Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Символ - религия или вера?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Символ - религия или вера?

    Каждой религии ( и вере) присущи символы, символизм, символика (все зависит от того, как трактовать смысл). Чуть позже напишу трактовку некоторых религиозных символов.
    Но как необходимо относится к символу? Как к необходимому религиозному атрибуту? Или как нечто, неразрывно связанное с самими основами веры?

  2. #2
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    бог невидим и неосязаям. и вообще, религия нечто абстрактное, что нельзя потрогать и пощупать. Но человек то материален. и осязае и видит и слышит он в материальном мире. нужны постоянно ниточки между материальным и нематериальным мирами. Это как подтверждение того, что все это действительно есть, существует, и мы не бредим.
    Затем просто асоциации. красоту тожу нельзя "потрогать", но можно потрогать предмет, который является красивым. так и тут.
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Еще можно говорить о вере не в сам символ как нечто сакральное, а в то, что стоит за ним. Символ как бы не действует сам по себе, он непосредственно связан с целой единой системой.

  4. #4
    Денисов Роман
    Гость
    Надавите на свою грудь и почувствуете, что такое бог. Религия вообще один сплошной символ, потому что неучи могут только ими оперировать для достижения своих неопределенных, но на самом деле очень видимых целей, и это не спасти человечество, а подчинить себе, религия перестанет существовать если потеряет свою нематериальность и станет обыденностью, простой люд перестанет верить, ведь вера прежде всего понятие духовное, метафизическое, если вера насытится и исчезнит и надобность в ней, будут верить не пришедшего Иисуса, а в скрывшегося Диавола.

  5. #5
    Селен@
    Гость
    У меня нет веры, но символы есть. например для меня очень символична Луна.

  6. #6
    Riana
    Гость
    Символ иногда обозначает принадлежность к религии, например крестик. Верить можно и без всякого символа.

  7. #7
    Селен@
    Гость
    ну даже если человек и носит крестик, это не значит что он верит в БОГА

  8. #8
    Riana
    Гость
    Селен@, а для чего тогда ты носишь крестик? Он для тебя символизирует что-нибудь?

  9. #9
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человеческий мозг вообще очень слабо развит в плане понимания того или иного понятия - очень мало человек не только живущих в данный момент на планете, но и даже когда-либо живших было способно представлять что-либо с помощью мыслеобразов - почти всегда нам требуется материальный символ, олицетворяющий то или иное понятие или действие - мы слабо представляем что такое отсутствие чего-либо, поэтому нам это поятие заменяет пустота. А как человеку объяснить что-либо, о чём он не имеет представления без символов? Весьма сложно, так как оперируя лишь абстрактными понятиями и фразами необходимо представлять что означает каждое слово - это то же самое, что научить программу-робота любить - можно лишь внести набор понятий и картинок, но без осмысления информации ничего не получится - так же и с человеком - люди(в большинстве своём) не в состоянии осмыслить абстрактную, впервые услышанную информацию без наглядных примеров(символов)
    Вы ещё не готовы понять...

  10. #10
    Селен@
    Гость
    Riana, нет, ничего...он просто заговоренный

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •