Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 129

Тема: Выбор религии. Когда?

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Выбор религии. Когда?

    многих крестили (сделали обрезание etc) в возрасте полной несознанки ака детстве.
    хотелось бы узнать...
    как вы относитесь к тому, что за вас выбрали религию? как бы вы поступили с вашими детьми: воспитывали бы их в определенной религии с детства или позволили выбрать свой путь самим позднее в сознательном возрасте?

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мдя, вопрос не простой. Тут как бы даже сама официальная православная церковь имеет несколько подходов. Первый: окрестив своего ребенка мы тем самым даем ему ангела-хранителя и возможность оградить его своими молитвами и чаяними от зримых и незримых врагов, напастей и прочих пакостей. Второй: ежели человек приходит к вере в сознательном возрасте, своим собственным жизненным путем и путем своих духовных исканий осознав для себя необходимость приобщиться к таинствам, принять веру - это святые наши отцы и наставники называют более предпочтительным. Я это услышала на проповеди в церкви, и тогда же сильно призадумалась. У моей подруги сын был некрещен, она все только собиралась произвести сей обряд над собственным дитятей. Однажды в один совершенно непрекрасный день ребенка сбила машина, да так, что собирали пацана буквально по частям. Тут его мамашка, наслушавшись весьма неоптимистичных прогнозов лекарей, чухнула за батюшкой. Крестили пацана в больнице. Батюшка организовал массовый молебен среди всех прихожан его церкви, все время навещал мальчишку, наставлял на путь истинный его беспутную матерь. Мальчишка выжил вопреки всем приговорам, матерь его снова вдарилась в мирскую жизнь, прибегая к церкви только в крайних случаях, а я вот с тех пор все думаю: и что? Крестить младенца, или ждать когда сам определится? И прихожу я к выводу: крестить. Не ждать, когда жареный петух в заднее место сильно клюнет - детей сама Божья Матерь хранит, не надо их лишать благодати. Вырастет - его дело, поменяет вероисповедание или вовсе атеистом станет. Свой родительский долг надо исполнять в соответствии со своими убеждениями и верованиями.

  3. #3
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    хм... думаю рано или поздно человек сам опредилится с выбором религии. Он выберет то что ему ближе. Было не мало случаев когда хрестиане становились мусульманами (и не только из-за того что муж такой) и наоборот. А о том как част переход от христианства в буддизм и говорить не стоит.

    Но я согласна с мнением Ксюни - крестить надо.
    Для меня религия в первую очередь - это свод жизненных законов. Думаю религиозное воспитание (в рамках разумного ест.) необходимо человеку.
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  4. #4
    Старожил Аватар для †††mArkovka†††
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,076
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    да никак,честно говоря я пока об этом особо не думаю,может когда подрасту тогда буду думать размышлять на эту тему,а пока..
    Всегда ваша remember_love))
    Finland*~*Diary my life
    NON CONVENTIONAL BEAUTY
    ПОЧЕМУ,НУ ПОЧЕМУ Я СОЗДАНА ДЛЯ СЛЕЗ?

  5. #5
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    как вы относитесь к тому, что за вас выбрали религию?
    Резко отрицательно. Меня варварски окрестили... Причём крестили без согласия моего папы (но на это были весчайшие причины).
    Сейчас, когда я выросла, я хочу покреститься в другую веру. Душой я уже отношусь к другой религии. Теперь хочу ещё и телом.
    как бы вы поступили с вашими детьми: воспитывали бы их в определенной религии с детства или позволили выбрать свой путь самим позднее в сознательном возрасте?
    Хм...не знаю. Но, думаю, привила бы свою религию и покрестила бы в неё. А если бы мой ребёнок решит, скажем, стать протестантом - я не буду против, только поддержу, потому что он сделал свой выбор жизненных канонов, которые преподносит религия. Но в таком случае мы бы договорились, что религиозные разговоры и споры будут под табу.
    Nothing to say anymore.

  6. #6
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Выбор жизненного пути за другого человека, конечно, не здорово. Но я рада, что меня крестили. И ребёнка своего крестить буду. И в веру православную постараюсь привить. Если передумает, когда вырастит - его право.
    Мы же всё равно приходим к своей вере и ищем свой путь, вне зависимости крестили ли нас, куда крестили. В детстве верить легко, когда становишься старше уже труднее. И к вере своей придти придётся и сможешь это сделать уже взрослым, даже если крестили в неё в младенчестве.

  7. #7
    Lachrymose
    Гость
    или позволили выбрать свой путь самим позднее в сознательном возрасте?
    Так поступили мои родители, и я им за это благодарна. Поступать буду так же

  8. #8
    Densa
    Гость
    Я считаю, что человек в любом случае сам выбирает себе религию. Даже если в детстве его крестили, приобщив таким образом к христианству, то потом он все равно сам будет решать, устраивает его эта религия или нет. Если не устроит - может перейти в другую. Но для этого нужно быть готовым, созреть для смены религии, быть уверенным, что именно эта религия тебе нужна. А то у меня один знакомый гордо называет себя мусульманином, а на вопрос, почему именно эту религию он выбрал, он ответил, что там разрешено насилие, в отличие от христианства, и что вообще он следует в этой религии только тем принципам, которые его устраивают. Т.е., типа, уйду в мусульмане потому, что там разрешено, скажем, убивать, и буду потом себя этим оправдывать, а в остальном меня эта религия не устраивает, но все равно буду считать себя мусульманином! Разве ж это вера?

  9. #9
    Старожил
      Мисс Поэзия, "Золотой поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Princess
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    493
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не была крещеной и крестилась в возрасте 19 лет, самостоятельно выбрав православие. Своим детям я тоже позволила бы самим выбрать свой религиозный путь, пусть не в 19 лет, но хотя бы лет в 10.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я вот даже не знаю. Крестили в семь лет. И до сих пор не могу понять своё отношение к религиям вообще. Мне многое нравится в разных религиях. Поэтому пока я на поставленный вопрос ответить затрудняюсь. Не знаю я ещё, хорошо ли это, что решили за меня. И не знаю, буду ли решать за своих детей. Я даже не знаю, будут ли они у меня.

  11. #11
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне, в принципе, все равно, в общем, наплевать на то, что меня крестили когда-то в христианскую веру. К вере я отношусь не то, что нейтрально, и не то, чтоб я атеистка, я просто не обращаю на нее внимание. Спокойно отношусь к верующим, даже уважаю какие-то религии, о себя к верующим не причисляю. Ну, носила когда-то крестик, и что? Бог нужен людям для того, чтобы изливать куда-то свои печали, думая, что это поможет. Для кого-то это даже опора. Я в таком "методе" не нуждаюсь. Мои родители сравнительно верующие, а мне как-то фиолетово до всего этого.
    А своих детей окрещу при рождении. Все равно выбирать никогда не поздно, и это их право.

  12. #12
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я недавно покрестилась в другую веру. И мои родители восприняли это спокойно и не считали, что я что-то ТАКОЕ! совершила. Хотя некоторые, наоборот, свято относятся к вере детей и инакомыслие приводит их в ужас.
    Nothing to say anymore.

  13. #13
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dark Lordess,
    мои бы это восприняли отрицательно...

  14. #14
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Я считаю, что нельзя крестить ребёнка в очень юном возрасте, т.е когда он ещё не может самостоятельно определить как он относится к той или иной религии. По моему религия, это вообще такая вещь которую нельзя навязать, и вообще, мне кажется, что крестить ребёнка когда ему год, два или чуть больше не имеет смысла, т.к в любом случае это не определит его веры на все 100%, другое дело когда человек достигнув определённого возраста, и имея полное представление о том что это такое идёт на это осознанно.

  15. #15
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Я дам своим детям выбор. Меня лишили выбора, хотя таким как я религии не нужны. Вы читали, как произошло разделение церквей на католическую и православную? Да меня тоже поведение папы и патриарха смущает. Хоть набожные, но люди всё-таки...

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •