Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 129

Тема: Психология убийцы

  1. #1
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6

    Психология убийцы

    Убивать можно не только тела людей. Убийца может даже не догадываться о том, что он им является. Это может быть бесстрастный, безразличный ко всему окружающему человек, который с целью или без неё давит чужие чувства, которые в последнее время могут показать далеко не все. Чуть кто-то высунется со своей радостью или болью - хлоп, чьи-то язвительные слова, и раздавлена искра веры в человеке. Одним бездушным убийцей больше - он захочет мстить. Если нет - одной загубленной жизнью больше. Общество потребления... поглощения человеком человека. Человек человеку враг - вы в это можете поверить? Человек - убийца.

    ...Солдат, так долго следивший за движущейся точкой под прицелом, нажимает на курок. Точка останавливается и как будто меняет форму, растекаясь по земле. Солдат вскидывает винтовку на плечо и бежит вперед.
    ...Ребенок бежит к маме. Глаза маленького человека горят, он ликует. Подпрыгивая и смеясь, он случайно попадает в старшего брата. Тот раздраженно отталкивает его.
    - Ой, - ребенок не замечает злости в глазах брата. - А знаешь, что мне Дед Мороз принес...
    - Смотри, куда летишь, - огрызается тот. - Нет никакого Деда... это все мама!
    Ребенок опускает руку с зажатой в ней новой игрушкой и опускает головку. Глаза маленького человека блестят.

    ...Человек всадил нож в горло противника по рукоять, отпрянув, когда из разорванной плоти брызнула кровь. Тот, от кого он защищал свою девушку, теперь не причинит ей вреда, но человек не испытывает удовлетворения. Человек невидяще смотрит на запятнанную кровью футболку.
    ...Они были красивой парой. Очень красивой. Им не завидовали - ими восхищались. Все говорили, посмеиваясь, что он любил её больше. Она улыбалась и смотрела на него.
    - Я люблю тебя.
    Он тоже улыбался. Только вот у него причина была другой. Только что он выиграл деньги, его товарищи будут удивлены.
    - Ты знаешь, я очень рад. Ты не помнишь, сколько мы с тобой встречались? Три месяца? За три месяца они будут должны мне больше.
    Отвечая на настороженный взгляд, он пожал плечами:
    - Я же не мог проиграть пари...

    ...Маньяк рвал тело только что убитого им человека на части. Он не знал, что побуждало его испытывать от этого удовольствие. Но ему это было нужно. Кровь, кровь...

    Очень тяжело быть тем, кому люди верят. Ещё тяжелее помочь им. Но самое невероятное - поверить им. И совсем нереально - простить. Может, я и не права. НО.
    Тема будет посвящена следующему. Что бы вы смогли ответить человеку, который, прийдя к вам, сказал: "Знаешь, а я убийца"?
    Имеют ли причины убийства какое-то значение? Бывают ли случаи, когда человека можно простить? Должно ли быть какое-то наказание и для всех ли оно должно быть одинаково?
    Кто такой убивец? Думает ли он о чем-то во время, до или после убийства? Осознает ли, что именно совершил?
    Есть ли какие-то способы предотвратить убийства, есть ли возможность что-то изменить в психологии человека, заставить чувствовать свою вину?
    Убийство - это зло?
    Убийца - это зло?
    Стоит ли сдерживать такое зло?

    Ваши мнения, уважаемые граждане.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Могу сказать по сабжу ту же фразу, которую говорю о насилии:
    "Насилие - это как порез. Если оно применяется в хирургических целях, это добро. Если с целью покалечить, это зло. Само же действие не является ни хорошим, ни плохим, но лишь болезненным".

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Ставить знак равенства с лишением человека жизни и разрушением какой-то его иллюзии неправильно.
    Первое не изменишь. Второе - часть жизни.
    Так что давайте не смешивать божий дар с яичницей. Все очень красиво и поэтично, маленький мальчик и все такое, но факт в том, что рано или поздно мы все сознаем, что Дедов Морозов, фей, а также лотерейных выигрышей и звездных карьер не бывает, или бывает крайне редко. Всех нас или почти всех хоть раз в жизни предадут или бросят. Практически все мы, за исключением особо нервных личностей, справимся с этим и еще будем счастливы. Или не будем - но это уже будет наш сознательный выбор.
    Лишение же человека жизни - это конец всего для этого человека. Уже ничего для него не будет. Ни предательств, ни любви, ни счастья, ни гамбургеров. Ни-че-го.
    Причины бываю разные. Для меня веской причиной, оправдывающей убийство, будет самозащита или защита близких (или неблизких) людей. Самозащита должна быть адекватной, случаи, когда стрельнули снежком, а в ответ разрядили пистолет, не в кассу.
    Иногда жалко, когда женщины, не в силах терпеть пьянство и побои, убивают данного человека. Я могу если не простить, то понять месть за что-то дейтсивтельно ОЧЕНЬ страшное.
    Солдат, несущий службу и охраняющий Родину.
    Пожалуй, это все, что более-менее заслуживает понимания. +убийство по неосторожности.
    Ну а те, что убивает людей в своих интересах - подонки, не заслуживающие снисхождения.

  4. #4
    Селен@
    Гость
    Если убивает душу, мечты, надежду, веру, любовь..... то это убийца! Это зло!
    А если тело.... то спаситель!

  5. #5
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Это мягко говоря вопрос религиозный. Веришь в бога убийство имеет значение, а не веришь так убил и сиди спокойно. ИМХО
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Селен@, как можно быть спасителем, убив тело?

  7. #7
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Убийство- бесправное лишение жизни человека, не имеющее никаких оправданий.
    Убийство ради денег, обусловленное нуждой или желанием наживы, - достойно презрения при любых обстоятельствах (так же массовые убийства в результате войенных действий). Убийство, мотивированное религиозными или персональными идеями какого-либо рода, - чистой воды преступление, достойное наказания. Убийство, совершенное маньяком- психом, получающим удовольствие от мучений, страданий других, - болезнь, требующая лечения.

    Shel,
    как можно быть спасителем, убив тело?
    Можно быть спасителем души от гнета материальной жизни... согласно религиозным представлениям. Думаю, это имеется ввиду.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  8. #8
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Helen,
    что рано или поздно мы все сознаем, что Дедов Морозов, фей, а также лотерейных выигрышей и звездных карьер не бывает, или бывает крайне редко. Всех нас или почти всех хоть раз в жизни предадут или бросят
    Однако все мы придем к этому сами, и некого будет винить. Время лечит всё, если человек ему подчиняется. А если другой человек решил ускорить это самое течение времени? Согласна, примеры не сравнимы друг с другом, как, к примеру, город и деревня, но ведь смысл один - больно. Кого-то и предательство может убить. И всегда верится, что с нами-то этого не будет. А почему бы, собственно, так и не было? Почему обязательно предавать, убивать, насиловать волю или тело, разбивать веру, уничтожать человека? Зачем унижать его таким образом?
    none, ты абсолютно прав. Тогда персонально вопрос: как быть с тем человеком, который, будучи верующим, сознательно пошел на убийство, в смысле, не планировал, но случайно, не в состоянии аффекта его всё же совершил? Он кается, ему плохо, он боится - не земного наказания, но он полностью признает свою вину - он убийца, он сознательно сделал это. Имеются ли для любого убийцы вообще какие-то оправдания?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  9. #9
    Селен@
    Гость
    Shel,
    Можно быть спасителем души от гнета материальной жизни...
    ну примерно это я и имела вииду. Просто иногда бывает так тяжко жить на белом свете, а покончить с собой не можншь...и веришь, что кто-то это сделает за тебя...

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Лидер, чаще всего люди это делают без злого умысла, как ни странно. Есть, конечно, садисты в отношениях, но чаще всего разрушат иллюзию, потому что у самого все очень плохо; а расстаются, когда понимают, что не могут быть с этим человеком. Ну а кто сознательно причиняет душевную боль, все равно будет обречен на одиночество - мазохистов немного. Больно-то больно, но можно понять, что двигало человеком. Да и пережить - можно. Что-то ни разу я не слышала, чтобы с собой покончили из-за того, что нет Санта Клауса. Из-за несчастной любви бывает в подростковом возрасте, но там, как мне кажется, это вызвано не "трагедью", а неустойчивой детской психикой. У 99% процентов людей первая любовь ничем особо хорошим не кончилась. Как-то живут, влюбляются в других, вполне хорошо себя чувствуют и даже удивляются, что когда-то находили в том, из-за кого когда-то хотели перерезать вены. Я знаю, что если бы меня не бросили, и я бы не бросила, я никогда бы не была так счастлива, как сейчас. Иногда к любви, к счастью приходится проходить и через боль, разрушать иллюзии. Невозможно всю жизнь прожить в шелковом коконе. Если ни разу не быть несчастным и обиженным, как тогда понять, что ты счастлив, как научиться ценить то, что есть? Как оценить преданность и верность, если ни разу не предавали? Почему мы не понимаем, какое это счастье - жить, пока не взглянем в лицо смерти?

    Селен@, неплохо бы прочитывать написанное перед тем, как постить. А еще лучше - думать. Сугубо мое мнение, просьба не обижаться.
    Если бы тебе предложили выбрать между разрушением сказки в волшебных фей и интимной встречей с маньяком-психопатом в темном переулке, что бы выбрала? "Спасителя" в лице убийцы???
    Иногда бывает всем тяжело. Мне тоже хочется иногда устроить истерику. Но об избавителе, который решит все мои проблемы, полоснув чем-нибудь по горлышку, ни разу еще не мечтала. Как и все нормальные люди.

  11. #11
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    УБИЙСТВО, -а, ср. Преступное, умышленное или по неосторожности, лишение жизни. Осуждён за у. У. из-за угла. Политическое у. (по политическим мотивам).

  12. #12
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от none
    Это мягко говоря вопрос религиозный. Веришь в бога убийство имеет значение, а не веришь так убил и сиди спокойно. ИМХО
    неправда... это слишком большое испытание для человека, чтобы потом сидеть спокойно

  13. #13
    Leer
    Гость
    Ольд Нехфэл, люди разные бывают. Для кого испытание, а для кого и как два байта переслать. Все зависит от наличия соответствующих моральных установок.

  14. #14
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ольд Нехфэл, ну это мягко говоря для кого как.
    Helen, ну почему так категорично? Люди разные бывают, некоторые может и мечтают, о том что к ним темной ночью явится убийца и заберет жизнь потому, что у самих руки не поднимаются.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  15. #15
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Helen, мы несколько не понимаем друг друга. Я говорю не только за физическую смерть, ты же любое событие подводишь к тому ("что-то я не слышала, чтобы кончали жизнь самоубийством из-за..."). Никто не лишал себя существования и, надеюсь, не станет. Это же относится к товарищу Селен@. Самоубийство и его мотивы, я надеюсь, мы обсудим позднее.
    Я говорю за маленькую смерть - то есть уничтожение какого-либо из человеческих чувств, переживаний, верований, мечт. Деда Мороза нет - нет чуда. Одно из мироощущений уже потеряно, чаще всего (а именно эти случаи мы и рассматриваем) навсегда. Это один из примеров, опять-таки, не обязательно самый удачный. Тема очень тонкая, сложная, поэтому попрошу, если товарищей не затруднит, обдумывать не только свои ответы, но и смысл сказанных мной и другими товарищами слов.
    none, Leer, Ольд Нехфэл, вы почему-то не трогаете самого главного - тогда в чем отличие между убийцей, которому убить - как два байта переслать, и убийцей, который потом будет мучаться всю жизнь? Есть ли эти отличия-то, в принципе, и если есть, то существеннены ли они (результат-то все равно один - их жертвы мертвы)?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •