Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Расколы в истории мировых религий

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    фра Чезаре, тсс... Я хотела услышать это от Juvelir007

    В любом лсучае, рада, что эта фраза прозвучала.

    Один их моих преподавателей в Вузе когда-то пытался сдать в университетский сборник статью под названием вроде "раннее христианство как пример тоталитарной секты" или как-то похоже.

    Редактор схватился за головУ, статью не пропустили.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Изменившаяся
    Несколько лет назад, при обсуждении закона о религиозных организациях, кто-то из депутатов Госдумы (вроде, Рыбаков) заявлял, что единственная тоталитарная секта в России, которую он знает - это Русская православная церковь.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    Примерно то же самое произошло во время Кавказской войны XIX века, которую вела православная Россия. Целые народы были либо уничтожены, либо бежали в Турцию.
    На любой войне не обходится без жестокости(можно вспомнить Л.Толстого "Хаджи -МУрат" - историю про уничтожение целого аула),но что целые народы были уничтожены или бежали в Турции - миф.Имам Шамиль жил в России как почетный пленник,как гость,да и кавказские князья стали российскими дворянами,да и привелигированное дворянское сословие православным было всего лишь на 40%.Народы кавказа получили после окончания войны равные права,а на войне без эксцессов не обходится - война есть аномальное состояние.Что касается,например,Грузии,т она еще со времен Ивана Грозного просилась под руку России,да и потому Россия сумела освоить такую огромную территорию,что все народы получали равные права(а иногда и бОльшие,так известны случаи,когда русские крестьяне пытались записываться якутами,чтобы меньше платить налоги,невероятно,чтобы англичане записывались неграми),хотя ,разумеется, не все было гладко.
    Что касается индейцев,не знаю,а вот у индейцев Южной Америки,которую колонизировали католики не было ли обычаев отрезать от человека по кусочку?но ситуация была иная,чем в Северной Америке.
    Что касается расизма,то как идеологическое течение он возник в Европе в эпоху становления капитализма(вспомни литературный пример - какого цвета кожа у Отелло,но это не имело значения).Капитализм не является самодостаточным(этот вывод,например,был сделан на конференции развивающихся стран в Рио-де -Жанейро в 1992 году) - ему нужны колонии,а для этого необходима еще и идеологическая подоплека.

  4. #19
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Один их моих преподавателей в Вузе когда-то пытался сдать в университетский сборник статью под названием вроде "раннее христианство как пример тоталитарной секты"
    ну а что, не так что ли? секта, защищавшая права иудеев, со временем превратившаяся в Христианство.


    а по разногласиям между католичеством и христианством могу лишь заметить, что это все из-за выгоды и уж никак не из благих целей, а все, что делается из выгоды нельзя считать всерьез. то есть, конечно, это уже вошло в нашу жизнь, но, например, молодое поколение уже об этом потихоньку забывают. пошла тенденция среди них(я серьезно), можно даже сказать мода, обращения в католичество или проч. так что все возможно. мож, когда-нибудь все вернется к истокам, хотя, конечно, это наивно =)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •