Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Linux

  1. #1
    ::YA-DESTROYER:
    Гость

    Вопрос Linux:что выбрать?

    Решился поставить,все таки.Смотрю,тут развелось много
    всяких версий...
    Какая лучше?
    Имеется ввиду домашнее использование.
    Машина-AthlonXP 2 Ghz,512 DDR 2700,GeForce 4 Ti 4400.
    Какой самый быстрый/менне глючный/красивый?

  2. #2
    Старожил Аватар для Alarika
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ::YA-DESTROYER:
    а причем тут линух?

  3. #3
    ::YA-DESTROYER:
    Гость
    Pchela
    В смысле,причем?

  4. #4
    Старожил Аватар для Alarika
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ::YA-DESTROYER: ты пишешь какой комп выбрать или версию линуха, прости, просто не поняла. Из линухов говорят
    Шапка лучше (Red Hat 7.0) ваабщето у меня ХР стоит.....
    God is a woman

  5. #5
    ::YA-DESTROYER:
    Гость
    Pchela
    Я даю конфу системы,что бы подобрать правильно версию
    линукса!

  6. #6
    Старожил Аватар для Alarika
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ::YA-DESTROYER: вверху прочитай

  7. #7
    ::YA-DESTROYER:
    Гость
    Pchela
    послушаю мнения других....тебе спасибо.

  8. #8
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бы посоветовал Mandrake (так-как он у меня стоит)
    или Red Hat. Еще многие хвалят SUSE и DEBIAN, но я лично с ними не знаком. Вообще, системы очень похожи, разница не очень заметна. (уж в глючности то точно они равны, тк ядро почти одинаково). По красоте - это вообще с системой не связано, тк у всех у них красивейшая коммандная строка, и 90% крутых линуксоидов скажут тебе, что в ней и надо работать. Тем не менее, есть куча шеллов, те оболочек, вроде виндового explorer-а. Самые известные - KDE, GNome. У меня вторая, хотя первая даже больше распространена. Все они идут под любую версию системы.
    Вообще, изрядная доля разницы между этими системами - прилагающиеся проги. У меня Mandrake на 3 дисках, там прилично всего есть. Но бывают наборы по 14 (!) дисков, там столько всего... Если работать професионально не собираешься, то вряд ли тебе это понадобится.

  9. #9
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    А чем Линукс отличаетя от Виндоуза? Я в этом вопросе не очень-то и шарю и удивляюсь на фиг столько разных опр. систем нужно, или это вообще не оп. система?

  10. #10
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jennifer
    Linux - это ось, тут ты права. А вообще, вопрос зачем нужно столько систем скорее риторический.
    Причины:
    Исторические (Раньше не было единых стандартов и единых систем вроде ms-dos, windows, linux итд. Соответственно их было много. Я например в своё время сидел под МГУ НИИЯФ КОРВЕТ ось
    Затем, когда стандарты начали проклевываться, пошла конкуренция. По ряду причин наиболее популярными стали ms-dos, еще несколько аналогичных dos-ов..dos - Disc Operation System. Затем появились винды 3.x (Например 3.11), хотя они не были полноценной системой, скорее надстройкой доса...
    А затем M$ сделала 95 винды и понеслось...
    Параллельно развивалась UNIX, на основе её и существуют Linux системы.. Винды ставили на попсовость, доступность, совместимость. Unix - на безопасность, индивидуальную тонкую настройку. Соответственно, винды заняли нишу оси для большинства (Plug&Play - одна из основных её фич), те для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, а Unix-ы (исходники которых были открыты тк изначально это был не коммерческий продукт =>все кому не лень писали свои разновидности, оттуда пошло их многообразие) - нишу очень надежной оси, те оси для АДМИНИСТРИРОВАНИЯ, СЕРВЕРОВ, итд.
    Соответственно это уже вторая причина - разная направленность. Третья - разноплатформенность, тк до сих пор живут и процветают как минимум две идеи - intel совместимые, и Macintosh (Apple). На mac-ах своя mac-ось, они распространены в основном в США.
    Четвертая причина - если бы была одна система, она была бы монополистом, а это не выгодно всем, кроме нее, следовательно и государству, так что все равно другие бы появились....
    Кстати, кроме виндов, mac и -nix осей, из относительно известных есть еще Solaris (в основном для крупных серверов и вычислительных станций), BeOS (к сожалению, умерла или умирает... Говорят, любопытная системочка....) и еще несколько...
    Чем Linux от виндов отличается? Первое - это совсем разные системы, так что программы под одну не будут работать под другую. Второе - файловые системы. Под виндами это либо FAT, либо NTFS в случае NT (2000,XP). Третье - разный принцип работы с файлами, потоками, многозадачностью, администрированием... Четвертое - см. историю. Пятое - всем остальным
    Надеюсь, я ответил на твой вопрос?!

  11. #11
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Fractal Ох ты... спасибо Поняла А еще вопрос, чем они отличаются собственно? Т.е какими конкретными возможностями?

  12. #12
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jennifer
    Если ты работаешь под винды, то легче всего самой увидеть Linux и оценить для себя самостоятельно...
    Но тем не менее:
    1) все (или почти все) программы, на которых ты работаешь под виндами, на линухе отсутствуют, и наоборот. Поэтому там существуют их альтернативы. Кому - что, но имхо в основном с виндовыми программами линуху не тягаться... Их слишком мало, и они послабже. Кстати, игрушек это тоже касается. И эксплорера, он же душа и сердце виндов... Там есть мозилла, netscape navigator, возможно опера...
    2)Под линухом намного серьезнее с защитой информации (каждый файл, директория итп имеет свои права доступа, те не всегда можно пользоваться/просматривать все файлы, это может делать либо администратор, либо хозяин... Либо они открыты), соответсвенно, администрирование ресурсов там посерьезней...
    3)Линух изначально более тесно интегрирован в сети и интернет в частности. Но это не значит, что там тебе будет легче/удобнее лазить по инету! Скорее там легче программировать для сети...
    4)Большинство серьезных серверов управляются линухами/FreeBSD (одна из популярных разновидностей unix-а)
    Это к вопросу о надежности/защиты информации...
    5)Даже сейчас, когда линухи постепенно проникают в среду домашних осей, они очень отстают от виндов по поддержке железа, драйверам итп. Это не их главная функция..
    Так что вывод: если ты хочешь серьёзно работать с сетевыми технологиями, ставить сервак, то линух тебе необходим.
    Если тебе нужно играть в игрушки, работать с графикой (не так критично, но...), программировать под винды , работать с офисными приложениями, юзать инет на уровне пользователя, не заморачиваться больше чем нужно, то винды - для тебя...
    Ясно?

  13. #13
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Fractal
    Ясно ! Спасибо за лекцию, все законспектировала А у тебя какой стоит?

  14. #14
    NeyRom
    Гость
    ::YA-DESTROYER:
    Red Hat 8.0 (Kernel 2.4.19) - если версия на 5 дисках, то тебе мало что еще может понадобиться:-)
    Fractal
    Сразу скажу - я не спорю, а просто немного поправляю и добавляю:-))
    Под линухом намного серьезнее с защитой информации (каждый файл, директория итп имеет свои права доступа, те не всегда можно пользоваться/просматривать все файлы, это может делать либо администратор, либо хозяин... Либо они открыты)
    В Win2k и Win XP с файловой системой NTFS5 можно делать все то же самое + дополнительно шифровать и сжимать на лету. Моя практика показывает, что NTFS надежнее, чем EFS2 Линуха, про EFS3 сказать плохого ничего не могу.
    Линух изначально более тесно интегрирован в сети и интернет в частности.
    Я бы сказал, что это сети интегрированы в Linux, потому что много потоков _внутри_ системы передаются по TCP/IP протоколу.

  15. #15
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jennifer
    Mandrake. Но я не линуксоид, он мне нужен в основном для учебы и для общего образования...
    Винды - XP.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •