Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 129

Тема: Выбор религии. Когда?

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Re: Что делать?

    Выбор религии для неофита невозможен.
    Неофит значит "новообращенный". Откуда такая категоричность? Любовь свободна и не подчиняется никому. Мы вольны в своем выборе любимых людей, вероисповеданий и приоритетов. Если я сегодня, к примеру (исключительно наглядности ради), верую в обряд черной мессы, то отчего же мне, скажем, завтра, не уверовать в Господа нашего Иисуса Христа?
    Наш мир далеко не гастроном,в котором можно попросить продавщицу поменять товар или показать что-то другое.
    Действительно, не гастроном. Скорее ристалище, где право на выбор дается дорогой ценой побед и поражений.
    в зрелом возрасте человек может только оценить и использовать усилия родителей,но изменить конфессию,как и своё рождение - нонсенс.Такие вещи даются пожизнено и не выбираются.
    Пожизненно дается определенный набор ген и хромосом, срок за злодеяния, физическая и умственная ущербность, а вот что касается нашей духовной жизни - пардон, совершенно не могу согласится. "Такие вещи" даются пожизненно для людей косных и лишенных тенденции к самоусовершенстованию.

  2. #32
    Sun Girl
    Гость
    Silence Сначала я как то верила в этот бред в церковь ходила...а сейчас я атеистка!

  3. #33
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Re: Re: Что делать?

    Автор оригинала Ксюня
    Неофит значит "новообращенный". Откуда такая категоричность? Любовь свободна и не подчиняется никому. Мы вольны в своем выборе любимых людей, вероисповеданий и приоритетов. Если я сегодня, к примеру (исключительно наглядности ради), верую в обряд черной мессы, то отчего же мне, скажем, завтра, не уверовать в Господа нашего Иисуса Христа?
    Действительно, не гастроном. Скорее ристалище, где право на выбор дается дорогой ценой побед и поражений.
    Пожизненно дается определенный набор ген и хромосом, срок за злодеяния, физическая и умственная ущербность, а вот что касается нашей духовной жизни - пардон, совершенно не могу согласится. "Такие вещи" даются пожизненно для людей косных и лишенных тенденции к самоусовершенстованию.
    Столько много вопросов затронуто,что придётся разбивать ответ на пункты.
    1.Категоричность потому,что как говорится "нельзя быть беременным чуть-чуть".Если для христианства суть приобретения веры не в крестике на шее,а духовное посвящение,то,основываясь на словах Иисуса, лучше не входить в веру вообще,чем войдя в неё, потом выйти.Если же смотреть на конфессию со стороны,то просто умствованием и теорезированием её не понять.Следовательно не решить вопрос:входить или нет.
    2.Любить можно всё что угодно,но пребывание в конфессии - тяжёлый труд,где праздники не так часты как в календаре,а требования тем сильнее,чем своевольнее и своелюбивее неофит.
    3.Чем неприятна для уважаемой Ксюни "чёрная месса"?Слухами о человеческих жертвах?А вы присутствовали хоть на одной из них?Нет?Тогда зачем ссылка на идеологическую трепотню,сделанную с подачи церкви?Вы уверены в чистоплотности церкви?Или вам Игнатий Лойола стал авторитетом?А Пушкин:"И не был ли убийцей основатель Ватикана?"("Моцарт и Сольери")
    4.Если мы имеем дело с духовным,то никакого самоусовершенствования.Вы об этом с батюшкой,к примеру,поговорите.Что может быть совершеннее духовного состояния?И какое усовершенствование может быть вне его?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  4. #34
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Чем неприятна для уважаемой Ксюни "чёрная месса"?Слухами о человеческих жертвах?А вы присутствовали хоть на одной из них?Нет?Тогда зачем ссылка на идеологическую трепотню,сделанную с подачи церкви?
    Присутствовала. Идеологическая трепотня в данном случае не при чем. Мой путь к Христу был достаточно тернистым. Потому и пишу, что "в борьбе обретешь ты право свое".
    Блин!Кажется мы напоролись на "очевидца".Ну тогда подождём завтра и может будут подробности этой "очевидности".
    Ну веселого на самом деле мало. Если вас интересуют подробности - обратитесь непосредственно к действу. Как говорится, чем сто раз услышать...
    Выросшая в семье воинствующих атеистов, я в свое время не верила ни в Бога, ни в Него (надеюсь, вы поняли), ни в птичий грай. Жизнь так складывалась, что физический отец учил лишь плохому, а духовного просто не было. Но все меняется. Просто он катится как колобок до первой лисы,которая его непременно съест. Пожалуй, именно это и произошло. Вот “съесть”, правда, не удалось. Проведя какое-то время в общении с теми, кто считал себя адептами князя мира сего, поначалу не относилась серьезно к «заповедям» и некоторым "действам". Но опять же, до определенного этапа. А именно до того момента, когда пришло осознание реальности существования «этого мифического персонажа» и действенности обрядов, посвященных ему. просто умствованием и теорезированием её не понять – да, душа затрепетала и воспротивилась, да с такой силой, что сама этого не ожидала. «Будешь обречена на ничтожную жизнь» – вот приговор и цена за «отступничество».
    Все. Более никаких других "очевидностей" я вам предоставлять не буду. Уж извините.
    Следовательно не решить вопрос: входить или нет. Относительно православия у меня уже такой вопрос не стоял. Именно входить туда, где тяжёлый труд,где праздники не так часты как в календаре,а требования тем сильнее,чем своевольнее и своелюбивее неофит – в религию любви, радости и спасения. ….если предположить сатанизм в основе самого христианства – а вот представьте себе, не предполагая, не мудрствуя лукаво, всего лишь уподобясь ребенку и распахнув душу и сердце для любви и света.
    Вы уверены в чистоплотности церкви?Или вам Игнатий Лойола стал авторитетом?А Пушкин:"И не был ли убийцей основатель Ватикана?"("Моцарт и Сольери")
    Знаете что, уважаемый, я не собираюсь принимать участие в подобных выяснениях. Моя вера – это сугубо мой личный вопрос, чья-то там чистоплотность – уже не мой. Авторитетом же для меня стал тот, кому принадлежат слова: не убий, не укради, возлюби ближнего своего как самого себя…
    Если мы имеем дело с духовным,то никакого самоусовершенствования.Вы об этом с батюшкой,к примеру,поговорите.Что может быть совершеннее духовного состояния?И какое усовершенствование может быть вне его?
    Вы это очень правильно пишете. О таких вещах лучше с батюшкой говорить, чем на форумах, где так часто встречаются агрессивные снобы и так мало подчас доброжелательного отношения к своим собеседникам (не примите на свой счет).
    Я уже писала тут на форуме, что являюсь в подобных дебатах человеком в известной степени девственным. Судя по вашей категоричности (уж извините, но такое складывается впечатление), вы для себя уже решили, что же является истиной в последней ее инстанции. Так поясните же мне, будьте добры, как вы понимаете слова Преподобного Исаака Сирина: «Покаяние всегда прилично всем грешникам и праведникам, желающим улучить спасение. И нет предела усовршению, потому что совершенство и самых совершенных подлинно несовершенно. Посему-то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами» (Слова подвижнические. Слово 71-е.). По мне, так именно к духовному самоусовершенствованию призывает нас всех Преподобный… Итак, христиане, помня, что по Слову Божию, ни благодать Господня, ни молитвы Ангелов и Святых людей без нашего собственного деятельного старания о духовном самоусовершенствовании не спасут нас, и взирая на добродетельную жизнь Святых, в особенности соименных нам, - будем стараться идти по следам их, подражать их вере и духу!
    надо же как-то христианству раздувать истерию антихриста.
    Вон даже как... Христиане, стал быть, искусственно раздувают истерию...
    А то,что церковь не разборчива в методах убеждения,известно ещё со времён Святой Инквизиции.
    А что, нынешняя церковь кого-то силой тащит в свое лоно? Или же предает анафеме тех, кто не хочет принимать обряд крещения в силу своих сугубо материалистических взглядов на мир? (сорри за выдергивание, просто оффтоп некоторый пошел)

  5. #35
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Re: Выбор религии. Когда?

    Автор оригинала Silence
    многих крестили (сделали обрезание etc) в возрасте полной несознанки ака детстве.
    хотелось бы узнать...
    как вы относитесь к тому, что за вас выбрали религию? как бы вы поступили с вашими детьми: воспитывали бы их в определенной религии с детства или позволили выбрать свой путь самим позднее в сознательном возрасте?
    Я бы за своего ребенка выбор делать не стала.Зачем человеку навязывать свои убеждения?
    Писали,что какой-то священник назвал своего сына Иисусом Христом.Ясно,что этим именем он уже предопределил будущее ребенка-имя обязывает.Я бы своих родителей убила.
    Хотя меня бабушка крестила лет в 5.Но я ничего против не имею.

  6. #36
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Re: Re: Re: Re: Что делать?

    Автор оригинала Ксюня
    Присутствовала. Идеологическая трепотня в данном случае не при чем. Мой путь к Христу был достаточно тернистым. Потому и пишу, что "в борьбе обретешь ты право свое".
    К сожалению, не имею на данный момент свободного времени, а потому на остальные ваши замечания постараюсь ответить завтра.
    Блин!Кажется мы напоролись на "очевидца".Ну тогда подождём завтра и может будут подробности этой "очевидности".Однако,хочу предупредить,что,если предположить сатанизм в основе самого христианства,отринутого Израилем,то что тогда будет сатанизм сатанизма?Или это одно из направлений самого христианства?Ведь надо же как-то христианству раздувать истерию антихриста.А то,что церковь не разборчива в методах убеждения,известно ещё со времён Святой Инквизиции.

    :bis:
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  7. #37
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    меня крестили в 3 года (православие)- бабушка, в тайне от родителей...
    уже в 10, я понимала, что не считаю эту религией для себя правильной. В последствии стала ее противницей.
    А тут у меня подруга лучшая захотела крестится, и хотела, чтобы сделала это лично я. Крестила, теперь до безбразия мучает совесть....
    Заинтересуй зайца! (с)

  8. #38
    Старожил Аватар для Mellowely
    Регистрация
    01.03.2003
    Адрес
    меня давно нет
    Сообщений
    57
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Крестить ребенка в детстве, по-моему, не стоит. Человек должен сам осознать, к какой вере он ближе. Религия связана с внутренним миром человека, с его характером, мышлением, она- часть нас самих, поэтому навязывать ее ни в коем случае нельзя. Это уже какое-то подавление личности получается.
    Детей (и я была не исключение) крестят как мне кажется, для внушения им , а в первую очередь и себе(родителям), что они под защитой Бога. Кроме своей опеки люди пытаются добиться ее у высших сил, отсюда - таинство крещения.
    Саму меня крестили православной христианкой...нельзя сказать, что я верующая, или, что атеистка. Религия(конкретно в моей жизни) пока еще остается темным пятном.

  9. #39
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Нда-ааа...

    Автор оригинала Дочь Билла Гейтса
    меня крестили в 3 года (православие)- бабушка, в тайне от родителей...
    уже в 10, я понимала, что не считаю эту религией для себя правильной. В последствии стала ее противницей.
    А тут у меня подруга лучшая захотела крестится, и хотела, чтобы сделала это лично я. Крестила, теперь до безбразия мучает совесть....
    Правильно мучает.Меня мать крестила в младенчестве и молчок.Я случайно пацаном на крестик напоролся.Спрашиваю зачем?А она отшучивается,поскольку никогда верущей не была.Теперь-то понимаю,что это - прививка как от болезни,которую лучше преодолеть в несознательном возрасте.Теперь я спокойно разбираюсь в религиях и в церкви,несмотря на неприятие её,меня не корёжит.

    [size=1]BAF добавил [date]1068161341[/date]:[/size]
    Автор оригинала UN_REG
    Религия(конкретно в моей жизни) пока еще остается темным пятном.
    Не хочу опять и опять включать освещение азов религиозной темы,но если есть интерес,то скинь на мой ящик (возьмёшь в "Профайле")свой вопрос и я пришлю ответ сообразно твоему уровню.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  10. #40
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    А баушка теперь, кстати, отмалчивается по поводу этого вопроса... Я ее спрашиваю: "зачем?" в лучшем случае следует смена темы. В худшем молчание...
    А родители были и не против меня крестить....
    В общем, я до сих пор сама не поняла, зачем им то это надо было все? (они все не крещенные (кроме бабушки, естественно))....
    Родители меня с 10 лет книжками Фромма и Ренана пичкали...
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #41
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Да ну?!

    Однако,вернёмся к теме и подумаем всерьёз о религиозном выборе.Я считаю,что у человека нет в этом никакого выбора,потому что,если говорить о сознательном выборе,то нет необходимых знаний,без вхождения в опытное освоение какой-либо конфессии.А расчёт из принципа "орёл-решка" - разве это выбор?Поэтому так в жизни и происходит,что в ту первую конфессию,в какую войдёт человек,в той ему и следует оставаться.А перемена конфессий только усугубляет те,скрытые от простого глаза,внутренние противоречия.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  12. #42
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Я считаю,что у человека нет в этом никакого выбора,
    хм... выбор происходит в силу своих возможностей и спсобоностей. Человек считает, что выбирает, а на самом деле ему навязывают. Но!
    мы сами решаем где находится, с кем общаться, что читать. Соответственно мы сами выбираем, что нам будут внушать...
    Соттветственно свобода выбора все же остается! Другое дело, насколько человек психологически силен для делания выбора. Но это уже сугубо индивидуально.
    правильный ответ "Выбирай религию постоянно!"
    вот-вот! постоянный поиск и стремление к лучшему...
    Заинтересуй зайца! (с)

  13. #43
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса
    правильный ответ "Выбирай религию постоянно!"
    вот-вот! постоянный поиск и стремление к лучшему...
    В одной из первух книг Стругацких, далеко не самой лучшей есть хорошие слова -- "Какие мне люди не нравятся? Уверенные." Я писал под впечатлением этой фразы.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #44
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    stab постоянное сомнения рожают кучу комплексов, а затем и шизофрению... Не проще ли быть в балансе
    Заинтересуй зайца! (с)

  15. #45
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Автор оригинала Дочь Билла Гейтса
    хм... выбор происходит в силу своих возможностей и спсобоностей. Человек считает, что выбирает, а на самом деле ему навязывают. Но!
    мы сами решаем где находится, с кем общаться, что читать. Соответственно мы сами выбираем, что нам будут внушать...
    Соттветственно свобода выбора все же остается! Другое дело, насколько человек психологически силен для делания выбора. Но это уже сугубо индивидуально.

    вот-вот! постоянный поиск и стремление к лучшему...
    Может кто-то и желал бы выбрать,но,как известно,нельзя быть беременным чуть-чуть.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •