Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 92

Тема: Блюда из рыбы и других морепродуктов

  1. #76
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Салат с Морским коктейлем.
    (набор морепродуктов)

    По базовому рецепту варьируя, я делаю салат не только из покупного морского коктейля, но из отварной рыбы. Кетовых молок, консерв рыбных или сама миксую все что есть под рукой, любые морепродукты.

    Продукты
    Замороженный морской коктейль (креветки, кальмары, мидии)

    Оливкое масло
    Чеснок - 1-2 зубчика
    Зеленые оливки или каперсы ( горсть)
    1/2 сока лимона или лайма
    1 красная луковица
    немного зеленого лука
    петрушка или базилик (зелень) - по сезону
    соль, перец (черный, белый)

    Приготовление
    Размораживаем морепродукты и варим их в кипящей соленой воде 3 минуты.
    Чеснок давим в чеснокодавилке. Лук и зелень режем мелко, выдавливаем сок из половины лимона. Режем мелько каперсы или оливки. Добавляем лимонный сок и оливкое масло первого отжима.
    Я лично пользуюсь и маслом и оливками одной и той же фирмы: Маэстро
    де Оливо. Все перемешиваем и ставим в холодильник от 20 минут до трех часов.
    Салат или рукколу( эруку, рокет - это одно и тоже), шпинат или смесь из них (1/2 от массы морепродуктов) смешиваем с морепродуктами.
    Солим и уже добавляем оливкое масло сколько нужно при подаче на стол.



    Фото Mari@Vladi

    1 и 2 фото - пошаговое приготовление салата с морепродуктами. 3 фото - тот же салат, но добален еще тунец в масле.(консервы)

  2. #77
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Кляр для рыбы:
    4 ст. ложки светлого пива
    3 ст. ложки молока
    1/2 - 1 ч. ложка сахара
    Чуть-чуть соли
    1 яйцо
    мука
    Муки добавляем столько, чтобы тесто было не жидкое и не густое... почти как на блины, но погуще немного. Обмакиваем в это дело кусочки рыбы и обжариваем в разогретом масле.

  3. #78
    Екатерина1983
    Гость
    3 рыбные тушки хека
    3-4 помидора
    100 гр. сыра
    лимон
    250 гр. майонеза
    2 зубчика чеснока
    панировочные сухари
    соль, черный молотый перец по вкусу

    Рыбу промыть, удалить хребет, посолить и поперчить по вкусу, полить выжатым из лимона соком. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, разрезать на половинки и выпустить сок. мякоть нарезать мелкими кубиками и добавить в майонез, предварительно смешанный с измельчённым чесноком и половиной порции натёртого сыра.
    Смазать рыбу полученной массой внутри и сверху, верх рыбы посыпать оставшимся сыром и панировочными сухарями. выложить в форму и запекать в духовке 35 минут при t +150 С

  4. #79
    Новый участник Аватар для olexsta
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Россия, Среднее Поволжье
    Сообщений
    31
    Спасибо
    я - 331; мне - 241
    Я выбираю рыбу по ощущениям: нравится (внешний вид,форма, запах) - не нравится.
    Смотрю на глаза (не ввалились ли,не мутные ли), легко ли отделяется чешуя ( у свежей рыбы с этим проблемы) на жабры , смотрю в последнюю очередь.
    Два рецепта для ленивых, кто не любит чистить рыбу.
    Окуньки в соли:
    Высыпаете пачку соли, можно меньше, на противень. выкладываете окунь(речной) - не чистите, только хорошо вымыть. Готовность- побелели глаза.
    Естся, как семечки, остается шкурка и спекшиеся внутренности. ( конечно, это не салонное блюдо)

    2. Селедка печеная свежемороженая:
    Селедку моем, можно не потрошить, но лучше вычистить и положить внутрь сушеные или свежие специи. Смазываем противень растительным маслом(чуть) выкладываем рыбу, присаливаем, можно чуть подкислить лимоном. Поставить в духовку. Как пошел вкусный "рыбный " запах" - готово, но это на любителей жирной рыбки.

  5. #80
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Если вы были в Узбекистане, и не попробовали плов по-фергански и рыбу по-бухарски, значит, вы там не были


    Рыба по-бухарски в чесночном соусе

    Среднюю и крупную рыбу (0, 5—4 килограмма) очистить от чешуи, выпотрошить, промыть, нарезать кусками величиной с ладонь, подсолить
    Приготовить чесночный соус очищенные дольки чеснока мелко нарезать, положить в кастрюлю и залить кипятком Можно добавить столовую ложку кетчупа или томатного соуса.
    Рыбу жарить лучше всего в чугунном казане или в алюминиевой кастрюле на растительном масле (подсолнечном или хлопковом), предварительно прокалив его на огне. Куски бросать в масло небольшими порциями, чтобы они были в него полностью погружены, свободно плавали, не приставали к стенкам и дну казана и не касались друг друга Жарить рыбу до тех пор, пока она не покроется румяной красной корочкой. Затем ее осторожно вынуть, сразу поместить в кастрюлю с чесночным соусом и помешивать ложкой в течение 5—8 секунд. Этого времени достаточно, чтобы рыба пропиталась чесночным ароматом. Затем переложить ее в чистую посуду, не забыв закрыть крышку, чтобы сохранить аромат.
    Подавать рыбу можно в горячем или холодном виде, предварительно выложив куски в большую плоскую тарелку и украсив дольками лимона, помидора и огурца.
    Расход продуктов на 1 килограмм очищенной рыбы 0, 5 килограмма растительного масла, 5—б долек чеснока, 1 столовая ложка томатного соуса на 0,5 литра кипятка.

  6. #81
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    olexsta, я кстати такую сельдь еще обваливаю в сухарях. Она получается печеная, но в сухарной корочке.

    Вкладываю свой фирменный рецепт соленой сельди в рассоле с чесноком.

    На 3-х литровую банку берем 3-4 свежемороженной не поврежденной, желательно жирной сельди (олеуторской и т.д.). Сельдь размораживаем на воздухе.

    Берем родниковой воды, можно кипяченной, и остуженной. Очищаю одну картофелину. Наливаю в емкость воду и солю ее, проверяя рассол картофелем. Картофель должен подняться только до половины емкости, если всплывет на поверхность, то это уже рассол для засолки красной икры, а не сельди.

    Сельдь укладываем стоймя в 3-х литровую банку, чуть сворачивая. Кладем в банку пару зубчиков свежего чеснока. листик другой лаврушки, душистый перец и черный перец, оба горошком. Одну-две гвоздички, щепотку горчицы в зернах и одну-другую гвоздички. Можно семян укропа еще кинуть. Селедка не будет потом пряной, так как специи мало получается. И заливаем в банку рассол.

    Сельдь готова уже на 4-й день после засолки. Я солю в воскресенье, а в среду вечером уже достаю.
    В четверг уже будет пересоленной.
    Одну съедаем сразу, а остальные замораживаю тут же. Так как соленая рыба, как и икра, при замораживании сохраняет вкус свежей.

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #82
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Mari@Vladi, пробовал, вкусно, а я по такому принципу корюшку делал, вкуснотишшшшшша, кушаешь и кушать хочется
    А еще люблю минтай в маринаде укладываю слоями нарезанный крупными кусками минтай и перекладываю овощами(морковка, лук, чеснок, приправы) тушить на несильном огне до готовности - быстро, вкусно.

  9. #83
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Скоро пойдет креветка. Пойду ловить. У нас их называют чилим. То что продают на материке, по сравнению с дальневосточной креветкой - планктон. Сварить в морской воде - это классика, но я пробовал и запекать, и на гриле, и на шпажках. Самое интересное получилось на шпажках, предварительно замаринованные в гранатовом соке и соевом соусе 50/50% и базиликом с укропом и васаби

  10. #84
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Облако, базилик с укропом и васаби при подаче креветок? Или тоже в этом маринуешь?))

    И корюшка в рассоле какая на вкус получается. Как селедка соленая ведь? Дай точный рецепт пожалуйста, пошагово.

  11. #85
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Mari@Vladi, я это в маринад кладу. С васаби не увлекайся (самую малость). Вкус интересный, но я больше люблю по привычке как обычно в морской воде и с пивом. А так изголяюсь, когда в компании женщины Креветки можно и очищеные мариновать и так. С креветками что важно - не переборщить. Они нежные. Мариновать чуть чуть и слегка термически обработать. А если на гриле или листе железа пожарить, то они как семечки, оторваться нельзя пока не кончатся. Жарю их с одной сттороны, чтоб покраснели и переворачиваю. А на шпажках для меня это утомительно, хотя смотрятся эффектно. (женская половина всегда на шпажках берет чищеные - пальчики не мараются )Можно и чистить, а можно и так. Если васаби в маринад не добавлять, то капелька на креветку не помешает, я так в Японии пробовал. Они их паром ошпаривают, или как мы в морской варят, или сырыми и подают с васаби
    А корюшка при любой обработке теряет всю прелесть огуречного аромата. А на вкус в принципе как селедка, только нежнее и слаще что ли. Рецепт ты описала точно - не добавит не убавить

  12. #86
    Новый участник Аватар для olexsta
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Россия, Среднее Поволжье
    Сообщений
    31
    Спасибо
    я - 331; мне - 241
    Облако,Mari@Vladi, я читаю и слюнями захлебываюсь. Я с Дальнего Востока уже лет 10, как уехала, а рыбу любить не перестала. Корюшку я пробовала и готовила, только балтийскую (или ладожскую, в общем, которую муж с рыбалки приносил)
    Цитата Сообщение от Облако
    А корюшка при любой обработке теряет всю прелесть огуречного аромата
    и с этим согласна на 100%. Вкусно очень даже сырой подмороженной с васаби настрогать или русским хреном.
    Mari@Vladi, селедку готовлю только по твоему рецепту, и отдельное спасибо за напоминание о рассоле (про картошку),а то я набаловалась и все забыла. кто , где должен плавать.

  13. #87
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    olexsta, я бы не рекомендовал по нынешним временам есть сырую..сейчас вся рыба является условно-пригодной к употреблению можно такого нацеплять - не отлечишься.
    А еще обожаю нашу уху - дальневосточную. Все как обычно:костер, кипяток в котле, специи стандарт, только рыба - горбуша или кета+водка и головешка затушеная в ухе. Объедение, на природе, под дымок костра, на закате, на берегу моря, да в доброй компании
    А еще местное блюдо - впечатлительным не смотреть

  14. #88
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Готовил на днях кальмара в сметанно-горчичном соусе. Горчица морепродуктам особую пикантность придает. Кальмара обдал кипятком, почистил и нашинковал соломкой. На сковороде отпассировал лук, добавил сметану и смачно так ложку горчицы. Только это все закипело, добавил кальмара. Дождался, когда опять стало подниматься, закипать и снял с огня. Вкусно и горячее, но когда остынет, тоже отлично

  15. #89
    Екатерина83
    Гость
    Рыбно-овощные котлеты
    рыбное филе - 500 г,
    капуста - 100 г,
    морковь - 1 шт,
    лук репчатый - 1 шт,
    зелень петрушки, укропа,
    чеснок - 1 зубчик,
    геркулесовые хлопья - 1-2 столовых ложки,
    панировочные сухари,
    растительное масло для жарки,
    соль,
    свежемолотый перец
    Приготовление

    Рыбное филе вымыть, обсушить и прокрутить через мясорубку или измельчить в блендере.
    Капусту вымыть и тоже пропустить через мясорубку или мелко порубить в блендере.
    Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить.
    Зелень вымыть, обсушить и порубить.
    Лук очистить и мелко порезать.
    Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
    Лук и морковь обжарить в небольшом количестве растительного масла.
    В миске соединить: рыбный фарш, капусту, лук, морковь, зелень, чеснок, добавить соль, перец и столько геркулесовых хлопьев, чтобы получилась однородная вязкая масса, из которой можно формировать котлеты.
    Смоченными в воде руками брать небольшое количество рыбно-овощной массы и формировать небольшие котлеты.
    Обвалять котлеты в панировочных сухарях.
    Обжарить котлеты до румяной корочки, ~3-4 минуты, на хорошо разогретой с растительным маслом сковороде
    Перевернуть на другую сторону, обжарить ~1 минуту, уменьшить огонь до минимального, накрыть крышкой и жарить до готовности ~10-12 минут.

    Рыба жареная в сыре
    филе рыбное - 500г,
    яйцо - 1-2шт,
    мука,
    соль, перец,
    сыр твердый - 200-300г
    Приготовление

    Промыть рыбное филе, немного обсушить салфеткой, нарезать на порционные кусочки, посолить и поперчить его.
    В отдельную мисочку разбить яйцо, посолить его и размешать. В отдельную тарелочку насыпать муку. В другой тарелке приготовить сыр, натертый на крупной терке.
    Рыбу обвалять в муке, затем в яйце, затем в натертом сыре и обжарить с двух сторон до готовности.

  16. #90
    Чертёнок Аватар для mixemix
    Регистрация
    10.05.2018
    Адрес
    domodedovo
    Сообщений
    13
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Русская кухня - осетр

    Форумчане, кто знаком с традициями русской кухни в части приготовлении вкуснейшей рыбки – осетра .
    Есть у меня друзья, любители порыбачить. Передали две рыбки. Новый год решили у нас встречать, хочется на стол подать вкусного осетра и с красивой подачей.
    Не то что бы я ране не готовила. Но пока мои познания были это супчик из осетра . А так приятельница готовила у которой муж организатор рыбалки.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Рыболовство, рыбоводство, предметы для рыбаков и моряков в The Sims 1
    от LightGiving в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.09.2019, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •