Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Государственность и государство

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Государственность и государство

    Среди учёных бытует мнение, что не каждый народ в состоянии создать своё государство. Они основываются на том, что есть народы, никогда своё государство не имевшие. Иногда они получают независимость искусственным путём, например, как некоторые страны Африки. Подтверждением данной теории служит также тот факт, что на сегодняшний момент существует более 5000 народов, но своё государство имеют не более 400.
    Что думаем по данному поводу?

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel, всё зависит от того, что мы понимаем под термином «государство». Ведь у каждого народа на «догусударственной» стадии развития есть своя иерархия, и свои властные институты: вождь, совет старейшин и т.п. Вопрос где граница между самостоятельным племенем и государством?
    не каждый народ в состоянии создать своё государство
    Ну давай для примера рассмотрим народы Севера, которые до русской колонизации жили на первобытном уровне. Холодно, жрать нечего, все силы общества уходят на выживание. Ну нет у них возможности кормить какого-нибудь Платона, который бы вместо того, чтобы пасти оленей сидел бы в чуме и писал бы трактат «О Государстве».
    Или возьмем, например, татар. Они не в состоянии создать государство?!? Конечно, не в состоянии – кто ж им позволит.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, желание месье закон.
    ГОСУДАРСТВО, -а, ср. 1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. 2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры.
    Что же касается народов Севера, сейчас, понятное дело, просто так никто не даст. А раньше? Те же греки ни у кого позволения создать свои государства не просили, делали это вполне самостостоятельно. Но они своё государство почему-то создали, а народы Севера нет. Вопрос: почему?

  4. #4
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но они своё государство почему-то создали, а народы Севера нет. Вопрос: почему?
    Shel, частично я на него ответил:
    Холодно, жрать нечего,
    Говоря по другому:
    Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.
    заметь, эта организация не занимается производственной деятельностью. Следовательно необходимым условием для создания государства является наличие излишков продукта, которые и идут на содержание этой организации. Сравни климат в Греции и на Крайнем Севере: где сельское хозяйство эффективнее? Где нет необходимости тратить ресурсы на отопление жилища и обогрев собственного тела (проще говоря дрова и одежду)? Так что говорить о том, что народы Крайнего Севера не в состоянии создать собственное государство, всё равно, что утверждать, будто у них ума не хватает посадить в тундре оливковое дерево и собирать три урожая в год.
    (для сведения: бытует также мнение, что для выживания в условиях Крайнего Севера человек должен обладать IQ выше среднего)
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, хорошо, назовите те условия, которые, по-вашему, являются необходимыми для возникновения государства.
    Что же касается
    Холодно, жрать нечего,
    так не только у народов Крайнего Севера государств не было. Как пример некоторые ныне независимые страны Африки. Там-то тепло.

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    хорошо, назовите те условия, которые, по-вашему, являются необходимыми для возникновения государства
    Shel, Ну одно из них я уже назвал: климат. Есть ли другие? – надо подумать, литературу соответствующюю посмотреть.

    Как пример некоторые ныне независимые страны Африки. Там-то тепло.
    Климат – это не только температура, но ещё и влажность и куча других параметров. Сельва, например, тоже не Эдем. Наиболее благоприятные климатические условия как раз наблюдаются в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Заметь, именно там и появились первые государства. Ну ещё можно вспомнить Гаваи – годовые кол****ия температуры от 21 до 29° С.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, Африка большая. Пусть в меня камнем кинут, если в экваториальной нет влажности. Однако там государства были не везде. Кроме того, Чем объяснить тогда государства не на Ближнем Востоке и не в Средиземноморьи? А они были.

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кроме того, Чем объяснить тогда государства не на Ближнем Востоке и не в Средиземноморьи? А они были.
    Shel, повторяю
    необходимым условием для создания государства является наличие излишков продукта, которые и идут на содержание этой организации.
    тут, конечно, не только климат важен, но и способы производства.

    P.S.: когда мне вернут первую книгу Данилевского, выложу его рассуждения о зарождении государственности.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, хорошо. Чем объяснить тогда
    способы производства
    А ведь условия возникновения государства, на самом деле, очень и очень размыты. До сих пор сколько народу на эту тему спорит. И далеко не во всех теориях способ производства указывается как одна из причин\одно из условий возникновения государства.

  10. #10
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А ведь условия возникновения государства, на самом деле, очень и очень размыты.
    Shel, не только условия, но нет единого определения терминов «государство» и «государственность».
    Как я уже говорил, интересные размышления на эту тему есть у Данилевского, по-моему, в этой главе: http://www.lants.tellur.ru/history/danilevsky/d06_3.htm
    P.S.: Спасибо NADIN, за ссылку на книгу, данную в теме Ссылки на сайты, посвященные исторической проблематике.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 25.07.2022 в 15:34.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #11
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ТСРЯ
    Государственность - -и, ж. Государственный строй, государственная организация.
    БСЭ
    Государственность - термин, который в политической литературе употребляется: 1) как синоним государства вообще, государства того или иного исторического типа (буржуазное Г., социалистическое Г.), а также для обозначения какого-либо этапа в развитии государства данного исторического типа (Г. древних славян, общенародное Г.); 2) для обозначения системы (механизма) диктатуры определенного класса (пролетарское Г.) или политической организации общества. В этом смысле термин "Г." употребляется в Программе КПСС при рассмотрении проблемы дальнейшего развития социалистического государства (см. 1971, с. 101-02); 3) для обозначения системы органов государства - государственного аппарата; 4) при объединении в определенные группы каких-либо общих черт или признаков государства (например, национальные Г., демократические Г.).

    Кое-что по сабжу: http://www.juristy.ru/abityr/lawabityr/lawabityr_1.htm

  12. #12
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всё-таки вернемся к тому, с чего начали:
    Среди учёных бытует мнение, что не каждый народ в состоянии создать своё государство.
    Мне кажется, что ноги у этого мнения растут из норманистской теории.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  13. #13
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго,
    ноги у этого мнения растут из норманистской теории.
    Если нетрудно, не могли бы вы обосновать свою точку зрения?
    Вообще тема изначально задумывалась в историческом контексте. Но, поскольку она всё больше и больше рассматривается с сугубо правовой точки зрения, наверное, она больше подойдёт Политике.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel,
    Вообще тема изначально задумывалась в историческом контексте. Но, поскольку она всё больше и больше рассматривается с сугубо правовой точки зрения, наверное, она больше подойдёт Политике.
    Там ей и место А с исторической точки зрения лучше брать конкретные государства или народы и тогда уже рассуждать о возможности образования государственной системы, этапов развития государственности и пр.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Shel,
    Вообще тема изначально задумывалась в историческом контексте. Но, поскольку она всё больше и больше рассматривается с сугубо правовой точки зрения, наверное, она больше подойдёт Политике.
    К правовой точке зрения тему сводила ты.
    ТСРЯ
    Государственность - -и, ж. Государственный строй, государственная организация.
    БСЭ
    Государственность - термин, который в политической литературе употребляется: 1) как синоним государства вообще, государства того или иного исторического типа (буржуазное Г., социалистическое Г.), а также для обозначения какого-либо этапа в развитии государства данного исторического типа (Г. древних славян, общенародное Г.); 2) для обозначения системы (механизма) диктатуры определенного класса (пролетарское Г.) или политической организации общества. В этом смысле термин "Г." употребляется в Программе КПСС при рассмотрении проблемы дальнейшего развития социалистического государства (см. 1971, с. 101-02); 3) для обозначения системы органов государства - государственного аппарата; 4) при объединении в определенные группы каких-либо общих черт или признаков государства (например, национальные Г., демократические Г.).
    По поводу форирования гос-и вынужден согласиться с Имаго. Климат и релев действительно являются важными факторами влияющими на образование гос-и. Для примера: Засушливый климат севера Африки способствовал возникновению гос-в с деспотичным типом правления, так как для выжывания требовалось сосредоточение власти в одних руках.
    Так же толчком к появлению гос-и могут служить такие социальные факторы как внешняя угроза.

    [ADDED=Galand]1099797364[/ADDED]
    так не только у народов Крайнего Севера государств не было. Как пример некоторые ныне независимые страны Африки. Там-то тепло.
    Африка большая. Пусть в меня камнем кинут, если в экваториальной нет влажности. Однако там государства были не везде. Кроме того, Чем объяснить тогда государства не на Ближнем Востоке и не в Средиземноморьи? А они были.
    Я думаю, что в данном случае мы имеем дело с другой крайностью. В тех регионах небыло нужды объединяться в гос-ва.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •