Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60

Тема: Олди. Герой, брат мифа (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

  1. #16
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от L@WyeR
    ...приблизительно по временам Хмельницкого у Валентинова вроде бы "Небеса ликуют"...
    Судя по аннотации - это вряд ли ...
    http://www.ladoshki.com/?books&autho...=0&quantity=30
    А что ясновельможного пана интересует, так то и самому пану не до конца понятно. Просто пан недавно посмотрел "Огнём и мечём", потом "Рубежи" почитал... А поскольку зацный пан не только украинской, но и ридной то историей сроду не увлекался, стало ему жуть как интересно - как оно там на самом-то деле было
    ***
    А вообще-то полный мой респект авторам "Триумвирата" - матёрые человечищи И де ж мои глаза раньше были ?

  2. #17
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    > Судя по аннотации - это вряд ли ...

    Jester, никогда не читайте советских аннотаций перед завтраком ;-)
    По прочтении двух третей книги могу сказать: тот, кто написал аннотацию, не врал. Все на месте: и гитара, и общество иезуитов, и даже сын башмачника... Нет, он просто недоговаривал. К примеру, он забыл о такой мелочи, что действие происходит на территории современной Украины, а отец-иезуит, который главный герой, уроженный кнеж Адам-Константин Горностай :-)

    Зато если мы возьмем триумвиратовский томик и заглянем ему за спину, где обычно пишут всякие красивые отрывки, то прочитаем:
    "Киевский полк дрался до последнего, чтобы не пустить чужих ладскнехтов в древний город, когда-то преданный такими, как мой предок, великий боярин Васыль Волчко. И теперь победители старались не расходиться, не покидать строй, не заходить в темные переулки. Януш Радзивилл напрасно взывал к киевлянам, обещая порядок и милость. Война не кончилась."

    А вы говорите мне, что оно, видите ли, вряд ли :-)
    Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.
    В нашем деле главное - Ъ!

  3. #18
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Тэксь, прочитала Пентакль, пришла поплакаться
    Впечатление: у Дяченок был такой "Год черной лошади", так вот он лучше
    (Сходство, по-моему, в том, что цикл рассказов... а еще в том, что "Бутон" оттуда - явно "предок" "Панской орхидеи" из Пентакля).

    "Зацепил" только рассказ про вещи, покупающие людей ну, про Проклятую Венеру рассказ позабавил. А так - увы, увы, не мое

  4. #19
    Группа удаления Аватар для hela
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    так, что-то сюда все писать перестали, да и писали не очень много.
    отчего так?
    лично я прочитав "Выйти в тираж", была очень удивлена. поскольку их литературу даже и не знала куда причислить. по-моему это очень слабое фэнтази.
    но все равно их книги занимают достйное место в библиотеки. какие-то понравились чуть больше, какие-то чуть меньше. но именно, что понравилось все. по скольку все своего рода уникальны, и по прежнему заставляют вчитываться в каждое слово...

  5. #20
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    так, что-то сюда все писать перестали, да и писали не очень много.
    отчего так?
    Думаю, из-за единодушия в оценке авторов
    по-моему это очень слабое фэнтази
    "очень слабое" в смысле "плохого качества" или "не очень похожее на"?

    hela, а что ты у Олди читала, кроме "Войти в тираж"?


    Кстати, раз уж пишу то добавлю новости, что ли...
    OldNews N 11/2005 (204) От 10 июня 2005 г.
    Генри Лайон ОЛДИ (Дмитрий ГРОМОВ и Олег ЛАДЫЖЕHСКИЙ, г. Харьков) только что закончил(и) новый роман под названием "ПРИЮТ ГЕРОЕВ". Действие романа развивается в том же мире, что и действие романа "Шмагия", однако сюжетно "Приют героев" со "Шмагией" напрямую не связан. Сейчас роман находится на стадии финальной авторской редактуры. Ориентировочно "Приют героев" должен выйти в серии "Триумвират" московского издательства "ЭКСМО" в начале 2006 г.

  6. #21
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    hela
    по-моему это очень слабое фэнтази
    Ну нельзя же все время читать "Архипелаг" или "Звездную месть"!
    поскольку их литературу даже и не знала куда причислить
    Вот так человек еще прочте на всякий случай "Бездну голодных глаз" и поймет, что Олди читать не следует.
    Прочти чего-нибудь из приведенного в первом посте.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #22
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    stab, а-а-атставить катить бочку на Бездну ;-)

    Jasana, от Пентакля меня на книжке еще отсоветовали, так я им и не обзавелся. Твое мнение внушает надежду, что не прогадал :-)
    А вот что там за "Приют героев" - интересно, хоть мне Шмагия и не шибко понравилась. В сравнении с другими произведениями, конечно.

    hela, пардон, а "Выйти в тираж" - это что? В упор не припомню... Разве что, могу сделать вывод, что это как-то связано либо с "Шутихой", либо с "Орденом святого бестселлера" - просто потому, что кроме этих двух вещей я всех выходивших Олдей читал и имею на полке ("Героя" - в двух экземплярах, так уж сложилось. Кстати, кому очень хочется, кто способен географически и кого действительно интересует - одним вполне могу поделиться, не стесняйтесь), так что если я чего-то не знаю - оно должно быть оттуда :-)
    Так вот, насколь я знаю, многие как эти-то два произведения не любят из-за того, что "эти Олди - не Олди". Так что прежде чем говорить, что это слабая фэнтези, действительно имеет смысл прочитать что-нибудь более олдевское.
    Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.
    В нашем деле главное - Ъ!

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    L@WyeR, есть отставить катить Бочку на Бездну!
    *Стаб отходит от бочки. Бочка с грохотом падает в Бездну. Стаб внимательно изучает облака.*

    Ну не нравится мне она! Бездна-то.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Вот так человек еще прочте на всякий случай "Бездну голодных глаз" и поймет, что Олди читать не следует.
    Ыыыыыы..... stab, а тебе Бездна не нравится?
    Ну не нравится мне она! Бездна-то.
    Н-да, где мои глаза...
    А за что?
    (Вот тебе L@WyeR подскажет, например, что у меня в аське ник Sart, из чего можно постараться сделать вывод, что за очернение Бездны я могу и затоптать )
    Нет, и в Бездне, конечно, есть слабоватые части - но в целом-то хорошо, и хорошо весьма

    А вот что там за "Приют героев" - интересно, хоть мне Шмагия и не шибко понравилась.
    L@WyeR, аналогично.
    Что касается Шмагии, то из нее и вышедшего параллельно Дяченковского Варана мы с мужем единогласно выбрали Варана.
    пардон, а "Выйти в тираж" - это что?
    А это и есть второе название Ордена Святого Бестселлера. Он не так уж и плох вообще-то... но из него и Шутихи я выберу Шутиху.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для hela
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    L@WyeR
    Орден святого бестселлера - оно и есть
    stab
    читала.
    нашла интересные моменты, не скажу что какая-то книга Олди мне так не понравилась, что бы я не читала все отслаьное.
    я ваш пост вообще очень плохо поняла...

  11. #26
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    hela

    > я ваш пост вообще очень плохо поняла...

    Да ладно, привыкай. Думаешь, его посты кто-то понимает? Весь форум умело притворяется ;-)

    А что именно ты еще читала? Расскажи, поделись впечатлениями, выводами. Авось и до обсуждения дойдет :-)

    stab, а тебе вся Бездна в комплексе не нравится, что ты ее бочками закидываешь, или какие-то конкретные произведения? Если второе - то я и сам не от всего до потолка прыгаю, но есть же там и такие вещи (а порой и моменты), за которые все остальное можно простить.
    Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.
    В нашем деле главное - Ъ!

  12. #27
    Группа удаления Аватар для hela
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    Да ладно, привыкай. Думаешь, его посты кто-то понимает? Весь форум умело притворяется ;-)

    А что именно ты еще читала? Расскажи, поделись впечатлениями, выводами. Авось и до обсуждения дойдет :-)
    много чего
    больше всего, наверное, до сих пор мне понравился один короткий рассказик, вот только названия уже не помню, про шарик в шарике и зрителя в каком-то там ряду...
    именно самим ощущением.
    ведь часто же бывает, когда ты как будто видишь себя со стороны, когда думаешь как поступить более выгодно-театрально, даже если ситуации не очень для того подходящие
    по крайней мере у меня
    наверное, именно по этому мне этот рассказик и понравился.

    мило)

  13. #28
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana
    у меня в аське ник Sart, из чего можно постараться сделать вывод
    Выводы сделаны: слава элерианским ученым и мршанским правителям!

    stab, а тебе Бездна не нравится?
    Нет. Смысла не вижу. Так-называемый-Неназываемы пытается реализоваться, а его бьют, пока он не окреп? Зачем все это (в смысле книги)?
    Я больше ценю Олди за книги с опорой на этническое-эпическое.

    L@WyeR, беда в том, что в голове из всей серии ничего не задержалось. А это плохой признак. Для книги или для меня. Когда есть разрозненные произведения, то хорошие ложатся в душу, а плохие забываются, когда произведения объеденены в некую серию, то, во-первых, оценка серии не есть оценка только хороших книг, а во-вторых, ждешь от всей серии сквозной идеи (сквозных персонажей тут недостаточно).

    hela, понимать меня надо только так. Я опасался, что наблюдаю распространненое явление: человек пожелал познакомится с творчеством достаточно разнообразного автора, но первая попавшаяся книга желание перебила. Собственно о разнообразии я и писал, но опасения мои оказались лишними.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #29
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    понравился один короткий рассказик, вот только названия уже не помню, про шарик в шарике и зрителя в каком-то там ряду...
    hela, это "Ваш выход", который, кстати, с недавних пор считается 9й частью "Бездны"

    Выводы сделаны: слава элерианским ученым и мршанским правителям!
    stab, Ориончик же тут оффтопик хотя выводы правильные, да

    Так-называемый-Неназываемы пытается реализоваться, а его бьют, пока он не окреп?
    Ыы... я тебя правильно поняла - ты там Бездну считаешь главным героем? Ну...
    Пожалуй, я больше внимания обращала на идеи, и идеи мне - понравились

    Ну мне, например, очень даже понравилась идея Порчи. Во-первых, как объяснение некоторой стабильности мира (наличием оного объяснения может похвастаться редкий представитель фентези, правда?)
    Во-вторых, отношением к бессмертию. Опять же, редкий представитель может предъявить бессмертных, которые, во-первых, не в восторге от собственного бессмертия, во-вторых, позиционируются как несчастные, лишенные элементарнейшего права... (Я старалась, вспомнила разве что струльдбругов - я их хоть правильно написала, кстати? И то не совсем похоже...)

    Предстоятели и Дом - тоже очень вкусно

    А стихи-Стихии? Читается как песня - легко, вкусно

    а во-вторых, ждешь от всей серии сквозной идеи
    Ыы... ну почему бы не предложить как сквозную идею, то что было в Сумерках - не хочется мне вставлять квотинг на экран ограничусь предложением - "Потому что мертв убивший в себе Творца, а убивший добровольно - мертв десятикратно!"

  15. #30
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Немножко вклинюсь. У Олди я НЕ читал "Шмагию", "Шутиху", "Орден святого бестселлера", "Войти в тираж" и "Рубеж". Всё остальное не просто читал, но и имею дома в хорошем эксмовском издании ("Нопэрапонов" - два штука ).
    Самое любимое и больше всего раз перечитанное, пожалуй, "Кабирский цикл". Причем я имею в виду только "Путь меча" и "Я возьму сам". "Дайте им умереть" нравится гораздо меньше. Хотя, несмотря на это, Олди остаются одними из любимейших авторов. Язык, идея, сюжет - всё и всегда на высочайшем уровне.
    Маленький совет тем, кто собирается читать "Одиссей, сын Лаэрта". Сначала прочтите "Диомед, сын Тидея" А. Валентинова. Гарантированно получите в два раза больше удовольствия, ибо эти два романа составляют единый цикл.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •