Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Рецепты соусов

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Рецепты соусов

    СОУС "АВРОРА"
    Продукты: Соус красный основной - 500 г, чернослив (без косточек) - 100 г, изюм - 30 г, орехи грецкие - 50 г, вино красное - 200 г, сахар - 20 г, масло сливочное - 20 г. Основной красный соус процедить, заправить сахаром, солью, добавить припущенный и нарезанный соломкой чернослив, распаренный изюм, очищенное от пленки и растертое ядро грецкого ореха. После этого соус можно прокипятить и заправить сливочным маслом. Соус можно подавать к жареному натуральному мясу, рубленым котлетам, биточкам и птице.

    СОУС БАРХАТИСТЫЙ
    Масло сливочное - 150 г,
    мука пшеничная - 50 г,
    бульон рыбный - 500 г,
    сливки - 150 г,
    лимонная кислота,
    соль по вкусу. Муку поджарить на сливочном масле до золотистого цвета. Тонкой струйкой влить рыбный бульон и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Варить 20 минут. Снять с огня, посолить, добавить лимонную кислоту и взбитые сливки.

    СОУС БЕАРНЕЗ
    Продукты:
    Уксус - 250 г,
    лук - 150 г,
    яйца (желтки) - 3 шт.,
    чеснок - 2 г,
    масло сливочное - 150 г,
    эстрагон, соль по вкусу. Уварить на слабом нагреве в течение 20-30 минут уксус с луком, чесноком, эстрагоном. Протереть полученную смесь через сито, ввести в нее желтки и поставить на водяную баню. Постоянно мешая, добавить постепенно маленькими кусочками масло.

  2. #2
    ///
    Гость
    Айоли
    Разотрите в мисочке 4 большие дольки чеснока,добавьте понемногу 1 жеток и 250 миллилтров растительного масла,ещё раз разотрите,приправьте соком 1 лимона и солью,добавьте пару столовых ложек холодной воды.Соус должен по густоте напоминать майонез.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ФРАНЦУЗСКИЙ БЕЛЫЙ СОУС
    Продукты:
    Сливочное масло - 30 г,
    мука - 40 г,
    вода - 0,5 л,
    соль, перец по вкусу.

    Инструкция:
    Первый способ. Положить половину масла в кастрюлю, растопить, добавить разведенную в воде муку и, помешивая, проварить 2-3 минуты. Постепенно добавить горячую воду, помешивая, чтобы не осталось комочков. Кипятить на малом огне 10 минут, добавить оставшееся масло, закладывая его маленькими кусочками, перемешать, посолить и поперчить.

    Продукты:
    Мука - 40 г,
    сливочное масло - 150 г,
    вода - 0,4 л,
    соль по вкусу.

    Интсрукция:
    Второй способ. Развести муку в небольшом количестве (0,05 л) воды. Оставшуюся воду довести до кипения и в момент закипания вылить в нее разведенную муку, все время помешивая. Посолить, поперчить. Уварить смесь до желаемой консистенции. В момент подачи на стол в соус добавить сливочное масло, опуская его в соус маленькими кусочками. Перемешать.

    СОУС ГОЛЛАНДСКИЙ С ЛИМОННЫМ СОКОМ
    Продукты:
    Масло сливочное или маргарин - 200 г,
    бульон - 200 г,
    желтки - 4 шт.,
    лимон - 20 г, соль по вкусу.

    Инструкция:
    Тщательно отделить сырые яичные желтки в небольшую посуду, влить холодную воду или бульон, добавить нарезанное кусочками сливочное масло и варить (на водяной бане) при температуре не более 80 при непрерывном помешивании деревянной лопаткой. Как только смесь загустеет, нагревание прекратить и заправить солью и лимонным соком. Соус можно использовать для приготовления производных соусов; его можно подать к цветной капусте, спарже, земляной груше, артишокам.

    ИТАЛЬЯНСКИЙ ТОМАТНЫЙ СОУС
    Продукты:
    4-6 помидоров, 40 г репчатого лука,
    2 зубочка чеснока, 40 г сельдерея,
    зелень петрушки, несколько листиков базилика,
    2-4 столовые ложки растительного масла, соль, перец.

    Инструкция:
    Все вместе соединить в кастрюле, посолить, поперчить, потушить с маслом.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Десертный соус

    Необходимо
    Земляника - 500 г
    Сок лимонный - 3 ст. ложки
    Сахарная пудра - 4 ст. ложки

    Способ приготовления
    Измельчиь в миксере в пюре землянику, затем протереть через сито. Добавить лимонный сок и сахарную пудру, перемешать.

    При желании, землянику можно заменить на другие ягоды или фрукты.
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    СОУС "ОХОТНИЧИЙ"
    Продукты:
    Соус красный - 500 г,
    сало топленое - 30 г,
    грибы свежие - 100 г,
    вино сухое - 50 г,
    масло сливочное - 20 г,
    зелень петрушки и эстрагона.

    Инструкция
    Мелко нарубленные грибы (белые или шампиньоны) и лук слегка поджарить на сале, затем положить их в готовый красный соус и варить 15-20 минут. По окончании варки в соус влить сухое красное вино, измельченную зелень петрушки и эстрагона. Соус довести до кипения и заправить сливочным маслом.
    Подается соус к жареной дичи, баранине.

  6. #6
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Соус грибной со сливками

    Для приготовления блюда Вам потребуется:
    - масло сливочное - 3 ст.л.
    - грибы свежие - 200г
    - чеснок - 1 зубчик
    - сливки - 1.5 стакана
    - тертая лимонная цедра - 1 ч. л.
    - сыр тертый - 3 ст.л.
    - черный молотый перец, тертый мускатный орех - по вкусу


    Растопите в кастрюле сливочное масло, положите ломтики грибов и на среднем огне обжарьте в течение 30 секунд. Добавьте измельченный чеснок, сливки, лимонную цедру, перец и мускатный орех по вкусу. Все обжарьте при помешивании в течение 1-2 минут. Добавьте тертый сыр и на среднем огне обжарьте еще в течение пары минут.


    Соус грибной из опят

    Для рецепта Вам потребуются:
    - опята - 200г
    - лук репчатый - 50г
    - морковь - 50г
    - пастернак - 50г
    - масло растительное - 50г
    - молоко или сливки - 150-200г
    - соль - по вкусу.


    Грибы промыть в соленой воде, хорошо отжать, мелко порубить и тушить в масле на медленном огне в течение 30 мин. Нашинковать очень мелко лук, морковь и корень пастернака, пассеровать на растительном масле 3 мин. Грибы и пассерованные овощи соединить, залить кипящим молоком и кипятить на медленном огне 5 мин.

    Читать дальше...
    Соус из консервированного тунца

    Для приготовления блюда Вам потребуется:
    - масло сливочное - 4 ст.л
    - чеснок - 1 зубчик
    - грибы свежие - 250 г
    - томатное пюре - 3/4 стакана
    - консервированное филе тунца - 180г
    - черный молотый перец - по вкусу


    Нагрейте в кастрюле сливочное масло. Слегка обжарьте измельченный чеснок и затем выньте из кастрюли. Добавьте ломтики грибов и жарьте, осторожно размешивая, пока они не станут мягкими. Положите томатное пюре, тунца и перец по вкусу, перемешайте. Обжарьте на слабом огне в течение приблизительно 10 минут.

    Соус к холодным рыбным блюдам

    Для рецепта Вам потребуются:
    - фисташки - 40г
    - миндаль - 25г
    - яйцо (желтки) - 6 шт.
    - соус молочный - 1 ст. л.
    - оливковое масло - 1 л
    - лимоны - 2 шт.
    - петрушка - 25г
    - эстрагон - 25г
    - зеленый лук - 25г


    Растереть в ступке очищенные фисташки и сладкий миндаль, добавить 1 столовую ложку холодного густого молочного соуса, влить 6 сырых желтков, посолить, поперчить, перемешать и все протереть через сито. Влить в полученную смесь 1 л растительного масла (лучше оливкового) и сок двух лимонов. Зелень петрушки и эстрагона, а также зеленый лук, взятые в равных количествах, обварить кипятком, обсушить и протереть через сито. Смешать пюре из зелени с соусом.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ИСПАНСКИЙ СОУС С ВИНОМ И ГРИБАМИ
    Продукты:
    Масло сливочное - 50 г,
    грибы белые - 150 г,
    вино полусухое белое - 50 г,
    бульон - 50 г,
    сок томатный - 500 г,
    мука - 20 г.

    Инструкция:
    Растопить в сотейнике или на сковороде масло, положить грибы, нарезанные ломтиками, и обжаривать их в течение 5 минут. Всыпать в сотейник муку и пассеровать вместе с грибами, потом влить бульон, томатный сок и вино. Варить на слабом огне 15 минут.
    Соус подают к говядине, свинине и дичи.

  8. #8
    ///
    Гость
    Голштинский соус

    60 г сливочного масла, 40 г муки, около ½ литра крепкого мясного бульона, соль. 4 горошины перца, ⅛ литра молока или сливок, около 100 миллилитров белого вина, 1 желток.

    Муку поджарить с маслом, развести бульоном из мяса с пряностями, разбавить половиной количества молока или сливок, хорошо прокипятить. Получится нечто, похожее на крем. Снять с огня, потом желток смешать с оставшимся молоком или сливками, добавить соус, туда же влить вино. Больше не кипятить.

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    СОУС "БЕЛОЕ ВИНО"
    Продукты:
    Соус белый - 500 г, масло сливочное - 50 г, лук репчатый - 20 г, петрушка (корень) - 20 г, желтки - 4 шт., вино белое виноградное - 100 г, кислота лимонная - 1 г, молотый перец по вкусу.

    Инструкция
    Петрушку (корень) и репчатый лук мелко нарезать, спассеровать, положить в белый рыбный соус и варить при слабом кипении 30-35 минут. Перед окончанием варки в соус добавить вскипяченное белое виноградное вино (лучше рислинг), затем прекратив нагревание, охладить соус до 70, добавить сырые яичные желтки, предварительно прогретые с кусочками сливочного масла (при этом соус непрерывно помешивать, чтобы желтки не свернулись). Одновременно в соус положить соль, молотый перец, лимонный сок или лимонную кислоту, после чего соус процедить. Соус "Белое вино" подается к припущенной и вареной рыбе.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Соус карри

    Необходимо
    Лук репчатый - 50 г
    Чеснок - 1/4 зубчика
    Масло или маргарин - 10 г
    Мука пшеничная - 10 г
    Карри (порошок) - 5 г
    Томатная паста - 5 г
    Бульон крепкий - 375 мл
    Яблоки мелко нарезанные - 25 г
    Высушенный кокосовый орех - 5 г
    Изюм без косточек - 10 г
    Корень имбиря - 10 г или молотый имбирь - 5 г
    Соль

    Способ приготовления
    1. В небольшом сотейнике обжаривают лук и чеснок на медленном огне (без окрашивания).
    2. Перемешивают с мукой и порошком карри.
    3.На медленном огне доводят до рассыпчатой консистенции.
    4. Добавляют томатную пасту и охлаждают.
    5. Постепенно вливают горячий бульон и тщательно перемешивают.
    6. Кладут остальные ингредиенты, солят и варят на медленном огне 30 минут.
    7. Снимают накипь и доводят до вкуса специями (например, используют порошок чатни).
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  11. #11
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    СОУС ПОЛЬСКИЙ
    Продукты:
    Масло сливочное - 150 г, яйца - 2 шт., соль, лимонная кислота, зелень петрушки по вкусу.

    Инструкция:
    Яйца сварить вкрутую, очистить и мелко порубить. Нагреть сливочное масло, соединить его с яйцом, добавить соль, лимонную кислоту и измельченную зелень петрушки. Подается к отварной рыбе.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Аджика красная

    Необходимо
    Перец сладкий и горький красный - по 500 г
    Зелень петрушки - 250 г
    Кинза - 250 г
    Зелень укропа - 250 г
    Базилик - 150 г
    Зелень сельдерея - 150 г
    Чеснок - 100 г
    Хмели-сунели - 2 ст. ложки
    Шафран - 2 ст. ложки
    Кориандр молотый - 2 ст. ложки
    Соль

    Способ приготовления
    Обработанный горький и сладкий перец пропустите через мясорубку вместе с зеленью и чесноком. Приправьте кориандром, уксусом, солью, перемешайте. Аджику можно приготовить впрок и хранить в холодильнике. Перец и зелень обработайте, пропустите через мясорубку вместе с чесноком, добавьте специи, соль, перемешайте и разложите в банки. Храните на холоде.
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  13. #13
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ТАТАРСКИЙ СОУС

    Продукты: Соленые (консервированные) огурцы - 4 шт. (средних);
    чеснок - 5-6 зубцов;
    майонез - 250 гр.

    Приготовление самое простое. Огурцы потереть на терке, туда же подавить чеснок, все это залить майонезом, перемешать и поставить минут на 15 в холодильник. Просто объедение. Вообще количество зубчиков чеснока равно как и майонеза зависит от Вашего вкуса, но я бы порекомендовала побольше. Приятного аппетита.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Яблочный соус с курицей к пасте

    Необходимо
    Куриная грудка - 400 г
    Яблоки - 2 шт.
    Бекон - 50 г
    Лук репчатый - 1/2 шт.
    Чеснок рубленный - 1/2 ч. ложки
    Лук-порей - 50 г
    Сливки - 1/2 стакана
    Сметана - 1/2 стакана
    Сахар - 1 ч. ложка
    Розмарин - 1/2 ч. ложки
    Соль
    Перец черный молотый
    Масло растительное - 2 ст. ложки

    Способ приготовления
    Филе нарезать кубиками и поджарить до румяной корочки. Поджарить вместе бекон, яблоки, лук и чеснок. Добавить лук-порей и розмарин. Смешать сливки и сметану и добавить в соус, довести до кипения. Добавить куриное филе, посолить, поперчить и прогреть Для соуса лук-порей и лук репчатый нарежьте кубиками, бекон соломкой. Подавайте с отварной пастой.
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    СОУС ВИНЕГРЕТ
    Продукты: на 1 яйцо - 2 ст. ложки растительного масла, 2-3 ст. ложки уксуса, 1/2 ст. ложки каперсов, 1/2 огурца (свежего), 1/2 головки лука, 1/2 ст. ложки зелени петрушки и эстрагона (листики), 1/2 чайной ложки сахара. Желтки сваренных вкрутую яиц протереть сквозь сито, растереть в фарфоровой или фаянсовой чашке с солью, перцем и маслом в густую массу, затем развести уксусом и прибавить мелко нарубленные яичные белки, лук, каперсы, а также зелень петрушки, эстрагон и огурцы, нарезанные очень мелкими кубиками. Все это перемешать. Подавать соус к холодной рыбе, свинине, горячим отварным свиным и телячьим ножкам.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •