Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 129

Тема: Психология убийцы

  1. #46
    Leer
    Гость
    Лидер,
    Понять можно всех. А всех ли можно простить?
    Если не рассматривать _любое_ убийство как преступление изначально, то вопрос о прощении в ряде случаев отпадает.
    Проблемы доставил сотрудникам милиции. Квартирный вопрос не выяснил. Ребенка соседей разбудил.
    ... и пол заляпал, гад!=))
    Так просто можно что угодно сделать. И убить в том числе.
    Причем здесь? Человек сделал не что угодно, а именно убил себя. Без всяких неприятных последствий для окружающих. Если эти последствия все-таки были - это отдельный вопрос, и вина человека здесь не в самом факте самоубийства, а в непредусмотрительности.
    И плохой пример подать.
    Если для некоторого числа идиотов любой поступок другого дяди - пример для подражания, то туда им и дорога. За свои поступки человек отвечает сам.
    И как это - оставлять мир без себя? Не сделав добра, не оставив памяти?
    Кому как, собственно. Кого-то это и не волнует.
    Речь изначально шла о том, что самоубийство преступнее убийства. Доказательств, кроме "так нельзя", мне пока не видно.
    Да ну. Вяло плыть - это надо терпеть одну и ту же работу, питаться дешевыми продуктами, не огрызаться на злых старушек в переполненном транспорте и таскать тяжелые сумки в потрескавшихся от мороза руках, поскольку перчатки из кожи молодого дермантина не греют.
    Так посмотри, сколько народу именно так и живет. И какой процент кончает жизнь самоубийством. Люди живут и на грани голодной смерти, и мучаясь ежедневно от чудовищной боли. Не потому, что подавляющее большинство людей - такие сильные личности, сознательно выбирающие страдание вместо смерти, а потому, что умереть еще страшнее. Для такой политики не требуется никаких усилий воли, это инстинкт. Так что не соглашусь.

  2. #47
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Замечу, что в результате самоубийства точно так же погибает человек, как и в результате убийства. Следовательно, самоубийство — такое же точно убийство. Убиваю ли я «себя» или «его» или «её» — я всё равно несу смерть. Будет ли мне прощение — опять же зависит от моих мотивов; и о мотивах самоубийства скажу так, что это глупейший поступок, которому не вижу никаких оправданий.

    Вяло плыть - это надо терпеть одну и ту же работу <…>
    Описанное — только вершина айсберга, и я не вижу тут ничего предосудительного. Конечно, мы питаемся чем придётся, мы работаем, где можем, мы улыбаемся злословию и агрессии. Но при этом можно быть совсем в разном состоянии духа — а это состояние и есть наша жизнь и причина наших поступков. При этом часто разные состояния сознания внешне могут выглядеть совсем одинаково.

  3. #48
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    и о мотивах самоубийства скажу так, что это глупейший поступок, которому не вижу никаких оправданий.
    поступок, может, и глупый, но не лишенный смысла. человек не справился с проблемой... просто довел сам себя или его довели. для него так было лучше, как ему казалось на тот момент. бывает. естественный отбор.

  4. #49
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Leer,
    За свои поступки человек отвечает сам.
    Во-во. В любом случае. Даже после смерти эти законы в обязательном порядке действуют.
    Кого-то это и не волнует.
    Речь изначально шла о том, что самоубийство преступнее убийства.
    Какая разница, кого волнует, а кого нет? Незнание закона не освобождает от ответственности. Волнует или нет... Ты хочешь сказать, что никаких законов в мире не существует? Ничего наподобие кармы?
    умереть еще страшнее
    Зато это - один раз. А почему умереть страшнее, задумайся - не боли люди боятся. А того, что им за грехи этой жизни (подсознательно) будет Там.
    Элвин,
    Замечу, что в результате самоубийства точно так же погибает человек, как и в результате убийства. Следовательно, самоубийство — такое же точно убийство.
    Он прав.
    Deliverance, нет здесь маленьких. Человек и в 10 лет может быть ходячим трупом. Расскажи.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  5. #50
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    Ольд Нехфэл, конечно, можно подойти и с точки зрения естественного отбора. Погибает слабый, да. Но тогда Наполеоны и Гитлеры будут самыми достойными, ибо они покоряли слабых. И уличная шпана, и бандиты будут правы. Именно так устроен естественный отбор у животных.
    эээ, нет. мы говорили о самоубийстве. а оно не включает в себя предварительное покорение и уничтожение слабых. только себя - ты посчитал себя слабым, чтобы бороться и самоликвидировался. покорение здесь не при чем.

  6. #51
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Лидер
    Во-во. В любом случае. Даже после смерти эти законы в обязательном порядке действуют.

    Какая разница, кого волнует, а кого нет? Незнание закона не освобождает от ответственности. Волнует или нет... Ты хочешь сказать, что никаких законов в мире не существует? Ничего наподобие кармы?

    Зато это - один раз. А почему умереть страшнее, задумайся - не боли люди боятся. А того, что им за грехи этой жизни (подсознательно) будет Там.
    мне кажется, люди, которые задумаваются о своей карме, не станут себя "пачкать", тем более таким плохо выводимым пятном, как убийство. а боятся они не смерти, и не того, что их ждет - они просто жить хотят. как и все нормальные люди - любой понимает, что в жизни столько всего, что можно познать, что жизни не хватит... на максимум получить хочется. а тут тебе твой срок сократить хотят... и неважно кто - кто-то или твое подлое здоровье.

  7. #52
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ольд Нехфэл, слабым вовсе не нужно умирать. Наша человечность ведь и отличает нас от животных: если те бросят слабого на растерзание хищнику, то мы, люди, поддержим и поможем быть сильнее.

    К слову о страхе смерти. Я не могу сказать, что я её, смерти, боюсь. Она слишком абстрактна, чтобы её бояться. Куда больше я боюсь более прозаических вещей. В том числе сильно досаждали одно время ночные кошмары; а ведь именно они показывают нам во всей достоверности Кама-Локу — низший слой астрального мира, куда в первую очередь попадает человек после смерти. И если чистая душа быстро и незаметно пройдёт сквозь эту плотную завесу, то менее чистые души, а так же привязанные к земле и не закончившие задачу воплощения, задержатся там надолго, и удел их будет хуже любого кошмара… И если чего и стоит опасаться в смерти — так это именно астрального Чистилища.

  8. #53
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    Ольд Нехфэл, слабым вовсе не нужно умирать. Наша человечность ведь и отличает нас от животных: если те бросят слабого на растерзание хищнику, то мы, люди, поддержим и поможем быть сильнее.
    ты прав. но есть маленький, но существенный минус. если человек решает покончить жизнь самоубийством, значит рядом не оказалось тех, кто поддержал, помог быть сильнее. причины могут быть разными - но не оказалось. ты возьмешь на себя миссию отлавливать всех будущих самоубийц и помогать им? есть же консультации куда можно обратиться - но сами они не обращаются - их придется искать тебе, а потом уделять очень много внимания, чтобы человек понял, что жить-то стоит.... это очень сложно. поэтому я и говорю, что слабым проще умереть, когда они не в состоянии за себя бороться, а других желающих нет. я не говорю, что мне это безразлично. просто сделать для таких людей, не зная их что-то очень сложно. есть форумы... только с воплем "в чем ваша проблема? да, не парьтесь, ребята - все будет клево!" туда не завалишься... хочешь, давай зайдем, а потом обсудим.

  9. #54
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ольд Нехфэл, я к тому всё это говорил, что не гуманно мыслить в стиле «погибает слабый — ну и хорошо». Хотя факт, конечно, остаётся фактом, и ты права: кто-то бывает слаб и убивает себя. Права ты и насчёт трудности конкретной помощи: в убитом состоянии ободрение воспринимается как насмешка, и страдалец желает лишь купаться в собственном горе — не выплывая на берег, но и не ныряя достаточно глубоко, чтобы захлебнуться. Ну да, кто-то тонет, а кто-то просто купается, тут сходу и не разберёшь.

    Чтобы вытащить такого утопающего, мало бросить ему круг. Надо нырнуть вслед за ним, в самую пучину, и выплыть двоим, на берег — или же утонуть — вдвоём. А потом можно и учить плавать. Но это потом.

    Так что ты верно говоришь, непростое это дело. В былые времена кончали с собой из благородства, оскорблённой чести, а сейчас… Весь мир сходит с ума от безысходности. Тут надо учиться и учить плавать, а потонем — так все.

    Прошу прощения за такое лирическое отступление.

  10. #55
    Leer
    Гость
    Лидер,
    Ты хочешь сказать, что никаких законов в мире не существует? Ничего наподобие кармы?
    Ааа.. ясно. По этому поводу не могу сказать ничего определенного. Во всяком случае, мне КАЖЕТСЯ, что нет. Никаких доказательств, само собой... просто такое вот субъективное ощущение.
    Во всяком случае, твоя позиция насчет (само)убийства для меня проясняется. Но, ИМХО, назрела тема для новой темы=) (возмездие настигает всех? или выборочно? и после смерти? а что, есть что-то после смерти?) А то здесь это будет злостным оффтопом.

    А почему умереть страшнее, задумайся - не боли люди боятся. А того, что им за грехи этой жизни (подсознательно) будет Там.
    По поводу "Там" переживают в основном граждане с промытыми какой-либо конфессией мозгами. В общем случае же люди боятся смерти именно потому, что боятся умереть. Инстинкт самосохраниения - основная движущая сила всего живого на Земле, ничего с этим не поделать. И что бы не мнили о себе представители вида Homo Sapiens, основой их поведения все равно (пока) являются все те же животные инстинкты. Генетическая программа такая. ИМХО никакой мистики, одна биология.

    Элвин, красивая аналогия получилась. Очень понравилось.

  11. #56
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Leer,
    возмездие настигает всех? или выборочно? и после смерти? а что, есть что-то после смерти?)
    Есть тут такой тред как «Переселение душ». Там ваш скромный собеседник, кстати, вкратце делится своими представлениями.

    Вообще, закон Кармы вовсе не тайна для тех, кто пристально наблюдает за жизнью, хотя бы за своей. Открыт Закон Сохранения Энергии — который также есть частное проявление Кармического Закона.

    Смерть есть, для тела, но даже оно превращается в цветы и деревья; а представить себе смерть сознания, со всем опытом, и накоплениями, душевными переживаниями и духовными стремлениями — что это всё исчезает, ничем не становясь? В Природе, в которой всё устроено настолько гармонично и безотходно?

    Я далёк от попытки «промывания мозгов», только взываю к здравому смыслу.

  12. #57
    Джинка
    Гость
    Убийцей можно стаьть по разным причинам
    1. Еще в детстве родители не определили грань между злом и добром.
    2. По долгу службы - солдаты
    3. Нервы - вас или вашего человека обидели, вы вступили в драку, кто-то погиб.
    4. Психические расстройства - маньяки
    5. Желание спасти или избавить от мучений.

  13. #58
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Leer,
    возмездие настигает всех? или выборочно? и после смерти? а что, есть что-то после смерти?) А то здесь это будет злостным оффтопом.
    Не думаю. Эта тема посвящена психологии убийцы и его конкретным переживаниям. Мне, правда, очень интересно и приятно читать ваши размышления, чуть ответвляющиеся от темы, однако вопрос о возмездии также входит в мысли убийцы. Самое банальное - первая мысль о том, как избежать земной кары - правосудия.
    Shel, ты слишком строга. Честно скажи, тебе это нравится? ) Мыслить и дисскутировать в узких рамках, аки в советское время, неинтересно. Кроме того, "от темы" отшел один человек в одном сообщении - разве это много? Ладно бы мы два листа на болтологию не в тему измарали.
    Джинка, благодарю, эти причины действительно имеют место.
    Просьба, несколько оригинальная, а потому непринудительная, представить себя как убийцу физического лица. Причины оставим в покое, судьба может распорядиться по-разному. Ваши ощущения после свершения преступления? Ваши действия?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  14. #59
    Gabri
    Гость
    по теме возник вопрос-а кто-нибудь из вас убил?морально или физически,человека или животное..насекомое?ощущае е чувство вины?

  15. #60
    Leer
    Гость
    Элвин, спасибо, ознакомлюсь, подумаю. Все, заканчиваем злить модераторов-).

    Gabri, по поводу убийства человека - думаешь, если и да, то признается кто-нибудь?-)
    Животных - вроде бы нет. Во всяком случае, не помню.
    Начет насекомых - это наверное шутка была...

    Лидер
    Просьба, несколько оригинальная, а потому непринудительная, представить себя как убийцу физического лица. Причины оставим в покое, судьба может распорядиться по-разному. Ваши ощущения после свершения преступления? Ваши действия?
    Если совсем оставить в покое причины, довольно смутная ситуация будет и с ощущениями. Скажем, если убить из мести, ощущения будут одни, а если, например, по неосторожности - другие.
    Думаю, это довольно сложно предсказать. В реальной ситуации все чувства и ощущения все равно будут совершенно другими.
    А что касается действий - в первую очередь озаботиться тем, чтобы не попасть под соответствующую статью УК, естественно.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •