Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: История в школьных учебниках

  1. #31
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    igrek_2005, не совсем так. Авторы учебников, действительно, даже сейчас проходят наистрожайшую цензуру. У историков, пишущих конкретные научные работы, по существу предназначенные для узкого компоротивного круга, намного больше возможностей и свободы действий. Хотя сейчас и в этом постепенно начинают перекрывать воздух Вот такая вот демократия...

  2. #32
    Afrodisiac
    Гость
    по моему дело всё в том, что сейчас учебники по истории штампуют все, кому не лень, раньше была идеология, но учебник проходил такое тестирование, что ух, а сейчас с этим мягко говоря хуже, учитель посмотрел, полистал, пойдёт, вот и вся проверка, сложно выбрать что либо действительно стоящее самому по незнанию.
    по поводу местных эстонских учебников, как ни странно, у меня претензий нет, теперь уже нет,четко лаконично, доступно, хотя может это потому, что наш историк нам лекции откуда только не берёт, всё компанует и нам на переваривание. + выкладывает лекции в интернет периодически, так что гораздо легче воспринимать материал, когда его автор над ним работает постоянно.

  3. #33
    Финэдель
    Гость
    История в школьных учебниках - это ужасно. Половина скрыта, половина написана чёрте как. Я не говорю про все учебники.

    И больная тема моя....почему нигде не упомянуто, что колонизаторы истребили в Северной Америке около 800 тысяч индейцев. А что там, фигня...да и вообще, зачем детей против Америки настраивать?..

  4. #34
    Psionic Vision
    Гость
    Терпеть не могу учебники... Скучно. А вот темы в историческом форуме читать интересно

  5. #35
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, можешь привести явные несоответствия учебников по истории с самой историей? Мне прям интересно стало.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  6. #36
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    none ну вот смотри. Например, в большинстве учебников пишут, что в 1240 году в битве на Неве Александр Невский разгромил войска шведов, под предводительством ярла Биргера и Ульфа Фаси. Об этом пишется как об очевидном факте, не затрагивающим трехсотлетний спор в историографии, в результате которого и я появилась традиция упоминать двух этих шведов вместе, так как сначала спорили, кто же из них двои там был.
    Еще один факт из истории Древней Руси. Пишется, что виновником смерти Бориса и Глеба был Святополк. И нет упоминания о версии причастности к этому убийству Ярослава Мудрого. И даже упоминания скандинавских саг, а которых напрямую убийцей Бориса назван Ярослав, тоже нет.
    В вопросах о гражданской войне в России и ее причинах часто писалось, что все белогвардейские войска состояли из бывшего царского военного состава, а красные войска - из рабочих и крестьян. И мало у кого уопоминается, что многие перешли на сторону большевиков.
    Октябрьская революция трактуется как пролетарская и закономерная... Об этом тоже было слишком много споров в историографии.
    Жаль, нет под рукой учебника Орлова, в котором вообще были ошибки в датах.
    Однин из главных недостатков большинства учебников сводится к тому, что причины, факты, даты и пр. преподносятся только с одной стороны. Не раз слышала утверждение о том, что наши учебники по истории остались на уровне научных знаний XIX века. В своей время было популярно переиздавать учебник Ишимовой, который в руках еше Пушкин держал. До середины 90-х многие учебники были построены по схеме, установленной еще в 1938 году "Кратким курсом ВКП(б)". Да, убирались многие идеологические посылки, но схема и периодизация истории оставалась той же. Также где-то до середины 90-х в школьных учебниках по истории Средневековья охватываемый период доводился аж до Людовика XIV.

  7. #37
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    none, если тебе сильно интересно, можешь попробовать поискать книгу «Как рассказывают историю детям разных стран мира». Автора, к сожалению, не помню (француз какой-то). Книжка издавалась в 1991 году, сейчас её можно откопать в букинистических отделах.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #38
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, Доктор Имаго Спасибо, за информацию.
    А я всегда думал, что учебники по истории отображают действительность. Если бы не эта тема никогда бы не подумал...
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  9. #39
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    none скорее, учебники отображают одну точку зрения на историю.
    Вообще, неправильно сказать, что все учебники плохие, так как есть и вполне удобные и грамотно выстроенные учебники. В некоторых школах, в которых история становилась одним из профильных предметов, пытались даже отказаться от учебников. Но это ни к чему не привело, так как учебник - компактное изложение необходимой информации.

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Цитата Сообщение от NADYN
    none
    Жаль, нет под рукой учебника Орлова, в котором вообще были ошибки в датах.
    о да, полностью с Вами согласна. Но не согу согласиться с другим: ученики не формируют своё понятие истории после прочтения школьного учебника: части из учеников вообще не интересна история, они учебника и не читают, другие же интересуются историей и своё представление о ней формируют путём прочтения каких-то иных источников и получения более глубоких исторических знаний...

  11. #41
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Serjo_she согласна, что недовольство качеством школьных учебников (специализированные вузовские учебники все равно уровнем выше) возникает у тех, кто к истории относится серьезно. Представление по учебникам оседает в голове у тех, кто выбирает для себя другие специальности. Но везде есть исключения

  12. #42
    Старожил Аватар для Makaveli
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Kiev(Ukraine)
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    а меня знаете что бессит? отношение современности к культу Сталина( Сёдня цэлый урок спорыл с училкой), то что его считают как бы спасителем СССР и мира сего от Адольфа Гитлера. Это чесно бессит в действительности это был человек похуже Пэтра 1-ого по отношению к людям.
    И ещё искажают факты многих событий Эпохи Возрождения и Средневековья.
    PHP код:
    «Взгляните правде в глазаесли бы преступления себя не окупали,
    Преступников можно было бы пересчитать по пальцам»

  13. #43
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Мне как-то хотелось поподробнее узнать, как жилось во Франции приблизительно с 1650 по 1750-е годы. Я радостно полезла на полку - там лежат школьные учебники сестер. Мне-то еще повезло, я училась в основном на казенном, а вот они покупали.
    Так вот. Я достаю из широких штанин с полки книгу. Это была Новая история 1500-1800 гг.: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Авторы - некие Юдовская А.Я. Баранов П.А. Ванюшкина Л.М. И, между прочим, рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.
    Такого дерьмового учебника, прошу пардон за мой плохой французский, я еще не видела.
    Ни тебе четкой хронологии, ни логически построенного описания. Сплошная вода и каша. Даты попадаются мельком, временные связи между странами отсутствуют, правители упоминаются бегло и вскользь.
    Упомянута инквизиция и ее появление, конфликт католиков и протестантов, мусолятся тысячи сожженных еретиков, но нигде нет про Молот Ведьм и иже с ними. Упомянут и Папа Римский, ты четко усваиваешь, что кто-то такой был и есть, но кто им был и в какое время - непонятно. Про войны тоже мельком. Весь учебник сдобрен культурным слоем - сначала ярко одевались и брили брови и лоб, потом влезли в корсеты и драгоценности. Тонны информации про Лондон и Англию, все остальные страны так - мимо пробегали.
    Мне стало тоскливо. Я помню, в моих учебниках всегда было четко: период и параграфы: политика, экономика, культура. А в конце учебника карты и хронология. Ты читаешь и все по полочкам становится.
    А здесь... Я не знаю, как насчет учителей, они у всех разные. Но учиться по такому материалу невозможно. Даже если захочешь знать - не получится.
    И скажите, только мне кажется, что для ответа на вопрос: "Почему молитва крестьян начиналась со слов "Избавь нас от чумы, голода и тюрьмы?"" - не нужно читать параграф. Даже думать особо не нужно.

  14. #44
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Вот книга на желаемую тему: http://www.infanata.org/society/hist...vika-xiii.html правда я ее не читал
    Слабость в безоружности.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •