Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 123

Тема: Реально ли поступить бесплатно?

  1. #46
    Участник Аватар для Ель
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Место, где свет...
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 31; мне - 2
    Поступить реально. Я за 2 недели до начала экзаменов решила подать документы (у меня еще дополнительный год в лицее оставался). К математике готовилась неделю почти круглосуточно, к русскому - 3 дня, а темы по английскому узнала накануне экзамена. Немного (или много) везения, где-то интуиции и слегка симпатии - и это шаг к победе. Главное не думать, что если не поступишь - это конец. Слишком много сил и нервов на это уходит.

  2. #47
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Судя по всему, быть образованным в России снова стало престижно. Произошедший в народном сознании процесс переоценки ценностей неожиданным образом наполнил старинный ленинский лозунг "учиться, учиться и учиться" новым идейным содержанием. Получение хорошего образования стало не пустой тратой времени "гнилой интеллигенции", а весьма выгодным занятием, которое теперь рассматривается не иначе как закладывание фундамента социального успеха и финансового благополучия в будущем. Сегодня многие в нашей стране готовы платить за хорошее образование деньги. Посему существование платного образования стало нормой не только для высшей, но даже и для средней школы. Сейчас речь идет скорее о том, до какой степени может быть оправдано расширение сети платных образовательных услуг в высших учебных заведениях и есть ли смысл переводить высшее образование целиком на платную основу?
    Читать дальше...
    С одной стороны, платное высшее образование - это решение целого ряда проблем, главная из которых - извечное отсутствие денег и сокращение государственных субсидий. Но с другой стороны, в условиях, когда уровень жизни 90% населения много ниже среднего, переход высшего образования на платную основу сделает его для подавляющего большинства людей недоступным. Кроме того, ни для кого не секрет, что дипломы, выданные негосударственными высшими учебными заведениями, у работодателей котируются гораздо ниже, чем аналогичные документы государственных вузов. Это обстоятельство говорит о том, что в нашей стране даже деньги всех проблем не решают и тем более не дают никаких гарантий.

    Отказ государства от поддержки бесплатной системы высшего образования, по мнению преподавателей государственных вузов, неминуемо приведет к другой крайности - полному сворачиванию деятельности этих заведений и, как следствие, к постепенной деградации общества. А те 10% населения, которые будут в состоянии обучать своих отпрысков в платных вузах, конечно же, не смогут покрыть потребности общества в гениях, суперпрофессионалах или просто квалифицированных специалистах. Кстати, мировой опыт тоже подтверждает этот вывод. Видимо, поэтому во многих развитых государствах, например, в Германии, приоритет в развитии отдается именно государственным бесплатным высшим учебным заведениям. И хотя наряду с ними существуют и частные университеты, все внимание тем не менее сосредоточено на том, чтобы поддерживать и совершенствовать бесплатное высшее образование.

    Судя по тому, как стремительно разрушается интеллектуальный потенциал отечественных вузов и тают выдаваемые им государственные субсидии, можно предположить, что в самое ближайшее время бесплатному высшему образованию в России придется очень нелегко. А государство сможет вновь оказывать ему существенную поддержку, учитывая многочисленные экономические трудности, вероятно, еще очень не скоро. До этого момента сектор платных образовательных услуг будет расширяться, и хорошо бы, если бы это расширение шло не в ущерб качеству.




    Источник

  3. #48
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Поступить может и реально, но вот учиться и выдержать тот напряг, который заметен к студентам бюджетных мест..А ещё эти места с каждым годом сокращают.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  4. #49
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Igrushka
    это вы все про какой-то конкретный Университет говорите или каждый про свой? Никак понять не могу.
    У меня, например, не было особой запарки с поступлением - поступил на бесплатное, сдав один экзамен (по биологии) и сейчас я на пятом курсе психфака (правда, не столичного, а нашего, местного, но не считаю, что качество образования у нас хуже).
    Поступить (лично для меня) было довольно легко - в мои годы (как смешно это звучит) никаким ЕГЭ еще и не пахло, было только централизованное тестирование на выбор, и еще не во всех вузах и школах его принимали (только в качестве предмета по выбору). Ну, сдал я это тестрирование по математике и русскому, а биологию уже летом сдавал на общих правах со всеми абитуриентами. Посему, узнав результаты первого же экзамена, знал, что зачислен буду без проблем.
    В общем, поступил я довольно легко. А вот учиться, действительно, намного труднее, т.к. на нашем психфаке нас гоняют как сидоровых коз и козлят
    Щас вот корплю над диплмом.. дай бог защититься на отлично - и красный дипломчик в кармане.

  5. #50
    RozovaiaPantera
    Гость
    Считаю, что поступить на бесплатное вполне реально. Главное хорошо подготовится. В свое время сама поступила на бесплатное, а еще у нас в универе те кто поступили на платное, но сдавали сеесии на отлично подавали заявление чтобы их первели на бесплатное. Моя подружка так сделала и четыре года из пяти училась бесплатно.

  6. #51
    Футбольный болельщик Аватар для Oliva
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    194
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    RozovaiaPantera
    В нашем ВУЗе чтобы с платного на бесплатный перевели надо 6 сессий сдать на одни пятерки

  7. #52
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Oliva
    ни фига у вас дают! В нашем - 2 сессии на отлично+участие во внеучебной работе (научной, творческой воспитательной) хотя бы 1-2 раза за две эти сессии

  8. #53
    Почетный участник Аватар для Lucky Star
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 19; мне - 23
    Я поступила бесплатно, очень помогла медаль, прошла по собеседованию с медалистами. Поступить можно, надо только очень-очень хорошо подготовиться, я для этого пахала в 10-11 классе будь здоров, так еще на курсах занималась, на все факультативы ходила... Как вспомню, так вздрогну!

  9. #54
    Поколение NEXT Аватар для Stacy Poiss
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    218
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Реально. Поступила аж в два государственных ВУЗа на бесплатное обучение, выбрала свой ВУЗ)))

    Причем с очень приличные результатами

  10. #55
    Фанат Симс Аватар для Vicktory
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    456
    Спасибо
    я - 58; мне - 9
    Конечно реально. У меня сестра поступала год назад и сдавала ЕГЭ. Я посмотрела на все эти ЕГЭ и пришла к выводу, что в наше время (в 2001 году ) было поступить сложнее. В ЕГЭ на мой взгляд очень легкие задания. В частности по математике, я и сейчас многое могу решить, хотя должна была забыть ее давно. Сестра поступила на бюджет в 2 универа, хотя училась так себе (на 4).

  11. #56
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В нашем ВУЗе чтобы с платного на бесплатный перевели надо 6 сессий сдать на одни пятерки
    ни фига себе. У нас почти все, кто хотел, на втором-третьем курсах уже перевелись на бесплатное. Надо было либо 2 сессии на отлично, либо (как и сделала одна девчонка) можно было после первого курса опять сдать вступительные экзамены, и если набираешь проходной балл, то тебя зачисляют на бесплатное, но не на первый курс, а на тот, на который ты перешел. Т.е. эта девчонка после первого курса сдала вступительные и ее перевели на второй уже на бесплатное. К тому же вступительные после года обучения сдать уже достаточно легко.

    А я поступила на бесплатное достаточно легко. Так как закончила школу с медалью, то проходила только собеседование. Но на наш факультет в принципе легко поступить, если есть знания школьной программы. На экзаменах не валят и если ты заслужил 4 или 5, то спокойно заслуженную оценку и ставят. А совсем ничего не знающих вообще стараются на тройку вытянуть.
    А в последние годы, в связи со скатыванием России в демографическую яму, вообще очень лояльно относятся ко всем абитуриентам.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  12. #57
    Группа удаления Аватар для Кенни
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    Россия Н.Нвгород
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО!Нужно просто заниматься....и зря многие думают,что нужно пахать как лошадь себя не щадя...Да и зачастую непоступившие пугают всех,что без денег пробиться никуда нельзя...просто по своему малодушию и лени они не смогли заставить себя идти к своей цели до конца...
    Я вот, к примеру,из самой обычной семьи...поэтому знала,что поступить должна САМА...Да и вообще,для меня это было делом принципа...Сложно было...но ведь поступила...и теперь считаю,что это реально...Главное-верить в себя...
    PS. Учусь в ННГУ им.Лобачевского...К нам со всей России учиться съезжаются...
    ...твой взгляд словно выстрел под сводами древнего храма...(с)

  13. #58
    Фанат Симс
    Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008
      "Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008: Коридор, Произвольная комната"
    Аватар для Osa
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    1,222
    Спасибо
    я - 123; мне - 396
    В какой-нибудь средненький ВуЗ я думаю поступить на бесплатное еще можно(если пахать весь 10 и 11 класс).Многое зависит от специальности, которую выбираешь(в любом ВУЗе есть престижные и не очень факультеты). А вот в крутой ВУЗ бесплатно поступить вообще не реально...

  14. #59
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Osa
    А вот в крутой ВУЗ бесплатно поступить вообще не реально...
    а репетиторство считается за деньги?

  15. #60
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Кейти
    а репетиторство считается за деньги?
    а репетиторство у преподавателя того же вуза считается за взятку
    Это одна из причин введения "неладного" ЕГЭ - чтоб было меньше взяток при поступлении в вуз. Хотя, имхо, не очень-то и эффективен ЕГЭ в этом плане. Заместо этого у нас, например, ввели в одном вузе ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЛАТНОЕ профориентационное тестирование.
    Зачем? - ведь те, кто поступают в технический вуз, уже давно поняли, что не хотят заниматься, например, филологией
    А ведь денег-то срубить охота! Вот и делают платную, никому не нужную обязаловку

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •