Результаты опроса: Ваше отношение к Свидетелям Иеговы.

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительное

    14 8.81%
  • Отрицательное

    108 67.92%
  • Безразличное

    22 13.84%
  • Затрудняюсь ответить

    8 5.03%
  • Первый раз слышу о них

    7 4.40%
Страница 3 из 72 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1077

Тема: Поговорим о сектах...

  1. #31
    RitaS
    Гость
    Bacio Возможно, вы правы. О чем еще остается мечтать? Но это не всегда приводит в секту, но часто приводит к любого рода социальным отклонениям (алкоголизму, наркомании, безудержному разврату, транжирству, замкнутости, увлечению йогой, голоданием, лечебной физкультурой и проч.) - одним словом ко всему, что ставит человека вне общества.

  2. #32
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для того чтобы не попасть в секту надо уметь не поддаваться чужому влиянию, и реально смотреть на вещи: что если типа к тебе приходят люди и говорят что только с ними возможно спасение, то отослать их подальше, спасти себя может каждый человек сам, и если вы уж сильно верующий человек, то общаться с богом можно и одному(а если у вас нечисты намерения то никто вам не поможет). В секты вступают либо не понимая толком зачем либо слабые(морально, духовно) люди, на которых легко повлиять, легко внушить им то что нужно.

  3. #33
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Саентология – это философия, разработанная Л. Роном Хаббардом. Своими корнями она уходит в буддизм и другие восточные доктрины, объединяя их все для достижения действенности и применимости в западном мире. Саентология – это теория познания, цель которой – предоставить человеку способы и средства найти путь к самому себе. Имея дело с саентологией и работая в ней, мы не даем готовых решений, так как каждое человеческое существо – это отдельная личность. Вместо этого, мы просто предлагаем инструменты, при помощи которых человек может очистить себя и сам определить, что для него правда, а что – нет. Этот путь основывается на старых восточных принципах, таких как: «Все, что существует – это результат того, о чем мы подумали. Все, что мы собой представляем, основано на наших мыслях и построено на них». Применение саентологии – это процесс, который идет шаг за шагом, и каждый должен выработать свой собственный путь, потому что только сам человек способен осознать самого себя.

    П.С. Лично я отношусь к саентологии нейтрально.Ничего нового она не принесла, только объединила все лучшее и удобное из других религий, хотя может я и ошибаюсь.

  4. #34
    Phoenix
    Гость
    Подобным сектам, которые расплодились вокруг так называемых "снизошедших богов - миссий", самостоятельного толкования священных писаний без должного на то посвящения от религиозного авторитета, не доверяю. Как правило такие секты опознаются по лидерам, у которыйх "богатое" аморально-уголовное прошлое и абсолютно авторитарным подходом к управлению секты.

    Селен@,
    Для мен церковь это уже секта...я не верю в бога...некоторые неофицальные церквушки также разводят людей на деньги
    Ортодоксальная церковь - это та же организация, но базирующияся на древних учениях, как христианство. Как правило секты, ортодоксальная церковь не признает и дело тут не в конкуренции, кто у кого больше денег выжмет

    П.С. И потом, не надо забывать, что церковь находится на земле, а не на небесах и там могут попадаться жадные люди

    Bacio,
    вот сколько случаев слышу,делаю вывод,что в секты попадают те люди,которые добились больших успехов в карьере и.т.п.Мне кажется,что у них просто сил не хватает дальше продолжать жить.
    мне кажется даже, скорее просто нету цели в жизни.. человек - не вол, чтообы всю жизнь пахать.. есть у него и более возвышенные желания (но это уже не про секты)

  5. #35
    Ингвар
    Гость
    Элвин, тогда напиши почему ты сделал вывод, что идеи саентологов околонаучны и при этом довольно сложны для восприятия?

  6. #36
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ингвар То есть не читая вышеупомянутых товарищей, у меня как бы и не было морального права делать такие выводы?

    Саентологи пользуются приборами для измерения уровня, как я бы сказал, психической энергии (они называют по-другому). Пользуются научными методами,то есть повторяемостью опыта. Те, с которыми я общался — клуб «Абилити» — люди творческие, с серьёзным подходом.

    А сложны для восприятия — сужу по себе. Я, надо признать, уже в тот момент считал себя человеком более-менее подготовленным в основных понятиях метафизики — но мне было понять их сложно. Возможно, из-за отсутствия высшего образования. Но ведь пропаганда на улицах должна быть достаточно простой для обываетеля. Я видел продавцов книг Рона Хаббарда в электричке — но они ничего не говорили, кроме того, что эта хорошая книга, поможет в жизни и всё такое — то же самое говорят продавцы кулинарных рецептов. Книгу я не читал, поскольку саентология мне не интересна.

  7. #37
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Ингвар
    Христианство первыми приняли армяне, а уж потом Римская империя, в которой и зародилась "Западная Церковь". Кстати, эта "Западная Церковь" потом объявила армян-монофизитов еретиками, но армянская церковь остается поборницей "старой" Веры. Какая же из них секта?
    Ну 25 лет разницы - не срок . Но позволю себе исправить пару исторических неточностей:

    а) монофизитство возникло после того, как армяне приняли христианство - только в пятом веке. Поэтому монофизитство не является "старой" верой даже в кавычках

    б) монофизитство было осуждено (и, соответственно, признано ересью) в 451 году на Вселенском соборе в Халкидоне (повторно осуждено в 553 году на Вселенском соборе в Константинополе), поэтому говорить об осуждении "Западной Церковью" просто нелепо.

    Раз уж я сюда зашел.... есть очень интересные определения тоталитарных сект.

    Например:

    1. гуруизм (абсолютной власть обожествленных лидеров и их приближенных);
    2. построение по принципу пирамиды и особая жесткая дисциплина и организация, напоминающая организацию партий кадрового типа и некоторых международных корпораций;
    3. обман или сокрытия части важной информации об организации при вербовке новых членов;
    4.наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения;
    5. эксплуатация членов;
    6. нравственный релятивизм - нравственным считается то, что полезно секте ("цель оправдывает средства");
    7. использование особых психологических методик по реформированию мышления и контролированию сознания своих членов. К таким методикам, в частности, относятся:
    -внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни адепта;
    -обрыв информационных связей завербованного в секту с внешним миром;
    -интенсивная и постоянная индоктринация (обязательное штудирование печатных пособий секты или, когда это невозможно, просмотр и непрерывное прослушивание проповедей в записи; разрыв родственных и дружественных связей);
    -формирование черно-белой ("друзья-враги") парадигмы мышления;
    -групповое давление;
    -использование психологических методов эмоционального контроля;
    -внушение недоверия к рациональному мышлению;
    -использование приемов "остановки мышления", например, посредством повторения мантр;
    -использование гипноза, самогипноза и психотехник, ведущих к состоянию транса, например, интенсивных медитаций;
    -контроль языка через введение нового словаря и/или изменение значения общеупотребительных слов;
    -введение ограничений в питании и сне;
    -контроль межполового общения от полного его запрета или назначения супруга до предписания извращений и проституции;
    -внушение чувства вины перед организацией и фобии выхода из секты.

    Есть и другой список - то, на что пытаются такие люди купить:

    1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
    2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
    3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
    4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: "Это не возможно объяснить, ты должен пережить это - пойдем сейчас с нами в наш Центр".
    5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает истину.
    6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
    7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
    8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
    9. Твоя группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
    10. Ты должен немедленно стать членом группы.
    11. Группа ограничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
    12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои "старые" отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
    13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
    14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями…
    15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.
    16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.
    17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.


    И, на сладкое, 10 контрольных вопросов, которые помогут распознать вербовщика из секты:

    1. Как долго вы состоите членом группы?

    Надо знать, кто перед вами: опытный вербовщик или вовлеченный в секту менее года. Если перед вами тот, что в группе много лет, немедленно требуйте ответов на все другие вопросы.

    2. Вы хотите завербовать меня в какую-то организацию?

    Вербовщик чаще ответит отрицательно, скажет, что вы ему понравились и он хочет поделиться информацией о своем учении, методе, организации... Не верьте человеку, который прикидывается вашим лучшим другом, поговорив с вами лишь 5 минут.

    3. Уместно будет попросить перечислить названия других организаций, связанных с той, что представляет вербовщик. Этот ход направлен на выявление известных тоталитарных сект.

    4. Спросите имя, в том числе и по паспорту, основателя или руководителя организации. Возможно, тогда вам станет ясно, куда вас тянут.

    5. Спросите о прошлом главы организации, нет ли там уголовных наказаний? Полезно узнать, например, что основатель "Гербалайфа" Марк ХЬЮЗ не имеет ни медицинского, ни фармакологического образования. Отец Виссарион (гр. Сергей ТОРОП 1961 г.р.) раньше работал милиционером. Самый первый мормон Джозеф СМИТ начинал карьеру со стриптиза; крестный отец иеговизма Чарльз РАССЕЛ был мелким лавочников; основатель кришнаизма до выхода на пенсию и провозглашения материального мира иллюзией был успешным бизнесменом, а "божественный учитель" Секо АСАХАРА, глава секты "Аум Синрике", до сих пор владеет сетью забегаловок в Японии; Рон ХАББАРД не смог закончить ни одно высшее учебное заведение. В прошлом у руководства сект бывает и криминал. Так, корейский предприниматель Сан Мен МУН дважды привлекался к ответственности за двоеженство и сексуальные извращения, несколько месяцев провел в тюрьме США за нарушение налогового законодательства.

    6. Во что ваша группа верит?

    Большинство вербовщиков не станет излагать вам учение прямо на месте. Их учат возбуждать ваше любопытство, чтобы затащить к себе.

    7. Если я вступлю в вашу организацию, как я должен буду изменить свою жизнь? Надо ли бросить учебу, работу, пожертвовать свои сбережения и свою собственность, разорвать отношения со всеми близкими и друзьями, если они будут против учения?

    Ответ на этот вопрос неважен, важна реакция на него вербовщика.

    8. Тут же спросите, а чем он сам занимался до того, как попал в секту?

    Эти вопросы будут очень неприятны вербовщику.

    Если предлагают записаться на бесплатную программу, спросите, не придется ли платить после вводного курса по прогрессирующей шкале?

    То же в отношении первой льготной партии товара или работы на очень выгодных условиях. Помните, что в любой "пирамиде" богатеет лишь ее верхушка.

    9. Кто выступает против деятельности вашей организации? Что они говорят?

    Если задать этот вопрос вежливо, с открытой улыбкой, невероятно, но можно услышать в ответ: "Есть странные люди, они называют нас тоталитарной сектой, говорят, что у нас "промыты" мозги и мы зомби. Разве я похож на зомби?" Задавайте встречный вопрос: а как должны выглядеть зомби с "промытыми" мозгами? Ваш собеседник почувствует себя довольно неуютно и постарается удалиться.

    10. Реакция на следующий вопрос откроет вам очень многое - попросите назвать три вещи, которые не нравятся ему в его организации.

    Это лучший способ удостовериться, осталась ли у вербовщика способность к критическому восприятию окружающего. Он запнется и будет выглядеть ошарашенным. Сектантам запрещено не только высказывать, но и допускать критические мысли о секте и ее руководителях.

    Кстати, раз тут есть отдельная тема по саентам, то предлагаю пока всем заинтресованным лицам перейти туда

  8. #38
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я считаю саентологию просто сектой, каких много... Читала их, читала про них.... Как-то не впечатляет... Напоминает Рерихов... С большей доверчивостью готова Карнеги читать... Там хоть не прикрывают мотивов умения воздействовать на людей... Нередко я слышала, что если хочешь разбогатеть - создай секту... Самое интересное - очень действенное средство.
    Сейчас была бы тема про иеговистов, появилась бы масса участников, отстаивающих истинность учения...
    Но я верю (по логическому закону исключенного 3-его) - есть истина, а есть ложь. И не склонна заявлять, что так как саентологи тоже что-то пишут хорошо, то их тоже следует приписать к истине. Если что-то противоречит истине, то это уже не истина. Да, конечно, все старье разрушим "до основанья, а потом, мы наш, мы новый мир построим..." И настроили кучу "башен" так, что в середине лабиринта оказались - направо пойдешь....
    В этой ситуации, будь я на распутье, пошла бы по самым хоженным дорожкам. Здесь тоже есть из чего выбрать - христианство, буддизм, ислам....
    А вот так сразу бросаться в "глубинный" омут шедевров Рона Хаббарда только на основании, что зазывают туда ну очень ласково...
    Я не считаю, что кто-то лучше, кто-то хуже, мы все изначально стремимся к Истине, но я, почему-то, уверена, что саентология - путь тупиковый....

  9. #39
    Ищущий Истину
    Гость
    Хм ... , позволю себе выразить лично моё мнение, даже если кто-то и возражает.
    Рон Хаббард, к сожалению он не первый, есть много таких же, тупо взял восточные методики психотренинга и воздействия на сознание. Терминологию ввёл правда свою ... но от того, что ты что-то назвал иначе суть от этого не меняется. Любой более менее грамотный человек, почитав труды древних по дзенским или даосским практикам сразу увидит поразительное сходство.
    Хотя может старик запатентовал труды Чжуаньзы и проч.?
    Я не осуждаю .... многим легче находиться в стаде ... я иногда даже таким завидую. Но к ним не хочу ... ибо, как скзал Заратустра:
    "Свободным ты называешь себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не то, что ты сбросил с себя ярмо! Свободный от чего? Да какое мне до этого дело! Но твой ясный взор должен поведать мне: СВОБОДНЫЙ ДЛЯ ЧЕГО?
    Можешь ли ты дать себе своё добро и своё зло и навесить на себя свою волю, как закон? Можешь ли быть сам своим судьёю и мстителем своего закона?"
    Да и кто сказал, что Рон - истина в последней инстанции? Его последователи для меня не авторитет ... поскольку не обладают собственной волей. Они суть носители воли Хаббарда.
    А уж какие надоедливые ... . Хуже даже кришнаитов и свидетелей Иеговы.
    Может кого-то они и сделали счастливие, но кто им сказал, что другие хотят осчастливиться ... ?

  10. #40
    Старожил Аватар для Леди СИМ
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    на той стороне Луны
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 29; мне - 1
    В общем так, в сектанстве нет плюсов. Я их там не вижу. А вот превращение людей в баранов, посредством подавления воли и здравого смысла, там есть. Это я говорю именно о вредительских организациях, цель которых - нажива. В принципе, наживаются все и на всём. Но вы представьте те ужасы, которые переживают полуголодные, полураздетые, нищие (у них отняли все их же "учителя"), с поломанными мозгами люди, находясь в одной из деструктивных сект. Был один такой перец, назвавшийся новым Иисусом. Предприимчивый мужичонка, бывший полковник милиции вдруг "прозрел". Видела его интервью по Тиви. Рот до ушей, волосы длинные, взгляд блаженный, восседал на троне из светлого дерева (!)(вот самомнение) и нес какую-то ахинею. Невооруженным взглядом было видно, какое зло несет он в себе и те, подобные ему. Люди, хотите Бога, идите лучше в церковь! Там , хотя бы, вас не будут заставлять пить воду, которой мыл ноги Аум Сенрикё. Да и еще один плюс там есть: не понравится - уйдете.
    Любовь похожая на сон счастливой сделала мой дом (с) А.Пугачева

  11. #41
    Тигр
    Гость
    stab а что такое секта и чем она отличается от мировой религии?

  12. #42
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тигр
    stab а что такое секта и чем она отличается от мировой религии?
    Prejde vsego, religiya igraet v obtchestve socializiruyutchuyu rol'. V otlichie ot sekty.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #43
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Грабовой - Бог или Идиот?

    Мнооого сейчас говорится про Грабового и иже с ним - везде и всякое.
    А какое ваше мнение?
    З.Ы. Хотел сделать голосование - не знаю как. Может кто другой сделает?
    В каждой шутке есть доля правды.

  14. #44
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр По крайней мере, это далеко от понятия «нецензурное выражение, часто используемое жёлтой прессой».

    Секта — это обособление. Сектант — это человек, обособившийся от общества, со со своей непонятной жизнью и странными представлениями. Отщепенец. И не обязательно это слово может означать что-то плохое, оно просто указывает на инакомыслие. В некотором смысле и ваш покорный слуга — сектант, потому что его понятия никак не идут в согласии с представлениями, наведёнными социумом. Но от сектантов другого порядка его отличает то, что он не пропагандирует прямо какие-то конкретные учения и течения, видя отличие внутренней веры от того,чем она была сложена.

  15. #45
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр От общества. Я имею в виду, общество в смысле обывательского, гражданского. Их (пристающих на улице) сообщество обособило себя, поэтому они — сектанты. Они придерживаются иных идеалов жизни, правил и норм поведения. Сектанты в плохом смысле — которые демонстративно обосабливаются, тем более — каким-то образом влияют на общественное спокойствие. Смотрите, во какие мы! Сектанты тихие — это, к примеру, монахи.

    Церковничество — огромная секта христианства, живущая по своим правилам, обособленная от общественных понятий, но влияющая на общество; правильнее сказать — находящаяся с ним в симбиозе.

    Мелкие навязчивые секты всегда дискредитируют секты более большие, которые живут тихо и занимаются незаметной общественной работой (Рериховское общество) или вообще живут сами по себе (община Виссариона в Минусинске). Те же рериховцы, например, давно избегают прилюдно упоминать Белое Братство, так как это понятие сильно опущено всяческими «белыми братьями» типа Аум Сенрикё.

    Дьявол больше всего вредит в наше время, прикидываясь Богом — «чтобы соблазнить, если возможно, и избранных».

    Я думаю, что тебе, Тигр, слово «сектант» кажется ругательным по той же самой причине, по которой мне неприятно слово «ботаник». Хотя, казалось бы, что плохого в изучении растений?…

Страница 3 из 72 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •