Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Бегонии

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Бегонии

    Сначала общее описание:
    Насчитывают от одной до двух тысяч гибридных форм бегоний. Среди этого разнообразия есть растения, которые поместятся в подставку для яиц, но есть и такие, которые способны занять целую стену в оранжерее. Многие бегонии были отобраны или специально выведены как комнатные растения и для упорядочения этого разнообразия существует особая классификация.
    Прежде всего, у всех бегоний есть общие признаки. К основным относятся: наличие однополых (женских и мужских) цветков, обычно групповое расположение цветков, как правило, мясистые стебли и асимметричные листья. В зависимости от характера подземной части растения различают три группы бегоний. У листовых бегоний утолщенное корневище обычно используют для размножения - растения этой группы славятся красивыми листьями, сюда относится Б. королевская (В. rex). У клубневых бегоний для размножения используют клубни, растения этой группы красиво цветут. Наконец, к третьей группе относятся кустовид-ные бегонии, у которых обычно корневища не используют для размножения; в эту группу входит хорошо известная Б. вечноцветущая, или восковая (В. semperflorens).

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ ГОРШЕЧНЫЕ БЕГОНИИ

    Эту группу бегонии используют в качестве временых жильцов ради их красивых ярких цветков. Здесь можно говорить о треп основных типах растений.

    Наиболее эффектны клубневые бегонии, которые цветут летом и осенью. Сюда же относятся корзиночные бегонии со свисающими стеблями. Все они могут выращиваться из клубней, высаживаемых весной в ящики с влажным торфом. Ящики содержат при температуре 15-20'С, а когда ростки достигнут 5 см в высоту, их пересаживают в горшки диаметром 12 см. Несколько позже их следует пересадить в горшки диаметром 20 см После окончания цветения полив прекращают, обрезают стебли, вынимают клубни из земли и хранят в торфе. Второй тип - гибриды Lorraine или Cheimantha. Эти растения со слабыми стеблями нуждаются в опоре, достигают 50 см в высоту и цветут зимой. Они будут лучше ветвиться, если верхушки побегов у молодых растений прищипывать. Происхождение этих гибридов, известных с прошлого века, несколько запутано, известно, что при скрещивании использовали Б. сокотрийскую (В. sokotrana) и Б. Дрега (В. dregei). Третий тип, гибриды Elatior - звезды среди клубневых бегоний, Они похожи на гибриды В. Lorraine, но с более крупными цветками. В последние годы они стали очень популярны и их можно купить в цветущем состоянии в любое время года.

    Секреты успеха

    Температура: Умеренная, зимой не ниже 15'С Неблагоприятна температура выше 20°С.

    Освещение: Яркий свет вдали от прямых солнечных лучей. Зимой хорошо на несколько часов в день выставлять на освещаемое солнцем место.

    Полив: Обильный в период цветения, но не настолько, чтобы почи была постоянно мокрой.

    Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха Горшок по. мещают во влажный торф, воздух вокруг растения опрыскиваю!.

    Уход после окончания цветения: После цветения обычно выбрасывают. Можно поместить в прохладное место, резко уменьшив полив. Весной полив увеличивают. Новые побеги можно использовать для укоренении.

    Виды

    Из клубневых бегоний наиболее распространены гибриды Б. клубневой с немахровыми или махровыми цветками разнообразной окраски. Достигают 35 см в высоту, на мясистых стеблях развивают крупные и эффектные мужские цветки и менее крупные женские. К одноцветным относятся Sugar Candy (бледно-розовая). Gold Plate (желтая), Guardsman (красная) и Diana Wynward (белая). Формы с каймой по краю лепестков - Seville (желтая с розовой каймой) и Double Picotee (кремовая с красной каймой). У Б. многоцветковой (В. multiflora) похожие по форме цветки, но более многочисленные и не такие крупные. Ампельные бегонии относятся к виду В. tuberhybrida pendulа, у них немахровые или полумахровые цветки белого, желтого, розового, оранжевого или красного цвета. Ампельную Б. Сазерленда (В. sutherlandii) можно вырастить из семян, у нее стебли 35-50 см длиной и мелкие медного цвета цветки, цветет с весны до осени. Горшечные бегонии обычно покупают с цветками, хотя некоторые из них можно вырастить из семян. Гибриды группы Lorraine зимой обильно цветут мелкими цветками. Самая известная их форма - Gloire de Lorraine, ее гибрид первого поколения (F,) Love Me (розовый) можно выращивать из семян Гибриды группы Б. высокой (В. elatior), очень распространены - это низкорослые растения с массой немахровых или махровых ярких цветков. Надежным считается штамм Reiger, к наиболее распространенным сортам группы Б высокой относятся Heidi (красная), Fireglow (красная), Schwabenland (красная), EIfe (розовая), Barabara (розо вая), Mandela (желтая) и Магсо (белая) Сорт Charisma (махровый, оранжевый) можно вырастить из семян.

  3. #3
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Мне очень нравятся бегонии, но их очень часто сажают на кладбище, так что дома такие цветы не держу!
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  4. #4
    selena1
    Гость
    Мне тоже нравятся бегонии, особенно клубневые. Цветут очень красиво.
    Выращиваю лиственные: бегония Rex, Менсона. Есть несколько видов клубневых и вечноцветущей.

    [ADDED=selena1]1098801332[/ADDED]
    Мне тоже нравятся бегонии, особенно клубневые. Цветут очень красиво.
    Выращиваю лиственные: бегония Rex, Менсона. Есть несколько видов клубневых и вечноцветущей.

  5. #5
    Кисечка
    Гость
    Общий уход:
    Хотя в основном это пряморастущие растения, тем не менее их отдельные виды имеют поникающие побеги, поэтому они хорошо выглядят в вертикальной композиции. У них эффектные цветки и листья. Некоторые бегонии цветут круглый год, но достигают 2 метров в высоту, вследствие чего их трудно разводить в помещении. Обильный полив в период цветения, по необходимости - в остальное время. Бегонии чувствительны как к недостаточному, так и чрезмерному поливу. При выращивании крупноцветковых клубневых бегоний как горшечных растений регулярно вырезайте мелкие женские цветки, появляющиеся рядом с крупными эффектными мужскими. Постоянно обирайте старые цветки (за исключением мелкоцветковых видов). По сравнению с другими бегониями, кустовидные бегонии они менее капризны. Светлое, но не солнечное, слегка притененное; растения нельзя выносить на свежий воздух; не следует переставлять горшки (необходимо сделать "световую отметку"); зимой содержим при температуре не ниже 15С. Бегонии кустовидные можно весной слегка обрезать. Растения хорошо растут на гидропонике.

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ДЕКОРАТИВНОЛИСТНЫЕ БЕГОНИИ

    Общее описание
    Большинство бегоний выращивают ради красивых цветков, хотя у тех же растении могут быть декоративные листья. Эти бегонии выращивают ради красивых листьев, хотя некоторые к тому же еще и цветут. Б королевская (В rex) родом из Индии, все декоративные формы этого вида являются гибридами. Цветки невзрачные их следует удалять. Для этого вида характерны асимметричные кососер дцевидные листья, но у других декоративнолистных бегонии листья могут быть иных очертании звездообразными, овальными заостренными и т. д. Размеры листьев чрезвычайно разнообразны от достигающих 35 см в длину листьев у Ricky Minter до полуторасантиметровых листочков у Б облиственнои (В foliosa). Поверхность листьев может быть гладкой и блес тящеи или матовой и крупнобородавчатои. У большинства декоративнолистных бегонии утолщенное корневище стелится по поверхности земли или располагается на небольшой глубине под землей. Растения как правило, имеют кустовидную или ампельную форму, однако существует несколько высокорослых форм. Если внешний вид бегонии разнообразен, то уход за всеми видами примерно одинаков. Все они не выносят переувлажнения почвы и прямых солнечных лучей и их довольно легко выращивать при условии, что помещение в котором они находятся отапливается зимой. Не настраивайтесь на то что бегония станет членом семьи как монстера паль мы или хлорофитум даже при заботливом к ним отношении декоративно листные бегонии в обычных комнатных условиях живут год или два Но не падайте духом новые растения можно легко вырастить из укорененных листьев.

    Секреты успеха
    Температура Умеренная зимой не ниже 15 С

    Освещение Яркий свет вдали от прямых солнечных лучей. Зимой полезно выставлять на несколько часов утром или вечером на хорошо освещаемое солнцем место.

    Полив С весны до осени поливают по мере подсыха ния верхнего слоя почвы, не допуская пересыхания земляного кома. Ограниченный полив зимой.

    Влажность воздуха Требует высокой влажности воз духа. Горшок помещают во влажный торф листы нельзя опрыскивать ни в коем случае.

    Пересадка Ежегодно весной. В тесном горшке листья бледнеют.

    Размножение Листовые черенки легко укореняются. Другой способ деление растения при пересадке.

    Виды
    Описаны и показаны бегонии, выращиваемые преимущественно или исключительно ради красивых листьев. В этой группе преобладают многочисленные гибриды Б. королевской (В. rex), которые часто используют в композициях для создания контраста с однородно-зеленой листвой других растений. Существует множество сортов этого вида, из которых наиболь шими симпатиями пользуются President Carnot (серебристо-зеленые листья), Helen Teupel (красные, зеленые и розовые листья) и King Edward IV (пурпурные с красным). Существуют также миниатюрные королевские бегонии. Похожа на королевскую бегонию, но с крестообразным рисунком в центре крупнобородавчатого листа Б. Мэсона (В. masoniana). Б. пятнистая (В. maculata) выглядит совсем иначе на высоких тонких стеблях высотой в несколько десятков сантиметров растут листья с белыми пятнами сверху и красные снизу, достигающие 25 см в длину. Другой высокорослый вид - Б. металлическая (В. metallica), с металлическим отливом на верхней стороне листа и красными жилками на нижней. Мы относим ее к декоративнолистным растениям из-за декоративности листьев, но некоторые считают ее декоративноцветущим растением, поскольку летом или осенью она цветет собранными в соцветия цветками до 2,5 см в диаметре (см стр 79). У Б. Фиста (В. feastii), или Б. краснолистной (В. erythrop-hylla), листья мясистые и круглые, сверху зеленые и блестящие, снизу красные, у формы bunchii листья со складками и гр****ми. При недостатке места выбирайте низкорослую Б. Бауэра (В. boweri) 15-25 см в высоту, или ее гибрид Tiger. Бегония Cleopatra (известная также как Maphil) - маленькое кустистое растение, выращивается ради листьев с бронзовым отливом. Нижняя сторона листа опушена белыми волосками, по очертаниям лист напоминает лист клена или платана, отсюда популярное английское название этой бегонии - Mapleleaf Begonia 'кленолистная бегония'. Большинство из описанных выше бегоний цветут мелкими цветками летом или зимой - в зависимости от вида.

    Ампельные бегонии обычно выращивают ради цветков, но иногда встречаются декоративнолистные ампельные бегонии. К ним относят Б. солнцецветную (В. solanthera) с блестящей восковой поверхностью листа и Б. императорскую (В. imperialis) с бархатистой поверхностью. Вы никогда не догадаетесь, что Б. облиственная (В. foliosa) относится к бегониям - ее окутанные крошечными овальными листочками поникающие побеги больше походят на ваи папоротника.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ БЕГОНИИ

    Общее описание
    Декоративноцветущих бегонии так много и они такие разные, что зачастую их трудно опознать. Несколько основных фактов помогут вам разобраться в этом лабиринте растений. Самые эффектные цветки, как правило, у клубневых бегоний, а также у тех из кустовидных бегоний, которые после окончания цветения впадают в состояние глубокого покоя. Все такие бегонии относятся к группе Декоративноцветущих горшечных растений и после окончания цветения их выбрасывают или хранят до высадки и нового цветения в следующем сезоне. Здесь рассказывается о вечнозеленых декоративноцветущих бегониях, которые, возможно, не так эффектны в период цветения, но зато круглый год сохраняют листья. Размеры растении варьируют в широких пределах, от кустиков 15 см высотой до трехметровых лиан. Для успешного выращивания этих бегоний нужно избегать жарких сухих дней, действительно холодных ночей, избыточного полива и избытка солнечного света.

    Секреты успеха
    Температура: Умеренная, зимой не ниже 15°С
    Освещение: Яркий рассеянный свет. Зимой полезно выставлять на несколько часов утром или вечером на хорошо освещаемое солнцем место.
    Полив: С весны до осени почва должна быть постоянно влажной, поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой полив уменьшают.
    Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф, воздух вокруг растения но не сами листья - опрыскивают.
    Пересадка: По мере необходимости весной/
    Размножение: Стеблевые черенки легко укореняются. Отбирают черенки из нижней части стебля. Семена всходят при 20"С

    Пряморастущие виды
    Это самые крупные бегонии в данной группе. Если их не обрезать, они достигают двух и более метров в высоту. Обычно весной их обрезают, чтобы они больше ветвились. Высадите растение в тяжелый гончарный горшок, который не перевернется, и подвяжите высокие бамбукообразные стебли к опорам. Кисти цветков свисают вниз. Самая распространенная бегония В. corallina luzerna. Цветки появляются в течение всего года, цветонос держит метелку из 30-60 цветков. В. coccinea более компактна, цветет летом. Кустистая В. argenteo-guttata относится к редким видам.

    Кустистые бегонии
    В. semperflorens превосходит по популярности все остальные виды кустистых бегоний. Она достигает 15-30 см в высоту. Выращивать ее легче, чем другие цветущие бегонии. Существуют гибридные формы с листьями разной окраски - от желто-зеленых до темно-красных и с белыми, розовыми, оранжевыми и красными цветками разной формы. Эта бегония цветет в течение всего года - растения, выкопанные с клумбы и высаженные осенью в горшки, можно использовать зимой как комнатные. Другие виды распространены гораздо меньше В. haageana - единственный более или менее легкий для выращивания вид, цветки появляются летом среди очень крупных листьев. В. fuchsioides красива, но трудна для выращивания, появляющиеся зимой поникающие кисти цветков придают ей сходство с фуксией В. serratipetala легко узнать на дуговидно свисающих стеблях сидят глубоко изрезанные по краям листья, цветет летом. Также легко распознать В. metallica - по темно-зеленым листьям с глубоко утопленными красными жилками. Этот вид часто относят к декоративнолистным бегониям, тем не менее поздним летом или ранней осенью на растении появляются соцветия из белых с розовыми бочками цветков.

  8. #8
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Я прошлой весно купила несколько клубней бегоний. Высадила их в крупные горшки по три штуки. А осенью выкопала, сложила в ящик, чуть присыпала землей и опустила в погреб. Кто знает когда их вытаскивают и ставят на проращивание?

    Это мои бегонии.


  9. #9
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Это мои бегонии.
    Красота какая!

  10. #10
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Достала я бегонии с погреба еще неделю назад, а вчера купила еще 9 клубней.

    Смесь бахромчатых, и белых бегоний. Насыпала в крышки из под торта земли, полила ее и разложила в ряд клубни, слегка присыпав землей. Торфа не было под рукой. Все бегонии проклюнулись. Весной посажу в большие горшки.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    А у меня с бегониями беда полная. Выписала клубни из Голландии, из десяти проросло пять, два завяли на стадии появления первых листочков, остальные выпустили по три листа и так простояли все лето. По совету мамы осенью сложила клубни в прохладное место на зиму, достала в конце февраля, но признаков жизни они до сих пор не проявляют.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  12. #12
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Banshee, как не проявляют? У меня маленькие, но росточки есть. Как хранила? И что делала после того как достала из холодного места? Что за место?

    Бегонии при посадке, да и когда достаешь из погреба присыпаешь лишь немного, вернее кладешь сверху клубни на влажную землю. По мере прорастания подсыпаешь землю на клюбень.

    Я в том году купила клубни в мае с такими же ростками. как у меня сейчас в апреле, вернее с маленькими почками.
    Посадила в большие горшки по три штуки, и поставила в конце мая в полутень под перголу винограда. Разрослись громадные кусты.

    Осенью нужно обязательно выкопать клубни, обрезать, обмыть, обсушить, переложить торфом в ящике и опустить в погреб.

    Оставила только одну бегонию в горшке, не выкапывая, горшок был небольшой, и только она одна не перезимовала.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •