Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Расколы в истории мировых религий

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Расколы в истории мировых религий

    На форуме существуют темы о мировых религиях, но в них так или иначе происходят сравнения религий, имеющих единое происхождение. Особенно это касается христианства, когда начинают выяснять, что лучше, православие или католицизм. В этой теме я предлагаю обсудить именно конкретные причины расхождений.
    Рассуждая о расколах в том же христианстве, необходимо помнить о так называемых ересях: арианство (просуществовало до VII века), монархианстве (III век),
    альбигойстве, богомильстве, вальденстве и других.
    Более существенны, разумеется, расхождения и расколы, между католичеством и ортодоксами или между католичеством и протестантизмом, православием и монофизитством или официальной религией и старообрядчеством в российской ситуации.
    Разумеется, подобные расколы происходили и в рамках других религий.
    Что вы думаете по этой проблеме?

  2. #2
    Zveryok
    Гость
    Раньше православные всячески мешали тому, чтобы Библия была переведена на русский со старо-славянского... Почему? Потому что люди узнают правду и перестанут следовать за ними.

    Библия все-таки была переведена, но вслед за этим последовало разное трактование доктрин, которые в ней заложены. Очень трудно определить, где же истина. Я считаю, что нужно читать ее и составлять свое мнение, а потом смотреть, какая конфессия придерживается такого же. Вообще многие исковеркали истину для того, чтобы подстроиться под большинство и зарабатывать деньги...

  3. #3
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Zveryok
    Вообще многие исковеркали истину для того, чтобы подстроиться под большинство и зарабатывать деньги...
    Отлично! Полностью поддерживаю и не постесняюсь указать палдьцем я самых ярких сторонников такой политики коверкания ради прибыли - "Свидетелей Иеговы" и мормонов

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Zveryok,
    Раньше православные всячески мешали тому, чтобы Библия была переведена на русский со старо-славянского... Почему? Потому что люди узнают правду и перестанут следовать за ними.
    Ну тогда давайте уточнять, какие именно православные. Зачем же всех сразу под одну гребенку? Кто именно? Православная церковь Греции, Православная церковь Румынии, Православная церковь Болгарии, Православная церковь Сербии, Православная церковь, Православная церковь в Польше, Православная церковь в Албании, Православная церковь Кипра, Православная церковь Чехии и Словакии, Православная церковь в Америке? Или критика православия как религии у нас распространяется только на РПЦ? А ведь у каждой из этих православных церквей свои особенности, связанные в том числе и с переводами Библии.
    А теперь о бытовании текстов Священного Писания в России, начиная с древнейших времен. Первый перевод Священного Писания на старославянский (церковнославянский) язык был сделан Кириллом (Константином) и Мефодием в IX веке. Надо ли добавлять, что это было сделана еще до окончательного раскола церквей? Правда, существуют предположения о более ранних переводах, которые могли быть использованы Кириллом и Мефодием в их работе. Так или иначе результатом трудов Кирилла и Мефодия явилась старославянская Библия в полном составе, сперва Новый, а позднее и Ветхий Завет, переложенные с греческого. Пройдя сложный процесс исторического редактирования (в котором особого упоминания заслуживает староболгарская версия, исполненная в X веке при болгарском царе Симеоне), эти тексты легли в основу церковнославянской богослужебной книжности.
    Вообще, версии Библии в славянских землях создавались крайне неравномерно, причем нередко использовались различные источники. Где-то использовалась Септуагинта, где-то - Вульгата, а иногда и то и другое одновременно. Потребность в народных переводах раньше возникла в западнославянских землях, так как там богослужение велось на латыни.
    На Руси церковнославянский перевод Библии долгое время существовал в виде бесчисленного количества различных списков, причем содержащих огромнейшее количество разночтений. Цельности не было, Библию читали по отдельным книгам. Более того, была весьма велика роль почитания апокрифов. Первый полноценный, систематизированный и унифицированный вариант Библии появляется лишь в 1499 году, благодаря новгородскому архиепископу Геннадию, причем тексты порою (за неимением русских списков) приходилось извлекать из вторичных источников, т.е. из различных толкований на Священное Писание, либо переводить с Вульгаты. Геннадиевская библия легла в основу Острожской Библии 1580 года. Однако дальнейшие работы над Библией продолжались, так как полного согласия в трактовках не было. Особенно сильно это ощущалась в годы Раскола. Так, очередной исправленный перевод закончен к 1723 году, но его издание происходит лишь в 1751.
    Новый этап в переводе Библии связан с деятельностью Библейского общества и московского митрополита Филарета. Таким образом мы и получаем к 1876 году синодальный перевод Библии.

    Так за чистоту какой Библии мы будем бороться? Библейские книги как минимум создавались с VIII века до н. э. по II век н. э. Какой язык будем принимать? Первоначальные древнееврейский, арамейский и древнегреческий? Ведь все зависит от того, как понимать перевод - как дословное представление верующим Священного Писания или как необъятное поле для собственных толкований?
    Библия все-таки была переведена, но вслед за этим последовало разное трактование доктрин, которые в ней заложены. Очень трудно определить, где же истина. Я считаю, что нужно читать ее и составлять свое мнение, а потом смотреть, какая конфессия придерживается такого же.
    На каком языке читать-то будем?

    И почему мы все сводим к православной Библии?
    Давайте поговорим о Библии Уиклифа, о Библии Тиндала, о Библии короля Якова и пр. многочисленных Библиях.
    Отлично! Полностью поддерживаю и не постесняюсь указать палдьцем я самых ярких сторонников такой политики коверкания ради прибыли - "Свидетелей Иеговы" и мормонов
    Так и хочется добавить «и многие другие секты, претендующие на истину в первой инстанции»
    P.S. Сразу оговорюсь, что я для себя воспринимаю и церковнославянскую Библию и синодальную.

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    И почему мы все сводим к православной Библии?
    Давайте поговорим о Библии Уиклифа, о Библии Тиндала, о Библии короля Якова и пр. многочисленных Библиях.
    Хочется добавить разве что: почему же все ярые противники Христианских Церквей (Католической и Православной, о протестантизме промолчу) очень любят тыкать им в нос неправильностью их трактовки и канонических подходов, однако как писание используют те книги, которые одобренны синодом именно обеих церквей (до раскола?). Откуда такая "дань традиции", веть из новозаветных и старозаветных писаний известно еще много - и Откровение Святого Петра, и Евангелия от Фомы и Филлипа, и протоиевангелие от Иакова - о детстве Марии, и многочисленные послания Святых Апостолов... И многое другое - однако с завидным упрямством все считают Откровеннием Логоса только те книги, которые включены в официальный канон Церквей, которые, по их (недо)разумению, ересь проповедают... Смешно, чес слово...

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гротеск,
    веть из новозаветных и старозаветных писаний известно еще много - и Откровение Святого Петра, и Евангелия от Фомы и Филлипа, и протоиевангелие от Иакова - о детстве Марии, и многочисленные послания Святых Апостолов... И многое другое - однако с завидным упрямством все считают Откровеннием Логоса только те книги, которые включены в официальный канон Церквей, которые, по их (недо)разумению, ересь проповедают... Смешно, чес слово...
    Видимо, о них не говорят еще и потому, что эапокрифы не всегда запрещаются официальными церквями. А для традиций русского православия так и вовсе имеют большое значение в связи с праздниками или иконографией.
    С другой стороны, трактовать по своему усмотрению только каноническую Библию гораздо проще, чем одновременно с этим обращаться к апокрифам, патристике, житиям святых , символике церковной атрибутики и пр. А ведь даже в протестантизме есть определенный набор уважаемой и почитаемой литературы. Но, видимо, выйти за определенные рамки слишком трудно...

    А вообще, по-моему, напрашивается дискуссия о проблкмах библеистики.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от NADYN
    Zveryok,
    Так и хочется добавить «и многие другие секты, претендующие на истину в первой инстанции»
    P.S. Сразу оговорюсь, что я для себя воспринимаю и церковнославянскую Библию и синодальную.
    Так раньше и первых христиан называли сектой, и это записано в Библии.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Zveryok
    Раньше православные всячески мешали тому, чтобы Библия была переведена на русский со старо-славянского... Почему? Потому что люди узнают правду и перестанут следовать за ними.

    Библия все-таки была переведена, но вслед за этим последовало разное трактование доктрин, которые в ней заложены. Очень трудно определить, где же истина. Я считаю, что нужно читать ее и составлять свое мнение, а потом смотреть, какая конфессия придерживается такого же. Вообще многие исковеркали истину для того, чтобы подстроиться под большинство и зарабатывать деньги...
    Истина записана в Библии и что тут не понятного?

    Цитата Сообщение от Гротеск
    Отлично! Полностью поддерживаю и не постесняюсь указать палдьцем я самых ярких сторонников такой политики коверкания ради прибыли - "Свидетелей Иеговы" и мормонов
    И никакую прибыль они с этого не имеют?

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Первое расхождение и в последствии раскол, в том что они не соблюдают библейские принципы и это самое главное!

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Собственно, фактически раскол любой церкви изначально предрешен: учитывая, что ее догматы вопринимаются разными людьми в разной местности, преломляются через их традиции, психологию и т.п. - возникают местные культы. *Единоообразие канонов иерархам только снится*
    Фактически расколы существуют непрерывно всю историю религии, юридически же оформляются когда какой-нибудь деятель из высшего руководства возомнит, что его канонсамый истинный, а другие - ложные. Филиокве например существовало и раньше Аахенского собора - а Карл Великий по сути в пику Византии заставил епископов этот догмат закрепить.
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Более существенны, разумеется, расхождения и расколы, между католичеством и ортодоксами или между католичеством и протестантизмом, православием и монофизитством или официальной религией и старообрядчеством в российской ситуации.
    Разумеется, подобные расколы происходили и в рамках других религий.
    Что вы думаете по этой проблеме?
    Что касается старообрядчества.Никаких догматических расхождений не было.Никон и его сторонники обнаружили некоторое несоответствие в обрядах и решили привести в соответствие.Что это приведет к расколу в ту пору вряд ли кто мог бы подумать.Под конец жизни Никон вроде осознал,что натворил...

    Что касается протестантизма и православия,то тут существенные мировоззренческие расхождения(религию выбирают под мировоззрение или наоборот?).В православии нет понятия богоизбранности,а в протестантизме есть.Попытаюсь очень утрированно это изложить.Как с точки зрения протестанта определить кто избран богом,а кто отвержен.По богатству,по власти,а кто его не имеет,тот богом отвержен еще до рожденния - у него кака бы нет души.Отсюда стремление к накопительству - для протестанта деньги не средство получить материальные блага или потешить свое тщеславие,а пропуск в рай.Капитализм был основан на протестанской религии.Накопление капитала было религиозным делом.Это явление исследовал М.Вебер в работе "Протестантская этика и дух капитализма".
    Интересно,что особенности менталитета проявились в ходе освоения(завоевания) новых территорий.
    Так Северную Америку осваивали протестанты - индейцев они вполне искренне не считали за людей - убивали и снимали скальпы,причем были даже расценки сколько стоит мужской скальп,женский,детский.При ем протестанты,делавшие это не считали себя злодеями они могли быть религиозными
    людьми,хорошими семьянинами и пр.
    Южную Америку осваивали католики.Была у них дискуссия - люди индейцы или нет.Торжественно постановили,что люди,после чего возникли смешанные браки и сложился новый этнос.
    Сибирь и Дальний Восток осваивали православные и все народы автоматически получали равные права безо всяких дискуссий...

  12. #12
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Так Северную Америку осваивали протестанты - индейцев они вполне искренне не считали за людей - убивали и снимали скальпы,причем были даже расценки сколько стоит мужской скальп,женский, детский. Причем протестанты,делавшие это не считали себя злодеями они могли быть религиозными людьми,хорошими семьянинами и пр.
    Здесь несколько другое. В обычае индейцев Северной Америки было привязывать пленника к столбу, а потом маленьким ножиком постепенно отрезать от него по кусочку. Если при этом пленник не слишком громко орал, его хоронили с почетом. Причём краснокожий ли это пленник, или белый, разницы не делали. Понятно, что с протестантской этикой это никак не вязалось, поэтому началась война на уничтожение.
    Примерно то же самое произошло во время Кавказской войны XIX века, которую вела православная Россия. Целые народы были либо уничтожены, либо бежали в Турцию.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    а иудаизм в этой теме не обсуждается?
    ну...спрашиваю, чтобы не флудить =)

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Juvelir007, почему - обсуждается.

    Только расколы в иудаизме - в рамках темы.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Кстати, возникновение христианства - это раскол в иудаизме.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •