Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Азалии

  1. #1
    Лисёнок
    Гость

    Азалии

    Вот решила увлечся комнатными растениями и преобрела это чудо. Не могу на него наглядеться. Моя азалия уже цветёт, но я боюсь её загубить. Подскажите пожалуйста, как лучше всего содержать эту прелесть.

  2. #2
    Кисечка
    Гость
    Семейство вересковые. Родина - Япония, Китай, Индия.
    Вечнозеленый кустарник от 40-50 до 150 см с мелкими темно-зелеными опушенными листьями, простыми или махровыми цветками различной окраски: от белой до темно-фиолетовой. Разные сорта азалий цветут с ноября по апрель в течение 40-60 дней.
    Азалии требуют зимой прохладного светлого помещения, а летом - открытого воздуха. От солнечного освещения необходимо притенение. Азалии не переносят высокой температуры и сухого воздуха. Культура азалий в комнате сложна, но вполне возможна. Один из способов - содержание азалий зимой в холодном помещении при температуре +5-б°С. Молодые азалии приобретают весной, в комнатах устанавливают на светлых местах, обильно поливают, опрыскивают и притеняют почву от солнца. С наступлением тепла азалии выносят на балкон, веранду, в сад. Систематически прищипывая молодые побеги и вырезая лишние ветви, выращивают крону шарообразной формы. Последний раз прищипку проводят в мае. К осени полив уменьшают, растение ставят в прохладное место. У цветущих азалий следует почву покрывать снегом вместо полива. Это продлевает цветение. При теплом содержании на ярком солнце, сухом воздухе и недостаточном поливе листья азалий сморщиваются и опадают, резко сокращается период цветения. Поливать азалии надо обильно, для этого несколько раз в неделю горшок помещают в емкость с водой до полного насыщения. При низкой влажности воздуха горшки рекомендуется поместить во влажный торф. Поливать азалии следует мягкой водой, не содержащей глины. Глинистая земля может привести к пожелтению листьев.
    После цветения перед началом роста их пересаживают в смесь из хвойной земли, верхового торфа и речного песка (1:1:1/6). Оправившиеся после пересадки растения регулярно и обильно поливают так, чтобы вода появлялась в поддоне. С апреля по июль растение подкармливают каждые 10 - 14 дней кислыми, не содержащими хлора, удобрениями; (сульфат аммония, аммиачная селитра, суперфосфат, сульфит калия). Хорошо растет на гидропонике.
    Вредители: паутинный клещик, азалиевая моль.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В качестве цветущих горшечных растении широко распространены две. Рододендрон Симса (Rhododendron simsii), или индийская азалия, встречается гораздо чаще, японская азалия (Rhododendron obtusum) относительно более редкая. Оба - карликовые кустарники высотой 30-50 см.


    Бесчисленные индийские азалии каждый год покупают в декабре, как рождественское и новогоднее украшение. Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Без правильного ухода спустя несколько недель цветки увядают и растение сбрасывает листья. Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе (почва должна быть не просто влажной, а постоянно хорошо смоченной), невысокой температуре и ярком освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют.

    Виды

    Садовые формы Р. Симса (Rhododendron simsii) - индийской азалии (или просто азалии), чрезвычайно разнообразны. Цветки обычно розовые, но существуют и белые, красные и пурпурные, а также декоративные двуцветные, например, розовая с белой каймой по краю лепестков (сорт Inga) и белая с розовой серединой (сорт Osta). Цветки могут быть немахровыми, махровыми и с гофрированными лепестками. Недавно появились ампельные и пирамидальные формы. У японской азалии цветки более мелкие, но она имеет перед индийской то преимущество, что может продолжать расти как декоративный кустарник, если после окончания цветения ее высадить в открытый грунт.

    Секреты успеха

    Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура - 10-15'С).
    Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
    Полив: Почва должна быть постоянно мокрой. Для полива используют мягкую воду.
    Влажность воздуха: Нуждается в ежедневном опрыскивании листьев в период цветения.
    Уход после окончания цветения: Переносят в прохладное, но не промерзающее помещение, продолжают поливать. После того как угроза заморозков минует, горшок выносят на открытый воздух в тень и растение продолжают подкармливать, поливать и опрыскивать до ранней осени. Затем вносят в прохладное помещение. Когда цветки распустятся, переносят на постоянное место.

    Особые трудности

    Сморщенные листья

    Причина: Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура воздуха или слишком яркое солнце.

    Короткий период цветения

    Причина: Обычный виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

    Пожелтение листьев

    Причина: Глинистая земля или глина в воде. Используйте для полива мягкую воду.

  4. #4
    Лисёнок
    Гость
    Спасииибо огромное. А у кого-нибудь дома азалия есть. Мне бы хотелось получить информацию из частных рук.

  5. #5
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пожалуйста: была...Все месяцы каждый день бегала вокруг нее со льдом, т.к. этот цветик любит холод...Постоянно поливала....но как не старалась, второй раз она у меня не зацвела...а потом и вообще к зиме завяла....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  6. #6
    Лисёнок
    Гость
    Со льдом? А лоджии у тебя не было

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Была...но этого холода ей не достаточно...............
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ой, это каприза редкостная!
    У моей бабушки (у неё сногшибательный сад, никто как она растения не любит) была азалия, она с ней нянчилась, тоже льдом обкладывала. И всё равно цветок завял.
    А сейчас у меня дома стоит очень красивая азалия, такая бардово-красная, я как-то с ней не мучаюсь особо.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  9. #9
    Фотограф Аватар для +Няко+
    Регистрация
    31.05.2004
    Адрес
    На севере, в обнимку с белым медведем
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    А мя вся завяла...
    Если увидишь на улице странную девушку на розовых роликах и с пьяным взглядом - не пугайсё, это я....

  10. #10
    Лисёнок
    Гость
    А мне почему-то не кажется, что она не настолько капризная. У меня она аж с сентября цветёт.

  11. #11
    Fond
    Гость

    Азалии

    Обажаю азалии!Только они все проподают. Цветка три уже было!Может за ними както по особому ухаживать надо?

  12. #12
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Моя гордость..выставляю на показ! Это азалия ( на фотографии только розовая, а ещё у меня растут желтая и кремовая..вот)
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  13. #13
    Marygan
    Гость
    А мне мама - цветовод более опытный, чем я, говорила - "не покупай, все равно загнется", а я не послушала. Уже второй цветок выкидываю, хоть и дышать на них даже боялась.
    Они очень капризные. Пересыхание земли допускать нельзя, нужно чтоб постоянно была влага - опрыскивать и поливать часто, но по-малу. И мне все больше кажется, что вторая азалия у меня погибла именно из-за похолодания (на окне стояла), хоть и не резкого. А про лед - первы раз слышу=)
    Наверно, не суждено азалии расти у меня дома, она все-таки изначально не домашнее растение...=(

  14. #14
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Цитата Сообщение от Marygan
    Уже второй цветок выкидываю, хоть и дышать на них даже боялась.
    вот тоже самое, растет, цветет и пахнет, а потом берет и загибается одна прожила у меня почти три года, а другая и года не выдержала условия не менялись, все было как всегда, просто начала засыхать. Причем не листья, а сразу ветки.

  15. #15
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Говорят, что обкладывание льдом - это неправильно, что можно таким образом заморозить корневую систему ))

    Подарили большой куст... день-два не полили и уже вся осыпалась, бутоны тоже завяли...эх.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •