Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Эмпаты

  1. #1
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    21.07.2003
    Сообщений
    1,950
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стрела Эмпаты

    Что значит быть эмпатом? Эмпаты это люди, способные воспринимать эмоции других теплокровных существ. Страх. Боль. Любовь. Опасность. Вы хотели бы быть эмпатом? Да? Ведь приятно знать, что чувствует Ваша девушка, или мужчина, что уже пару километров идет за Вами. Любовь? Ненависть?
    Но, эмпаты не только чувствуют чужие эмоции, они ими живут. Хотите ли Вы, чтобы все чувства других были Вашими? Любовь? Ненависть…
    Интересно,а могут ли люди быть не полностью эмпатами,а иногда...??
    Недавно у меня произошло кое-что,что заставило вспомнить о таком понятии, как эмпат.
    "Здесь нет кумиров.
    Theres only one United ."

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Aaliyah, эмпатия - это способность ощущать эмоции других людей. В той или иной мере ею владеют все. Это как ещё один источник получения информации, как зрение, например. Таким людям очень тяжело, когда собеседник не находится рядом. Это словно потерять слух и пытаться что-то услышать. Эмпаты не живут эмоциями, но ощущать их для них столь же привычно, как для нормального человека видеть. Дискомфорт наступает не столько из-за недостатка чужих эмоций, сколько из-за неспособности их воспринимать. Мера восприятия индивидуальна. Иногда можно ощутить эмоции даже на расстоянии, не видя и не слыша человека. Иногда ощущаются только очень сильные переживания.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эмпатия - "ощущение способности испытывать за другого его чувства. Сопереживание является определяющим во многих межличностных отношениях и социальных установках… Эмпатия - одно из трех условий Роджерса (1951) для успешного отношения консультанта с клиентом (два других - искренняя сердечность и безусловно позитивное внимание)" (Большой толковый социологический словарь).

    Empathy (англ.)

    Литература:

    Большой толковый социологический словарь (Collins). Т. 2 (П-Я): Пер. с англ. М.: Вече, АСТ, 1999. 528 с.

  4. #4
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно, хотелось бы стать эмпатом и ощущать эмоции других людей. Можно было бы манипулировать ими. Но разве это возможно? Насколько я знаю - нет.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    по-моему, быть эмпатом - это ужасно! жить эмоциями других людей! в основном в будничной жизни у людей не слишком много счастья! так и свои счастливые моменты забудешь! зависеть от других людей - это ужасно!
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    none, исходя из определения эмпатии, вполне.
    Катариша, почему же сразу жить чувствами другого?

  7. #7
    Angel
    Гость
    если эмпат - тот, кто воспринимает эмоции не всех людей мира, а только тех, с кем он общается, или находится на небольшом расстоянии, то, по-моему, таких людей очень много. взять хоть меня (другого примера не могу придумать)). мне даже через интернет так быстро передается настроение и чувства собеседника, что мне от одного приветствия может стать так грустно, что плакать хочется, или наоборот весело. а уж о реальном контакте я вообще молчу. если у меня в доме находится человек, которому плохо, я могу это почувствовать и из другой комнаты, и сама тут же прихожу в то же состояние. но это не эмпатия наверно, просто чувствительность..

  8. #8
    Группа удаления Аватар для laina
    Регистрация
    06.09.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А что если чувствуешь эмоции но не можешь понять от чего они взялись? Мне очень характерна частая смена настроений. Любая, даже пустяковая ситуация может измениить мои чувства. Сейчас например мне очень плохо, хочется кричать от какоё-то немыслемой боли и я не знаю откуда это чувство. но оно не моё. Может это чувство какого-то близкого мне человека. Поскажите как мне быть. Может я просто заблуждаюсь?
    Узнай, что слава делает с людьми...
    в совместном сериале Laina, shimmer
    Триумф над пропастью

  9. #9
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    21.07.2003
    Сообщений
    1,950
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не знаю,что сейчас случилось, но в начале года у меня было что-то такое... Много случаев происходило со мной, приведу один из них. В общем, сижу спокойно на уроке биологии.Совершенно спокойна, серьезна,..ничего не тревожит, смотрю на учителя...все вроде ок, но внезапно, именно неожиданно(!!), ни с того, ни с сяго на меня нахлынуло чувство любви, эмоции просто рвали меня, я была готова вывернуться наизнанку, вся покраснела, слезы еле сдержала! И непонятно, почему???!!! в то время никого совершенно не любила...Потом мне одноклассница, которая за мной сидела, начала рассказывать, что безумно влюбилась в какого-то там мальчика что днем и ночью о нем тока мечтает и ей так плохо и вместе с тем так хорошо..мдаа.я сказала ей :"Хм..я тебя понимаю..." и панически вытаращилась на нее...мне показалось, что иначе это объяснить невозможно...
    "Здесь нет кумиров.
    Theres only one United ."

  10. #10
    Фарфоровая
    Гость
    Ни за что бы не хотела оказаться в шкуре эмпата. Неподготовленный человек запросто может свихнуться от такого обилия информации.

  11. #11
    Persiphoene
    Гость
    Люди! Я вам говорю: эмпатом быть ужасно! Я сама эмпат и мне это очень мешает.Ты всё воспринимаешь глубже и чувствительнее, чем другие люди, которым на тебя плевать...Ну в общем это страшно. (то,что я эмпат я узнала недавно-есть один тест)

  12. #12
    Persiphoene
    Гость
    Цитата Сообщение от none
    Конечно, хотелось бы стать эмпатом и ощущать эмоции других людей. Можно было бы манипулировать ими. Но разве это возможно? Насколько я знаю - нет.
    Это невозможно, потому что в момент испытывания человеком тех или инных эмоций ты себя не контролируешь(эмпаты чувствуют сильные переживания, мелкие коллибания настроения они не чувствуют)

  13. #13
    Футбольный болельщик Аватар для Natka
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    Питер,город родной
    Сообщений
    658
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Persiphoene, а какой тест? Р.s а че это у тебя аватар анимационный??
    ..а я Vol

  14. #14
    Persiphoene
    Гость
    Natka, тест на акцентуацию личности...в общем могу тебе его дать. Тест из 88 вопросов( отвечать да ии нет) и потом ключ
    P.s а вот хочется мне

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прекращаем флуд.
    Ваши способности к эмпатии

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •