Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 129

Тема: Психология убийцы

  1. #31
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Лидер, убийцу пожалел бы, скорее всего. Конечно, зависит от обстоятельств. И от побуждений его, и от того, не убил ли он кого из моих близких. Тут бы, наверное, субъективизм восторжествовал в полной мере…

    К впоросу о наказании убийц, так худшая кара — муки совести, как известно. Убивать убийцу — всё равно что сдать трудного ребёнка в детский дом. То есть не решение вопроса, а уклонение от решения. Так думаю.

  2. #32
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Ольд Нехфэл, Дело не в том, что я хочу кого-то убить (лучше помучить), дело именно в том, что кто-то убивает, а потом его содержут без смысла всю его жизнь, а потом говорят:"Стране не хватает денег." - отстрелять "лишнюю трату" и будет на все хватать. (ну это я сказала жестко, просто нет времени долго писать).

  3. #33
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Большое наказание (смерть) - за малое (сравнительно) преступление. Не кажется? Карма убийцы превысит оправдание ему.
    вот. ему в слудующей жизни по заслугам достанется. так что не за чем руки марать
    До самоубийства обязательно дойдем. Я вижу, эта тема наиболее привлекательна для товарищей. Начнем с того, что самоубийство - грех самый тяжкий, обычное убийство с этим не сравнится. Дальше...
    я гороврила про моральное самоубийство... это тоже грех?
    От убийц в ближайшие века не избавиться, будем уменьшать их количество известным и надежным путем.
    каким это?

  4. #34
    Leer
    Гость
    Лидер,
    То есть средства оправдывают цель? Результат-то (цель) - всегда один, смерть. А вот средства (мотивы) бывают и такими, которые этот результат оправдывают - так?
    Ага. По-моему, ответ очевиден.
    В таком случае, что бы ты лично смогла оправдать?
    Смертную казнь всевозможных выродков вроде Чикатило. Убийство в целях самозащиты - да, человек-жертва в примере про отряд гопоты вполне мог, скажем, просто пальнуть по ногам, но если вместо этого он весь отряд перестреляет, _лично я_ его осуждать не буду. Мое личное субьективное мнение, можете не соглашаться на здоровье.
    Это то, что пришло в голову в первую очередь. Какие-то абсолютные критерии сформулировать пока не берусь.
    Начнем с того, что самоубийство - грех самый тяжкий, обычное убийство с этим не сравнится.
    Если оторваться от всеразличных религиозных догм - это почему еще?
    Элвин,
    К впоросу о наказании убийц, так худшая кара — муки совести, как известно.
    Так далеко не у всех убийц она в наличии.

  5. #35
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от LiLoo Dark
    потом его содержут без смысла всю его жизнь, а потом говорят:"Стране не хватает денег." - отстрелять "лишнюю трату" и будет на все хватать.
    кажется, заключенные не просто отсиживают, но еще и выполняют работы, которые вполне могут компенсировать ту цену, во сколько они обходятся государству.

  6. #36
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Элвин, для убийцы казнь, конечно, ничего нового уже не принесет, зато заставит других задуматься тысячу раз, прежде чем решиться на то, наказание за которое можно либо избежать при поимке при помощи денег, либо попробовать сбежать из места заключения, либо отсидеть тихо свои 15 лет, - может, сократят срок.
    Жалеть убийцу - это да... (без язвительности в голосе). Скажите, как вы думаете, что заставляет нас жалеть этих людей?
    Ольд Нехфэл,
    я гороврила про моральное самоубийство... это тоже грех?
    Не буду импровизировать, точно не знаю. Но грех точно - не смертельный уже, я думаю, но грех - ведь измена является грехом. Какая разница, кому изменять?
    каким это?
    тут охотник выбегает прямо в зайчика стреляет... Казнь смертная, конечно.
    Leer,
    Ага. По-моему, ответ очевиден.
    Не у всех схожи мнения согласно вашему...
    Стало быть, убийц можно оправдать. Согласна. По-человечески - да. Можно.
    Если оторваться от всеразличных религиозных догм - это почему еще?
    Потому что портить свою плоть - уже признак шизофрении или нервного расстройства как минимум. Самоубийство - одно из тяжких его проялений. А просто убийство может и быть случайным, как случайное превышение норм самозащиты (согласно вашему примеру).
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #37
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Лидер, я так думаю, что преступника напугает прежде не тяжесть наказания, а его неотвратимость. До тех пор, пока могут свободно существовать целые преступные сообщества, банды, купленная исполнительная (да и не только исполнитеьная) власть — дорога обмана и насилия будет казаться чем-то привлекательным, романтичным, мужественным. Одним из нормальных способов заработать на жизнь и реализовать себя. А наказание — оно где-то там, далеко, поймают-не поймают, да и не всё ли равно тогда уже, десять лет или двадцать? Пожизненное или расстрел?

    С другой стороны, надо признать, что и харакетр наказания может кое-что менять. В былое время (кажется, в странах Азии) преступников сажали в яму, куда им сбрасывали что-то вроде пищи, чтобы не умерли, и они там существовали по колено в собственных фекалиях. Их содержание почти ни во что не обходилось. И каждый желающий мог подойти и посмотреть на этих несчастных, попутно сделав для себя кой-какие выводы.

    Впрочем, то — грубые и простые нравы средневековья, а тут речь о современных убийцах. В судах должны быть самые видящие люди, самые умудрённые и справедливые, чтобы вынести достойный преступления вердикт. Преступник преступнику рознь. Хороший пример того, о чём я, можно найти хотя бы в замечательном фильме «Зелёная миля». Как раз о разных убийцах, разных палачах и о гуманности.

  8. #38
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Кто имеет право судить людей? Такие же люди, как они, убийцы, только более того, не понимающие, через что те прошли? Суд - это хорошо. По-человечески или по закону человека можно оправдать. Мало ли, разные ситуации бывают, согласна. Нужны деньги (срочно), замучил деспот, угрожают расправой дорогим тебе людям, случайно вышло - не хотел ты убивать, просто со зла кирпичом в противника бросил. Или же тип убийц - палачи, которые либо несут возмездие по своим понятиям (чаще всего справедливым, как ни странно), тем самым избавляя общество от заразы, но искупая преступления своей душой; или палачи - исполнители чужой воли. Последним все равно. Они - лишенная вещества яичная скорлупа.

    А вы знаете, Элвин, что чувствует человек (не палач), которому по вышеперечисленным причинам пришлось стать убийцей? Как думаете, Всевышний его оправдает (только не надо говорить, чтобы я перестала ссылаться на религию, здесь она - очень и очень важный аспект)? Знаете, как больно носить вместо души кровавую рану?И как ее можно исправить? Что с ней делать? Можно ли получить прощение от себя и от Него, а потом только от правосудия? Или можно жить с грехом на душе, мучаясь каждый день? Так ведь тоже можно, многие так делают.

    Повторюсь для читателей, мы обсуждаем физическое убийство человеком человека.
    К сожалению или к счастью (ваше мнение), и такое в нашей жизни случается.
    Принимайте участие в дискуссии.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  9. #39
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Лидер, я думаю, что человек, о котором идёт речь, уже получает своё.

    И если твоё лирическое отступление предполагает мой ответ, то скажу, что я никого не убивал; однако, совершил некоторое количество очень плохих поступков, переживания некоторых мучают меня по сей день.

  10. #40
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Элвин, не все столь сознательны. Я ведь не зря столько примеров привела - кому-то нажать курок - все одно что отмахнуться от проблемы, или от надоедающего дитенка.

    Что же вы думаете относительно самоубийства? Ладно, при убийстве могут быть причины и последствия, хотя этот вопрос относителен, и к консенсусу мы не пришли.
    А самоубийство? Не самый ли это легкий из всех существующих путей? И даже интересно на самых последних секундах - такого точно нигде не испытаешь...
    Ась?
    И последствия - какие они?
    Стоит ли самоубийство своей цели?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  11. #41
    Ольд Нехфэл
    Гость
    если человек неверующий - то не все ли равно, как умирать, если захотелось. просто это будет важнейшее решение в жизни и его недо будет долго обдумывать, хотя даже если оно окажется неправильным - все равно уже не пожалеешь..какие могут быть последствия? все зависит от того, что же там, за пределом нашей жизни. я верю в перерождение и не уверена, что в следующей жизни это сыграет какую-то роль. хотя за все поступки надо отвечать - и если в предыдущей жизни не удалось, то в следующей...

    [ADDED=Ольд Нехфэл]1101223497[/ADDED]
    если человек неверующий - то не все ли равно, как умирать, если захотелось. просто это будет важнейшее решение в жизни и его недо будет долго обдумывать, хотя даже если оно окажется неправильным - все равно уже не пожалеешь..какие могут быть последствия? все зависит от того, что же там, за пределом нашей жизни. я верю в перерождение и не уверена, что в следующей жизни это сыграет какую-то роль. хотя за все поступки надо отвечать - и если в предыдущей жизни не удалось, то в следующей...

  12. #42
    Leer
    Гость
    Элвин,
    я так думаю, что преступника напугает прежде не тяжесть наказания, а его неотвратимость.
    Согласна. Это как раз самое главное.

    Лидер,
    Стало быть, убийц можно оправдать. Согласна. По-человечески - да. Можно.
    А почему только "по-человечески"? Это "пожалеть" в смысле?
    Потому что портить свою плоть - уже признак шизофрении или нервного расстройства как минимум. Самоубийство - одно из тяжких его проялений.
    Ну допустим. Хотя, всегда ли считать желание прервать свое существование шизофренией - тоже еще вопрос. Ситуации разные бывают, опять же. Только почему же все-таки
    самоубийство - грех самый тяжкий, обычное убийство с этим не сравнится.
    Ведь "грех" - это своего рода преступление, так?
    Одинокий человек застрелился. Никого сиротами не оставил, никому не навредил - разве что квартиру мозгами забрызгал. Что преступного в его поступке, даже если он ненормален?
    Или, может, я терминологию криво понимаю?
    А просто убийство может и быть случайным, как случайное превышение норм самозащиты (согласно вашему примеру).
    Да хоть бы и не случайное... Не записывать же всех _сознательных_ убийц, не мучающих себя угрызениями совести, в моральные уроды..
    Что же вы думаете относительно самоубийства?
    Если сильно захотелось - флаг в руки. Это насчет убийства можно дебаты разводить, а со своей жизнью человек имеет право делать все, что в голову взбредет (само собой, не нанося при этом ущерба жизням других людей).
    Не самый ли это легкий из всех существующих путей?
    ИМХО, САМЫЙ легкий - это вяло плыть по течению, не решаясь ни на что - даже на самоубийство. Просто стонать о том, как тебе плохо, и не пытаться при этом хоть как-то изменить свою жизнь. Даже на то, чтобы добровольно расстаться с жизнью, требуются некие усилия - инстинкт самосохранения еще никто не отменял.

  13. #43
    Сасяма
    Гость
    Мои душу и чувства убивали более тысячи раз...... Но я живу накапливая злобу и
    жажду мести....

  14. #44
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Террористов, однозначно, надо убивать, а с другими - конкретно разбираться и не спешить...

  15. #45
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Leer,
    А почему только "по-человечески"? Это "пожалеть" в смысле?
    Это значит - понять причины. Ну вот денег не было, ясно; или защищался, не рассчитал; или новых ощущений захотелось. Понять можно всех. А всех ли можно простить?
    Одинокий человек застрелился. Никого сиротами не оставил, никому не навредил - разве что квартиру мозгами забрызгал. Что преступного в его поступке, даже если он ненормален?
    Проблемы доставил сотрудникам милиции. Квартирный вопрос не выяснил. Ребенка соседей разбудил. Последствия разными бывают. А даже если их нет - какого лешего было стреляться? Нет причины - а просто захотелось. Так просто можно что угодно сделать. И убить в том числе. И плохой пример подать. И как это - оставлять мир без себя? Не сделав добра, не оставив памяти?
    САМЫЙ легкий - это вяло плыть по течению, не решаясь ни на что - даже на самоубийство
    Да ну. Вяло плыть - это надо терпеть одну и ту же работу, питаться дешевыми продуктами, не огрызаться на злых старушек в переполненном транспорте и таскать тяжелые сумки в потрескавшихся от мороза руках, поскольку перчатки из кожи молодого дермантина не греют.
    Куда там легче...
    Убить себя можно в порыве жестокой боли и яркого чувства - раз, резанул по горлу, и бед не знай больше. Или в отчаянии, плача, подбежать к краю шестнадцатиэтажки и будто случайно не заметить бортика.
    Нет, не легче.

    [ADDED=Лидер]1101323501[/ADDED]
    Сасяма, тебя не убили, если в тебе вспыхнули живые яркие чувства, пусть и негативного оттенка. А вот твои чувства, если, к примеру, ты никому больше не будешь доверять или др., - вполне возможно.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •