся “Франция”), которое охватывало области от Компьена до Буржа и центром которого был Париж, где находилась королевская резиденция. Эта территория, где вскоре начнут один за другим появляться грандиознейшие соборы в новом готическом стиле, пока еще была очень невелика в сравнении с современной Францией, да и власть французского короля (в отличие, впрочем, от престижа) оставалась весьма незначительной. По своему политическому и экономическому влиянию французский монарх уступал как герцогам Нормандии (которые одновременно были королями Англии), так и своим соседям на юго-западе и востоке - графам Шампани. Однако от прочих феодальных правителей короля Франции отличал сакральный характер его власти, наделявший его особым авторитетом и приобретавшийся при коронации, в момент миропомазания.

    Сугерий из Сен-Дени (ок. 1081 - 1151), один из ведущих государственных деятелей Франции 12 столетия, отлично знал, как использовать этот неявный, но мощный потенциал французского монарха. Сугерий происходил из не очень знатного рода, однако был другом детства Людовика 6, вместе с которым воспитывался в аббатстве Сен-Дени. Впоследствии он стал доверенным лицом, советником и дипломатом и Людовика 6 (1108 - 1137), и его преемника, Людовика 7 (1137 - 1180). Отправляясь со своей супругой во 2-й крестовый поход (1147 - 1149), Людовик 7 назначил Сугерия регентом, и тот великолепно справился с этой ролью. Как сообщает биограф Сугерия, монах Виллельмус, с того времени Сугерия стали именовать “отцом отечества”. Всю свою жизнь этот выдающийся деятель посвятил укреплению французской монархии. Сознавая, что мирская власть французского короля во многом ограничена, Сугерий стремился сделать все возможное, чтобы поднять духовный престиж монархии. И все его усилия были направлены именно на это.

    Став настоятелем аббатства Сен-Дени в 1122 году, Сугерий, не оставляя прочих забот и обязанностей, настойчиво взялся за воплощение своей давней мечты: вернуть аббатству былой престиж, обновив давно обветшавшее здание монастырской церкви. В эпоху Меровингов эта церковь служила местом погребения королей, а при Каролингах пользовалась славой одной из главных церквей государства.

    Именно здесь, в месте важнейшего исторического значения, аббат Сугерий в ходе работ по реконструкции аббатства (11372 - 1144) стал основоположником нового типа храмовой архитектуры. Впервые в истории Сугерий и его зодчий, наряду с другими новшествами, прибегли к тесному объединению элементов бургундской архитектуры (стрельчатая арка) с элементами архитектуры нормандской (нервюрный свод). Благодаря этому Сугерий вполне заслужил титул “отца готики”.

    Это событие, сыгравшее столь важную роль в истории искусства, произошло отнюдь не в “безвоздушном пространстве”: оно было мотивировано одновременно и религиозными, и эстетическими, и политическими причинами. Подробно эти причины рассматриваются в разделе данной книги, посвященном раннему периоду готической архитектуры во Франции . Бруно Кляйн выделяет и анализирует социальные, культурные, экономические и технические предпосылки, позволившие Сугерию и его зодчему создать новый тип храмовой архитектуры - “архитектуру света”, призванную духовно возвышать наблюдателя, вознося его “от материального к нематериальному”. Несколько позже зодчие-новаторы, разработав изобретенную Сугерием новую концепцию сакральной архитектуры, смогли благодаря ей возвести великие готические соборы.

    За период с 1180 по 1270 год, к концу эпохи классической готики, в одной только Франции было построено около восьмидесяти соборов. И это - только городские епископские церкви; а ведь проводились еще реставрации многочисленных церковных зданий других типов (например, монастырских, коллегиальных и приходских церквей). Именно в этих соборах и епископских церквях нашла свое характерное воплощение новая готическая архитектура. Появившись на территории наследственных владений французского монарха (в королевском домене с центром в Париже), а затем и на соседних землях, соборы служили чрезвычайно наглядной демонстрацией королевского престижа и власти. Распространение их шло рука об руку с экспансионистской политикой французских монархов конца 12 - 13 веков. Некоторые историки даже полагают, что строительство готических соборов являлось одним из ключевых факторов господства Франции в средневековой Европе. Это господствующее положение было достигнуто, главным образом, при короле Филиппе 2 Августе (1180 - 1223) и сохранялось при Людовике 9 Святом (1226 - 1270). Начиная с 20-х годов 13 века другие страны Европы (а Англия еще с 1170 года) перенимали “французский стиль” чаще всего, но не исключительно, благодаря тому, что именно в нем воплощались последние достижения строительной технологии. Так готическая архитектура стала общеевропейским стилем."

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    к такому незримому чертежу отнести канон
    Не думаю... Это было бы неверно, ведь стили в архитектуре меняются, модернизируются, а религиозные каноны остаются неизменными. Здесь же заложены смысловые понятия, почему, например, вход с этой стороны, а не с другой, как располагать нефы, где устанавливать иконостас, если речь идет о Христианстве... и многое-многое другое.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, действительно, при всей модернизации канон остается практически неизменным. так как затрагивает вопросы веры. В архитектуре ведь есть еще и определенные каноны в строительстве определенных соборов ( в голову только сразу приходит традиция Успенских соборов на Руси, как это выражалось в готической архитектуре и выражалось ли, судить не берусть). И это тоже вполне могло служить заменой чертежу... Или нет?

    В очередной раз убедилась, что глядя на Собор Парижской Богоматери, Реймский собор и собор в Амьене , я вполне могла бы их перепутать...

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Готический стиль проявлялся не только в архитектуре, но и в одежде соответственно. Вот, например, период с 1370 по 1470 гг. (Франция, Бургундия):

    В одежде Западной Европы в середине XIV столетия начинается подлинное «господство ножниц». Впервые мода определяется как стилизация тела посредством одежды – подчеркивание тех или иных форм тела путем изменения силуэта, противопоставление частичного обнажения окутыванию и т.д. и т.п. Появляются новые предметы одежды – «упланд» (bouppelande) – открытая широкая верхняя одежда с рукавами, «jupe» - узкий застегивающийся лиф с короткой юбкой, жакет (jackette) - плотно прилегающая верхняя одежда с рукавами и застежками, едва доходящая до бедер. Исключительное значение приобретают застежки, так как одежда теперь стала настолько узкой, что без них обойтись было просто невозможно (раньше верхняя одежда надевалась через голову).
    Обувь была чрезвычайно удлинена («poulaines» в переводе с французского означает «нос корабля», можете себе представить). Чтобы облегчить ходьбу и сохранить обувь, частенько носили деревянные башмаки – «сабо» c низкими каблуками, державшиеся на ремнях. Но самое большое значение приобретают формы головных уборов. Женщины носят вилообразный или «двурогий» чепец с ниспадающим покрывалом или широким свисающим краем.
    Все эти французские изобретения готического периода развились до великолепия и совершенства в Бургундии. При Филиппе III Добром (1396-1467) и его преемнике Карле Смелом (1433-1477) появилась особая придворная одежда. Ее богатство и исполненная фантазии отделка вызывали восхищение знати во всей Европе и до самого конца XV века служили образцом для подражания.
    Основной принцип моды этого времени – подчеркивание удлиненных и заостренных форм. Края одежды выполняются в виде зубцов, тонкая зашнурованная талия, устремленный вверх головной убор, обувь с узкими длинными носами, длинные шлейфы, достигающие иногда пятиметровой длины, и развивающиеся покрывала. Рукава иногда опускались до пола, а к запястью расширялись до огромных размеров. В целом, одежда была роскошной и эксцентричной. Носили дорогие узорчатые материи, затканные золотом, меховые оторочки и богатые украшения, среди которых были даже бубенцы и колокольчики. Женские платья украшают также вошедшим в моду тончайшим фламандским кружевом, к поясу прикрепляются зеркальце и различные талисманы. На пальцы нанизывали до 20-ти колец, а грудь украшали тяжелыми цепями. Кроме того, появляется носовой платок для обмахивания, называемый «фаццолетто».
    Влияние готической моды, доведенной бургундским двором до высшей степени элегантности, конечно, ощущалось и в других странах Европы, в каждой - со своими специфическими особенностями. Но все модные тенденции Готики, по большому счету, выразила Франция.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Рика Олив, спасибо за информацию
    На шедевры определенной эпохи можно смотреть по-разному. Можно смотреть на их собственную самоценность, вырывая ее из контекста эпохи, а можно говорить о культурной целостности, включая сюда архитектуру, скульптуру, моду, мировоззрение и пытаясь найти связь между ними Я привыкла ко второму варианту, хотя оба заслуживают внимания. Так и с готикой
    А Сугерий описал реконструкцию монастырской церкви Сен-Дени в двух небольших по объему сочинениях - “Краткое повествование об освящении церкви в Сен-Дени” (“Libellus de consecratione ecclesiae Sancti Dionysii”) и “Работа, проведенная под его руководством” (“De rebus in administratione sua gestis”), - написанных между 1145 - 1150 годами

  15. #30
    Asia Amarga
    Гость
    Расскажите про "пламенеющую готику". Это что такое?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •