Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Андрей Валентинов (Андрей Шмалько)

  1. #1
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5

    Андрей Валентинов (Андрей Шмалько)

    Такс, давно я не брал в руки шашку :-)
    В общем, я тут заметил, что я тут не заметил (о как!) темы с обсуждением творчества Андрея Валентинова (который Андрей Влентинович Шмалько, если мне не изменяет память). Итак, граждане, читаю я вот сейчас его "Око силы" - три трилогии - и думаю, что надо это с кем-то обсудить, ибо отзывы слышал диаметрально противоположные, от "фундаментальнейшая вещь" и до "Что за позор, банальная писанина! Даже Толкиену спасибо не сказал за стыренные идеи".
    Скажу сразу - чисто Валентиновских вещей я пока что больше не читал, только плоды его соавторства с Олдями и Дяченками ("Рубеж" - имхо шедевр) и с Олдями ("Нам здесь жить" - вещь тоже определенно сильная, но чтой-то жутко безысходная). И вот мне интересно все же услышать мнение форумцев про "Око силы" - что хорошо, что плохо и т.д. Лично я еще окончательного мнения не составил, но в целом книжка мне кажется более чем пригодной к чтению. К тому же, помнится, Валентинов - кандидат исторических наук (если ошибаюсь - поправьте), так что, пардон, фуфла быть не должно - как минимум, проработка просто обязана быть на высоте. Итак, каково ваше мнение конкретно об "Оке силы", да и о других произведениях этого автора - дабы я мог решить, что читать в дальнейшем?

    P.S. Слыхал, что трилогии "Ока силы" надо читать в таком порядке: 3-1-2. Это правда или дезинформация и происки недобитых империалистов? :-)

    Послесловие. Долго пытался выбрать раздел, где открыть эту темку (наплодили, понимаешь, литературных... шучу, шучу), потом решил, что наплювать и чуть не бросил в Фентазь. Как мне тут авторитетно подсказала Jasana, он числится криптоисториком (хорошо не психоисториком), но пойдет и туда. Но потом я решил, что литературе место в литературном. Так что не обессудьте :-) Кстати, если модераториум считает, что теме будет лучше житься в Фэнтези - горячая просьба ее бросить туда. Я просто пока не совсем разобрался, где активность и сознательность выше :-)

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Я Валентинова не читал, но глубоко его осуждаю. Шутка.
    Я Валентонова пока не читал. Но поскольку собираюсь прочитать все у Дяченко и Олди, то и Валентинова читать придется.
    Триумвират, гы. Или -- пентавират?

    [ADDED=stab]1097560630[/ADDED]
    Криптоистория -- это метод, а фэнтези -- нечто большее. Так что вопрос спорныЙ, куда отнести Валентинова. Тем более, что я его пока не читал.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Поскольку мне лень повторяться я скажу только, что Валентинов мне не очень понравился, так что на вопрос "что читать в дальнейшем" буду предлагать читать Олди

    Но поскольку собираюсь прочитать все у Дяченко и Олди, то и Валентинова читать придется.
    Звучит многообещающе а что еще осталось?
    Триумвират, гы. Или -- пентавират?
    stab, сознавайся, так угадал или тоже OldNews читаешь?
    Издательство "ДЖЕРЕЛА М" -- "ЗЕЛЕHИЙ ПЕС" (Киев), серия "Алфiзика" (на
    украинском языке):

    ДЯЧЕHКИ Марина та Сергiй (Киев), ОЛДI Генрi Лайон, ВАЛЕHТИHОВ Андрiй
    (Харьков): "Пентакль" (сборник рассказов: "Баштан", "Харизма Hюрки Гаврош",
    "Продана душа", "Атракцiон", "Hеспокiй", "Базар", "Чортова екзистенцiя",
    "Картопля", "Пiдемо у пiдвал", "Сердолiкова намистина", "Сатанорiй", "Богдана",
    "Рятувальники"), 2004.
    Это типа новая их совместная книжка будет... хотя, помнится, ее обещали к зиме. И нигде ни слова не было, что она на украинском будет

    Ага, прояснилось - у Дяченок на страничке написано:
    В переводной украинский "Пентакль" войдет лишь треть цикла, но зато книга выйдет на несколько месяцев раньше появления ее в серии "Триумвират" издательства "ЭКСМО".

  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana,
    Звучит многообещающе а что еще осталось?
    Дяченко. Рубеж, Казнь и что-то из повестей и рассказов. Хотя некоторые вещи читать, думаю, не буду: http://rusf.ru/marser/images/obl/jiraf_ross.jpg
    Олди. Рубеж тот же. Читал только то, что указывал в тот раз, когда ты мне еще сказала прочитать Одиссея, сына Лаэрта, что, кстати, я уже сделал, о чем и спешу сообщить, между прочим, вот.
    stab, сознавайся, так угадал или тоже OldNews читаешь?
    Угадал. Про существование Олдсньюс'а я знаю, но не читаю. Мне проще зайти на сайт какого-либо писателя или в Гугле поискать, чем все новости перелопачивать.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •