Результаты опроса: Ваше отношение к Свидетелям Иеговы.

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительное

    14 8.81%
  • Отрицательное

    108 67.92%
  • Безразличное

    22 13.84%
  • Затрудняюсь ответить

    8 5.03%
  • Первый раз слышу о них

    7 4.40%
Страница 2 из 72 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 1077

Тема: Поговорим о сектах...

  1. #16
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаешь рассказы о том, что людей заставляют квартиры отдавать - выдумка?
    Нет конечно, я слышала много историй про то как люди совершали такие поступки, но: в большинстве своем они это делали добровольно, из "любви к мастеру" и т.д.
    зачем люди вообще кому-то поклоняются? Чаще всего потому что им нужен кумир.
    Если человек не может, а главное не хочет жить своим умом, брать на себя ответственность, предпочитая отдавать это право кому-то, разве можно его (того кто пользуется) осуждать? Чаще всего довольны оба: одному деньги и квартира, другому счастье жить в стаде. Опять же не трогая случаи с нарушением законодательства, типа описанного тобой -
    девочка из такой секты рассказывала, что она хотела бы уйти оттуда, да не может, всех, кто уходит, убивают!
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  2. #17
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    что же такое "секта"?

    ЭС "История отечества":
    религиозная (латинское secta — замкнутая группа людей), обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины. Термин “секта” не прилагается к старообрядческим согласиям и толкам. Иногда сектами называют ряд протестантских организаций (меннониты, адвентисты и др.). В настоящее время термин “секта” применяется к т.н. “тоталитарным сектам” (“Общество Муна”, “сатанисты”, “Белое братство” и др.), в основе которых — культ вождя, безоговорочное подчинение рядовых членов руководству организации. Противоправные действия таких организаций (изуверские обряды, физическое и психологическое давление) преследуются законом.

    ЭС Брокгауза и Евфрона

    Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси. С. делятся на 1) библейские, то есть более или менее жидовствующие (напр., наши жидовствующие и др. субботники), 2) евангелические (напр., молокане и штундисты) и 3) имеющие свое тайное писание (напр., мормоны) Наряду с этим различаются С. рационалистические и мистические; первые считают разум единственным посредником между откровением и человеч. сознанием и даже отказываются признавать за откровение все, что выше или противно разуму (напр., антитринитарии, молокане); вторые веруют, что откровение сообщается человеку и помимо разума, несказанно и таинственно, путем экстатических видений, пророчеств ит. п. (напр., древние монтанисты, квакеры, наши хлысты).- Синкретические С. (гностики, толстовцы) полагают, что религиозная истина дана не в одном лишь Свящ. Писании, что крупицы ее рассеяны повсюду - в языческ. религиях, в творениях философов и поэтов.

    Подробно о псевдохристианских, псевдоиндуистических, тоталитарных и т.п. сектах можно прочесть здесь. А здесь можно почитать о псевдоисламских сектах...

  3. #18
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Свидетели Иеговы

    Свидетели Иеговы - одно из поздних течений в протестантизме, основанное Чарльзом Тейзом Расселом. В 1870 г. он организовал в Питсбурге (штат Пенсильвания) группу по изучению Библии. Со временем эта группа превратилась в большую организацию. Численность Свидетелей Иеговы в мире составляет 5 миллионов человек в 232 странах.
    Название "Свидетели Иеговы" основано на 10-м стихе 43-й главы книги пророка Исайи, где говорится: "Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал".
    Свидетели Иеговы верят, что Иисус Христос - царь Божьего Царства, которое является Небесным правительством и единственной надеждой человечества. Они убеждены, что происходящие сегодня мировые события исполняют библейское пророчество о конце злой системы вещей и установлении Рая на земле, где будут жить вечно все, кого Бог Иегова считает праведными.
    У Свидетелей Иеговы нет церковной иерархии, каждый из них является проповедником. Еженедельные собрания Свидетелей проходят в помещениях, называемых Залами Царства, и посвящаются изучению Библии. Религиозный праздник только один - ежегодный Вечер воспоминания смерти Иисуса Христа.
    Слова Иисуса о том, что его ученики должны быть "не от мира сего", Свидетели понимают буквально и не участвуют в политике и войнах. Такая позиция не раз приводила их к конфликтам с властями.
    Впервые Свидетели Иеговы в России упоминаются в конце прошлого века. В 1891 году Рассел посетил Россию и встречался с некоторыми из них.
    В 1946 году в СССР было 8633 Свидетеля Иеговы, в 1956 году v более 17 тысяч.
    Организация была официально признана в СССР в 1991 году. Темпы ее роста очень велики, например, с 1995 по 1996 год число Свидетелей на территории СНГ увеличилось вдвое.
    Свидетели Иеговы распространяют в России, как и в других странах СНГ журналы "Сторожевая башня и "Пробудитесь!"

  4. #19
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    а чего обсуждать? Основная цель - завладеть волей и финансовыми средствами последователей. Очень часто в качестве "побочного эффекта" последователи совершают самоубийства. У нас, конечно, свобода совести и вероисповедания, но этих и некоторых подобных надо запретить, на мой взгляд.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  5. #20
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Немножко о свидетелях

    Shel, все в них было бы прекрасно, если бы не откровенное лукавство организации, вызывающие многочисенные "НО".

    Вот например, в приведеной тобой краткой справке, говорится, что нет у них церковной иерархии. На самом же деле, у них она есть, притом очень жесткая - уполномоченные представители Правящей корпорации контролируют «Общество сторожевой башни» в Нью-Йорке, Представительство в Англии, а также другие юридические организации, в том числе 15 и более «зон» по всему миру, управляя представителями филиалов в каждой зоне. На данный момент имеются 98 филиалов. Каждым из них правит комитет, числом от трех до семи членов. Страна, в которой находится филиал, разделена на области, разделенные в свою очередь на районы. В каждом районе около 20 собраний. Областной надзиратель периодически посещает районы своей области. Районный надзиратель контролирует деятельность районных «собраний». Главные в «собрании» – старейшины, которые подчинены районному надзирателю.

    Далее - занимаются они изучением Библии... Но вот какое дело, есть у иеговистов два журнала - «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!». И то, что в них печатается (причем - анонимно), считается абсолютной истиной, которую критически обсуждать нельзя. Обсуждать то, что там написано, можно лишь с целью более глубокого усвоения и еще более полного одобрения. Кроме того, считается в организации, изучение Библии – дело коллективное, а не индивидуальное, и изучать ее можно только под руководством организации. Все должно быть на виду, все должно быть под контролем. Молитва тут не исключение – она тоже должна быть коллективной, на виду и на слуху у всех. Лукавство так и сочится из карманной книжки иеговистов "Как завести разговор на библейскую тему"


    Нельзя обойти стороной и запрет на переливание крови и вакцинацию - с 1982 по 1984 года организация по сто раз меняла свое мнение по этим вопросам, однако финал прост - запрет. Нельзя оставить за кадром и десятки погибших людей, которым жестким давлением запрещали переливать кровь. И ладно бы организация делала это по действительной вере, но, извините за натурализм - хрена лысого! Взамен - для спасения жезней - пострадавшим предлагается купить за бешеные деньги какой-то супер навороченный препарат, заменяющий кровь.

    Но самой гениальной фальсификацией является перевод Библии от "Нового мира" - переводчики организации сознательно исправили многие стихи Писания для подтверждения своей доктрины. Причем дело не ограничилось приплюсовыванием "своих" значеинй словам - они радостно добавляют и удаляют фразы и с пеной у рта готовы отстаивать свою правоту! Вот например: в переводе "НМ" можно прочитать: "Наблюдайте за собой и за всем стадом, в котором дух святой поставил вас надзирателями, чтобы пасти собрание Бога, которое он приобрел кровью своего Сына" (Деян; 20:28). Читаю оригинал - "προσέχετε εαυτοι̃ς καὶ παντὶ τω̃ ποιμνίω εν ω̃ υμα̃ς τò πνευ̃μα τò αγιον εθετο επισκόπους ποιμαίνειν τὴν εκκλησίαν του̃ θεου̃ ὴν περιεποιήσατο διὰ του̃ αιματος του̃ ιδίου (Πράξεις, 20:28) честно говоря, я не вижу в этом отрывке слова υιòς (сын, чит. как хюйос) ни в одной из его словоформ... И таких моментов море. Лукавство? Угу. И даже хуже!

    Можно много писать об истории создания, структуре, "догматах" и прочих радостях данной организации, но вывод один - за многочисленными полуправдами скрывается жесткая тирания, которая приводит к гибели людей. И такая тусовка должна "в законе" продолжать пудрить мозги людям? К терапевту такую тусовку...

  6. #21
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Shel
    Про запрет на переливание крови слышала давно, но лично мне так ни разу и не попалось на глаза их обоснование на этот запрет.
    Вообще СИ очень трепетно относятся к вопросу переливания крови, они даже этому целую книжку посвятили (только не зачитывайтесь - глупость надо знать только для того, чтобы уметь ее избегать)

    http://iriney.vinchi.ru/sects/witness/006.htm - а вот краткая статейка про то, как развивалось отношение СИ к переливанию крови и вакцинации со временем (напомню, секта претендует на истину в последней инстанции в толковании Писания, так что такое блукание слепых просто обязано натолкнуть на определенные размышления)

    А вот еще классный момент СИ - секта громкогласно возвещала даты второго пришествия и конца света: 1914, 1915, 1918, 1920, 1925 и 1975. Однако ничего не было, как мы прекрасно знаем... «И если скажешь в сердце твоем: “как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?” Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его» (Втор., 18: 21-22), короче, лжепророк. Достаточно связать две ниточки, чтобы понять - СИ обыкновенная секта, которая ложью заманивает людей, превращая их в халявный рабочий скот для верхушки организации...

  7. #22
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    В секте никогда не был, да и не хочется. Но вот сайт с оч. интересной информацией по одной из самых крупных религиозных сект.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Элена
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    на Байкале
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Скажите у Свидетелей Йоговых нельзя отмечать День Рождения?????И как они к этому относяться?
    Всем удачного дня

  9. #24
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Элена
    Скажите у Свидетелей Йоговых нельзя отмечать День Рождения?????И как они к этому относяться?
    Насколько я помню, у СИ вообще никаких праздников отмечать нельзя. Разве что Пейсах... Относятся они к праздникам соответственно.

  10. #25
    Гнедое Молчание
    Гость
    Если кто интересуется, то вот несколько, по моему, лучших сайтов на эту тему:
    www.iriney.vinchi.ru
    www.synergia.itn.ru/iegova/
    www.people.nnov.ru/volkov/index1.html

  11. #26
    Старожил Аватар для Sexy Юля
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Свидетели Иеговы

    Ваше отношение к ним. Может кто состоит в их братстве, напишите.
    В нашем городе они ходят по улицам (иногда даже по квартирам) и предлогают почитать их брашюры о боге. Если я встречаю их на улице, то старась пройти мимо. А если они приходят домой я не открываю дверь, говорю через дверь что занята.
    Я счастлива!!!!

  12. #27
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    могу рассказть историю про человека который попал в секту, ну вдруг кому интересно

    а вообще считаю, что секты и вообще любые подобнвые группы направлены на выжимание денег из людей, религиознве секты в первую очередь ориентированы на слабых людей, по-моему лучше к психоаналитику сходить, эффект тотже, а вот мозги в порядке остаются, мне жаль людей, которые во все это верят, у меня родственники "свидетели иеговы", так это такой бред, послушала, так мне плохо стало, что люди так глупы и верят в это и заставляют верить своих детей

  13. #28
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    В общем дело было так: человек возраста где-то 40 лет (это конкретный человек, бывший партнер по бизнесу моего папы) заболел, у него было что-то с ногами и он стал лечиться. он стал читать разные книги по народной медицине, т.к. не доверял и не хотел злоупотреблять разными препаратами лекарственными, в общем дело дошло до разным масел, рамок, жезлов, пирамид, аур и прочих непонятных нормальному человеку деталей. он стал всех личить заодно, мерил ауру, моя мама тоже купила жезлы фараона, с которыми нужно было сидеть с определенной позе и мол какие-то там волны через человека проходят и все будет хорошо. все знакомые относились к этому нормально, так как он стал нормально себя чувствовать, хорошо двигался и его жена говорила, что чего плохого, ведь не пьет, не курит - лечиться. потом он стал реально доставать всех своими разговорами про все это, моя семья стала реже ездить к ним в гости и вообще общаться. а потом все как-то сразу обрушилось, информация обрушилась: у моего папы не было привычки делиться о делах в бизнесе, но как-то пришел и сказал, что уходит из дела, где был связан с этим человеком, я даже как-то не поняла, так как тот бизнес очень интересовал моего папу и был ему действительно дорог не по поводу денег, он просто любил это дело, оно никогда особо прибыльно не было - и тут вдруг уходит, как так, столько души вложено, а потом выясняется, что тот человек уже как года 2!!! вообще ничего не делает, что все висит на папе моем, что тот ездит на какие-то конференции, составляет гороскопы, что он вообще ничем кроме как своей аурой не интересуется, что он требует от людей, которые на него работают весь его бред слушать и соглашаться, оказывается много людей увольнялось из-за всего этого "лечения", короче говоря как сейчас уже известно, он связался с какой-то сектой (а с того времени прошло года 3 уже). в общем сейчас вся фирма , которая когда - то занималась програмным обеспечением составляет гороскопы, что люди там не задерживаются, так как зарплату им практически не платят , а фирма держиться на прежних заказах и то, многие партнеры отказали иметь дело с данной организацией именно из-за ее президента, оказалось что этот человек собирается на своей даче с каким- то людьми, что он много денег отдает им в общем жуть, мне это все было странно и я до сих пор не понимаю как это терпит его жена, она была разумной женщиной и у них есть сын, которому сечас лет 30, ничего не знаю о них, но где-то год назад я просто ради интереса ввела в поиске рамблера фамилию и имя того человека и по какой-то из сылок набрела на форум какой-то "школы", в чем суть не поняла, но там был форум, где были высказывания того человек и его сына по поводу жизни вообще, я была в шоке из-за того ,что был написан полный бред : не было связи слов в предложении, фразы обрывались и вообще было трудно понять о чем речь, было такое впечатление, что писал пьяный человек...хотела сейчас найти этот сайн, не смогла, потом может найду, в общем мне печально и странно, что люди которых я знала стали непонятно чем, как живут они сейчас не знаю

    Ева Таганская, про свидетилей иеговых: до прошлого августа вообще не знала, что это такое, пока ко мне в Москву не приехали родственники из Сочи: женщина 40 лет и ее дочь 13 лет, честно говоря я была в шоке! сначала я была удивлена, что эта девочка не знает ниодной иностранной группы музыкальной и у них дома нету мтв и муз тв, хотя в Сочи эти каналы есть! потом она мне рассказала, что ей мама запретила смотреть фильм "ослепленный желаниями" (видели наверное) из-за того, что там говориться - что женщина - дьявол! и вообще как потом выяснилось, что когда с экрана слышишь !слова! секс, мужской член и т.д. - это ужасно! я кажется в 13 лет уже пересмотрела се порнухи родительские и они об этом знали. Господа но когда я услышала, про то что люди делять на волков и овец.....это предел моего понимания. КАК ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВЕРИТЬ В ЭТИ ГЛУПОСТИ? и еще ребенка заставляет во все это верить - бред.

  14. #29
    RitaS
    Гость
    Не знаю, как такое происходит. Но как-то происходит. У меня был хороший друг, глубокий, тонкий человек, атеист, политик, общественный деятель, добился огромных успехов в карьере, всю жизнь занимался тем, что его интересовало, т.сказать "за счастье народа" боролся и с личным успехом. Был неподкупным, принципиальным человеком, считал, что главное в жизни - не предать самого себя.
    Вот однажды и предал. Не знаю, играет ли роль здесь возраст, но тогда ему было 38-39 лет. Ну, поступил он, в общем, с моральной точки зрения не хор. Переживал, раскаивался, не знал, как исправить ситуацию. В общем, кажется, у него крыша поехала. Он бросил работу, дом, связался со странной сектой, провозгласившей одну девушку новым воплощением Девы Марии на Земле. Что, якобы, она вот-вот разродится новым Иисусом (ее "беременность", якобы, длилась уже 1,5 года!), что заставляет бесплодных женщин беременеть от одного прикосновения к их животам (он лично клялся мне, что видел, как эти животы начинали расти у него на глазах, пока не достигали размера "четырехмесячной беременности". Он бил ей поклоны года два, пока всю секту не повязали, выяснилось, что девушка была несовершеннолетей, а несколько нехороших дядей (во главе с ее собственным отцом!) зарабатывали приличную денюшку на ее "божественности", облопошивая доверчивое население. Этот человек с трудом избежал ответственности, но, видимо, сделал выводы, несколько вошел в разум, бросил поклоняться новоявленной деве марии и... стал мормоном. Вот уже скоро как 10 лет там обретается.
    А небольшой животик, который имелся у девицы и, который все принимали за доказательство ее беременности, оказалось являлся следствием неумеренного потребления картошки.
    После этого я поверила в то, что в этом мире все возможно.

  15. #30
    Smell of fortune
    Гость
    Я вот сколько случаев слышу,делаю вывод,что в секты попадают те люди,которые добились больших успехов в карьере и.т.п.Мне кажется,что у них просто сил не хватает дальше продолжать жить.

Страница 2 из 72 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •