Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: История в школьных учебниках

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    История в школьных учебниках

    Для меня это более, чем больная тема. Именно школьные учебники формируют представления об истории и исторических событиях у большинства людей, которые потом и не вернуться к истории как таковой. Но ведь не секрет и то, что в школьных учебниках порой дается ну просто недепая и неверная информация. Более того, учебники пишут под правительственный заказ, учебники подвержены идеологии. А если вспомнить какие-нибудь украинские учебники по истории России, вообще становится весело.
    Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Частично эту проблемуможно решить предосавив учителям право выбора учебника и ведением редмеа не толо по учебнику. Но тут всё зависит от учителя.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Частично эту проблемуможно решить предосавив учителям право выбора учебника и ведением редмеа не толо по учебнику. Но тут всё зависит от учителя.
    Эх, ну просто не могу не высказать свою пристрастность по поводу одного учебника, который считаю более чем хорошим. Это учебник Кацвы и Юрганова. Во-первых, написан специалистами, во-вторых, очень удобен для восприятия школьников, в-третьих, Андрей Львович Юрганов - мой научный руководитель и замечательнейший историк и человек Но этот учебник доходит только до конца XVIII века.
    А вообще, ИМХО, один учебник - это мало. Они все при пристальном изучении оказываются разными.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNRO,
    А вообще, ИМХО, один учебник - это мало. Они все при пристальном изучении оказываются разными.
    История одна, а историй несколько.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNRO, как ты относишся к выходу в последнее время большого количества электронных учебников, пособий и энциклопедий по истории.

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Galand, подключил к компу проектор и шарашишь на экран детям таблицы, схемы картинки... Это не совсем учебник, и не только по истории. Подобные системы существуют, но сам понимаешь, не в наших школах...
    А если говорить об учебниках: то какая разница: на CD, бумаге, пергаменте, папирусе?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я не имею ничего против учебников как таковых в каком бы варианте они не были. Более того, мультимедийные учебники и пособия - вещь хорошая, когда оформленны грамотно. Это очень удобно, но нашей стране до этого еще далеко.
    Мои претензии к качеству учебников...

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Доктор Имаго, я интересовался вашим мнением о кчестве таких учебников.

  9. #9
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    NADYNRO,
    У нас так вообще такое!!! Вся история изменена...или в жутком сокращении!
    А по нормальным учебникам никто не дает заниматься!
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  10. #10
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Новый учебный год в Латвии помимо перевода преподавания на латышский язык преподнес русскоязычным школьникам еще один сюрприз. Грызть гранит науки теперь приходится по учебникам, где место графа Толстого занимают малоизвестные латышские писатели, а блокада Ленинграда заменена изрядной величины параграфами о латышских легионах СС.
    Пишет "Вести"
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А что они пишут о тех латышах, коорые воевали за свой народ на стороне СССР?

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Наверное, не было ни одного столь известного учебника, как вышедший в 1938 году Красткий курс истории ВКП(б). Парадокс в том, что история должна была подстраиваться под учебник...

  13. #13
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вспоминается одна довольно непристояная шутка про историю, ну да ладно.
    Во-первых, сейчас пошли по такому пути: если кому история сильно нужна, тот в состоянии изучить её в вузе или самостоятельно. Во-вторых, почему-то почти в любом учебнике сегодня встречаются ошибки. И не только по отечественной истории, но и истории других стран. В-третьих, у каждого историка есть свои предпочтения и та или иная специализация. Кто-то лучше знает античность, кто-то азиатские страны, кто-то по народам Америки. В-четвёртых, не все события можно и\или нужно втискивать в школьный курс. Программа у современного школьника и так перегружена. В-пятых, далеко не всегда государство устраивает объективность и некоторые факты могут подаваться искажённо. Как пример те же учебники стран Прибалтики. В-шестых, событие можно рассматривать и подавать по-разному. То есть вроде как всё то же, а впечатление совсем другое.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel,
    Во-первых, сейчас пошли по такому пути: если кому история сильно нужна, тот в состоянии изучить её в вузе или самостоятельно
    На самом деле и в ВУЗах историю по большей части учишь самостоятельно. Но положительный момент в том, что тебе могу помочь, указать на литературу и источники, показать разницу между концепциями и теориями.
    Во-вторых, почему-то почти в любом учебнике сегодня встречаются ошибки. И не только по отечественной истории, но и истории других стран.
    Ошибок по истории других стран, увы, даже больше. Особенно на уровне школьных учебников.
    В-третьих, у каждого историка есть свои предпочтения и та или иная специализация. Кто-то лучше знает античность, кто-то азиатские страны, кто-то по народам Америки.
    Для историка специализация - это нормально. Сложно быть специалистом по всему, иначе профессионализма не будет. Но при написании учебников, разумеется, специализация говорит о себе. Еще к этому можно добавить то, что каждый учебник выдержан в определенной концепции, связанной с интересами автора (или авторов) учебника. Если я могу согласиться с тем, что коллективная монография - братская могила авторов, то в отношении учебников считаю, что лучше пусть авторов будет несколько.
    В-четвёртых, не все события можно и\или нужно втискивать в школьный курс. Программа у современного школьника и так перегружена.
    Школьный курс по истории довольно ограничен. В-принципе, основное внимание в российских учебниках уделяется нескольким моментам:Древний Египет, Древняя Месопотамия, Древняя Греция, Древний Рим, урезанная история Западной Европы, урезанная история России. С вузовскими учебниками для специалистом дело обстоит чуть лучше, но тоже далеко от идеала.
    В результате получается, что школьная история - это одно, история в вузывских учебников - другое, а профессиональная история - третье...

    [ADDED=NADYN]1099032261[/ADDED]
    Статья в тему.
    И. Н. Данилевский. Наша чужая история.

    Учебной литературы по отечественной истории теперь изобилие. Поражает, правда, ее низкий уровень. Спору нет, порой попадаются вполне приличные учебники. Однако подавляющее большинство книг не удовлетворит не только историков-профессионалов и учителей, но и самих учеников и их родителей. В чем же дело?

    Почему школьные учебники по отечественной истории чаще всего пишут непрофессиональные историки? Объяснений по крайней мере два.

    Во-первых, потому, что ученые лучше прочих понимают, чего стоят ошибки в школьном историческом образовании. Едва ли не любая из них грозит в будущем обернуться кровью. Может, поэтому они не торопятся писать принципиально новые учебники для средней школы.

    Во-вторых и, вероятно, в главных, профессионалы сами еще не вполне понимают, каким должен быть новый курс школьной истории. Поколения советских историков выросло на формационном подходе, делившем исторический процесс на первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и социалистическую формации. С помощью этой марксистской "пятичленки" - "чистого кретинизма", по выражению замечательного философа М. К. Мамардашвили, можно было "запихнуть весь мир в самую маленькую головку, в полуатрофированный мозг человека, не желающего сделать даже усилия, чтобы попытаться думать; а тут, пожалуйста, - весь мир в вашем распоряжении без малейшего усилия с вашей стороны". Отказ от марксизма как единственно научной теории и соответственно утрата важного методического инструмента заставили учителей срочно искать способы хоть как-то компенсировать потерю. Вероятно, именно поэтому такой популярностью в учительской среде сегодня пользуются теоретические и квазитеоретические работы самого разного толка - от вполне научных, но "не желающих" приспосабливаться к потребностям школы (так называемый цивилизационный подход), до совершенно шарлатанских построений типа "новой хронологии" А.Т.Фоменко и К°.

    Учебник отечественной истории - это не история нашего государства. Вслед за неким этапом развития этноса (типа "Восточные славяне накануне образования государства") следует пара периодов в истории государственных структур (скажем, "Древнерусское государство" и "Период раздробленности на Руси"). Их сменяет длительная стадия, связанная с изменением внешнеполитической ситуации (к примеру, "Русь и монголы"). При этом под "Русью", которой тогда как единого целого не существовало, уже понимается лишь часть земель, включавшихся в это понятие в предыдущих разделах, и т.д.

    Вряд ли вообще возможно строго научно доказать, что, скажем, Древнерусское государство, Московское царство, Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик и современная Российская Федерация - разные периоды существования одного и того же государства. Они, несомненно, различны, хотя что-то их столь же несомненно и объединяет. Хотелось бы только знать: что именно? И как это самое "что-то" продолжает сохраняться в условиях XII-XV веков, когда ни одно из государств Восточной Европы не может, кажется, безусловно претендовать на то, что именно оно - полноправный преемник Киевской Руси и в то же время непосредственный предшественник Русского (Российского, Московского) царства конца XV - XVII веков?

    Школьный курс отечественной истории - это и не история государств, располагавшихся на территории нашей страны. Иначе где же история Волжской Булгарии, Хазарского каганата, история Золотой Орды и ее политических "потомков", история "другой" Руси - Великого княжества Литовского, Русского и Жемоитского, других государственных объединений Восточной Европы и северной Азии?

    Следующий не менее ясный вывод - это не история нашего народа.

    Если же мы все-таки заявляем, что изучаем в школе историю этноса (или этносов), то желательно договориться, какого (или каких) именно и почему именно их? Как правило, "по умолчанию" речь идет о русском народе ("русская история"). Оставим за скобками то, что в стране, которую населяют несколько десятков этносов, изучать в школе историю лишь одного из них не очень-то этично. Однако даже в этом случае остается вопрос - с какого времени можно с достаточной долей уверенности говорить о русских как этносе? Не менее сложно установить, что этот этнос собой представляет.


    (Фото: Александр Сорин )

    Наконец, еще одно весьма важное наблюдение: школьная история - это не история культуры. В любом учебнике разделы по истории культуры выполняют роль своеобразного "довеска" - приятного и интересного, но не очень-то нужного. И правда, что может дать ребятам набор дежурных эмоционально-оценочных суждений типа: "Храм Покрова на Нерли - жемчужина древнерусского зодчества". И это еще не самое худшее, что можно там прочитать. Гораздо печальнее, когда в таких разделах авторы впадают в совершенно необоснованные "медитации по поводу". А что делать? "Академическая" история отечественной культуры (опять-таки преимущественно русская культура) как история духовных и материальных ценностей пока еще не написана.

    Итак, вопрос о содержании курса отечественной истории обычно решается произвольно. А ведь от набора (точнее, от соотношения составляющих, которые могут и должны присутствовать в школьном учебнике) зависит та система ценностей, которая прививается подрастающему поколению российских граждан. Поэтому, чтобы ответить на вопрос о содержании школьного курса истории, надо достаточно ясно представлять себе, для чего мы ее изучаем.

    Традиционно школьное преподавание истории в нашей стране выполняет прежде всего, так сказать, легитимирующую функцию. Отечественная история призвана доказать, что существующий строй - закономерный результат всего предыдущего, прогрессивного, развития государственных институтов. Все прочие тенденции в развитии рассматриваются как тупиковые (если вообще рассматриваются). К примеру, место и роль Тверского княжества в объединительных процессах XIV-XV веков (а они были весьма велики) вообще не освещаются в подавляющем большинстве учебников и учебных пособий для средней школы. Да что там средняя школа. За весь XX век написана, да и то в Германии, лишь одна монография, посвященная Твери (Э. Клюг. Княжество Тверское: 1247 - 1485)! В результате "школьная" история имеет ярко выраженный "обратный" вектор освещения событий, направленный из настоящего в прошлое: всякий шаг в "нашем" направлении героизируется, а прочие тенденции развития дискредитируются.

    При этом достаточно четко обозначается еще одна тенденция: школьный курс отечественной истории должен привить учащимся чувство гордости за историю своей Родины. Такой подход кажется, по крайней мере на первый взгляд, вполне оправданным и достойным. Однако слишком часто его выбирают те, кто пишет историю с националистических позиций. А между тем в истории нашей страны - как и в любой "другой" истории - есть события, личности и явления, гордиться которыми вряд ли можно. Это тем более опасно, что в последнее время националистические увлечения (самой разной направленности - в зависимости от того, в каком из регионов или субъектов Федерации готовится учебное пособие) стали весьма популярными в нашей многонациональной стране. Попытки изучать, скажем, именно русскую или исключительно православную историю не могут не вызывать довольно болезненной реакции среди прочих народов. Поэтому появление учебной литературы такой "патриотической" направленности представляется чрезвычайно опасным.
    Однако перед историческим образованием в средней школе могут стоять и иные задачи. В частности, в ХХ веке история часто рассматривалась в качестве своеобразного судебного разбирательства ("суд истории"), на котором выносится "приговор" предкам - за их "недомыслие", "незнание", "политическую близорукость. Решение облегчалось тем, что "судьи", как правило, не несли за подобные "приговоры" никакой ответственности. К тому же задним числом, как известно, легко быть умным и храбрым. При всей внешней привлекательности этот подход нес в себе опасность поверхностных суждений, прививал склонность к анахроническому мышлению, когда представления и поступки людей, живших за десятилетия, а то и за столетия до нас, объясняют с позиции сегодняшнего дня.

    Гораздо более перспективным представляется другой путь изучения истории. Цель его - постараться лучше понять тех, кто жил до нас. Быть может, научившись понимать их, мы лучше поймем самих себя. Возможен ли такой подход к изучению истории? Полагаю, да. Правда, "магистральным" направлением развития исторической науки по-прежнему остается так называемый объектный подход, основные задачи которого - в школьной трактовке - установить и запомнить. Он основывается на рационалистическом "объяснении" того, что историк смог понять в тексте источника. При этом широко бытует иллюзия, что все "лежит на поверхности" текста. Такой подход, несомненно, имеет свои преимущества. Именно благодаря ему мы имеем развернутое описание событийной истории Руси-России. Но он имеет и существенные недостатки. Рано или поздно историк, идя по этому пути, попадает в тупик, который сам же и создал. Буквальное понимание текста не позволяет выйти из этого тупика.

    Так, например, основываясь на глухом летописном сообщении, что легендарного Кия в свое время принимал византийский император, историки могут без конца спорить относительно того, что это - действительный факт, легенда или результат неверного умозаключения одного из летописцев конца XI века? Тем не менее само по себе это сообщение вполне реально. Конечно, можно сосредоточиться на том, насколько заслуживает доверия факт, зафиксированный им, - и навсегда остаться в области догадок, поскольку никаких иных источников, сообщающих об этом событии, нет, а надежда найти новые подтверждения или опровержения этого сообщения практически равна нулю. Но можно основное внимание обратить не на то, что говорит летописец, а о чем он говорит. Можно попытаться понять, что волновало его и его читателей. Для этого разработаны достаточно надежные методики - как у нас в стране, так и за рубежом.

    В конце концов для нас важно не то, что в какой-то момент некоторое количество особей вида Homo sapiens в определенной точке пространства уничтожало друг друга при помощи различных приспособлений. Важно, как это воспринималось людьми - как война с завоевателями, восстание или столкновение двух банд за сферы влияния.
    Как ни странно, но даже основные понятия формационного подхода говорили об отношениях людей: к природе (производительные силы), к себе подобным (производственные отношения, они же базис, или экономика) и к обществу (надстройка). При этом человек и его представления о происходящем оказались за рамками советской истории. Видимо, настало время вернуться к этому - забытому историей - мыслящему человеку.

    Полагаю, таким и окажется основное направление, в котором будет развиваться школьный курс отечественной истории. Это направление - История человека и Человек в истории.

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На самом деле и в ВУЗах историю по большей части учишь самостоятельно. Но положительный момент в том, что тебе могу помочь, указать на литературу и источники, показать разницу между концепциями и теориями.
    Как человек, долбивший историю ещё и на первом курсе, могу сказать, что здесь многое отдано на самостоятельность и ответственность студента. Кроме того, сейчас идёт такая практика, что основное внимание должно уделяться профилирующим предметам. У меня история к таковым не относилась.
    Ошибок по истории других стран, увы, даже больше. Особенно на уровне школьных учебников.
    Более чем. И преподаватель далеко не всегда даёт себе труд их исправить.
    Для историка специализация - это нормально. Сложно быть специалистом по всему, иначе профессионализма не будет. Но при написании учебников, разумеется, специализация говорит о себе. Еще к этому можно добавить то, что каждый учебник выдержан в определенной концепции, связанной с интересами автора (или авторов) учебника. Если я могу согласиться с тем, что коллективная монография - братская могила авторов, то в отношении учебников считаю, что лучше пусть авторов будет несколько.
    Открою страшную тайну: специализация нормальна не только среди историков. А коллектив авторов, тем более, по учебникам, должен быть хотя бы потому, что у каждого своя специализация и, как ни крути, что-то знает лучше один, что-то другой.
    Школьный курс по истории довольно ограничен. В-принципе, основное внимание в российских учебниках уделяется нескольким моментам:Древний Египет, Древняя Месопотамия, Древняя Греция, Древний Рим, урезанная история Западной Европы, урезанная история России. С вузовскими учебниками для специалистом дело обстоит чуть лучше, но тоже далеко от идеала.
    В результате получается, что школьная история - это одно, история в вузывских учебников - другое, а профессиональная история - третье
    Так не только по истории. Практически по всем предметам.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •