Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 129

Тема: Выбор религии. Когда?

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Zloy Zerg
    Регистрация
    21.05.2003
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я думаю, что религию (в смысле веру) каждый, если чувствует что она ему нужна, выбирает сам и навязать её (религию) очень и очень проблематично. Скорее можно запудрить мозги - заставить выполнять какие-либо религиозные (или нерелигиозные) действия при помощи различных средств подавляющих психику или воздействовать ещё каким-нибудь другим образом. Крещение в детстве вряд ли можно рассматривать как навязывание веры - ведь ребёнок не понимает что с ним происходит. Про детей пока не решил
    DELGADO Один т.н. традиционный, когда ребенка после рожденья обращают в веру родителей и дедов, потому что так заведено с давних пор. И второй путь - путь разума, когда человек осознает для себя необходимость всупления в ту или иную веру, когда желание это сознательно и происходит от его моральной зрелости.
    В первом случае чаще всего этот "верующий по инерции" не соблюдает посты, правила своей религии, "подминает" веру под себя как тряпку, потому что она всегда была с ним, с рождения. Он ее не выстрадал, не вымучил, не пришел к ней после долгого духовного одиночества. И грешит, грешит, грешит...

    Извините, но Вы забываете, что религия, именно как религия - это целый комплекс мероприятий, включающий в себя кроме посещения церкви, мечети, синагоги и т.д., посты, распорядок дня, время проведения различных работ и т.п. И если человек с детства пручался всё это соблюдать, то вероятнее всего, соблюдать будет хорошо, даже если не будет веры - привычка, однако. А про вторых есть старинная пословица - когда чёрт старится, то он идёт в монахи. Справедливости ради, надо отметить, что я к вере пришёл сам.

    Val - религия может и не нужна, но верить надо - это помогает во многих тяжёлых жизненных ситуациях, когда кажется, что весь мир против тебя и на голову свалилось всё что только могло, очень часто только вера, не важно в кого, спасает от принятия необдуманных решений
    Опыт - это то, что получаешь не получив того, чего хотел..

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Zloy Zerg
    Регистрация
    21.05.2003
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    DELGADO Любая религия состоит из двух частей - веры и домостроя. Соблюдение одной не вызывает автоматически соблюдение другой. А у Вас, по крайней мере как мне показалось, эти две части равнозначны, если я Вас не правильно понял - простите великодушно, пожалуйста. То чему нас учили в детстве не означает, что в это верили - многие просто соблюдали сложившиеся ритуалы (вступление в пионеры и т.д.), не вкладывая в них особово (а зачастую вообще никакого) смысла, кроме получения чего-либо (корочки, галстука..) Кроме того, а как быть с тем, что многие элементы различных религий несут жизненно важное значение - например обезание, в странах с жарким климатом? Там надо или очень часто выполнять определённые гигиенические процедуры (что весьма и весьма проблематично) или сделать обрезание (чем раньше - тем лучше) - в третьем варианте (ни того ни другого) будут очень большие проблемы со здоровьем.
    Напоследок - "верность и преданность идее".. Хм.. А что тогда такое, по Вашему, фанатизм - слепая вера, который по-моему мнению с "путём осознания и разума" имеет очень мало общего?
    Опыт - это то, что получаешь не получив того, чего хотел..

  3. #18
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Вопрос тяжеленный...
    Во-первых, по поводу крещения. Крещение это обряд, традиция. Не буду говорить нужно оно или нет, но позволю себе заметить, что традиции складывались веками, что можно не понимать их суть до конца, но понимать и чувствовать их силу. Ведь не просто так не одно поколение наших предков крестились в церквях.

    Во вторых, родители крестившие своего ребенка, должны привить не только законы и традиции своей веры, религии, но и дать емк понять, что кем бы он ни был, православным, католиком, мусульманином, он должен будет служить добру своими поступками и помыслами.

    В третьих, согласен, что при всем при этом можно в зрелом возрасте ощутить потребность в чем то большем и потянуться к другому вероисповеданию, и все равно, нужно помнить, что главное не в религии, а внутри нас самих. Религия создана человеком в помощь нам, а не для того чтобы обратить в рабство.

    Насчет
    у меня один знакомый гордо называет себя мусульманином, а на вопрос, почему именно эту религию он выбрал, он ответил, что там разрешено насилие, в отличие от христианства, и что вообще он следует в этой религии только тем принципам, которые его устраивают. Т.е., типа, уйду в мусульмане потому, что там разрешено, скажем, убивать, и буду потом себя этим оправдывать, а в остальном меня эта религия не устраивает, но все равно буду считать себя мусульманином!
    Честно говоря меня всегда поражает как все таки воспринимают некоторые мусульманство. Нужно быть абсолютно неграммотным человеком, чтобы утверждать, что мусульмане исповедуют убийство. Это не правда. Это мудрая религия востока. И не каждый европеец способен ее понять.
    Многие забывают, что тот же католицизм благословил крестовые походы. Так что вопрос стоит в том как понимать религию. Извратить можно все что угодно, самая благая цель может исполнена так, что волосы зашевелятся...

    В данном случае, верой конечно же здесь и не пахнет, человек не то что не грамотен, он просто придерживается той точки зрения, что все надо использовать в своих целях. Убить, ага есть религия чурок которая еще меня и оправдает. В сторону не нужное главное это. Разбираются пусть другие. И он поступает со всем в жизни... Это страшный человек.

  4. #19
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще, меня тоже варварски крестили - насильно, я отбивался, но меня заставили... Поэтому я бы низачто никого не принуждал - неправильно это - человек сам должен выбирать что ему надо, а чего не надо
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #20
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не считаю, что факт крещения ребенка в несознательном возрасте сильно отразиться на его собственном мнении. Скорее, отрозиться на нем точка зрения родителей и окружающих людей. Мой брат двоюродный - крещеный, но он атеист.... меня крестили, и я верю в Бога. И он мне помогает... я буду крестить своих детей, хотя, сначала посоветуюсь, конечно, с мужем.Ritorn прав, в мусульманстве НЕЛЬЗЯ убивать, как в любой, официально принятой религии, а те, что считает, что это не так - это уже сектанты..... нет, так нельзя, незнать совершенно, ни капельки религии! Тем более, это звучит, как оправдание, однако, закон в стране сейчас все равно выше религии, поэтому, как бы друг Densa не старался, все равно его не оправдают. Он только перед своей совестью будет чист..... вообщем, вопрос спорный. Но одно надо знать точно, - никто не может решать за вас, но перед тем, как выбирать религию, подумайте о том. что Бог един. А все остальное - это традиции. Везде разные, но все же.... религия нам должна помогать искать ответы на необъяснимые вопросы.... так зачем усложнять жизнь? Бог - один, повторюсь....
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  6. #21
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Един, и он внутри нас...

  7. #22
    f0kker
    Гость
    меня ни капли не заботит факт о том, кто там за меня и что выбирал.
    религия очень сильно мешает жить, зато помогает умереть. я могу удовлетворять свой интерес и интересоваться религиями, но принимать - извольте.

  8. #23
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    DELGADO
    Домострой - это книга, написанная в Средневековье, кторая была
    Есть предположение, что Zloy Zerg имеет ввиду сложившиеся традиции, а не конкретно упомянутую Вами книгу.
    Внимание, вопрос! Куда же делась основа основ - религиозная философия и еще добрая половина составляющих религии?
    Для человека обычного, как прошлого, так и настоящего, религиозная философия сливалась с верой. Вряд ли бы он смог объяснить развернуто, философским языком, что же есть для него вера. Поэтому для большинства людей реально религия может делиться на две составляющие: традиции (домострой) и вера.
    А вот насчет доброй половины. Не стоит так неаргументированно заявлять о чем либо. Что в ходит в эту половину?
    религия есть мощный регулятор в социуме, рычаг, который позволяет управлять массами,
    добавлю, массы должны быть неграммотными. Только в этом случае религия может управлять народом.
    В основе своей религия создана в помощь людям, не тем которые задают вопросы и пытаются найти на них ответы (хотя и им тоже), а тем которые смиренно идут по жизни, делая свое дело, ибо таких если задуматься большинство.

    При чем тут обрезание и жаркие страны?
    Хех Ну, вообщето это уже физиология Так что допростят меня модераторы, чуть отступлю от темы.
    Дабы обезопасить мужчин от возникновения и скопления под крайней плотью болезнетворных бактерий, в связи с повышенной температурой воздуха, характерной южному климату, крайнюю плоть в восточных странах обрезают.

    Количество поколений просто посчитать...кстати, их не так уж и много, если считать века с 10го...
    Убийственная фраза. С точки зрения вечности, 10 веков это доли и доли мгновения. С моей точки зрения, это тысячи, десятки тысяч, миллионы, судеб.

    А вообще, что такое традиция? Традиция, основана в первую очередь на уважении и почтении к предкам, которые дали жизнь нашим праотцам, а те своим детям и т д Иначе говоря дали нам жизнь. Уважение и понимание, что те мысли, те поступки наших предков, которые они вложили в обряд, помогли роду человеческому выжить и дожить до наших дней. ( слишком занудно и трудно для понимания...)

    Причем тут кто наши предки и традиции христианства. Христианство существует не менее 2000 лет и мы успешно его приняли в 800 ых годах н э. Мы же остались христианами не смотря на иго, ( не буду рассуждать на тему было ли иго как таковое, разговор требут отдельной темы) и остались ими до настоящего времени.

    Нет, наверное просто еще в народном бессознательном в России должны быть свежи воспоминания татарского ига и их вероисповедания...в Европе - всепоглащающей власти Османской Империи. На выходе имеем неосознаное предвзятое отношение праевропейского человека к религии, которую веками исповедывали его "завоеватели".
    Экхм... татаро монголы... мусульманство... не исповедовали...
    "Религией основной массы монголов к началу 13 в. оставался шаманизм. В качестве главного божества почиталось "вечное синие небо". Почитали также монголы также божество земли, разных духов и предков. Знатная верхушка племени кераитов (крупный племенной союз монголов) еще в начале 11 в. приняла христианство несторианского толка. Среди найманов (аналогично кераитам) были распространены также буддизм и христианство. Обе эти религии распространялись в Монголии через уйгуртов (или Тюрки). Всемирная история том 3 с.514"

    Так что без комментариев.

    как люди не проводят параллели между Кораном, Библией и Торой,
    Не все люди читали эти книги.
    вариациями одного и того же Ветхого Завета плюс дополнения, свойственные данному религиозному направлению
    Здесь немогу ничего сказать, поскольку не читал эти книги.

  9. #24
    April
    Гость
    Меня крестили в 3 с половиной месяца в религию, которой придерживается почти вся моя семья. Я наверно тоже покрещу своего ребенка сразу при рождении. Кто-то уже говорил, что в детстве в Бога верить легче. Позже узнаешь много нового и появлилась лично у меня масса сомнений. Поэтому в подростковом возрасте религию выбрать я быне смогла. А ведь вера мне так помогает, просто чувствую необходимость верить и все тут.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Zloy Zerg
    Регистрация
    21.05.2003
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ritorn - Вы абсолютно верно заметили, что я подразумевал под домостроем не книгу - уклад жизни, который регламентировался религией. Хотел ещё кое-что добавить, но Вы так хорошо за меня всё разьяснили, что остаётся только сказать Вам спасибо :gent:
    Опыт - это то, что получаешь не получив того, чего хотел..

  11. #26
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Экхм... татаро монголы... мусульманство... не исповедовали...
    Мдямс.. Конечно, т 3, с.514 - против не попрешь.. логикой просто сшибает....
    Вот только татарам про шаманимз скажите.. интересная реакция будет.. очень интересная.... да..и ссылку на т.3, с.514... а то они все мусульманство, да мусульманство.. кхм..

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Zloy Zerg
    Регистрация
    21.05.2003
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    DELGADO Не буду спорить с Вами - потому, что скучно.
    А обрезание привёл в качестве доказательства того, что многие ритуалы несли практический смысл, особенно тогда, когда о гигиене особо не задумывались (в этом, кстати, их отличие от коммунистических - смысл последних я уже называл). Какое отношение вышеописанная процедура имеет к православию - как самый наглядный пример, пусть даже из другой религии. Ну если я начал обьяснять обряд крещения младенцев - пришлось бы звать толмача, ну что Вам например скажет, посеребрённая (или серебрянная) купальня или ладан? Да больше чем уверен, что ничего. А свойства ионизированной воды из этой купальни или антибактецидные свойства воскуренного ладана знаете? Ну а о чём тогда спорить? Сейчас практические смысл и назначение многих церковных ритуалов или утратились или стали анахронизмом, но так же было не всегда, но это всё материальная сторона, а ещё есть вера. Правда последний аспект не вижу смысла с Вами обсуждать - Вы ещё только в начале пути, а в начале был хаос...
    Опыт - это то, что получаешь не получив того, чего хотел..

  13. #28
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Lara DELGADO Разговор шел о татаро-монголах, век тринадцатый от рождества Христова, поэтому примешивать сюда современных людей относящихся к татарам, значит не вникнуть в суть дисскусии. Особенно это относится к Модератору Ларе.

    Да я не поленился залезть и снять третий том Всемирной истории и найти там заметку про "религиозные взгляды" татаро-монгол. Только это не повод для насмешек. Только вопреки сложившимуся мнению, я сделал это не только чтобы уязвить модератора и указать на некоторые неточности в аргументах приводимых DELGADO, но и для того чтобы привести пример как на самом деле ведутся серьезные дисскусии. Знаю что прозвучит в ответ возглас: "Форум молодежный!". Согласен, только тогда не обсуждайте серьезных тем на форуме. Получается рассуждаем о Религии, Истории, Философии, а в результате имеем кучу не всегда связанных между собой фактов, такую же кучу субъективных мнений, отсутствие зачастую аргументов, полное не уважение к обсуждаемой теме, так и ко мнению опонента.

    Насчет Корана, Торы и Библии, уважаемая DELGADO, прочитать эти книги, не значит их понять. В данный момент своей жизни, я просто не готов к чтению таких серьезных книг. Поэтому я некоторое время подожду с их познанием, предпочитая остаться во временном неведеньи относительно их содержания и его смысла, чем сформировать не правильное мнение о вопросах, о которых идет речь.

    Lara
    Мдямс.. Конечно, т 3, с.514 - против не попрешь.. логикой просто сшибает....
    Боюсь Вы не понимаете значения слова "Логика". Это аргумент, против которого действительно не попрешь.

    DELGADO А вы считаете себя славянкой?

  14. #29
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня крестили в детстве,правда я всё же помню где и как,лет 6-7 мне было.Христианка,правда я не придаю никакого значения своей религии,какой бы она не была - я вообще в этом не разбираюсь и не хочу.Крестик потеряла очень давно,кстати.

  15. #30
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня так же вышло, как и у IngriD, не очень, конечно, хорошо получилось, ведь у меня в семье все такие верующие..
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •