Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60

Тема: Олди. Герой, брат мифа (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

  1. #1
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19

    Олди. Герой, брат мифа (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

    Олди. Замечательный автор. Пишет фэнтези. Понравилось.

    Не знаю, почему Дяченко отнесли этого автора к кошкам.
    Коты и собаки - извечные спутники человечества, дополняющие друг друга антагонисты, каждый из которых стал, в конце концов, символом определенного устройства личности. Всем известно, что коты в массе своей отличаются утонченным индивидуализмом, склонностью к мистификациям и тягой к психологическим играм, лукавством и вкрадчивостью, авантюризмом и безукоризненным чувством стиля. Собаки, напротив, великодушны, искренни, видят мир как систему иерархий, не способны к предательству и превыше всего ставят чувство долга.
    ...
    Безусловно, к "семейству кошачьих" относится и англичанин Генри Лайон Олди. Правда, классифицировать его нелегко, поскольку английский старичок страдает расщеплением личности; известно, что, как минимум, одна из его половинок любит кошек не в теории, а практически, то есть заведя в доме кота Генри. Прочее находим в текстах Олди: тонкая игра, намеки и полунамеки, нюансы и полунюансы, изящество и поэтичность - нет сомнения, перед нами автор "кошачьего" направления и, по всей видимости, "сиамец", ибо две половинки Олди существуют в поистине "сиамском" взаимопонимании.


    По-моему, Олди -- это собака, хорошо освоившая повадки кошки. Собыитя книги подчиняются некоторым законам. И конфликт заложен где-то глубоко. Глубоко в законы мира, или в взаимоотношениях героя и законов. На этом уровне никакой игры.

    "Мессия очищает диск". Книга основана на китайцах. Достигнув просветления человек уходит в Нирвану. Но однажды такого ухода не состоялось. И остался в мире калека, чьи руки лежат на Колесе сансары. Возможности Буды со взглядами человека. И началось воздаяние не по заслугам, а по государственной целесообразности.

    "Черный Баламут". Один год жизни человека -- день жизни бога. Три человеческие жизни. Три дня из жизни бога Инды. Одна на всех жизнь Рамы-с-топором. И бесчиесленное количество прочих жизней. И большое количество тем. Что такое свобода для Гангеи по прозвищу Грозный Дед? Как Дроне, Брахману-из-ларца, освободится от Песни Господа Кришны в душе? Почему Карна-Секач, лишившись мочек ушей, стал свободнее, хотя и перестал смеяться над Индрой? Три проклятия. Проклятие царицы-рыбачки богу Вишну "Что бы величайшее из твоих дел обернулось величайшим твоим поражением". Проклятие деда Дроны отцу Дроны "Пусть все, что ты задумаешь, исполнится". Проклятие Рамы-с-топором Карне "Пусть моя наука не пойдет тебе впрок".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    "Герой должен быть один". Вещь замечательная. Если бы не существовал "Черный Баламут", была бы моей любимой книгой у Олди. Основана на древних греках. Боги победили Крона и титанов, но осталось много мусора: гидры, медузы и прочее. Для чистки бога будет много, а человека -- мало. Потребны Мусорщики -- полубоги, как нызывают из люди, полулюди, как называют их боги. В самом начеле идет отступление от мифа о Геракле к рассказу о братьях Алкиде и Ификле в сторону "Трудно жить Героем".А потом еще отступление и еще. Да и не в мусоре дело. Люди метят в боги, мусор метит в боги, боги посути мусор.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Дочитываю "Герой должен быть один". Читаю с огромным удовольствием. Захотелось прочесть и все остальное (эх, было бы время). Вот дочитаю и напишу более подробный хм... отзыв и мысли по поводу книги

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Я пришла

    Во-первых - надо было бы раньше написать, но лень замучала - а сегодня киевляне имеют редкую возможность поглазеть на Олдей! А также Дяченок и Валентинова. Ну и не только поглазеть, а и поспрашивать, наверное - раньше они на вопросы отвечали...
    Цитирую OldNews:
    С 11 по 14 ноября 2004 г. в КИЕВЕ пройдет выставка "МЭДВИH: Книжный мир" и VI-я Международная Киевская книжная ярмарка (экспоцентр "Спортивный", ул. Физкультуры, 1; станция метро "Республиканский стадион"). 13 ноября (суббота) -- ДЕHЬ ФАHТАСТИКИ на выставке. Организатор Дня Фантастики -- журнал "Реальность фантастики" (ИД "Мой компьютер").
    День Фантастики пройдет в актовом зале Института Физкультуры (станция метро
    "Республиканский стадион").
    Программа Дня Фантастики:
    12:00 -- 12:45. Пресс-конференция с писателями и редакцией журнала
    "Реальность фантастики". Презентация Международной Ассамблеи фантастики
    "Портал-2005" и "Еврокона-2006" в Киеве.
    13:00 -- 15:00. Встреча читателей с известными писателями-фантастами: Мариной
    и Сергеем ДЯЧЕHКО, Г. Л. ОЛДИ, Андреем ВАЛЕHТИHОВЫМ.
    Во-вторых - однако, дочитала Шмагию. Остаюсь в легком... ну, не расстройстве, но как-то оно не так - по-моему, предыдущая Шутиха была все-таки приятнее Хотя, может я ее не "допереваривала" еще?

    Далее, вопросик к пану stabу. Так как все-таки насчет пары слов о "Маге в законе"? Как сейчас помню я утверждала давненько, что единственная более-менее оригинальная мысль в последнем лукьяненковском Дозоре - чем бездарнее человек, тем лучше из него маг получится - в "Маге в законе" развита куда более вкусно, интересно, и вообще мыслей больше остается... Какие у тебя (а так же у остальных читавших) остались мысли о Договоре вообще, о [не]выгодности его для светлого будущего и мутного настоящего, и тэ-дэ и тэ-пэ...
    "Герой должен быть один". Вещь замечательная. Если бы не существовал "Черный Баламут", была бы моей любимой книгой у Олди.
    А у меня Баламут был любимой книгой до появления Одиссея, который в некотором роде продолжение Героя

    А вот еще вопрос к читавшим "Песни Петера Сьлядека", точнее - к читавшим "Балладу двойников" из нее. Спасибо пану L@wyerу, напомнившему. что у меня есть недодуманные мысли по данной вещи
    Вопрос первый, "тупой" - если бы вас угораздило попасть в такую связку, что бы вы делали?
    Вопрос второй - это только мне кажется, или в книге явно выражено, что связка не равноправна - есть "ведущий", делающий то, что ему нравится/считает нужным, и "ведомый", которому остается только "компенсировать" выбор "ведущего"? Ведущий, в данном случае, хороший...
    Вопрос третий - если изложенное в вопросе два кажется не только мне то как вы считаете, это случайность, недосмотр автора(-ов), или есть некая "сермяжная правда" в том, что свобода выбора - у "хорошего"?
    Вопрос четвертый - опять-таки о распределении свободы выбора в связке. Не могу понять почему, но вариант ведомый-хороший меня... эээ... раздражает? отталкивает? пугает? больше, чем ведомый-плохой. То есть, когда человека заставляют быть плохим, это терпимо, а когда заставляют быть хорошим - это почему-то безобразие Интересно, у меня ли одной такой "вывих", и откуда он мог взяться?

  5. #5
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Так-с, пора вклиниваться :-)
    Итак, о любимых книгах - это у меня сейчас определенно Черный Баламут. Впрочем, Одиссея я пока что не читал - он на очереди.
    Маг в Законе - это есть хорошо, конечно, и хорошо весьма, но надо бы его разик перечитать, ибо осталось впечатление, что много упустил. Про Лукьяненку не скажу, так как не читал, но отзывы слышал так себе - как раз про отсутствие дельных мыслей.

    И, собственно, из-за чего я пишу - Петер Сьлядек. Баллада Двойников оставила довольно-таки мрачное ощущение того, что все до отвращения уравновешено и добрые дела, в общем-то, ничего доброго в себе не несут, ибо порождают компенсирующие их злые. Жуть.
    Вопросы.
    Первый - *Лоер ненавязчиво делает вид, что его не заметил*
    Второй - насколько я понял, они оба одновременно и ведущие и ведомые, если можно так выразиться. Поступки каждого из них компенсируются поступками другого. Я вот не помню - они одновременно образ жизни сменили или кто-то был первым?
    Третий - надо полагать, плохого особо не трогали хорошие поступки его двойника (ему своих гадостей хватало), а вот хорошему то, что творил плохой, приходилось не по нраву и ему это безобразие охота было прекратить - вот он и действовал. Почему тут зеркальность не соблюдается - кто его знает :-)
    Четрвертый - видимо, это установка на то, что хорошие дела должны делаться от сердца, а плохие могут быть и вынужденными... Других объяснений пока в голову не идет.

    Товарищи, а как насчет "Нопэрапон"? Я вот пару дней назад прочитал - весьма понравилось. Итак, "Нопэрапон" раз, "Нопэрапон" два, "Нопэрапон" три...

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Мда, не столько я эту тему обещал создать, сколько темезаказчик думала, постит ей или нет.
    Пару слов сказать про "Мага в законе"?
    Да какие там маги?! Что говорил последний из героев Стругацких? Я терапевта ищу, а попадаются одни костоправы!

    Раньше мастер учил не столько из выгоды, сколько для передачи опыта и секретов. На конвеер штампование "специалистов" поставили сравнительно недавно. В данной книге худший из вариантов такой штамповки. Худший -- не в смысле плохо описан, наоборот, описано лучше, чем идеи термодинамики в отношении магов у Лукьяненко в Сумеречном Дозоре.
    Джасана, я ответил на твои вопросы?

    Одиссей? Вещь замечательная! Не спорю!

    Я, Одиссей, сын Лаэрта-Садовника и Антиклеи, лучшей из матерей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, - и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Владыка Итаки, груды соленого камня на самых задворках Ионического моря. Муж заплаканной женщины, что спит сейчас в тишине за спиной; отец младенца, ворочающегося в колыбели. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей. Я! я...
    Вон их сколько, этих "я". И все хотят вернуться. Еще никуда не уехав, они уже хотят вернуться. Так может ли случиться иначе?!
    ...
    - А герои выигрывают битвы, но не войны. Думаете, почему великого Геракла наголову разгромили в Элиде? Потому что среди объединенных сил пилосцев, спартанцев и элидян не оказалось героев, зато нашлись опытные лавагеты. Под Писами бились люди с людьми - не боги, титаны или чудовища. Обычные люди, способные паниковать, истекать кровью, зубами вгрызаться в землю, не уступая и пяди. И Геракл отступил, впрочем, как я полагаю, ненадолго, ибо с некоторых пор он все больше
    человек, и все меньше - герой.
    Дядя Алким остановился.
    Почесал крючковатый нос, всегда сизый зимой.
    Подытожил:
    - Значит, надо учиться воевать, как это делают люди. В сущности ведь, у героя нет ничего, кроме предназначения. Их надо лечить или изгонять - а мы, глупцы, восхищаемся...
    Все наше естество бунтовало. Кричало. Вопило. Сопротивлялось. Мы хотели быть героями. Мы хотели совершать подвиги. Но двое мальчишек слушали дядю Алкима, только что не разинув рты. А может, и разинув - сейчас уже трудно вспомнить.
    Столь необычно было сказанное им.
    - ...Герой должен быть один, мальчики мои. Он обречен мойрами-Пряхами на одиночество. Воюет в одиночку, побеждает в одиночку и умирает тоже в одиночку. Потом люди помнят Героя - напрочь забыв тех, кто помогал ему, был рядом, сражался и умирал плечом к плечу с ним. В этом сила, но в этом и слабость героя. В одиночестве. Ого-го и на стенку; ого-го - и в Вечность. Бултых! - круги по черной воде... Даже если собрать целую армию героев, каждый из них будет сражаться сам по себе. Это не будет настоящая армия; это будет толпа героев-одиночек. Жуткое, если задуматься, и совершенно небоеспособное
    образование...
    ...
    Столпы вселенной рушились на глазах рыжего итакии-ца. Немейский лев? Лернейская гидра?! медноперые .птицы Стимфала?!! - нет. Как и не было. Голый старик на ковре. Хлюпает разбитым носом. Рвет остатки волос. Горло надсадил - вон, сипеть начал, вроде Аргуса.
    Стоял рыжий, будто на похоронах.
    Сам не заметил, как за водой на двор сбегал. Кусает старик чашу, плачет; льется вода по черным губам, по седой бороде.
    На пол капает.
    - Пойдем, - говорит Диомед. - Не помочь нам ему. Оглянулся с порога
    Одиссей.
    ...память ты, моя память!.. Сидит на ковре нагая эпоха. Голову руками
    обхватила; стонет. В растерзанном доме; в руинах. "Я вернусь!.."
    ...
    Кровь Семьи; серебряная волна в ваших жилах. Вы вернете ее под Троей. И у страшной сказки будет единственно возможный конец. Уезжай домой, милый! я не хочу потерять тебя снова...
    - Ты пахнешь яблоками...
    - Замолчи! спи...
    ...
    Запах яблок. Страшная сказка.
    Елена. Троя. Клятва. Война.
    Развод земли и неба.
    ...
    Развод -- детей об стенку.
    ...
    Завтра Аякс подымет над головой Идский кряж, и вы возьмете Трою: как боги. Завтра Ахиллес..."
    Он назвал малыша ненавистной кличкой, но презрения не вышло. Вышел страх.
    "Завтра Ахиллес станет убивать не сотнями - тысячами, и вы возьмете Трою: как боги. Завтра ты подойдешь к Скейским воротам, просто скажешь: "Откройте!" - и вы возьмете Трою: как боги! И тогда..."
    "Что - тогда?"
    "Бог не может укрыться от бога. Мы увидим друг друга над развалинами Трои. Вы увидите нас, какие мы есть; мы увидим вас, какими вы стали. Так уже было однажды. Я не знаю исхода, но, скорее всего, тебе с этого момента будет некуда возвращаться. Или ты просто не захочешь: возвращаться. Забудешь, что это значит. Мы ведь похожи, рыжий... знаешь, я-не вернулся".
    ...
    - Мне? - Одиссей оскалился; обвел покои белым взглядом статуи. - Ха! мне хорошо! Мне прекрасно! У меня родился сын! Я без ума от счастья! я безумен! неизлечим! Нам хорошо вдвоем: мне и моему безумию! мы с ним как братья... нет! одно целое! Я безумно люблю вас всех; я не расстанусь с вами никогда! Слышите? Ни-ко-гда-а-а!
    Эхо вприпрыжку разбежалось по дому басилея Итаки, заставив рабынь в ткацкой испуганно подпрыгнуть, а мясника, разделывавшего во дворе бычью тушу, прервать свое занятие.
    - Ни-ко-гда-а-а! Потому что безумцев не берут на войну...
    ...
    - Брось кричать, Одиссеюшка. Ты ведь теперь тоже чуточку боженька. С лотосом, без лотоса: куда уж тебе - домой... Забудь.

    [ADDED=stab]1100330341[/ADDED]
    L@WyeR
    хорошо ... и хорошо весьма
    Мог и проще сказать "свасти ка".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Второй - насколько я понял, они оба одновременно и ведущие и ведомые, если можно так выразиться. Поступки каждого из них компенсируются поступками другого. Я вот не помню - они одновременно образ жизни сменили или кто-то был первым?
    И я не уверена, но вроде бы одновременно...
    Пан Ладыженский тоже сказал, что они равноправны. Автор - барин, но я таки не согласна
    Да, да, поступки компенсируются. Да, да, "хорошего" замучает совесть от сознания, что пока он тут весь из себя хороший, второй людей мучает... Но давайте посмотрим в глаза фактам.
    До некоторого момента "хороший" жил как ему нравится. "Плохой", в порядке компенсации, "плохел" еще больше - но ничего не делал для изменения равновесия... Разве судья таким уж плохим дяденькой был? Почему он не пытался перебороть себя, так чтобы второму аукнулось? Или уж стать еще кровожаднее, если ему понравилось - монаха бы, может, в порядке компенсации святым при жизни объявили, может еще способности какие объявились, но до такого ведь не дошло?
    Дальше монах, для спасения девочки, уходит в загул. У него получилось - значит, будь у них "равноправие", судья мог бы придержать монаха аналогичным способом... но не делал такого почему-то. Не захотел - или не мог, потому что был "ведомым", потому что выбирал не он - он только компенсировал?
    Четвертый - видимо, это установка на то, что хорошие дела должны делаться от сердца, а плохие могут быть и вынужденными...
    А что, мысль - от установок далеко не уйдешь... Спасибо

    Товарищи, а как насчет "Нопэрапон"? Я вот пару дней назад прочитал - весьма понравилось. Итак, "Нопэрапон" раз, "Нопэрапон" два, "Нопэрапон" три...
    А что сказать про Нопэрапон, не считая "хорошо весьма"? Взять пример со stabа и процитировать текста на пару экранов?
    Кстати, смотрю вот в книгу и вижу, что соседние абзацы уже цитировала. В какой-то из тем про фентези, защитникам "всех-из-себя-романтичных поединков"... Так что не будем повторяться.
    Нет секретных движений 3000летней давности, равно как нет и секретов мастерства и психологии, скрытых от новичка вредными наставниками (а хочется, ах как хочется, чтоб были секреты, секреты древние и оттого вдвое привлекательные; и уж совсем грезится, как их раскрывают тебе и только тебе!) Мы не верим, а знаем, поскольку проверили это на собственной шкуре, проверили по-разному, с разным результатом... но итог один.
    Секретов нет, есть работа.
    Ежедневная, спокойная, неторопливая.
    Тяжелая.
    ...
    Вы хотели быстро, и оттого получалось медленно; вы хотели сразу, и оттого постоянно откладывалось; вы хотели найти, но искали не там.
    ...

    ... но если закон для дилетанта означает: "Не могу, и потому не делаю!" - то стократ ошибется тот, кто примет "Могу и делаю!" за закон для мастера.
    Здесь властны иные законы, законы свободного выбора: "Могу и потому не делаю!"
    Мда, не столько я эту тему обещал создать, сколько темезаказчик думала, постить ей или нет.
    "Я така затуркана, така затуркана..." (ц) анекдот
    Я терапевта ищу, а попадаются одни костоправы!
    Несмотря на то, что с утверждением "да какие там маги" я согласна, но вот это таки напомнило другой анекдот:
    - Ох уж эти хирурги, им бы все резать! Но вы не переживайте, вот вам таблеточка, скушаете, уши сами и отвалятся!
    В связи с чем мысль ушла в другую сторону - а может, не надо ни терапевтов, ни костоправов? Хотя такая ведь привлекательная игрушка - магия - фанаты взвоют...
    В данной книге худший из вариантов такой штамповки. Худший -- не в смысле плохо описан, наоборот, описано лучше, чем идеи термодинамики в отношении магов у Лукьяненко в Сумеречном Дозоре.
    Вариант, действительно, худший с точки зрения светлого будущего но, может, есть и в нем какие-то положительные стороны? Может, при разумном подходе и жестоких ограничениях, где-то даже полезен был бы такой Договор?
    Джасана, я ответил на твои вопросы?
    Я еще подумаю, ответил или не ответил
    Одиссей? Вещь замечательная! Не спорю!
    Ура!

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Нет, Jasana, такой Договор -- кратковременный выигрыш при логовременном проигрыше.

    Ладно. Так. Ты добилась того, что Олди в моем списке книг для чтения переместились вперед. Как бы мне съагитировать тебя прочитать Рыбакова?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Кстати, да! Вспомнила, но вчера написать не успела.
    Я ж спрашивала пана Ладыженского, как он относится к точке зрения, что фентези - это такое средство для побега от действительности, а посему "руки прочь от эльфов", как тут некоторые товарищи выступали... и вообще как он к этим самым побегам относится.
    Дословно не повторю, но в общем не поддерживает он такое мнение и такие побеги - "далеко не убежишь, в конце-концов кушать-то надо"...
    Что лично мне греет сердце.

    такой Договор -- кратковременный выигрыш при логовременном проигрыше.
    оно-то да... но как ну о-очень крайний случай... например, метод лечения княжн (и как это слово склоняться должно ) Тамар... ой, не знаю

    Как бы мне съагитировать тебя прочитать Рыбакова?
    Так я уже только не перечислю точно, что именно - на работе читалось и давненько... пожалуй, так чтоб особенно понравился то только Гравилет "Цесаревич". Хотя в целом все хорошо и вкусно и даже, наверное, будет перечитываться
    Логинов понравился больше по какому поводу я даже разорилась на бумажную книжку и скормила ее мужу, чтобы впечатления сравнить...

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana, Логинов? К сожалению, ничего лучше Многорукого за эти десять лет он так и не создал. Нет, он не из тех, про кого говорят "автор одной книги", Колодезь, Земные пути -- это здорово, но...

    А что ты у Рыбакова еще прочитала? "Очаг на башне" читала?
    оно-то да... но как ну о-очень крайний случай... например, метод лечения княжн (и как это слово склоняться должно ) Тамар... ой, не знаю
    Княжны. Проблема в том, что наштампованные маги в короткий срок вытеснят естественных, одним только числом.

    Кстати! У сайта Олди новое оформление, с книг срисовано.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    К сожалению, ничего лучше Многорукого за эти десять лет он так и не создал.
    Ну, "Свет в окошке" мне таки понравился...
    "Колодезь" - средненько... "Земные пути" не читала, стоит искать?
    "Очаг на башне" читала?
    Это тот, которого три части? Если да, то читала. Идеи, конечно, интересные, но... ну, не "берет за душу", увы Я еще подумаю, может перечитаю и скажу почему...
    Проблема в том, что наштампованные маги в короткий срок вытеснят естественных, одним только числом.
    Ладно, в общем, мне лень считать
    Кстати! У сайта Олди новое оформление, с книг срисовано.
    Это они умнички, а то что за безобразие - сайт с 2003 года не обновлялся...

    Кстати, вспомнила! L@wyer, ты дисками интересовался, или меня глючит?
    DB> Первым диском песен Олдей я обзавелся уже года два как. А сколько их
    DB> сейчас всего, и как бы их в Москве раздобыть?

    В настоящий момент вышли следующие диски из серии "Театр Г. Л. Олди":
    "Я обещаю вам сады..." (2001)
    Двухдисковый альбом "Баллада двойников" (диски "Баллада двойников" и "Тихая
    баллада") (2003)
    И совсем недавно была записана рок-опера "Broken Circle" на стихи Дмитрия
    Громова на английском языке, по мотивам "сольного" рассказа Д. Громова
    "Разорванный круг". Сейчас запись проходит ремастеринг. Параллельно верстается
    (уже почти сверстан) буклет с текстом и вкладыш с информацией о диске, а также
    макет цветной накатки на сам диск. Очень надеюсь до Hового Года получить
    некоторое количество экземпляров готового диска "в сборе" (в коробке, с
    накаткой, буклетом и вкладышем). Когда такие экземпляры будут получены,
    информация об этом обязательно появится в нашем информационном листке
    "OldNews", который помещается, в том числе, и в эту конференцию. Тогда можно
    будет заказать и этот диск.
    Предыдущие же диски из серии "Театр Г. Л. Олди" можно заказать на нашем
    форуме по адресу: http://forum.rusf.ru/oldie/ Тема: "CD Г. Л. Олди". в этой
    теме можно оставить заказ: свой полный домашний адрес, ФИО, и сколько каких
    дисков нужно. Оплата -- по получении бандероли с дисками.
    Правда, сейчас идут переговоры о продаже дискаов через киевский журнал
    "Реальность фантастики" (в т. ч. с заказами с их сайта). А также -- о возможной
    продаже дисков в Москве, в некоторых торговых точках, специализирующихся на
    фантастике. Если с этом что-то выгорит -- информация об этом, с точными
    координатами и т. д., опять же, обязательно появится с "Олдньюсе".

  12. #12
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Во первЫх строках письма спешу выразить свою признательность всем присутствующим/присутствовавшим за открытие нового автора ( а то и группы авторов )...
    Прочитамши "Героя","Баламута" и пр., наткнулся на "Рубеж"... прочитал...перекинулся на Валентинова... И вот теперь вопрос у меня: а есть ли у него ( или не у него ) ещё что-нибудь на тему взаимоотношений Войска Запорожского и Речи Посполитой ? ( Эким я высоким слогом способен изьясняться, оказывается )

  13. #13
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тема всплыла. И я заметил, что несколько последних постов -- оффтоповых по форме и содержанию -- я пропустил.
    Так вот, Jasana, насчет Логинова и "Земных путей". Дадим слово самому автору:
    В конце концов я сдался и летом 1993 года начал писать роман
    "Сидящий на краю". Я потратил на работу три месяца и написал полторы
    главы. Текст отчаянно сопротивлялся и в конце концов застопорился
    окончательно. Не избавиться было от ощущения, что я повторяю сам себя.
    По счастью, именно в это время сдвинулся с места давно задуманный
    роман "Колодезь" (Вообще-то он задумывался как рассказ, но материал и
    герой потребовали романа, и получился роман).
    Затем возникли новые сюжеты и оказалось, что многие заготовки,
    придуманные для "Сидящего на краю", вошли в "Чёрную кровь" (скажем,
    обряд инициации) или в "Земные пути". К тому же, один знакомый критик
    обратил моё внимание, что и "Многорукий бог далайна", и "Колодезь", и
    "Земные пути", в ту пору ещё не дописанные - это "романы воспитания",
    история взросления мальчика - Шоорана, Семёна, Иста, рассказ о
    превращении его в илбэча, водоношу, бога... Герой второй книги о
    далайне должен был пройти подобный путь. Когда я это понял, писать
    "Сидящего на краю" стало совсем неинтересно.
    И всё же, почти три листа текста у меня было готово, а среди фэнов
    не утихают толки, что будет-таки когда-нибудь "Многорукий-2". Чтобы
    положить конец этим разговорам, я и решил написать эту объяснительную
    записку и вместе с ней выложить на страничке законченный пять лет
    назад фрагмент романа, который никогда не будет дописан.
    Таким образом, "Земные пути" во многом схожи и с великим "Многоруким" и с почему-то не понравившимся тебе "Колодезем". Вышеотквоченным схожи + очередное богоборство.
    ...
    Боги -- те же люди, только хуже, потому что над ними никого нет
    ...
    — Скажи, Белый, тебе плохо?
    — Мне никак. Волки слишком заняты собой, мне скучно с ними. Всё что у них может быть, у меня уже было. А то, о чём рассказывал ты, мне непонятно и не нужно.
    — Ты волчий бог? — тихо спросила Роксалана.
    — Я волчий труп. — Белый зверь улегся мордой на лапы и закрыл глаза.
    ...
    — Волны — спины твоих коней, гривы их — пена. Будь благословен великий бог, сразивший недругов! — Голос старика, сидящего на стуле среди развалин, задрожал — Всех своих недругов Мику, Ярта, Акита и внуков моих… а меня одного не тронул зачем? Слава тебе, повелитель глубин, губитель кораблей, акулий пастух, скачущий на крутой волне!
    ...
    Кроме того, Логинов ведь пишет так, что книги находятся на грани вылета из фэнтези. Вот и тут он решает нарушить очередное правило -- в фэнтези нет развития. В начале "Путей" бъются на мечах, в конце -- стреляют из пушек.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #14
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    > а есть ли у него ( или не у него ) ещё что-нибудь на тему взаимоотношений Войска Запорожского и Речи Посполитой

    А пана интересуют исторические реалии или таки художественное произведение? Ежели первое - не знаю, ежели второе - тоже не знаю :-)
    А ежели серьезно - то приблизительно по временам Хмельницкого у Валентинова вроде бы "Небеса ликуют", но я ничего конкретного сказать не могу, ибо попросту еще не читал.

    P.S. Jasana, спасибо, учтем :-)

    P.P.S. Купил вчера "Пасынков восьмой заповеди" - вроде бы, это последнее из Олдей, окромя "Шутихи" и "Ордена св. бестселлера", что я не читал.

  15. #15
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    L@WyeR,
    Купил вчера "Пасынков восьмой заповеди"
    Люди зовут меня Нечистым. Зовите как угодно, только -- зовите!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •