Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 197

Тема: "Ночной" - "Дневной" - "Сумеречный" - "Последний Дозор"

  1. #61
    Bulkin
    Гость
    Прочитал тут Стивена Кинга "Бессонница" и понял, откуда Лукьяненко идею для "Ночного Дозора" взял...

  2. #62
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Bulkin, необязательно. Одни и те же идеи кочуют из книги в книгу, причем авторы и не подозревают о существовании друг друга. Просто ни одна мысль не приходит в одну-единственную голову. Задим числом выясняется, что идея буквально витала в воздухе.
    Правда, Лукьяненко Кинга читает. Но это ни о чем не говорит.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #63
    grey_wolf
    Гость
    С таким же упорством можно обвинять Лукьяненко. В плагиате с "Темной Башне" И Стрелок есть и центр мироздания... Но любому нормальному человеку понятно, что это бред сивой кабылы, а "Лабирнт" и "Дозор" самостоятельные произведения

  4. #64
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    grey_wolf, это не бред, это естественным образом приходит в голову, когда замечаешь, что те или Иные книги в том или Ином похожи. Но когда таких похожестей на твоем счету накапливается достаточно много, начинаешь относится к ним равнодушно.
    Пользуясь случаем, хочу заявить, что последняя книга Бориса Стругацкого построена на идеях, заимствованных из первой и второй части Симагинской саги Рыбакова (Очаг на башне, Человек напротив), а кроме того, Рамштайн спер кучу мелодий у Черного Обелиска.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #65
    Bulkin
    Гость
    Да я и не обвинял Лукьяненко в плагиате.
    "Дозор" самостоятельное произведение, это понятно.

    Но закрывать глаза тоже ни к чему.
    Конечно идеи про "ауры" и существование "сумрака" витали в воздухе.
    Но как вам такой пассаж:
    у Кинга в этой книге (мельком правда) говорится о картине Рембранта "НОЧНОЙ ДОЗОР"!
    По-моему, для простого совпадения это уж слишком!

  6. #66
    grey_wolf
    Гость
    Q: Есть ли какая либо связь между циклом Джорджа Мартина "Песня огня и льда" и "Дозорами"?
    A: Признаюсь честно, я и сам вздрогнул, услышав про Ночной Дозор, который действует в книге Мартина, и более того - сражается с Иными. Книгу Джорджа Мартина я ранее не читал, вышла она на русском позже "Ночного Дозора". Объяснений пересечения может быть два, и скорее всего, в той или иной мере задействованы оба фактора. Первое - Джордж Мартин тоже видел картину Рембрандта "Ночной Дозор"... Второе - переводчик мог читать "Ночной дозор", и из всех вариантов перевода "Ночная стража"-"Ночной патруль"-"Ночной дозор" предпочесть последний.
    Взято с официального сайта лукьяненко, что ты на это скажешь Bulochkin,

  7. #67
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прочитала Ночной Дозор, сейчас читаю Дневной Дозор и спешу поделиться одной мыслишкой. Мне показалось, что Лукьяненко сам-то не знает, что есть Свет и какие они - Светлые. Поэтому и образы их получились какие-то туманные и не убедительные. А с Тьмой всегда легче. И Темные получились живенько так.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  8. #68
    Старожил
    Лучший фотограф. Весна 2011
      Детская фотография 2010. Второе место
    Аватар для smb.
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,228
    Спасибо
    я - 21; мне - 9
    Прочитала все 3 книги Лукьяненко. "Ночной дозор" очень понравился, "Дневной" - тоже, но его он писал в соавторстве, и он получился...эээ... несколько пошлым.. "Сумеречный дозор"! мне больше всего понравился!

  9. #69
    Maya
    Гость
    Sarah Connor,
    несколько пошлым..
    Пошлый не смеши, что там пошлого?

  10. #70
    Старожил
    Лучший фотограф. Весна 2011
      Детская фотография 2010. Второе место
    Аватар для smb.
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,228
    Спасибо
    я - 21; мне - 9
    Maya, ну... сцена на пляже... Алиса и Игорь Теплов...

  11. #71
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Sarah Connor, кстати, первую часть писал Лукьяненко, без соавторства, так что все эти еротические сцены написаны Лукьяненко.
    Первую часть писал Лукьяненко, вторую Васильев, а третью уже писали вмете.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  12. #72
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    знаете... почитала я тут все что вы про плагиат и проч написали... все же это оочень интересно... у каждого своя идея с какого произведения Лукьяненко "содрал" идею... было много мнений, но ИМХО... "Ночной дозор" очень похож на "Трудно быть богом" Стругацких... =)))) воть... думаю на Лукьяненко повлияли все рассказы или книги... или картины (что там еще?!) какие он когда либо видел/слышал/... и в результате получились "Дозоры"... похожие на многие рассказы сразу и в какой то мере одни в своем роде... мне было очень интересно читать... из дозоров мне больше всего понравился "Дневной"... он какой то более человечный что ли... =)))))

    ПыСы... смотря фильм сначала подумала что это смесь Гарри Поттера, Властелина Колец, Матрицы и бойцовского Клуба (особенно в конце =\\\\\)... так что вот... =))))
    -------------------------------------------------------

  13. #73
    Maya
    Гость
    Shego,
    повлияли все рассказы или книги... или картины (что там еще?!) какие он когда либо видел/слышал/...
    нууу вообще спор о том что такое плагиат можно продолжать бесконечно...например "криминальное чтиво" сами-знаете-кого вполне можно рассматривать как плагиат в чистом виде, ведь почти все истоии и ситуации Квентин пёр из старого-доброго pulp fiction. Имхо Лукьяненко не совсем...как бы это сказать...професиональный не вяжется, плохой язык не поворачивается ...совсем мейнстримовый автор, вотъ.... и опять же имхо ожидать от него каких-либо откровений и особо оригинальных идей и тем нет смысла(не за это мы его любим )...ну спёр пару ходов, с кем не бывает Н
    бойцовского Клуба
    Лично я кроме спёртого у Финчера в начале, кадра с звонком ничего похожего не нашла.

  14. #74
    grey_wolf
    Гость
    Shego, трудно быть богом больше похожи на Сумеречный дозор.
    Что такое плагиат, и с чем это едят? Если каждый писатель будет начинать писать заново, не обращая внимание на все то что было написано до него. Мы так и будем каждый раз читать мифы в новом излажении. Ну может быть отдельный гений к концу жизни выдаст "Витезя в тигровой шкуре" или "Тристана и Изольду". Вся литература цепляеться друг за друга. Пушкин читает Байрона, добавляет свои идеи получаем великого поэта. Лерамантов читает Пушкина получаем еще одного великго поэта. Дж. Рональд Руэл читает немецкие и английские мифы добавляет свое получаем "Властелина"... Так и с ЛУкьяненко

  15. #75
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Все кому интересно могут пройти тест Какая магическая сторона вам ближе?
    http://www.liveinternet.ru/tests.php?page=23&order=
    Деление производится на свет, тьму и инквизицую

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •