Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 119

Тема: Книги, на которые вы зря потратили свое время

  1. #31
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Любая книжка из серии Донцова и иронический детектив. Прочитаешь, смешно или интересно, но через пять минут сюжет забывается
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  2. #32
    Catarina
    Гость
    Издержки профессии - приходится все время тратить на книги. И в основном на плохие!
    "Алхимик", "Вероника", "На берегу (чего-то там)" Коэльо читала по просьбе детей, у которых преподаю - хотели обсудить - и рыдала. Боялась, что во время обсуждения буду швырять их тексты в окно. Пачками.
    Рика Олив, Островский тоже до сих пор стоит перед глазами. Вместе - сто раз готова повторять! - с БЕЗДАРНЫМИ романами Толстого
    Диккенса хотелось сжечь... Стендаля - облить кислотой. Павича в цистерне отправить в открытый космос...
    Еще - Бенджамен Хофф, "Дао Винни-Пуха". Кажется, хуже Козлова трудно ухитриться написать, но этот смог
    Еще - Майкл Гелб, "Как мыслить подобно Леонардо да Винчи"

    Злобный гоблин от литературы...

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Catarina, ну, насчет Диккенса и Стендаля не согласна. Диккенс - величайший писатель, классика! Один только "Пиквикский клуб" чего стоит! А "Крошка Доррит", а "Большие надежды", а "Оливер Твист", а "Дэвид Копперфильд"?! Это же бесподобные книги!

    Стендалевские "Красное и черное", "Пармская обитель"?! Увлекательнейшие книги!

    Я так поняла, вы преподаете что-то литературное? Как же можно преподавать, если вы не делаете различия между Коэльо и Диккенсом?! Чему же вы учите тогда? Кто вам нравится? Интересно.

    Обязательно напишите, кого в литературе вы цените! Надеюсь, Достоевский с Гоголем не попали у вас в опалу?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #34
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Catarina, браво! отправить половину литературных классиков на помойку - очень эксцентрично, зато от души

    а вообще это дело вкуса конечно. Никто не обязан любить классиков. Хотя рано или поздно человек понимает, что классики стали таковыми не по просто так, а потому что они имеют что сказать людям

  5. #35
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну у меня еще наблюдается и явно выраженное неприятия творчества романтиков Иенской школы, хотя их произведения и являются шедеврами мировой литературы. "Генриха фон Офтердингена" я читала с таким трудом и неприятием, что аж зубами скрипела.

  6. #36
    Catarina
    Гость
    Рика Олив, преподаю литературу. По утвержденному плану, а не по собственному произволу Уверяю, что ученики о моем отношении к некоторым авторам не догадываются."Нравится - не нравится" позволяю себе только в неофициальной обстановке. Так что насчет несчастных детей, попавших к бездарной анархистке, можно успокоиться
    Кстати, то, что двое писателей мне не нравятся, не значит, что я не делаю между ними различий.
    ALIENёнок, это даже не десятая часть мировой классики Согласна, что любить или не любить книги - дело вкуса. Выжимать из себя приязнь к автору-"классику" считаю варварством гораздо большим, чем отрицать классику вообще.

  7. #37
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Когда училась в школе, у меня, помнится, было полное взаимопонимание с преподавательницей по поводу "Мертвых душ". Она тоже сокрушалась, что Гоголь сжег, увы, не все. Правда, не отношу это произведение к тем, на которые зря потратила время, так как я его так и не осилила, засыпая над каждой страницей.

  8. #38
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Я таких книг не читаю! Если книжка не нравится, забрасываю и время даже не трачу, сейчас столько хороших книг, зачем читать плохие? ))

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    Платонов "Котлован" и др. "Мёртвые души" Гоголя.
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  10. #40
    Светлость
    Гость
    Конечно, сколько людей, столько и мнений. Кому-то нравится Толстой, кому-то Мураками. Знаете, какой предмет я считаю вредным в школе - литературу. Учителя, как правило, навязывают либо свою точку зрения на писателя, либо формируют принятое в программе сознание. Мне с учителем литературы повезло - он не придерживался программы, мы (в 90-91 году) изучали то, что не было принято - Булгакова, Платонова, Замятина и др. Всё изучение литературы сводилось к тому, что мы читали книги, а затем обсуждали на семинаре. Причем иметь мнение, не сходное с мнением учителя, не возбранялось.
    А сейчас мне не нравятся Донцова и ей подобные - эту гадость не могу читать даже от скуки. Не нравятся также ментовские детективы. Люблю читать все, так как САМА хочу понять, какая книга хорошая, а какая недостойна затраченного на нее времени. И знаете, что я поняла, что в определенный момент жизни и "Раковый корпус" хорош, и "Война и мир" вполне достойное чтение. Главное -то настроение, с которым вы берете книгу в руки.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, а что это за романтики Иенской школы?

    Пардон, я не очень сильна, видимо, в этом вопросе, вот и интересуюсь. Неприятно, конечно, выглядеть безграмотной, но что поделаешь?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  12. #42
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Уверяю, что ученики о моем отношении к некоторым авторам не догадываются."Нравится - не нравится" позволяю себе только в неофициальной обстановке.
    А почему? Учитель должен формировать у ребенка собственное мнение, в том числе о литературе. Не в спорах ли рождается истина? =)
    Разве то, что вы утаиваете собственное мнение о тех или иных авторах, кому -то навредит?
    Ведь одно дело что-то навязывать-совсем другое-не соглашаться с общепринятым.
    NADYN, расшифруй кого ты относишь к романтикам Иенской школы, пожалуйста.

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мы все охвачены единым порывом к новым знаниям!

    А надо ли вообще учителю скрывать свое искреннее отношение к тому или иному предмету? Не вводите ли вы их в заблуждение, скрывая истинное свое понимание?
    Литература - вообще спорная вещь.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  14. #44
    Catarina
    Гость
    Далеко ушли от темы.
    Мое понимание и истина могут очень далеко отстоять друг от друга
    Энери, можно научить ребенка отстаивать свое собственное мнение, не афишируя свои предпочтения. "А почему?" - потому что это все равно что микробиологу на работе писать исследование "Почему мне нравится вирус Эбола". Рика Олив, вводить в заблуждение можно, скрывая истинное положение вещей, а не свое отношение.

    NADYN, а ведь "Генрих" еще не худший вариант

  15. #45
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Catarina, может быть, вы и правы... Это сложный вопрос. И, конечно, он требует отдельного обсуждения.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •