Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 92

Тема: Блюда из рыбы и других морепродуктов

  1. #1
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Блюда из рыбы и других морепродуктов

    Рыба — продукт, богатый необходимым человеку фосфором, а также полноценными белками, которые легко усваиваются. Ее жир обладает свойством не загустевать ни при какой температуре. Экстрактивные вещества, содержащиеся в рыбе, способствуют возбуждению аппетита.
    Рыба полезна и детям, и взрослым людям. Врачи рекомендуют ее и как лечебное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях.
    Кулинария знает сотни рецептов приготовления рыбных блюд, и каждый из этих рецептов и по способу тепловой обработки, и по использованию дополнительных продуктов — приправ, гарниров, соусов — может придать блюдам, приготовленным из одной и той же рыбы, своеобразный вкус.

    Также для интересующихся, на форуме есть отдельная тема Как готовить креветки?

    С уважением, Пам.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 13.08.2022 в 17:29.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ПРОВАНСАЛЬСКОЕ БЛЮДО
    Продукты:

    Выход 8 порции
    8 свежих стейков из мяса тунца,
    нерафинированное оливковое масло для жарки и заправки,
    20 свежих листочков розмарина, нарезанных,
    1 головка фенхеля,
    2 небольших кабачка, порезанных,
    16 маленьких помидоров,
    16 маленьких молодых картофелин, очищенных от кожицы и разрезанных пополам,
    1 зубчик чеснока, толченый,
    соль (лучше морская),
    2 крупных стручка желтого сладкого перца,
    сок 1/2 лимона,
    12 зерен кориандра, мелко истолченных,
    225 г мелкой фасоли,сваренной до мягкости,
    16 перепелиных яиц, сваренных вкрутую и очищенных,
    50 г черных маслин,
    молотый черный перец.

    Инструкции:
    Смажьте мясо тунца оливковым маслом и посыпьте розмарином. Нагрейте гриль до максимальной температуры и обжарьте стейки по 2 мин с каждой стороны. Снаружи рыба должна подрумяниться, а внутри остаться сочной.

    Порежьте фенхель очень тонкими полосками и положите в миску с ледяной водой, чтобы он стал хрустящим.

    Быстро обжарьте в оливковом масле ломтики кабачка, чтобы они стали помягче. Охладите. Сделайте в помидоpax глубокие параллельные надрезы и вставьте в них ломтики кабачка. Варите картошку 15 мин, затем слейте воду. Пока картошка еще горячая, добавьте немного оливкового масла, морской соли и чеснока.

    Жарьте перец на гриле, пока кожица не почернеет. Охладите, затем под струёй холодной воды удалите кожицу и порежьте перец. Полейте 1 ст ложкой оливкового масла, 1 ст ложкой лимонного сока и посыпьте зернами кориандра. Слейте воду и подсушите фенхель, затем слегка сбрызните его оливковым маслом, 1 ст ложкой лимонного сока и приправьте перцем.

  3. #3
    ///
    Гость
    Рыба в горшочке

    Приготовить это блюдо можно двумя способами: в духовке и на конфорке. Берем чугунную кастрюлю, наливаем на дно растительное масло, режем 3 головки репчатого лука, рыба подойдет любая, наименее костистая, морковь, помидоры, лук, рыба, морковь, помидоры. Вода не доливать. Ставим на конфорку, на очень маленький огонь. В почти готовое блюдо добавляем мелко нарезанную зелень укропа и петрушки. Перед подачей на стол можно положить маслины и оливки. Так же готовится это кушанье и в духовке, только верх можно посыпать тертым сыром.

    Паэлья
    2 стакана риса,4 стакана бульона, полкурицы, по 200 г телятины, свинины, 80 г сала, 250 г рыбы, 2 луковицы, 3 стручка сладкого перца, 2 помидора, 2 ложки отварного зеленого горошка, растительное масло, шепотка шафрана, соль, перец, мелко нарезанная зелень пучка эстрагона, 300 г телячьих костей, сок лимона.

    Влить в кастрюлю 1 литр подсоленной воды, положить туда телячьи кости, голову, хребтовую часть и кожу от рыбы, добавить зелень и поставить варить на слабом огне. В большую, плоскую сковородку, бросить половину мелко нарубленного шпика и растопить его вместе с двумя столовыми ложками растительного масла. Курицу разделать на мелкие части, натереть солью, обжарить. Затем влить ½ стакана воды и тушить до готовности, после чего поставить в теплое место. Потом таким же образом обжарить небольшие кусочки мяса, добавить воду, соль, перец, потушить и отставить в тепло. Оставшийся шпик растопить на сковороде, соединить его с луком, нарезанным кольцами, и стручковым перцем. Рис промыть, обсушить, смешать с луком и перцем, потушить на очень маленьком огне в течении пяти минут. Добавить половину бульона, приправить солью и перцем. Когда крупа разбухнет, влить оставшуюся часть бульона, нарезанные помидоры. Потом быстро обжарить рыбу и смешать с рисом, добавить мясо, зелень, зеленый горошек и поставить все на пять минут в горячую духовку.

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ФОРЕЛЬ С ОВОЩАМИ
    Продукты:

    крупная форель,
    1 кг моркови,
    1 кг. свеклы,
    3 крупные луковицы,
    4 ложки растительного масла,
    1 лимон,
    по 3 веточки петрушки, укропа.

    Инструкции:

    на противень налить растительное масло, на него выложить слоями полукольцами порезанный лук, свеклу, морковь, сверху положить рыбу, сбрызнув ее лимонным соком, посолить, поперчить, надрезать на порционные куски. В надрезы вставить колечками порезанный лимон.

    Сверху все блюдо полить небольшим количеством растительного масла.

    Запекать в духовке около 50 мин.

    После приготовления, посыпать нарезанной зеленью петрушки и укропа.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жаркое из лосося

    Необходимо
    Лосось - 600 г филе без кожи и костей
    Чеснок - 2 рубленых зубчика
    Бекон - 6 ломтиков
    Масло растительное - 50 г
    Помидоры свежие - 400 г
    Грибы свежие или заороженные - 200 г
    Сметана - 60 г
    Зелень укропа и базилика

    Способ приготовления
    Нарежьте филе рыбы полосками шириной в 3 см, посыпьте солью, перцем, рубленым чесноком и зеленью, сложите пополам. Оберните ломтиком бекона и скрепите шпажкой. Разогрейте духовку до 200 °С. Уложите рыбу на смазанную маслом сковороду и запекайте 20 минут.
    Разогрейте масло, обжарьте помидоры и грибы, добавьте специи, зелень, сметану и прогрейте 5 минут. Уложите рыбу на блюдо и залейте соусом. Оформите лимоном и веточками зелени.
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    РЫБА С ОВОЩАМИ
    Продукты:

    рыба - 1 кг. (можно - мойву, минтай, щуку, судак)
    морковь - 1 кг.
    лук - 0.5 кг.
    майонез - 0.250г.
    перец, соль - по вкусу
    лавровый лист - 2 шт.
    масло растительное для обжарки

    Инструкции:
    Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать соломкой, потушить в сковороде до полуготовности добавить перец, соль, майонез все перемешать.

    Рыбу нарезать, выложить на лист, сверху накрыть овощами и в духовку до готовности.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    КОПЧЕНЫЕ РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ

    Время подготовления 40-50 мин

    Продукты:
    На 4 порции:
    500 гр картофеля, очищенного и порезанного кусочками
    350 гр копченой пикши или другой рыбы
    2 крупных пера зеленого лука, мелко порезанные
    50 гр копченого сыра чеддер, тертого
    1 ч л тертой лимонной цедры и лимонный сок
    1 яицо, взбить
    2-3 ст л простой муки
    2-3 ст л оливкового масла

    Инструкции:
    Отварить картофель в течение 15 мин. В то же время положить копченую рыбу в глубокую сковороду, залить кипящей водой и варить 2 мин. Выключить огонь и оставить на 5 мин. Когда картофель готов, слить и сделать пюре.

    Достать рыбу из воды, остудить и очистить от кожи и костей, затем разломать на кусочки.

    Соединить все ингредиенты, кроме муки и масла, в больший миске. Приправить и перемешать. Смесь должна быть легкой и немного липкой. Посыпать мукой тарелку, разделить смесь на 4 части, сформировать из каждой котлеты, затем каждую обвалять в муке. Положить на тарелку, накрыть пленкой и охладить в холодильнике в течение 20 мин или до надобности (на этом этапе котлеты можно хранить в течение 24 часов или заморозить на месяц).

    Нагреть масло в большой сковороде, затме положить в сковороду котлеты, обжаривать с каждой стороны по 5 мин. (если вы их заморозили, обжаривайте прямо замороженные на 10 мин дольше).

    В 1 порции: 315 ккал, 12 гр жиров.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поджарка из рыбы

    Необходимо
    Рыба (филе без кожи и костей) - 600 г
    Мука пшеничная - 40 г
    Лук репчатый - 400 г
    Маргарин или масло растительное - 100 г
    Картофель жареный или овощи отварные с маслом - для гарнира, 400 г

    Способ приготовления
    Рыбное филе нарезают по 3—5 кусочков на порцию, посыпают солью, перцем, панируют в муке. Лук мелко нарезают. На сковороде нагревают жир до 170 °С, насыпают лук и при помешивании слегка обжаривают, затем добавляют запанированную рыбу и жарят все вместе до образования корочки, после этого нагрев уменьшают и доводят рыбу до готовности. Подают поджарку на тарелке, гарнируют овощами и оформляют лимоном и зеленью.
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ЛОСОСЬ В ВЕТЧИНЕ

    Время подготовления 30 мин

    Продукты:
    На 4 порции:
    4 куска ветчины
    4 филе лосося
    2 ст л оливкового масла
    200 гр греческого йогурта
    сок и цедра 1 лимона
    15 гр шнитт-лука, порезанного
    салат-рокет, зеленая фасоль, тертая цедра лимона

    Инструкции:
    Разогреть духовку до 200 гр С. Завернуть филе лосося в ветчину, оставляя небольшие кусочки рыбы не закрытыми. Положить конвертики в форму для духовки и побрызгать оливковым маслом.

    Запекать 15-20 мин до готовности лосося, и пока ветчина не станет хрустящей. Порезать на толстые куски.

    Тем временем сделать соус, смешав йогурт с тертой лимонной цедрой и шнитт-луком.

    Подвать лосось на блюде, посыпанном зеленым салатом, зеленой фасолью, с йогуртовым соусом и долькой лимона.

    На заметку:

    Это блюдо отлично и в холодном виде - подавайте его с зеленым салатом и хрустящим хлебом.

    В 1 порции: 400 ккал, 30 гр жиров.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рыба по-северному

    Необходимо
    Рыба (филе) - 340 г
    Лук репчатый - 1 головка
    Картофель - 3 шт.
    Помидоры - 2-3 шт.
    Масло растительное - 2 ст. ложки
    Бульон рыбный - 4 ст. ложки
    Чеснок - 2 зубчика
    Зелень укропа или петрушки
    Соль перец черный молотый по вкусу

    Способ приготовления
    В порционные горшочки положите пассерованный на масле лук, нарезанный мелкими дольками картофель, нарезанные ломтиками помидоры и нарезанное брусочками филе рыбы, все залейте рыбным бульоном, добавьте соль и перец. Тушите в духовке в течение 30–40 минут. За 5 минут до готовности добавьте мелко нарезанный чеснок.
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  11. #11
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ЛАЗАНЬЯ С ЛОСОСЕМ

    Время приготовления: 1 час

    Продукты:
    На 4 порции:
    2 банки (213 гр) консервированного красного лосося
    300 гр консервированного горошка
    600 мл готового белого соуса
    100 гр листов теста для лазаньи
    55 гр твердого сыра, тертого
    30 гр хлебных крошек
    1 ст л порезанной петрушки

    Инструкции:
    Разогреть духовку до 190 гр С. Размять вилкой лосось вместе с соком из банки, затем перемешать с горошком.

    Уложить треть теста для лазаньи на дно формы для духовки размером 23х9 см, разламывая кусочки, если необходимо, чтобы они полностью покрыли дно. Выложить половину смеси из лосося с горошком и полить третью соуса.

    Повторить слой теста, лосося и соуса и накрыть оставшимися листами и соусом.

    Смешать сыр и крошки и посыпать ими сверху. Запекать 35 мин до золотистой корочи. Посыпать свежей петрушкой и подавать с салатными листьями.

    На заметку:

    Вы можете использовать консервированный лосось или тунец в масле, а вместо горошка – консервированную кукурузу.

    Для этого блюда подходит любой твердый сыр.

    В 1 порции: 470 ккалор, 20 гр жиров.

  12. #12
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ТУНЕЦ С АНЧОУСНЫМ МАСЛОМ

    Время подготовления: 35 мин
    Время приготовления: 5 мин

    Продукты:
    На 4 порции:
    оливковое масло
    4 крупных филе тунца, примерно по 225 гр каждой
    соль и перец
    Анчоусное масло с апельсином:
    8 филе анчоусов в банке, слить
    4 пера зеленого лука, мелко порезанных
    1 ст л тертой апельсиновой цедры
    115 гр несоленого масла
    1/4 ст л лимонного сока
    перец

    Инструкции:
    Чтобы сделать анчоусное масло, нужно мелко порезать анчоусы и соединить их в миске с зеленым луком, апельсиновой цедрой и мягким маслом. Взбивать до образования однородной массы, приправить лимонным соком и перцем по вкусу.

    Переложить масло на лист пергамента и завернуть в плотный цилиндр. Затем положить масло в морозилку на 15 мин, чтобы оно затвердело.

    Разогреть сковороду для тунца. Слегка смазать ее оливковым маслом, положить на нее рыбу и обжаривать по 2 мин с каждой стороны (по 4 мин, если вы хотите качественно прожаренную рыбу). Приправить солью и перцем.

    Переложить рыбу на подогретую тарелку и накрыть кружочком масла. Украсить веточками петрушки и апельсиновой цедрой.

    На заметку:

    Если вы любите острые блюда, добавьте щепотку хлопьев чили в масло.

    В 1 порции: 564 ккалор, 38 гр жиров.

  13. #13
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    РЫБА ПО-АРМЯНСКИ
    Продукты: 1 кг рыбы, 2 луковицы, 50 г сливочного масла, 500 г картофеля, 50 г томата-пюре, 100 г консервированных огурцов, 50 г сливок, толченый орех, эстрагон, зеленый лук, красный перец. Рыбу порезать и сложить в горшочек вместес обжаренным в сливочном масле репчатым луком. Посыпать паприкой (красным перцем) и переложить очищенным картофелем, разрезанным на 4 части. Добавить немного воды и тушить в духовке. Когда картофель будет почти мягким, добавить томатную пасту и измельченные орехи. Посыпать солью и залить сливками. Горшочек накрыть крышкой и поставить в духовку. Перед подачей на стол блюдо посыпать нарезанным зеленым луком.

  14. #14
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    РЫБА ПО-АСТУРИЙСКИ
    Продукты на одну порцию: Треска или навага - 250 г, вино белое - 60 г, лук репчатый - 20, масло сливочное - 30 г, шоколад - 3 г, шампиньоны - 20 г, мука - 10 г, корица, гвоздика, соль, перец черный молотый. Лук мелко рубят и обжаривают в половине указанного количества сливочного масла. Добавляют муку и жарят вместе с луком. Затем осторожно добавляют воду и соус, хорошо перемешивают, чтобы не было комочков. Добавляют вино, тертый шоколад, гвоздику, корицу, соль, перец. Огнеупорную плоскую миску смазывают жиром, кладут в нее разделанную на куски рыбу, заливают соусом и тушат на совсем слабом огне. Грибы очищают, мелко нарезают, тушат в оставшейся части масла и за 10 минут до подачи на стол кладут в миску с рыбой. Отдельно подают отварной заправленный рис.

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    КАРАСИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В СМЕТАНЕ
    Продукты:
    400 г рыбы, 1,5 столовой ложки муки,
    1 столовая ложка подсолнечного масла,
    500 г картофеля, 2 столовые ложки сметаны,
    1/2 столовой ложки молотых сухарей, соль.

    Подготовить рыбу: крупную разрезать пополам, мелкую готовить целиком, посолить, обвалять в муке и подрумянить с обеих сторон на сковороде с маслом. Отварить картофель, охладить и нарезать ломтиками. Смазать маслом сотейник, влить на дно половину порции сметаны, смешанной с мукой, выложить картофель, поверх него - жареную рыбу. Залить остальной сметаной, посыпать молотыми сухарями. Запечь в духовом шкафу. Подать в посуде, в которой блюдо запекалось. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Рыболовство, рыбоводство, предметы для рыбаков и моряков в The Sims 1
    от LightGiving в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.09.2019, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •