Результаты опроса: Вы используете жаргон?

Голосовавшие
69. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Использую постоянно(матерюсь,использ ую сокращения)

    21 30.43%
  • Использую только сокращения.

    28 40.58%
  • Не матерюсь,и не использую сокращения.

    12 17.39%
  • Разговариваю чистым русским языком.

    8 11.59%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Жаргон: за или против?

  1. #16
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    в любой "тусовке" есть жаргонные слова. Которые преобладают в моей речи. Матом ругаюсь редко, но некоторые мысли очень трудно без него выразить.
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  2. #17
    Amigo
    Гость
    Ничего не имею против! постоянно употребляю сам. И считаю, что без него речь выглядит суховато, кроме случаев, когда говорят очень образованные и начитанные люди.

  3. #18
    :::EnoT:::
    Гость
    Сокращения иногда изпользую, редко вобщем то. А вот матерюсь через слово, когда например нерничаю, когда чего то испугалась - тогда прям через слово. Эмоции.

  4. #19
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Ну жаргон это не мат. Это два абсолоютно разных понятия. Жаргон есть в каждой профессии. Даже, как кто-то выразился, "интеллегентные и начитанные" люди - и те употребляют жаргонные выражения в своей речи. Юристы, компьютерщики, зэки, литераторы и т.д. - у всех свой жаргон и сленг.

  5. #20
    Старожил Аватар для Henry Nihilis
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    В московских трущобах
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Дык я им местами вообще разговариваю. Чисто-русский - это уже понт.
    А вот кстати, господа, никто не видел в сети словаря жаргона панков? Или можа у кого на винте завалялось? Ибо надо очень.
    В прошлом Serpan

  6. #21
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Насколько я понял, в теме подразумевается разговорная речь? Мне просто стало жутко интересно, как можно исхитриться использовать в разговоре "З.Ы.", если это, как было сказано выше, сокращение, во-первых, является чисто сетевым продуктом (призвано сэкономить время на переключение раскладки), во-вторых, не является сокращением (оно ничуть ни короче, нежели исходное P.S., которое уже само по себе сокращение от postscriptum). Но даже если забыть о том, что это самое "з.ы." имеет смысл только в электронной переписке, остается еще однол препятствие к использованию в разговоре: то, что сам по себе его исходник, постскриптум, имеет смысл только на письме, ни один здоровый человек постскриптумов в разговоре не делает - исходя пусть даже из самого смысле этого слова (хозяйке на заметку: лат scribere - писать).

    А теперь по теме :-)
    Мата в речи использую мало. По сравнению с некоторыми - преступно мало, да. Конечно, случаи использования бывают (когда случится что-то такое, что вызывает настолько сильную эмоцию, что другими способами ее выражать уже нецелесообразно - например, когда в тебя попадает летящий кирпич), но они довольно редки. А так, вообще, стараюсь не материться. Люди, использующие мат просто так и в каждом предложении, вызывают откровенное раздражение. Впрочем, это неплохой индикатор уровня их интеллектуального развития, так что определенную пользу имеет.

    О жаргонизмах. Хотел упомянуть о профессиональном жаргоне, да PAMELLA двумя постами выше уже все сказала.

    Вспоминается рассказанная мне как-то одним товарищем история.
    После учебы приехал он на практику. Не помню, где он ее проходил, но что-то горнодобывающее. И вот, значит, присутствует он при процедуре разборки-сборки какой-то механизированной штуковины. Один работник, значит, находится под этой самой штуковиной (собственно сборщик-разборщик), а второй стоит рядом и подает ему нужные ему детали и инструменты. А выглядит это вот как. Разбирающий-собирающий говорит что-то вроде: "Подай мне эту *!%#*нь! А теперь ту %?*;№ню! Так, хорошо... Теперь вон ту ?№;гулину!", ну и так далее. А второй стоит и каждый раз дает ему то, что надо.
    По окончании несколько ошарашенный практикант (товарищ мой, стал быть) честно и наивно спрашивает: "А у вас что, для каждой детали и инструмента такие названия есть?". Работники долго смеялись. Ибо процедура этой самой сборки-разборки является довольно стандартной и привычной, и порядок, в котором мастеру нужны детали и инструменты, всякий знает, как бы он их не называл.

  7. #22
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Смешали все в одну кучу! Мат, сокращения и жаргон!
    Жаргон ппрофессиональный использую (иначе меня просто не поймут ), а вот мата от меня практически услышать невозможно. Те, кто видел Trotila матерящимся, пребывали в некотором культурном шоке, ибо это зрелище несколько непривычно для окружающих
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  8. #23
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Сленг, конечно, использую в речи, как и почти любой человек, особенно молодежь. А мат нет, если только не считать матом "блин, хрень" и пр. Такие словечки иногда проскакивают.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  9. #24
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    матерщинка не для меня.вызывает чувство брезгливости,наверное воспитание сказываеться.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Каришка
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну короч и сокращения и мат по необходимости,но стараюсь от этого избавляться,а то уже бывает и при родителях могу матюгнуться...

  11. #26
    ~ Дикая ШтуЧка ~
    Гость
    Сокращениями легче говорить, а мат.. ну эт для меня обычное дело.. Хотя матерюсь тока на своего младшего брата.. уж слишком выводит из себя..

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мои сокращения - это что-то типа физра, литра, уроки, короче, и все, что связано со школой. Мат терпеть не могу даже не из-за значений матерных слов, а из-за категорической их некрасивости. Если у меня что-то и проскользнет, то это вроде: фигня, гадство или сво***ество (в контексте жизненной несправедливости).

  13. #28
    rolly
    Гость
    ну если под словом жаргон имеется ввижу нецензурная брань,то я за.Но пожалуй только в тех случаях , когда мат используется в качестве слова несущего на себе наиболее полную эмоциональную нагрузку,т.е. для облегчения состояния(когда других слов просто ненаходиш).ну а когда это перетикает в ежесекундные красатулички-енто ужо плохо.

  14. #29
    Арбузная
    Гость
    На данном периоде своего развития ничего катастрофически плохого в этом не вижу (случаи,когда люди постоянно разговаривают только на нём не учитываются).Иногда употребляю.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Олла
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    114
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если под жаргоном подразумевать мат, то нет, категорически не употребляю. Любую, сколь угодно резкую мысль всегда можно выразить чистым русским языком. И действует это, в большинстве случаев, гораздо более эффективно, нежели нецензурная лексика.
    Первой наукой, за изучение которой он принялся, была тактика партизанской войны с реальностью.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •