Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 129

Тема: Психология убийцы

  1. #16
    Leer
    Гость
    Лидер,
    тогда в чем отличие между убийцей, которому убить - как два байта переслать, и убийцей, который потом будет мучаться всю жизнь?
    По-моему, вы не туда копаете. Способность/неспособность человека к хладнокровному убийству не играет решающей роли. Можно расчетливо, не испытывая никаких душевных терзаний пристрелить подонков, скажем, убивших любимого человека. А можно, скажем, из жадности убить и ограбить соседа, а потом начать мучиться угрызениями совести. Важна скорее мотивация поступков.

    Это я еще и к тому, что нельзя рассматривать убийство человека как однозначное зло. Главный вопрос тут, имхо, в том, когда убийство считать преступлением.
    Я говорю за маленькую смерть - то есть уничтожение какого-либо из человеческих чувств, переживаний, верований, мечт.
    Если подобные вещи рассматривать в качастве убийства, можно далеко зайти. Довольно часто подобное "убийство" - всего лишь снятие лапши с ушей.

    Селен@, это ты серьезно, да? А что самой спастись мешает?

  2. #17
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Leer
    Лидер, По-моему, вы не туда копаете. Способность/неспособность человека к хладнокровному убийству не играет решающей роли. Можно расчетливо, не испытывая никаких душевных терзаний пристрелить подонков, скажем, убивших любимого человека. А можно, скажем, из жадности убить и ограбить соседа, а потом начать мучиться угрызениями совести. Важна скорее мотивация поступков.
    а как насчет мотивации, когда ты считаешь человека подонком - убиваешь его, а потом тебя будет считать подонком человек, который любил убитого тобою подонка....
    он что тоже может тебя убить?
    мне кажется, убийство мотивировать можно, но вот не для каждого эта мотивация будет оправданной.
    стоит ли вообще убивать? даже подонков?
    есть версия, что человек, который этим занимается, чистит мир... а сам... сам-то он лучше? к тому же, может, и чистит, только вот несчастных от этого меньше не становится... так что мотивация чисткой - та еще вещь...

  3. #18
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Если говорить о мотивации, то мне кажется, что существует что-то вроде праведного гнева. Например, когда убивают убийцу или вроде того в состояниии аффекта.
    И существует глупость, когда убивают шефа, возлажившего на подчиненного слишком много обязанностей, но чаще всего люди, идущие на такое неуравновешены и их можно понять, им нужна психиатрическая помощь.
    Ну еще, конечно, существуют киллеры, но их мотивацию все знают - деньги, вот что движет ими.
    Из перечисленных, я осуждаю, только 2ых. А всех остальных прекрасно понимаю.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    ни один человек не имеет право убивать (даже морально) своего "родственника"!
    но бывают такие моменты, что человеку это необходимо! боль души иногда бывает человеку в помощь!
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  5. #20
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от none
    Если говорить о мотивации, то мне кажется, что существует что-то вроде праведного гнева. Например, когда убивают убийцу или вроде того в состояниии аффекта.
    И существует глупость, когда убивают шефа, возлажившего на подчиненного слишком много обязанностей, но чаще всего люди, идущие на такое неуравновешены и их можно понять, им нужна психиатрическая помощь.
    Ну еще, конечно, существуют киллеры, но их мотивацию все знают - деньги, вот что движет ими.
    Из перечисленных, я осуждаю, только 2ых. А всех остальных прекрасно понимаю.
    не думаю, что мотивация может оправдать убийцу. ты считаешь, что этого ***** надо убить.... того же убийцу, как ты говоришь... что из этого следует? :
    ты тоже стала убийцей
    тебя тоже стоит убить
    кто-то, возможно, любил того человека - для него еще больше причин тебя убить...
    мотивация - слишком неодносторонняя и ненадежная вещь, чтобы служить опраданием...
    ты сможешь этим очистить совесть себе и людям, которые с тобой согласны, но для всех остальных это будет обычное преступление, требующее наказания...
    даже если ты считаешь, что своими действиями ты "чистишь" этот мир от *****ков... да кто дал тебе право решать?
    здесь все имеют право на существование.
    и все могут действовать... и за все действия придется так или иначе отвечать, имхо

  6. #21
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Насколько я понял тему, речь изначально шла о моральности разрушения? Разрушить можно физическое тело, уклад мыслей, систему штампов в сознании, веру в какие-то вещи, тонкие конструкции внутри человеческой души.

    Моральность разрушительных поступков идёт, как мне кажется, из побуждений человека. Разрушить можно из злобы, из «праведного гнева», из мести, из ненасытной жажды уничтожения. Можно и по неосторожности или же по невежеству — как слон, оказавшись в магазине с посудой, совершенно ненамеренно прчинит огромные разрушения; так и грубость и простота-хуже-воровства одного человека может причинить сильные разрушения, например, тех же ценностей, другого. А можно разрушать из соображений блага — правильно было уже сказано, как хирург режет ткань. Такие три побуждения: низкие, неосознанные и благие.

    Последствия разрушения могут быть разные — без особой зависимости от мотивов. Когда и вред, когда и польза. Разрушение и умирание — необходимая часть жизни и можно, перефразировав известное высказывание, сказать так: горе миру от разрушения, ибо должно придти ему; но горе тому, через кого придёт разрушение.

  7. #22
    Leer
    Гость
    Ольд Нехфэл,
    мне кажется, убийство мотивировать можно, но вот не для каждого эта мотивация будет оправданной.
    Угу. Я ж не говорю, что если есть мотив, то немедленно оправдать. Мотив - он всегда есть (за исключением неумышленного убийства, конечно), дело не в его наличии, а в обоснованности (справедливости, если хотите).
    стоит ли вообще убивать? даже подонков?
    Дело не в том, стоит/не стоит. Просто в объективной реальности от этого, к сожалению, никуда не деться. Ты же не предлагаешь разогнать все министерство обороны?
    даже если ты считаешь, что своими действиями ты "чистишь" этот мир от *****ков... да кто дал тебе право решать?
    Никто не предлагает ходить по улицам с автоматом и "чистить" мир от всех, кто рожей не вышел. Но если в темном переулке на человека надвигается отряд гопоты с ярко выраженными намерениями отобрать деньги и избить на прощанье, а в кармане у человека - пистолет, человек, имхо, имеет на соответствующее решение полное право.
    не думаю, что мотивация может оправдать убийцу. ты считаешь, что этого ***** надо убить.... того же убийцу, как ты говоришь... что из этого следует? : ты тоже стала убийцей тебя тоже стоит убить
    Оправданием должна служить справедливость этой мотивации. А кто сказал, что любой человек, убивший другого человека - преступник, сам заслуживающий смерти?
    здесь все имеют право на существование. и все могут действовать... и за все действия придется так или иначе отвечать, имхо
    Вот-вот. И отвечать жизнью в том числе.

    none,
    Из перечисленных, я осуждаю, только 2ых. А всех остальных прекрасно понимаю.
    Ну, понять-то и всех троих можно-). Только "понять" и "простить" все же имхо разные вещи.

  8. #23
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Leer
    Оправданием должна служить справедливость этой мотивации. А кто сказал, что любой человек, убивший другого человека - преступник, сам заслуживающий смерти?
    никто, но желающие могуть нйтись... например те, кому был дорог тот, кого убили...
    Вот-вот. И отвечать жизнью в том числе.
    я не это имела в виду... но тоже вариант.... хотя уж слишком мощный...

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Эх.. я скажу просто и без заднего умысла.. у Господина Лукьяненко есть рассказ, называется "Мой папа - антибиотик". Стоит почитать, прежде чем поднимать такие темы.. Хотя, я бы наверно могла бы еще и целый список литературы предоставить, которую можно прочитать и понять, что такое убийство и кто такие эти убийцы, о которых вы сейчас говорите...
    Некоторые говорят, "я буду жить, пока обо мне помнят"- правильно говорят. Мы живем для того, чтобы делать этот мир лучше, а память о нас - это та часть нас, которая всегда будет жить... Тогда как мы можем говорить о каком-то там моральном разрушении и прочем? Ведь разрушая что-то мы что-то создаем.. Тот же ребенок, понявший, что Дед Мороз - это всего лишь сказка - придумает себе еще одну сказку, более красивую, более интересную.. Получается, что разрушаем то ради жизни? Убиваем врагов - тоже ради жизни? Только вот когда мы убиваем себя.. - это ради чего?

  10. #25
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Unknown
    Только вот когда мы убиваем себя.. - это ради чего?
    существует реальный вариант: убить морально себя, потому что собственная персона не устраивает... сломать стержень внутри себя и крутить, как хочешь...
    или чтобы узнать, а что и как будет, если....

  11. #26
    Группа удаления Аватар для @nn@_b
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот мы на уроке английского языка однажды обсуждали тему смертной казни. Были разные мнения. Кто-то, говорил, что убийца достоен той же участи, что и его жертва. Кто-то считал, что их нужно убивать только из страха, что их могут выпустить. Но я не могу понять, кому это нужно? Мы же не звери, чтобы убивать себе подобных. Разумеется, они совершили один из самых страшных грехов, но чаще всего все маньяки и убийцы-больные люди. В конце концов, какое мы имеем право отбирать жизни других людей? Получается, что совершая смертную казнь, люди опускаются до уровня самих убийц. я считаю, что пожизненное заключение страшнее. По-любому. Приговор обжалованию не подлежит

  12. #27
    Ольд Нехфэл
    Гость
    а вы помните Ка-Пекс. у них там вообще казней и наказаний не было. это было просто не нужно. слишком сознательные и взрослые - могут сами за свои поступки отвечать...

  13. #28
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Смертная казнь нужна!! Конечно пожизненное заключение страшнее, но нужно ли оно, не убийцам, нет...Я просто не понимаю, зачем содержать этих уродов за денги, которые можно отдать в детские дома или пенсионерам, они этого не достойны. Отстрелять их нафиг и не мучется.

  14. #29
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от LiLoo Dark
    Смертная казнь нужна!! <...> Отстрелять их нафиг и не мучется.
    М-да... конечно, с таким девизом и такой агрессией... сразу ясна точка зрения. мне кажется, все же стоит быть терпимее.
    я понимаю желание избавиться от кого-то в одно мгновение. но мне кажется, смертная казнь - не обязательна, и может быть нужна только в особых случаях. хотя и в этом уверенности нет.

  15. #30
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Leer,
    Важна скорее мотивация поступков
    То есть средства оправдывают цель? Результат-то (цель) - всегда один, смерть. А вот средства (мотивы) бывают и такими, которые этот результат оправдывают - так? В таком случае, что бы ты лично смогла оправдать? Мне интересно твое мнение.
    "убийство" - всего лишь снятие лапши с ушей.
    А кто определяет, что есть лапша, а что есть не лапша? Ведь у каждого свои понятия, зачем подводить их к общему стандарту, ведь так не интересно. Для кого-то Дед Мороз (грубый пример) - чудо, в определенном возрасте даже необходимость, а для кого-то даже любовь или дружба - лишние мешающе-раздражающие факторы. Как тогда оценивать, что можно рушить, а что нельзя ни в коем случае?

    [ADDED=Лидер]1100200916[/ADDED]
    Ольд Нехфэл,
    только делать это надо аккуратно и прежде раз 100 подумать
    Лучше перестраховаться и подумать 101 раз. В целом ты права. Наверное.
    Элвин, благодарю за коструктивный комментарий. Было бы ещё интересно услышать твое мнение на последний вопрос: что бы ты сделал, если бы к тебе пришел с признаниями убийца?
    Leer,
    намерениями отобрать деньги и избить на прощанье, а в кармане у человека - пистолет, человек, имхо, имеет на соответствующее решение полное право.
    Большое наказание (смерть) - за малое (сравнительно) преступление. Не кажется? Карма убийцы превысит оправдание ему.
    Unknown,
    которую можно прочитать и понять, что такое убийство и кто такие эти убийцы, о которых вы сейчас говорите...
    Мне интересней мнение именно дисскутирующих товарищей, нежели заумных профессоров. Говорить красиво и обоснованно я тоже умею, не это мне важно.
    Получается, что разрушаем то ради жизни?
    Ну не все же разрушать-то... Снести разваливающийся аварийный дом и построить на его месте новый - это хорошо, а вот снести к чертям город и возвести его снова - не очень.
    Ольд Нехфэл,
    убить морально себя
    До самоубийства обязательно дойдем. Я вижу, эта тема наиболее привлекательна для товарищей. Начнем с того, что самоубийство - грех самый тяжкий, обычное убийство с этим не сравнится. Дальше...

    [ADDED=Лидер]1100201289[/ADDED]
    anna_b,
    ? Получается, что совершая смертную казнь, люди опускаются до уровня самих убийц
    Говоришь, чаще всего это больные люди совершают убийства? Ну пусть так. Зачем сложному хрупкому организму, коим является общество, иметь разрущающую его красоту язву? Грубо, по-зверски, но верно ведь... Природный отбор. От убийц в ближайшие века не избавиться, будем уменьшать их количество известным и надежным путем. Страх - да, это ничуть не красит человека, но ведь именно это безобразие не даст ему безобразить себя дальше преступлением. А что делать?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •