Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Новая гадость от меня

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Новая гадость от меня

    Опять взялась, написала вчера, конец вышел не очень, потому, что спешила. Если честно, то всё вышло не очень, так, что не бейте очень больно

    BETA D15
    … Эта Бета меня достала, удалось бы мне её поймать, то утопила бы в бассейне, честное слово… Представьте, что она мне сделала… Нет, надо рассказать сначала. Итак, всё началось с того, что я потеряла свою невидимку, такая маленькая заколочка для волос, я видела старинные изображения, фотографии, такие были триста лет назад, невероятно, за всё это время они не изменились… Я её потеряла и стала паниковать, ведь без невидимки я не открою своего психолога, а если я не открою психолога, то скоро мне понадобится психиатр. Для тех, кто не понял – объясняю: я всегда теряю мелкие вещи, и потеряла ключик от психолога, по этому я наловчилась открывать его невидимкой, это очень просто, к тому же невидимку сложней потерять. Но, я её потеряла! Я подумала, что уронила её на пол, тогда я полезла на пол, стала шарить под столом и наткнулась на мягкое излучение, правда через секунду оно перестало быть мягким, Людовик 5 проснулся. Папа как-то говорил, что Людовиком звали какого-то правителя старины, а 5 – просто серийный номер, но меня это не интересует, важно, что Людовик проснулся и пребольно царапнул меня по руке. Я вылезла из-под стола и заметила, что ярко-фиолетовые глаза Людовика 5 стали быстро тускнеть, его надо было зарядить… Кстати, как-то раз я читала, что раньше тоже были Людовики и Момоны (Момон - устаревшая модель регуляции опускания), их называли Котами, эта были живые существа, весьма похожие на Людовиков, такие же грациозные, примерно того же размера, с похожим мехом, только мех был настоящим… Представляю, сколько микробов переносили Коты! Хотя люди тогда не слишком заботились о чистоте, копались в земле, ели на улице, чистили дом раз в неделю, а некоторые реже… Ну ладно, Людовик царапнул меня за то, что ползала по полу, вообще-то они нужны для маленьких детей, чтоб те быстро отучивались ползать по полу, а сразу ставали на ноги, но у меня папа работает в Министерстве Новинок и вечно что-то новое домой притаскивает, как, например, антигравитационные кольца, только оденешь на палец, бах, и ты висишь над полом. Их не пустили в массовое производство, оставили только пару экземпляров, один из них перепал моей сестре Алисе, папа и мне предлагал, но мне удобней ходить ногами. Алиса страшно ленивая, она не хочет даже напрягать мышцы ног, говорит, что тогда он теряют привлекательность, по моему, ей даже лень искать оправдание, ведь всем известно, что можно установить лимиты, веса, внешности и возраста, последнее, правда, устанавливают родители, согласно с установленным нормативом продолжительности жизни людей, рожденных в этот год, у меня он 813 лет, а у Алисы (вот везучая!) целых 4512 лет и 5 месяцев! Ну ладно, я говорю о Бете Дэ15, так вот, когда меня поцарапал Людовик 5, то я пошла в лечебную комнату, там я нашла йод и стала замазывать раны (представляете, баночка с йодом еще одна вещь, которая совсем не изменилась за последние 300 лет!). Сижу я, значит, замазываю, как появляется Бета. Кстати, о для тех, кто не знает, учёные решили сделать такую машину, которая бы заменяла психолога, она должна была бы успокаивать и призывать к действию, и сделали они Альфу 1, она достала всех, тогда пошли Альфа 2, 3, 4, 5, все были неудачными, тогда всё изменили в корне и вышла Бета 1, когда серия Бет показала кучу недостатков, то вышла серия Бета Бэ, потом серия Бета Це, а теперь еще серия Бета Дэ, у нас последняя, пятнадцатая модель. Так вот, Бета выглядела тогда пренеприятно, растрепанные голубоватые волосы, с зёлеными прядками, красные, воспалившееся глаза и мятая одежда, по идее, она отражала моё внутреннее состояние…
    - Сама виновата, что полезла на пол – весело сказала она, наблюдая за моими действиями.
    - Бета, заткнись! – злобно рыкнула я. – И без тебя забот хватает…
    - Какие мы злые, Ррррр! – хихикнула она.
    - Ты дура! – я была озлобленная, и считала, что Бета как психолог, примет мой гнев спокойно, но я ошибалась, Бета Дэ 15 переменилась в лице и почти зарычала на меня:
    - Думаешь, что можешь так просто обзывать меня, да? Ошибаешься, девчонка! – она исчезла, как и все Беты, но у меня было странное предчувствие, но я решила, что Бета как обычно болтает всякую чушь, и я пошла искать что-то вроде невидимки, чтоб открыть психолога…
    Я прошла по коридору, и стала поднимать по лестнице, тогда мне что-то попало под ногу, это была моя старая игрушка мягкая модель какого-то животного, я остановилась и стала смотреть на это ожившее воспоминание, я вспомнила, как маленькой девочкой не могла заснуть без этой модельки. Мне показалось, что воспоминания идут на меня стеной, я открыла глаза и увидела перед собой огромную стену мелочей, там были скрепки, линейки, игрушки, резинки, кассеты, ключики, заколки… И вся эта стена упала на меня! Когда я выбралась из-под этого завала, то услышала радостный смех, смеялась Бета, увидев меня, она спросила:
    - Нашла свой ключик? – потом она залилась смехом и исчезла.
    Я была озлобленна, пошла на кухню, и запросила в передвижном баре вишневого сока со льдом, когда он налил, то я, не глядя, выпила, и зря! Это был вишневый сок, но вместо льда был насыпан чёрный перец, когда я кинулась пить воду, Бета появилась перед самым моим носом и спросила:
    - Понравилось? – я попробовала схватить её, но она опять исчезла…
    Целый день Бета устраивала мне пакости, ведро с водой над дверью и кнопки на стуле – детский лепет, по сравнению с тем, что она мне сделала… Не буду описывать, иначе выйдет книга толще Ежегодной Переписи Населения Всех Планет Нашей Галактики, сокращенно ЕПНВПНГ… Просто скажу, что эта Бета меня достала, удалось бы мне её поймать, то утопила бы в бассейне, честное слово, никак не могу отковырять от себя все перья…
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Очередное, надеюсь, что кто-то оставит свои комментарии, а то немного неприятно
    ________________________________________
    … Тар наслаждался утренним солнцем, стараясь, чтоб всё его тело оставалось на солнце, он переворачивался с боку на бок и тихонько мурлыкал, закрывая глаза от удовольствия. Сейчас была уже поздняя осень, так, что возможно это была последняя возможность поваляться на солнце, а Тар никогда не упускал возможности хорошо поспать… Но Тар так и не смог поспать спокойно, что-то перекрыло ему солнце, а когда он лениво открыл глаза, то увидел своего соплеменника, ожидающего его пробуждения. Быстро поняв, что перед ним стоит молодой Мурл, Тар решил с ним не общаться и переполз чуть правее, туда, где тень Мурла не закрывала от него солнце. Но Мурл, похоже, сильно хотел пообщаться с Таром, так, что опять перекрыл тому солнце, Тар поднял голову и спокойно, хоть и раздраженно спросил:
    - Надеюсь у тебя достаточно важная причина, чтоб не давать мне отдохнуть поутру?
    - Важнее некуда, люди опять сожгли кусок леса к северу от нас – ответил Мурл, прекрасно зная, что Тар хоть и немного раздражен, но совсем не злится, так как его светло-серый хвост даже не дрогнул.
    - И это всё? Увы, но я не могу тебя понять, ты сам прекрасно знаешь: люди вырубают и выжигают кусочки нашего леса, а потом засаживают их молодыми деревьями, потом уходят на другой участок, и все повторяются, потом приходят на тот кусочек, который засадили и вырубают его опять, они вырубают только “свой” лес, он уже давно не наш, – Тар взглянул на Мурла, который, по видимому его не слушал, так как его уши были повернуты не к нему, а куда-то в лес – Похоже, что я впустую всё это говорю, Мурл, ответь, за, что ты не любишь людей?
    - За то, что они не верят в силу природы, они верят в слепое чудо, они хвалятся, что им природа не страшна, но если что-то случится, то они гибнуть сотнями, из-за своей гордости, не признавая, что природа не покоряется им, они несут разруху в природу, рубят деревья, пачкают реки и ручьи, разве этого не достаточно?
    - Мурл, милый маленький Мурл, – вздохнул Тар – ты не понимаешь, что и к чему, людей формировала не наша мягкая природа, они родились на далёком севере, там, где ты или я, или любой из наших просто погиб, просто потому, что там надо уметь то, что умеют люди…
    - Ты всегда так отвечаешь, просто ты слишком ленивый для того, чтоб встать и прогнать людей отсюда.
    - А ты слишком молод, чтоб судить – резко ответил Тар, первый раз за время их разговора, взмахнув хвостом.
    - А когда я перестану быть молодым, то стану ленивым, как ты – озлобленно сказал Мурл и, развернувшись, ушел через кусты.
    - Будь осторожен! – крикнул ему вслед Тар и, потянувшись, снова улегся на солнце.
    А Мурл недовольно бурча что-то под нос, шел к участку лесу, выжженному людьми, когда кто-то окликнул его. Мурл, в поисках окликнувшего, сделала три круга вокруг себя, и только тогда задрал голову вверх и посмотрел на ближайшее дерево, где заметил Далиет, свою подругу, хотя последнее время он её не видел, а за это время она сильно измениласью. Её золотистые волосы, раньше длинные, до самых лодыжек, теперь были смехотворно коротенькими, они не доставали даже до плеч, пряди были разной длины, и их кончики были подрезаны треугольниками, чтоб создавалось впечатление, что волосы у неё острые. Вместо того короткого платья леопардового цвета, на ней теперь были какие-то подозрительные штаны, цвета палой листвы, и легкая, серая, рубашечка, еле-еле достающая до штанов. Да и ноги у неё теперь были не босые, на них были легкие ботиночки, светло-коричневого цвета. Правда, что радовало, мордашка Далли не изменилась, всё та же беловатая с желтыми крапинками шерсть, зеленовато-голубые глаза, большие уши, коротенькие усы и очаровательный, розовый носик, да и хвостик всё тот же, гладкий, бело-желто-рыжего цвета.
    - Приветик Мурчик, - сказала она, соскальзывая с дерева – какими судьбами занесло так далеко от дома?
    - Привет Далли, а чего ты не дома? – Спросил он, скрывая в таком вопросе другой, который не принято задавать молодым кошкам: “Где ты была?”
    - Погодные явления наблюдаю, сегодня ночью, например, был снег – сказала она, проигнорировав скрытый вопрос Мурла.
    - Чего сегодня утром было? – поинтересовался Мурл, решив не донимать Далли расспросами, про её одежду и причёску.
    - Снег, такой холодный и белый
    - А, град
    - Не град, град это замерзший дождь, а снег, такой зимой выпадает, но сейчас он просто растаял еще ночью.
    - Я в астрономии ничего не понимаю – сказал Мурл, подумывая, что он уже перестал понимать Далиет, и еще чуть-чуть, и он заговорят на разных языках.
    - Это не астрономия, астрономия изучает звезды – вздохнула Далли, устав толковать Мурлу про науку.
    - Это ты у нас ас по людским наукам, наверно и одежку у них приобрела, да и прическу такую дурацкую там же – начал злиться Мурл.
    Далиет на пару секунд задумалась, а потом спросила:
    - Чего ты не любишть людей, ведь не только из-за их неверия в природу, правда?
    - Еще потому, что они не любят, они испытывают тягу, как я, скажем к тебе… испытывал, когда-то, может быть… Они не любят так, как кричат. Они животные.
    - Как и мы – заметила Далли
    - Но мы этого не скрываем!
    - Да неужели?
    - Это пустой разговор – сказал Мурл и направился в сторону вырубки
    - Куда ты? – спросила Далли глядя ему вслед
    - Мешать твоим людям – ответил он, не поворачиваясь
    - Остановись
    - Боишься, что всё выйдет?
    - Может и да, но я боюсь за тебя, ты их совсем не знаешь…
    - Я знаю, что они слабые, а я сильный.
    - Гордость тоже сгубила кошку – вздохнула Далиет, - ты их недооцениваешь.
    - И пусть, прощай – и быстрее чем она успела что-то ответить, он исчез в лесу
    - Прощай – ответила Далиет пустоте…
    Мурл вышел на вырубку, хотя он сам считал, что его видно за километр, его никто вроде не заметил… Мурл крался между пеньками, как это не странно, но людей вокруг не было, это его и удивляло. Прокравшись еще чуть-чуть, он заметил, что кто-то всё таки есть, какой-то мужчина ходил и рассматривал пеньки, Мурл приготовился к прыжку.
    - Мурчик, не надо, стой! – крикнула, бегущая к нему Далли, несмотря на то, что она бежала, человек её не заметил и продолжал осматривать пеньки.
    - Вон от меня, не мешай – рыкнул Мурл, удивляясь тому, что человек не слышит и не видит их. Мурл оттолкнул Далиет от себя и прыгнул, но кошка была явно намерена спасти человека, она что-то крикнула на человеческом языке и мужчина успел отскочить от Мурла. И тоже что-то закричал, в тот же момент Мурл услышал крики со стороны деревни, он отвлёкся и увидел с десяток бегущих людей, теперь Мурл приготовился защищаться. Но они так к нему и не приблизились, люди остановились и один из них что-то достал и направил на Мурла, прежде чем Мурл успел что-то понять, он почувствовал боль и свалился на землю. “Неужели это всё?” – спросил он у себя, “Неужели я умру вот так, не отыскав, кошки, которая родит мне выводок котят?”… Он лежал на земле и жизнь медленно покидала его, и последняя мысль, пронесшаяся в его мозгу была: “И какой же я всё-таки олух!”, и Мурл Асиарла Дэр погрузился в сон…
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Makentoch
    Гость
    Восхитительно! Молодец! И много! Мне нра!
    Единственное - А Мурл в конце умер или лишь уснул? Немного не поняла...

  4. #4
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Lunikiss По идее уснул, но продолжение я где-то потеряла, так, что, можно, считать, что умер ( )
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  5. #5
    Старожил Аватар для vladimirex
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Саранск, Мордовия (где живу
    Сообщений
    57
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Первая миниатюра понравилась, органично получилось. Вторую прочитать не смог. Но я последнее время себя вообще читать заставить не могу. Надо что то делать... йодом что ли измазаться...

  6. #6
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    vladimirex Спасибо... Я всю эту фигнистику так давно писала...
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  7. #7
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Мене, текел, упарсин.
    В том смысле, что, мол, прочитано, измерено, почеркано.

    Загодя попрошу Кису ни на что не обижаться, даже если захочется. Во-первых, сама линк дала (гадко хихикает), во-вторых, на нас что обижайся, что не обижайся, что в лоб, что по лбу – все едино. Как писал незабвенный Groundhog, проза (да и поэзия) должна быть безупречной, чтобы не к чему придраться. А пока есть к чему придираться – придираемся и придираться будем. Ибо только так воспитательную работу среди населения можно проводить. А если ее не проводить, то последствия бывают ой как плачевны. Посему, от слова – к делу.

    Сразу отмечу, что акт самокритики в самом начале никак не освобождает от критики последующей, хотя к целому определение «гадость» я бы не стал так уж торопиться применять – разве что к некоторым частностям.

    По ходу чтения бросается в глаза некоторая странность в построении предложений. Не то чтоб я был противником сложных предложений (помнится, мне в школе раз даже учительница одно отметила как слишком сложное), но все же приятнее, когда простые предложения в составе сложного как-то связаны между собой, а к концу предложения можно, пусть и с горем пополам, вспомнить, с чего оно начиналось. Конечно, бессоюзные предложения, в которых отдельные составные части связаны лишь общей временной последовательностью, вполне возможны, но зачем же так увлекаться? Читаться текст будет легче и приятнее, если время от времени ставить в нем точки, а не разделять простые предложения запятыми «просто так», ставя запятую там, где, в принципе, можно бы безболезненно поставить точку.
    Эффект усугубляется тем, что иногда запятые стоят там, где по смыслу должны были быть точки с запятыми, тире и всякие прочие двоеточия. Эти знаки препинания придумали не от нечего делать, а для того, чтоб облегчить прочтение и понимание усложненных предложений. Прискорбная тенденция к расстановке запятых там, где должны быть знаки препинания в принципе вкупе с сильным усложнением предложений (шесть простых в составе сложного в вышеприведенных текстах – не редкость) весьма ощутимо затрудняет чтение и восприятие текста и, как следствие, ухудшает общее впечатление от него.
    К сожалению, в таких случаях имеет место быть та ситуация, когда проще переписать текст наново, нежели откорректировать его. В конце концов, формирование предложений и всяческих оборотов – задача автора, а не корректора. Иначе вместо авторского стиля вскоре придется использовать понятие «корректорский стиль» :-)

    Это что касается текстов в общем. Теперь по частностям, включая опечатки.

    1. «BETA D15», или бета-версия для читателя.

    > Эта Бета меня достала, удалось бы мне её поймать, то утопила бы в бассейне, честное слово

    Наличие «то» при отсутствии «если» смотрится странновато. Рекомендуется либо добавить второе, либо удалить первое, а то глаз на таком невольно спотыкается.

    > Итак, всё началось с того, что я потеряла свою невидимку, такая маленькая заколочка для волос, я видела старинные изображения, фотографии, такие были триста лет назад, невероятно, за всё это время они не изменились…

    Вот-вот. Я, собственно, о чем? Я о сложных предложениях. Во-первых, шесть простых предложений – это таки сила, во-вторых, разделение их только запятыми заставляет мозги думать в направлении «это что, к чему и о чем?»
    Конкретные рекомендации дать сложно, проще по новой переписать. Не забывая о всяких подробностях вроде круглых скобок, в которых весьма удобно давать пояснения, на чтении выражающиеся пониженной интонацией.

    > по этому я наловчилась открывать его невидимкой

    По чему, прости, наловчилась?
    Разницу между «по чему» и «почему» видно ничуть не хуже, чем разницу между «по этому» и «поэтому».

    > Но, я её потеряла!

    Странноватая запятая. Может, конечно, она и имеет право здесь быть из каких-либо соображений, но, тем не менее, она странновата. Жалею, что под рукой нет старого доброго Розенталя. Сдается мне, для обозначения интонационных пауз уместнее употреблять тире, если уж на то пошло.

    > Я подумала, что уронила её на пол, тогда я полезла на пол, стала шарить под столом и наткнулась на мягкое излучение, правда через секунду оно перестало быть мягким, Людовик 5 проснулся.

    Продолжаем разговор. Разговор о шибко сложных повествовательных предложениях, повествующих невесть о чем, и о пользе знаков препинания, отличных от запятых.
    Внимание, контрольный вопрос: излучение перестало быть мягким, потому что проснулся Людовик, или Людовик проснулся от ужесточения (у, какое слово-то!) излучения? Или эти события вообще не связаны между собой?
    Вопрос, надо отметить, отнюдь не праздный: от ответа на него зависит то, какой же знак препинания там должен стоять.

    > ярко-фиолетовые глаза Людовика 5 стали быстро тускнеть, его надо было зарядить…

    Опять же, ты заметила и то и другое или лишь первое, сделав из него соответствующий вывод? В общем, эта запятая в глубине души тоже не совсем запятая.

    > их называли Котами, эта были живые

    Эта, панима-аишь, было еще при Хрущеве, когда наши сцлиськи сг’аны…

    > Ну ладно, Людовик царапнул меня за то, что ползала по полу, вообще-то они нужны для маленьких детей, чтоб те быстро отучивались ползать по полу, а сразу ставали на ноги, но у меня папа работает в Министерстве Новинок и вечно что-то новое домой притаскивает, как, например, антигравитационные кольца, только оденешь на палец, бах, и ты висишь над полом.

    Назло рекордам. В плане количества простых предложений и качества знаков препинания между ними.

    > Алиса страшно ленивая, она не хочет даже напрягать мышцы ног, говорит, что тогда он теряют привлекательность, по моему, ей даже лень искать оправдание, ведь всем известно, что можно установить лимиты, веса, внешности и возраста, последнее, правда, устанавливают родители, согласно с установленным нормативом продолжительности жизни людей, рожденных в этот год, у меня он 813 лет, а у Алисы (вот везучая!) целых 4512 лет и 5 месяцев!

    Беру слова о рекордах назад. То, надо полагать, была разминка. Вот это предложение – да, достойно. К концу его забываешь не только начало, но и середину. Кстати, с первых двух попыток посчитать количество грамматических основ в нем не удалось. Нас в школе до стольки считать не учили :-)

    > она не хочет даже напрягать мышцы ног, говорит, что тогда он теряют привлекательность

    Во-первых, не он, а они.
    Во-вторых, кто теряет-то, мышцы? Не слыхал, чтоб мышцы теряли привлекательность от их напряжения.

    > что можно установить лимиты, веса

    *перечисляет* Лимиты, весА, чучелА…
    Увольте, здесь-то запятая при чем?

    > баночка с йодом еще одна вещь, которая

    Между «йодом» и «еще» катастрофическая нехватка тире.

    > Кстати, о для тех, кто не знает, учёные решили сделать такую машину, которая бы заменяла психолога, она должна была бы успокаивать и призывать к действию, и сделали они Альфу 1, она достала всех, тогда пошли Альфа 2, 3, 4, 5, все были неудачными, тогда всё изменили в корне и вышла Бета 1, когда серия Бет показала кучу недостатков, то вышла серия Бета Бэ, потом серия Бета Це, а теперь еще серия Бета Дэ, у нас последняя, пятнадцатая модель.

    Всё выше, и выше, и выше...
    Должен сказать, от этого предложения уже не так воротит, как от некоторых предыдущих (потому, наверное, что все-таки идет нормальное перечисление событий в хронологической последовательности), но кое-где знаки препинания все же надо бы подлечить. А перед «у нас» вообще можно было и точку поставить.

    > Кстати, о для тех, кто не знает, учёные решили сделать такую машину

    Лишнее «о» еще ладно, его можно быстро удалить, но для кого ученые-то машину делали? Для тех, кто не знает? А для тех, кто знает, стало быть, решили не делать? В общем-то, и правильно решили, ибо будешь много знать – скоро состаришься. И умножающий знанье умножает печаль.

    > Бета выглядела тогда пренеприятно, растрепанные голубоватые волосы, с зёлеными прядками, красные, воспалившееся глаза и мятая одежда, по идее, она отражала моё внутреннее состояние…

    Простенький косметический ремонт, до «Бета выглядела тогда пренеприятно: растрепанные голубоватые волосы с зелеными прядками, красные воспалившиеся глаза и мятая одежда – по идее, она отражала мое внутреннее состояние» делает предложение более человеческим.

    > я была озлобленная, и считала

    Лишняя запятая.

    > что Бета как психолог, примет

    Нехватка запятой после «Бета».

    > но я ошибалась, Бета Дэ 15 переменилась в лице

    Не нравится мне эта запятая. Вот что ни говорите, не нравится. Двоеточие там какое-нибудь, или даже точка (на худой конец), сдается мне, пошли бы лучше, а то снова затягивание предложения выходит.

    > она исчезла, как и все Беты, но у меня было странное предчувствие, но я решила, что Бета как обычно болтает всякую чушь

    «Как обычно», кажется, нелишне запятыми выделить. Но дело не в том.
    Дело в том, что повторяющееся «но» (но у меня было предчувствие, но я решила, но не захотела себя послушать, но решила все-таки сделать, но не сделала, но надо было – вот в таком вот аксепте) совсем уж не смотрится.

    > Я прошла по коридору, и стала поднимать по лестнице

    Что поднимать? И зачем запятая?

    > моя старая игрушка мягкая модель какого-то животного

    Между «игрушка» и «модель» явно чего-то не хватает.

    > стала поднимать по лестнице, тогда мне что-то попало под ногу, это была моя старая игрушка мягкая модель какого-то животного, я остановилась и стала смотреть на это ожившее воспоминание, я вспомнила, как маленькой девочкой не могла заснуть без этой модельки.

    Из этого предложения вполне безболезненно можно сделать три (а то и четыре), просто поменяв соответствующие запятые на точки. Зачем усложнять простое?

    > Когда я выбралась из-под этого завала, то услышала радостный смех, смеялась Бета, увидев меня, она спросила

    См. коммент выше, то же самое. Читая этот текст, невольно устаешь от сложных предложений, и к концу на них уже смотреть тошно :-)

    > пошла на кухню, и запросила

    Лишняя запятая.

    > запросила в передвижном баре вишневого сока со льдом, когда он налил, то я, не глядя, выпила

    Нет, ну правда, зачем ставить запятые там, где должны стоять точки? После «льдом» предложение ведь заканчивается. Таких случаев довольно много. Сами по себе они не так и опасны, но когда в таком количестве…
    Далее по тексту до конца произведения нашел еще две запятых, на место которых спокойно ставятся точки. Не знаю, может быть, к концу я устал и стал слишком уж придирчивым, но все равно буду придираться, пока оно придирается :-)

    Так, с бетой вроде бы разобрались, Мурл на очереди. Правда, очередь его настанет не ранее нежели через неделю – не ожидал я, что выйдет так много текста.

  8. #8
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3
    Эта Бета меня достала, удалось бы мне её поймать, то утопила бы в бассейне, честное слово

    Я здесь тусуюсь не так давно, поэтому вполне может быть, что мое сообщение запоздало, но не написать не могу!!!
    Эта миниатюра настоящего писателя! KISA Ванская!!!! Была бы редактором - взяла бы на первые страницы! Я просто в восторге!

  9. #9
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    BETA D15
    да, это действительно Оксана.
    Читая, погружаешься в детский мир Алисы Селезневой.
    Сharmante!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •