Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Александр Волков - "Волшебник Изумрудного города"

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Александр Волков - "Волшебник Изумрудного города"

    Я в детстве зачитывалась циклом А. М. Волкова о приключениях Элли и ее сестры Энни. Хотя Волков и позаимствовал идею "Волшебника из страны Оз", его книги никогда не казались мне плагиатом. Более того, перечитав и Волкова, и Баума, я все равно отдаю предпочтение отечественному писателю
    Ну, кто читал и помнит, о чем она, делитесь впечатлениями

  2. #2
    ///
    Гость
    я читала...много раз...правда,последнюю книгу не смогла осилить...там что-то про межгалактические полёты...вроде бы...не интересно...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Soul night, а мне тоже последняя книга казалась какой-то непохожей на первые. Но и ее читала с удовольствием. Сколько раз я перечитывала все книги, точно сказать не могу А любимым персонажем почему-то был Татошка

  4. #4
    Riana
    Гость
    Моя любимая книга в детстве. Кажется, эти семь частей (насколько я помню), были первыми книгами, которые я самостоятельно прочитала. А вообще, я до сих пор восхищаюсь этими книгами и довольно часто перечитываю мои самые любимые моменты. Хотя там все интересно. Бывают такие произведения, которые интересны от первого до последного слова. Вот "Волшебник Изумрудного города" и остальные части - именно такие произведения.

  5. #5
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Самая замечательная книга, обожаю ее с детства.
    Правда мне больше нравятся части где Элли (т.е. первые три части)
    Но все равно сказка классная, super.

  6. #6
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    NADYNRO, все таки эту тему надо было создавать в "Фентези" А вообче согласен - любимая сказка детства

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гротеск, а почему фэнтези?
    А вообче согласен - любимая сказка детства
    Так-такТолько детства? А я вот, создам тему, решила, что как только чуть-чуть разбирусь с массой литературы по своей теме, перечитаю.
    Я вот подумала, что на произведения Баума, похожа только первая книга. Остальные пять - самобытные произведения.

  8. #8
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Гротеск, а почему фэнтези?

    Потой же самой причине, что у нас и Хроники Нарнии висят в фэнтези - либо их оттуда, либо их туда

    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Так-такТолько детства?
    Старческий маразм не позволяет читать ее так частво, как юношеский энергизм

    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Я вот подумала, что на произведения Баума, похожа только первая книга. Остальные пять - самобытные произведения.
    Я бы не сказал, что на 100% самобытные - оживляющий порошок есть и у Баума (если не ошибаюсь - "Озма из страны Оз"), что-то еще есть где-то еще...

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гротеск,
    бы не сказал, что на 100% самобытные - оживляющий порошок есть и у Баума (если не ошибаюсь - "Озма из страны Оз"),
    Да, оживляющий порошек как раз в "Озме из страны Оз". Но вот сам сюжет - немного другой. Да и типажи героев другие. Хотя Элли и Энни носят американские имена и живут в Канзасе, как и Дороти

  10. #10
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Гротеск,
    Да, оживляющий порошек как раз в "Озме из страны Оз". Но вот сам сюжет - немного другой. Да и типажи героев другие. Хотя Элли и Энни носят американские имена и живут в Канзасе, как и Дороти
    Фигу с два Оживляющий порошок появляется и исчезает в "Стране Оз" - эт я сам запутался и остальных запутал

    Кстати, вот еще одно сходство - одноножий моряк (имени не помню, до полки тянуться - ламы) был и у Баума... сначала если не ошибаюсь в "Морских феях", а потом в "Острове на небесах" - Баум тогда решил завязать с Оз, но потом его доканали гневные читатели и ему пришлось подселить моряка (он еще с какой-то девицей на пару во всех книгах у ЛФБ) в Оз в книге... Прототипом подземных королей судя по всему послужил рассказ про подземного гнома сотоварищи из как раз "Озма из страны Оз" Так что на "Удивительном волшебнике из страны Оз" сходство далеко не ограничивается

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гротеск,
    Оживляющий порошок появляется и исчезает в "Стране Оз" - эт я сам запутался и остальных запутал
    Ну вот, теперь я сама не поленилась и добралась до книжной полки, чтобы не быть такой наивно-доверчивой
    Н-да, это у меня в книге сразу три повести Баума, а общее название - "Озма из страны Оз"(ну что поделать, не блещут названия книг Баума оригинальностью), по второй повестиПоэтому я и позволила себя запутать. А "Чудесная страна Оз" посвящена приключениям несчастного мальчика Типа, оказавшегося заколдованной принцессой. И именно "оно" использует оживляющий порошок.
    ему пришлось подселить моряка (он еще с какой-то девицей на пару во всех книгах
    Ага. Капитана Билла и "девицу" Трот

    Так вот, ИМХО, Волков использует определенные элементы, заисмтвованные у Баума. Но сюжет у него другой во всех книгах, кроме первой. И типажи героев у него несколько другие.
    А к вопросу о фэнтезеи... Так шестая книга в таком случае вообще на фантастику тянет

  12. #12
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это любимейшее произведение детства, перечитанное раз 5 и оставшееся в сердце навсегда. Воть!
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  13. #13
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Первоисточник я не читала, но "Волшебник Изумрудного города" и остальные книги из серии прочно завоевали место в моем сердце. К тому же это была одна из первых книг, прочитанных самостоятельно, так что восторгов еще больше
    Последняя книга из серии совсем не выбивается из ряда, скорее наоборот логически вытекает, плавно приводя к НФ.
    Кстати, можно ссылку?
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  14. #14
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Argo
    Кстати, можно ссылку?
    Эээ... на что ссылку-то?

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Тогжа на всякий случай дам ссылки и на Волкова, и на Баума:
    Волкова пока нашла только 3 первые книги:
    http://www.vlz.ru/ELIB/in_t0003.htm
    Баум :
    http://www.lib.ru/BAUM/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •