Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 44

Тема: История в школьных учебниках

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel,
    Как человек, долбивший историю ещё и на первом курсе, могу сказать, что здесь многое отдано на самостоятельность и ответственность студента. Кроме того, сейчас идёт такая практика, что основное внимание должно уделяться профилирующим предметам. У меня история к таковым не относилась.
    Ну я высказывала свою точку зрения, как человек, занимающийся историей профессионально. На самом деле, даже в историческом вузе большая часть информации по истории оставляется на самостоятельное изучение. Ограниченность количества учебных часов ощутима, а при его увеличении просто выть начинали


    Более чем. И преподаватель далеко не всегда даёт себе труд их исправить
    А вот это уже относится к вопросу о квалификации преподавателя и его отношения к предмету С другой стороны, большинству история не нужна, им хватает каких-либо общих сведений по предмету.
    Открою страшную тайну: специализация нормальна не только среди историков. А коллектив авторов, тем более, по учебникам, должен быть хотя бы потому, что у каждого своя специализация и, как ни крути, что-то знает лучше один, что-то другой.
    Я пытаюсь не удаляться не выходить из тематике данного форума, приводя в пример именно историю Но раз это военная тайна, то посвящать непосвященных (непросвещенных), мы не будем.
    В отношении школьных учебников по истории преобладает принцип одного автора, хотя и совместные "труды" встречаются. С вузовскими учебниками и учебными пособиями дело обстоит весьма интересно. Многие учебники, впервые изданные еще в советский период и до сих пор использующиеся (в особенности по зарубежной истории) опять же сохраняют принцип одного автора. Коллективные работы выходят преимущественно после перестройки. Есть и примеры, когда в качестве учебников предлагается ряд статей по теме. Хотя я могу привести мало примеров, показавшихся мне во всех отношениях удачными. Источниковедению или историографии в отношении учебников повезло больше.

  2. #17
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, пожалуй, многое зависит ещё и от самого учёбника. Если он по одному какому-то периоду, например, по Новейшей истории, тогда и один человек может написать вполне привычно. А вот охватить очень широкий спектр мне кажется куда более сложным, например, очень редко человек может прекрасно знать историю всех стран от древнейших времён и до наших дней.
    Хотя, разумеется, бывают и исключения.

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel,
    Если он по одному какому-то периоду, например, по Новейшей истории, тогда и один человек может написать вполне привычно.
    Может, конечно, но на самом деле шедевра тоже не получится. Можно написать великолепнейшую часть по истории Западной Европы и США, но востоковедение и история стран Африки останутся за пределами, т. к. здесь другие культуры, другой подход и пр.
    А вот охватить очень широкий спектр мне кажется куда более сложным, например, очень редко человек может прекрасно знать историю всех стран от древнейших времён и до наших дней.
    Это традиция учебников XIX века и дань историкам-эрудитам Из российских учебников я бы привела учебник Виппера, выдержанный в такой традиции. Он действительно вызывает уважение.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот кому интересно статья о России в украиских учебниках истории. Ну а если будет не лень, посмотрите другие статьи по этой ссылке, там есть и армянские учебники, и азербайджанские...

  5. #20
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Из российских учебников я бы привела учебник Виппера
    NADYN, только по нему уже давно никто не учится. И в этом веке он по-моему ещё не издавался.
    Ну а по украинским учебникам коментсов давать не стану, в статье вроде бы всё сказано.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, издавались курсы лекций Виппера. В специализированных школах он используется.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    На днях у меня была возможность ещё раз просмотреь учебник по истории за 11 кл. могу смело утверждать, что ошибки там особо выискивать не приходится. Они сами в глаза лезут.

  8. #23
    leopard11
    Гость
    Galand,а вот у нас в учебнике по истори......это ужас!!!У нас в Эстонии написали "свою историю"т.е.всё так напутанно и совсем не так как было на самом деле,так что мы в школе ничего толкового о истории и незнаем!!!!!

  9. #24
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, как ты оцениваешь учебник Виппера по средним векам?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, учебник Виппера я оцениваю положительно. Все-таки дореволюционная школа Но мне не слишком нравятся разделы по России.

  11. #26
    igrek_2005
    Гость
    Вот что меня поражает в подобных статьях, так это попытка всю вину свалить на советскую власть... кстати, характерная особенность современных учебников истории.

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    igrek_2005,
    Вот что меня поражает в подобных статьях, так это попытка всю вину свалить на советскую власть
    В статьях, на которые я давала ссылки?

  13. #28
    igrek_2005
    Гость
    NADYN, ну да. Вот в той, которая про иной подход к истории. Это большая ложка дегтя в ней, я б сказал. А сама идея довольно интересная...

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне иногда вообще кажется, что концепция учебников мало меняется в том отношении, что с их помощью в нужный момент находят определенную идеологическую базу. В советский период, например, во многом было принято обвинять царский режим и буржуазных историков.
    А первые национальные учебники - это вообще песнь песней

  15. #30
    igrek_2005
    Гость
    NADYN, да историки вынуждены подстраиваться под идеологию, иначе цензура не пропустит.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •