Результаты опроса: Ваше отношение к Свидетелям Иеговы.

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительное

    14 8.81%
  • Отрицательное

    108 67.92%
  • Безразличное

    22 13.84%
  • Затрудняюсь ответить

    8 5.03%
  • Первый раз слышу о них

    7 4.40%
Страница 4 из 72 ПерваяПервая 123456789101112131454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1077

Тема: Поговорим о сектах...

  1. #46
    Старожил Аватар для miss Jolie
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    240
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне вот интересно, кто за ним стоит? Такой мощный пиар по всем каналам и в прессе наводит на размышления. Нет, я понимаю, что журналисты отчасти сами раздувают эту тему. Взять хотя бы "малаховскую программу "Пусть говорят", на которую я имела неосторожность наткнуться как-то на днях. Сидит там этот "второе пришествие", ручками какие-то пассы совершает, сторонники его - люди безумные, не могут ответить ни на один вопрос, все ответы словно под копирку и заученные накрепко.
    "Комсомолка" собственное расследование проводит... и так далее, и тому подобное. И, что самое интересное, все понимают, что этот "гробовщик" творит нечеловеческие вещи. Нечеловеческие - в смысле обещания воскресить умерших бесланских детей (Царствие им небесное)... это же такой цинизм откровенный... Но наша доблестная милиция ни сном, как говорится, ни духом. Даже попыток привлечь его не было. А вот по этой причине вернусь к началу своего поста - кто стоит за Грабовым?

  2. #47
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Массовый гипноз в сочетании с принципом незабвенного доктора Геббельса "Чем неправдоподобнее ложь, тем охотнее в неё верится". Непонятно только, почему существование таких персонажей всё ещё возможно в нашем теперь уже типа как "стабильном государстве"? Неужели довольно давний пример Кашпировского-Чумака никого ничему не научил? Почему наши люди до сих так плохо осведомлены о гипнозе и НЛП? И самый главный вопрос: кто поддерживает Грабового, почему ему везде зелёный свет, почему даже после наглого надувательства родителей погибших бесланских детей им не занимаются правоохранительные органы или спецслужбы? Почему человек, который должен как минимум находиться в психушке, с шиком появляется в ток-шоу на государственных телеканалах?
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  3. #48
    Старожил Аватар для miss Jolie
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    240
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Kardinal
    Неужели довольно давний пример Кашпировского-Чумака никого ничему не научил?

    Кашпировский, кстати, недавно вернулся из небытия. Свой "первый" пробный сеанс проводил в Питере.

    Цитата Сообщение от Kardinal
    И самый главный вопрос: кто поддерживает Грабового, почему ему везде зелёный свет, почему даже после наглого надувательства родителей погибших бесланских детей им не занимаются правоохранительные органы или спецслужбы? Почему человек, который должен как минимум находиться в психушке, с шиком появляется в ток-шоу на государственных телеканалах?
    Этот же вопрос моментально возник у меня, как только я услышала про "похождения" товарисча Грабового.

    вот здесь лежит интересная статья на эту тему

  4. #49
    Тигр
    Гость
    Давай всётаки определимся в коренном, ключевом СЛОВЕ определяющем слово СЕКТА...
    Если это ОБОСОБЛЕНИЕ?
    То можно ли замок на двери считать в каждой квартире обособленной СЕКТОЙ.
    А если люди со своим уставом прут в чужой монастырь, как ты Элвин выразился, и навязывают свои взгляды другим, то это - ну никак не обособление!!!

    Давай для этого слова придумает, новое более подходящее слово, раз в слове СЕКТА главный признак - это ОБОСОБЛЕНИЕ. А то мы эдак общество держателей водительских прав будем называть сектой, поскольку они пропагандируют преимущество автомобильного передвижения, но в свои ряды просто так не пускают! Сектанты одним словом!

    Есть понятие ругательных слов! И это слово СЕКТА из этого ряда, уже всех сбило с толку! Кого только у нас СЕКТОЙ не обзывают! Не ПРИЯТНО, всётаки, религиозным людям чувствовать это оскорбление от ближних братьев своих, но делитантов в подборе слов при общении с ними...

    СЕКТЫ, которые показывают в приключенческих фильмах никакого отношения не имеют ни к Свидетелям Иеговым, ни к Белому братству, ни кто другой, поскольку это юридически зарегистрированные общины религиозной деятельности, и занимаются общественной деятельностью знакомя людей со своими взглядами на духовную сущность человека. И никого силой не вовлекают и не удерживают...
    ЭТО РУГАТЕЛЬНОЕ слово используемое безбожными атеистами и, к сожалению, ПРАВОСЛАВНОЙ "сектой", которая себя делает исключением, потому, как БОЛЬШАЯ и СТАРАЯ...

  5. #50
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр Коренное, как ты говоришь, значение — оно в словаре. Все остальные значения, обиходные — они от и до: любое обособление, строго говоря — сектантство, хотя априорно слова «секта» значит обособление религиозного порядка. Это как децибел: по сути, это нечто вроде процента, то есть мерить им можно что угодно, но на практике используется, в основном, применительно к звуку. Вот и «секта» может быть в том числе и оскорблением; оскорбить можно даже словом «работяга» в определённом контексте.

    Давайте в контексте этой дискуссии примем считать сектой любую небольшую религиозную организацию, то есть насчитывающую в своих рядах, скажем, меньше миллиона человек. Всех устраивает такое определение?

  6. #51
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тигр
    Согласен, с тобой, что секта вообще никакую роль в обществе не играет...
    Ничего-то ты не согласен. Ведь этими словами ты хочешь сказать, что сект нет. А я этими словами ставлю раздел между сектами и религиями.
    Полагаю - их сект и не существует вообще, особенно с разрушительными целями.
    Аум Синкрикё? Белое Братство? А то, что в ЭТОМ году не было репортажей о, например, лишении родительских прав кучи людей-сектантов в Бурятии, еще не говорит, что в России сект нету.

    Рука руку моет, вот что твои слова, и не только в этой теме.
    Слово секта ты считаешь ругательным только потому, что оно применяется к твоим знакомым. А на заборе, повторяю, это слово не пишут, что бы ты тут не говорил.


    Элвин
    Давайте в контексте этой дискуссии примем считать сектой любую небольшую религиозную организацию, то есть насчитывающую в своих рядах, скажем, меньше миллиона человек. Всех устраивает такое определение?
    Нет. Ханты сто тысяч. Их "религиозная организация" -- полноценная религия, так как (по крайней мере, в прошлом) охватывает все сферы жизнедеятельности, является неотъемлимой частью культуры, и формирует общество (дает закон/обычай). И потому вера ханты в Комполэнна-Болотного духа, или что убийство дерева сокращает твою жизнь серьезнее чем вся та псевдонаучная терминология, написанная в всем известной теме.
    А секта. Помните исотрию про мудреца, который рисовал круги на песке и рассуждал о проблеме увеличения кол-ва вопросов с увеличением знаний? Секта -- это искуственное сокращение тех самых знаний для сокращения кол-ва вопросов.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #52
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Тигр
    Бурятским репортажам можно и не верить...
    Чем больше смотрю на твои опусы, тем чаще возникает встречный вопрос: а чему вообще можно верить?

    Меня больше волнует вообще такая заинтересованность простых обывателей бороться с нетрадиционными религиозными конфессиями! Чем это вызвано? Пусть каждый выскажет о себе...
    С нетрадиционными религиозными конфессиями не борются. С ними ведут (или стараются) вести диалог и общение. Борются именно с сектами - с организациями, основанными одними людьми для полного или частичного порабощения других, средствами же порабощения выступает намеренно искаженное учение тех или иных существующих/существовавших в мире религий (или наук), либо, что реже, самостоятельно придуманное учение, не имеющее под собой никакой базы - ни религиозной, ни научной, ни какой... Разумеется, демонстрационная картина сект выглядит совершенно иначе. И если религиозные конфессии готовы признавать наличие каких-либо минусов как в религиозном учении, так и в административной работе представителей конфессии, то секты тщательно скрывают минусы организации и объявляют информацию о подобных минусах ложью и фальсификацией, придуманной якобы существующими злопыхателями... Я бы сказал, это одно из основных бросающихся в глаза отличие сект. Сектант это почти что еретик, только еретик заблуждается в вопросах веры (и, порой, настолько, что никакие увещевания не способны уюедить еретика в ложности занимаемых позициях), а сектант является апологетом намеренного искажения учения с целью получения какой-либо материальной или моральной выгоды. Если проводить лингвистические и смысловые параллели, то еретик - дурак, а сектант - самодур. И, стоит конечно же отметить, что в сектах непосредственно сектантами-самодурами является верхушка организации, а остальные по большому счету - еретики-дураки, хотя не стоит отрицать и наличие таких еретиков-дураков, которые стремятся стать сектантами-самодурами - "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"

  8. #53
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    stab
    Секта — это искуственное сокращение тех самых знаний для сокращения кол-ва вопросов.
    Действительно, твоё определение хоть и отличается от словарного, но, пожалуй, более точно передаёт значение этого слова в нашей дискуссии. Однако, это слово получается «ругательным», то есть оно однозначно именует нечто нехорошее. В жизни я встречал и позитивное употребление этого слова… Правда, если подумать — то только самими сектантами… Мол, да, мы — секта, ну и что плохого?

  9. #54
    Тигр
    Гость
    Гротеск! А кто определил истинные цели религиозной конфессии? Они наверное в УСТАВЕ записаны, и это даёт тебе право бороться с ними?

  10. #55
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Тигр
    Гротеск! А кто определил истинные цели религиозной конфессии? Они наверное в УСТАВЕ записаны, и это даёт тебе право бороться с ними?
    Тов. Тигр, я уже неоднократно пояснял свою позицию и корни ее по поводу сект, сектантов и т.п. И, как ни прискорбно это наблюдать, я в который раз обнаруживаю некий тупизм в твоих и твоих коллег речах (например, тов. Могильный, продолжающий сеять веерным спамом всякую хрень), которыми в который раз пытаетесь выявить наличие "третьей силы" за моей спиной. Хотя ничего, кроме ЛИЧНОГО опыта и ЛИЧНЫХ наблюдений, за ней нет. Оставьте свой лозунгизм - он не более чем балабольство, в чем могли убедиться читатели почившей в бозе темы про сьентологию (которая, впрочем, осталась в архивах у многих) - заметьте, противной точки зрения придерживались лишь шесть ангажированных персон. Ну да ладно, не о сьентологии, опять же речь. А о защитниках.. Есть такая мудрая народная присказка про руки, которые друг-друга моют - она очень хорошо объясняет негласный (а в некоторых случаях - вполне себе озвученный) альянс, который заключили между собой представители различных сект, каждая из которых претендует на собственную непогрешимость и "настоящность" (привет Расселу и Сторожевой Башне, привет Сан Сен Муну и его "объединителям", привет Прабхупаде и его поющим мальчикам, привет Смиту и его "ангелам смерти", привет Лене Уайт и ее слушателям, привет дедушке Рону и его "пси"-тусовке), и в то же время поддерживает себе подобных. Не странная ли компания? Что может объединить тапера и бродячего банджиста, борющихся за одну и ту же аудиторию разными методами? Только наличие на улице скрипача, который играет просто так для себя и для других, который вливает в свою музыку свою душу, который играет МУЗЫКУ!

    P.S.: тов. Тигр, не заводи только опять сказку про белого бычка - про то, что у тебя есть третий глаз, который видит третью силу за чужими плечами, мы поняли, и про то, что смотреть на мир изнутри стекол розовых очков лучше, чем смотреть на лицо, на котором восседют эти самые очки, мы тоже слышали. Шутка, которую часто повторяют, перестает быть шуткой и становится обыкновенной нудной глупостью. В конкретном случае она стала обыкновенной глупостью уже давно - повторе эдак на третьем-четвертом...

  11. #56
    Тигр
    Гость
    Гротеск! Видишли в чём неорегинальность твоего подхода, ты не ИСЛЕДОВАЛ ни одну секту, так как это положено делать: пощупать, понюхать, потрогать, и т.п. Но ты вооружился мнением чужих дядек, которые получили свои бабки и составили для таких как ты яко-экспертные заключения! Потом ты посмотрел на людей которые, пока ещё обыкновенные люди, но жаждущие улучшить сами себя с помощью той или иной тусовки, увидель возгоревший взор надежды в их глазах и сделал вывод: СУМАШЕДШИЕ. Но при этом ты не видел ни одного человека, который уже прошёл полный курс реабилитации и является конечным продуктом какого либо учения.
    Уверен, что многие так же и тебя, Гротеск, считают сумашедшим, поскольку, ты тоже во что-то ВЕРИШЬ...
    Но можешь ли ты утверждать, что Джон Траволта, или Том Круз, которых мы часто видем на экранах Кино и которые достигли Высоких ступеней в занятиях той же мудростелогией, нечто ДУРАШЛИВОЕ или Идиотское? А начинали они с незаурядностей по отношению к себе! И если посмотреть их отзывы о том, чем они с удовольствием занимаются - Своим успехом они обязаны именно тому, что ты так презираешь!

    Не суди - да несудимый будешь! А если хочешь что-то узнать по настоящему, так узнай это изнутри, а не стоя на входе, спутав его с выходом!

  12. #57
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Тигр
    Как ты думаешь Кто и Зачем создаёт секты?

  13. #58
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Не суди - да несудимый будешь! А если хочешь что-то узнать по настоящему, так узнай это изнутри, а не стоя на входе, спутав его с выходом!
    Для того, чтобы понять суть газовой камеры, вовсе не обязательно туда заходить. Для того, чтобы понять суть лохотрона, вовсе не обязательно в него играть. Достаточно посмотреть на жертвы и пообщаться с ними. Для того, чтобы составить мнение об объекте, достаточно собрать ворох его описаний, написанных всеми сторонами. Ты, тов. Тигр, так уверенно говоришь о некой группе дядь, которая получает бабки за байки, что совсем забыл о том, что в этом мире существуют люди, которые бабки не получают, а делятся жизненным опытом. Поверь, среди них есть и тети!.....Потом я посмотрел на людей, которые жаждут улучшить себя и сказал молодцы, а потом я посмотрел на тусовки, которые по сути своей - мясорубки, для которых такие вот мальчики и девочки с горящими глазами и высокими планами - МЯСО (как там у вас называют не-сьентолога - ВОГ = "сырое мясо"), и сказал - глупцы!. Посмотрел на такие вот ошметки внутренностей, дожевываемые системой, которые, деградируя или просто подыхая, орут на каждом углу про то, какие они стали богатые, умные, сильные и т.п., и сказал - несчастные! Я, товарищ Тигр, многое и у многого знаю изнутри. Конечно, по сравнения с тем, что я видел чужими глазами, это капля в море, но этого вполне достаточно, чтобы обходить такие места стороной.

    Но можешь ли ты утверждать, что Джон Траволта, или Том Круз, которых мы часто видем на экранах Кино и которые достигли Высоких ступеней в занятиях той же мудростелогией, нечто ДУРАШЛИВОЕ или Идиотское? А начинали они с незаурядностей по отношению к себе! И если посмотреть их отзывы о том, чем они с удовольствием занимаются. Своим успехом они обязаны именно тому, что ты так презираешь!
    Ошибаешься, своих успехов они достигли своим трудом - что Траволта, что Круз встали на свои лесенки успеха до окунания в омут сьентологии. Что касается удовольствия, то есть древняя мудрость - чем богаче человек, тем проще его обмануть, впарить какую-нибудь залипуху... Только к чему все эти упоминания о Крузе, Траволте и прочих? Это сильно напоминает действия "Единой России" на выборах в Госдуму - поставить во главу партийного списка самых известных и знаменитых, а потом тихонечко заменить их на сереньких дядь........ Впрочем, я секту понимаю - получить бесплатную рекламу от таких людей, да еще чтоб они тебе за твою чушь платили - это удачное дело!

  14. #59
    Тигр
    Гость
    1. Сектами обзывают других специально заинтересованные люди и органзации жаждущие устранить таким образом противников и конкурентов.
    2. Сами религиозные концессии образовываются Харизматическими личностями, которые сумели в себе что-то понять и других привлечь к собственным методикам совершения каких-то духовных качестив и чудес, на кои так щедра человеческая душа! Если по научному подойти к этому вопросу, то по многочисленности той или иной конфессии, и по стойкости её адептов можно судить о наибольшем приближении к ДУХОВНОЙ ИСТИНЕ того или иного учения...

  15. #60
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Цитата Сообщение от Тигр
    ...Меня больше волнует вообще такая заинтересованность простых обывателей бороться с нетрадиционными религиозными конфессиями! Чем это вызвано? Пусть каждый выскажет о себе...
    Когда хорошо обученный в своем сайентологическом "кружке по интересам" парнишка будет применять и оттачивать на ваших простых обывательских детях, все, чему его там научили - вот тут и вы живо заинтересуетесь! И будет уже не до игры словами...

Страница 4 из 72 ПерваяПервая 123456789101112131454 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •