Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 149

Тема: Николай II и его семья

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Николай II и его семья

    Интересно узнать, как вы относитесь к революции 1917 года и последующей судьбе последних царствующих Романовых?
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    По революциям тема уже есть, тогда здесь можно просто обсудить историю царской семьи.
    Во-первых, я очень и очень негативно отношусь к канонизации Николая и его семьи.
    Во-вторых, я не считаю последнего российского императора толковым правителем, хотя и не сомневаюсь в его наилучших качествах человека и семьянина. Однако он не пользовался популярностью в общественной среде.
    В-третьих, Николая свергла (или, вернее, подвела к отречению) Февральская революция. Царской семье не дало уехать Временное правительство. А для большевиков расстрел царской семьи был необходимостью, т. к. слишком сильны были позиции монархистов в среде белого движения. Хотя я усматриваю причины падения дома Романовых еще в 1914 году.
    В-четвертых, я не воспринимаю серьезно всевозможные мифы о выжившей Анастасии или Алексее.

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Инфа по Николаю II:
    http://tzar.orthodoxy.ru/index.htm Сайт сугубу православный, но несмотря на это интересной инфы там много: биография, фотографии, документы. Единственный минус – религиозная тенденциозность.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Царской семье не дало уехать Временное правительство.
    А ведь была же версия, что они имели возможность уехать, даже после Февральской? И планы их отъезда разрабатывались при участии М.Ф. Просто отказались.
    ___
    А если почитать Пикуля-"Распутин" и "На задворках великой империи", то можно получить гораздо более объективную (по крайней мере беспристрастную) информацию, чем с таких сайтов. Что-то, мне думается, народ кидается из одной крайности в другую...

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если честно, меня всегда поражало, как российские историки умудряются из крайности в крайность кидаться. То Николай II сущий дьявол, то ангел во плоти. И оснований для канонизации его лично я не вижу. Куда более праведные люди умирали, а о них никто и не вспомнит. И смерть у них была более мученической.

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel, канонизация – дело не историков, а попов. Мне лично, как атеисту глубоко по барабану – кого церковь причислила к лику святых, пусть хоть чёрта лысого канонизируют.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Я думаю, канонизация прошла чисто из исторических "сожалений" и чтобы перед Западом себя показать...
    Хотя, с человеческой точки зрения, кончина, действительно, была ужасная.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    Единственный минус – религиозная тенденциозность.
    Это не минус, а один из способов подачи и восприятия материала. Для максимально возможной объективности стоит учитывать всевозможные взгляды на проблему. А так как канонизация - мероприятие, связанное с официальной религией, такие материалы дают возможность оценить то, как РПЦ презентует необходимость канонизации царской семьи.
    А если почитать Пикуля-"Распутин" и "На задворках великой империи", то можно получить гораздо более объективную (по крайней мере беспристрастную) информацию, чем с таких сайтов. Что-то, мне думается, народ кидается из одной крайности в другую...
    А если почитать книгу Пикуля "Распутин" (она же "Нечистая сила" ), мы получим великолепнейшее художественное произведение, написанное строго в советской традиции, но для достижения большей красочности и остроты интриги, увы, представляющее переставленные даты, натянутые факты, ошибки в именах исторических лиц и пр. Это один из наименее историчных романов Пикуля, возможно, из-за того, что он слишком уж пытался передать атмосферу, царившую среди приближенных Брежнева. Пикуль также с легкостью использовал в работе над этим романом так называемый "Дневник Анны Вырубовой", одним из авторов которого, например, являлся сам "красный граф" Алексей Толстой.
    Так что в сраснении с этим романом Пикуля даже работы Радзинского будут более объетивными.
    Shel,

    Если честно, меня всегда поражало, как российские историки умудряются из крайности в крайность кидаться. То Николай II сущий дьявол, то ангел во плоти. И оснований для канонизации его лично я не вижу. Куда более праведные люди умирали, а о них никто и не вспомнит. И смерть у них была более мученической.
    Говоря о крайностях российских историков (не люблю я этого обобщающего и слишком уж расплывчатого термина), наверное, стоит называть хотя бы пару фамилий? А то история не терпит анонимности. Также стоит разграничивать советскую традицию и традицию современную. Из современных историков стоит обратить внимание на Боханова и Пчелова, которые стараются избегать крайностей. Не стоит выкидывать из поля зрения и зарубежных историков, например, Анри Труайя.
    Дошли до наших дней и дневники самого Николая II , остались мемуары Витте, великого князя Александра Михайловича и пр..
    А к вопросу о канонизации... Из семьи Романовых также была канонизирована Елизавета Федоровна, вдова великого князя Сергея Александровича и основательница Марфо-Мариинской обители. Так вот, если обратиться к кенотипам русской святости, мы можем увидеть, что ее канонизация вписывается в канон.

    Еще, пожалуй, стоит учитывать и эмигрантскую традицию. Там почитание семьи Николая II началось гораздо раньше. Как, впрочем, и канонизация царской семьи западной православной церкви произошла раньше…

  9. #9
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    он слишком уж пытался передать атмосферу, царившую среди приближенных Брежнева.
    Эм...ты думаешь можно сравнивать эпоху Николая II и эпоху Брежнева? По-моему, это глупость...=/ Или, я тебя не так поняла.
    Радзинского я читала. Общеизвестные факты, перехлестнутые собственными эмоциями.
    Не будем спорить по поводу личностей обоих писателей-тема не об этом.
    Интересно было бы лишь услышать, какие именно ошибки были у Пикуля. Для полноты ситуации. Поскольку в исторических кругах его уважают именно за использование точных архивных данных.
    У Труайя про Николая Второго есть работы? Я видела только про Александрa II под его авторством.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Энери, вот именно, Радзинский и Пикуль - писатели. При всем моем уважении к Пикулю этот роман остается в рамках художественной литературы. В исторических профессиональных кругах оба они остануться хорошими белетристами, но никак не историками.
    Сравнивать эпоху с исторической точки зрения, разумеется, нелогично. Но вспомни характеристики Брежневского периода, характеристики номенклатуры. Пикуль смог отразить современную ему "нечистую силу" сквозь призму событий начала XX века. Точные названия работ Труайя и их выходные данные я уточню.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Энери, как и обещала, уточняю название работ Труайя.Названия конечно оригинальностью не блещут Это "Распутин" и "Николаяй II" (кстати, последнее издание было в 2004, так что книгу можно спокойно найти в магазине).

  12. #12
    Персик
    Гость
    Мне жаль детей, но не жаль Николая и Александру.В конце концов что бы там не говорили о "царе-мученнике" революция возникла не на пустом месте...Ходынская катастрофа,кровавое воскресенье,японская война...И ещё, на мой взгляд он просто не умел управлять государством,тем более таким огромным, как Россия...

  13. #13
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На мой взгляд наиболее точную характеристику Николаю II дал А.П. Чехов:
    «Про него неверно говорят, что он больной, глупый, злой. Он просто обыкновенный гвардейский офицер. Я его видел в Крыму».
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А по-моему, нужно разделять Николая императора и Николая человка. Правитель он, конечно, не лучший, но он не виноват в том, что родился мягким человеком, далеко не врожденным правителем. В этом виновата система, которую Николай не создавал. Я вот читала книгу, полностью сложенную из архивов, тамличные письма, дневники Николая, его семьи и приближенных. "Мой милый Никки...", - называет его мама Мария Федоровна, а сколько нежности, доброты, мягкости в письмах Николая к семье, как он искренне пережтвает за судьбу России. Он просто не знал и не мог знать, как на самом деле народу плохо.
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  15. #15
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Piper, я думаю, все он знал... Нужно было быть просто слепым для того, чтобы не видеть, что творится вокруг. Возможно, недальновидным. Возможно, чересчур верящим в свое предназначение, а не в свои силы.
    Довольно часто он перекладывал решение на других. Сколько при нем министров сменилось, заметь.
    Действительно....обычный человек, но не государственный деятель...

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семья: любовные отношения, беременность, Woohoo, свадьба и пр.
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 22:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •