Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: 2*2=4

  1. #1
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19

    2*2=4

    Неоднократно в этом разделе и в соседних люди, говоря о вере, предлагали другим доказать, что дважды два будет четыре. Действительно, вопрос отделения наших знаний от нашей веры является сложным. Вопрос всей жизни. Причем окончательно так и не решаемый вопрос.
    Но позволю себе усомниться в том, что "2*2=4" имеет отношение к этому вопросу. Разве эта формула является теоремой? Думаю, что она так же не является и аксиомой. Это -- конвенция. Соглашение, принимаемое для удобства.
    Но с этим связана следующая проблема. Встав на позиции конвенционализма легко впасть в субъективныйу идеализм, что нехорошо. Поэтому, в следующий раз, встретив человека, требующего от вас доказать subj, толкните его, как учил Ницше.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab, мысль мне ясна и я с ней более, чем согласен, но stab, я уже второй раз натыкаюсь на тему, в которой не вопроса, не повода для дискуссии Я, конечно, тоже иногда(а в последнее время почти всё время) бунтую против всех и вся и выражаю своё недовольство, но до тебя мне как до луны пешком - лет n-цать Предлагаю объеденить усилия для "вразумления неразумных" и сообща учавствовать в дискуссиях, разрушая все возможные и невозможные устои современного мировосприятия. Как оно?
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Гы.... stab,
    2*2=4
    в это не поверит или ничего не сведующий человек (коему годика 2 будет). либо уж совсем УМНЫЙ чел. Типа Вас, ребята ;-)
    а по поводу субъективного идеализма... Так это... а сколько можно бунтовать?

    Вот скажите, чего вы хотите добиться своим бунтом?
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса, у... бунтовать можно вечно, главное - найти смысл, а смысл есть и нам его хватит на ближайшие лет 200
    Бунтовать - это же не значит флудить, и нарушать правила - можно и цивильно, но привлекая внимание Просто большинство, кто думает, что они бунтуют флудом, созданием бесконечного количества аккаунтов и тому подобной чушью на самом деле просто детский лепет - это ничто, по-сравнению с "инфо-войной", ведущейся на просторах интернета, а воюют две стороны: Рекламодатели и те, кому эта реклама не даёт жить, в моём случае - я тот, кому эта реклама мешает жить. Чем? Тем, как она влияет на мироощущение и миропонимание сегодняшней молодёжи - реклама её порабощает и наша миссия - "открыть глаза" подрастающему поколению(заматьте: подростающему - это не значит совсем детям, но даже тем, кому уже за 20, т.е. тем, кто родился незадолго до перестройки.)
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #5
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    флуд святое! и нечего тут бунтовать!
    а вообще, изящно ушел от темы.

    бунтовать, дорогой, значит идти проитв общепринятого мнении.

    а вот докажи, что 2*2=4 это не верно.

    И главное, при каких условиях....
    Заинтересуй зайца! (с)

  6. #6
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    А чем хорош конвенционализм, дамы и господа?
    Хотите конценцию принять - на здоровье, не хотите....А ну как, из вас второй Эйнштейн получится? Мобыть кому-то будет удобнее признать, что 2х2 - это 5, а?

    [ADDED=Энери]1098182997[/ADDED]
    B.Niger, пора из тебя модера делать Для общей картины, так сказать

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    флуд святое! и нечего тут бунтовать!
    Дочь Билла Гейтса, да, самогон - ВРАГ, так что ГОНИТЕ его! В наше время вообще информация множится с колоссальной скоростью, а если к тому же ещё и флудеров размножится, то совсем интернет будет завален бесполезной информацией и даже поисковые системы не помогут Вот попробуй потом найди что-нибудь стоящее в этом хламе...
    бунтовать, дорогой, значит идти проитв общепринятого мнении.
    Дорогой? Во блин, когда успел...
    А я и так вобщем-то, опираясь на собственное иду против всех(ну, может, не всех, но подавляющего большинства). В подавляющем большинстве вопросов у меня мнение расходится с другими людьми...
    А вот про 2*2<>4 ты сказала коронную фразу "При каких условиях", так как условия - это единственное, что может внести ясность в то или иное обстоятельство. В нашем мире общепринято считать, что 2*2=4, но наш мир не единственный
    Энери, не, меня модератором нельзя делать - я слишком строг...
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    В нашем мире общепринято считать, что 2*2=4, но наш мир не единственный
    Сделаем допущение, что кто-то увлекается математикой и конвенционализмом также как мы?

  9. #9
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Возможно я кого-то разочарую, но 2*2=4 это не концепция, это теорема вытекающая из аксиом арифметики. А чтобы ее доказать, надо вначале понять, что такое числа "2" и "4". На последний вопрос в математике имеется четкий ответ, но можно к нему подойти и философски, возможно выйдет что-нибудь забавное.

  10. #10
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    B.Niger,
    ! В наше время вообще информация множится с колоссальной скоростью, а если к тому же ещё и флудеров размножится, то совсем интернет будет завален бесполезной информацией и даже поисковые системы не помогут Вот попробуй потом найди что-нибудь стоящее в этом хламе...
    хм. а это в любом случае не избежно. и если понаблюдать, то процент флуда в инете ничтожен. Все больше спам идет. ;-)
    Имхо, веселый флуд приятней читать, нежели спам. B.Niger,
    не, меня модератором нельзя делать - я слишком строг...
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #11
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В наше время вообще информация множится с колоссальной скоростью
    где-то я слышал (данные не проверены) удаивается каждые семь лет.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #12
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, это было раньше, но интернет-то растёт и скорость эта увеличивается в геометрической прогрессии, я не помню точные цифры, но совсем недавно до появления интернета информация удваивалась каждые 100 лет, сегодня уже каждые 7 лет, а через 3 года уже каждый год будет,а там глядишь, доживём и до того, что удваиваться будет каждую секунду, да не только удваиваться, но и утраиваться, учетверяться и т.д. Вобщем, ужас!
    Дочь Билла Гейтса, спам - это флуд по-почте Вообще, что такое флуд? Бесполезная информация, либо информация, лишённая смысла. А спам почти то же самое, но с одной лишь разницей - смысл там есть Но в обоих случаях эта информация раздражает и засоряет интернет...
    P.S.: А чего смешного в том, что я сказал о строгости? Разве я мягкий и пушистый?
    Вы ещё не готовы понять...

  13. #13
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    B.Niger, я всё таки попробую выяснить, кто и как считал темп роста информации. Во-первых что было принято за информацию, во-вторых что было принято за единицу измерения информации. Ведь не обязательно это были байты. Например есть такое определение кол-ва информации: количество информации обратно пропорционально вероятности получения этой информации.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    B.Niger, разрушить старый мир до основанья? Пробовали, но через новое на нас смотри казалось бы убитое старое.

    Дочь Билла Гейтса, в 2*2=4 не надо верить. Кстати, а ведь среди прочих случаев, когда требовали доказать это, был и случай с тобой (кажется?)!
    Кто верит в 2*2=4? Те, кто на уроки пускали слюну по рассеяности, а учитель говорил им "Ну, вы, биомасса! Понять это вы не сможете, а потому просто поверьте: 2*2=4".

    Энери, если кому-то будет удобно, пусть считает, что 2*2=5, только пусть будет последовательным. В конце-концов, приняли ведь для фермеров в каком-то штате, что пи=3.

    Shy, во-первых, ой! В смысле -- давно не виделись!
    Во-вторых, я не согласен, что 2*2=4 является теоремой!
    Числа. Я, конечно, не фанат Мыколы Бурбаки, но привык числа объявлять множествами. В школе, если я правильно помню, цифры, а потом их обобщение до позиционного исчисления и чисел, объясняют через множества.
    Дети, вот на картинке рыбка... обозначим через... а вот две рыбки... два выглядит вот так...
    В общем, идет стандартная мыслительная работа: обобщение термина (вот это -- мяч, все что круглое -- мяч), сужение термина (вот это [мяч]-- круглое, а вот это [яблоко] не круглое, потому что зеленое), обобщение, сужение...
    Но пока что все числа образуют структуру с упорядоченным доступом. Что бы добраться до 5 надо сначала пройти по 1,2,3,4. Потом вводится произвольный доступ к числам. То есть, суммирование. А потом идет обобщенное суммирование -- умножение. И все это -- не теоремы, нуждающиеся в проверке, все это конвенции.
    Вообще, то близко к подлянке, которую препод может устроить на устном экзамене:
    докажи, что
    b=a^{log_a(b)}.
    В равно А в степени {логарифм В по основанию А}

    Доктор Имаго, я слышал разные варианты высказываний об информации. Например, в последний раз: за год ТЕХНИЧЕСКАЯ (это с этим не смешивать, это плавится при 100 кельвинах...) информация удваивается.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    stab, это я так, случайно зашел...

    Если верить в существование аксиом арифметики, то доказать, что 2*2=4 можно. Определяем 2, как число, следующее за 1, число 4, как число следующее за 3, которое, в свою очередь, следует за 2, и вперед... Другой вопрос, почему эти аксиомы действительно приводят к тем числам, к которым мы привыкли, складывая мячики или рыбок.

    Ну а вопрос с логарифмом действительно может быть подлянкой. Если определить локарифмическую функцию, как обратную к показательной, то все просто. А если эти функции определять через ряды, или как решения соответствующих дифференциальных уравнений?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •