Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Эсхатологические мотивы в мировых религиях

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Стрела Эсхатологические мотивы в мировых религиях

    Эсхатология - это учение о конечной судьбе мира и человека, рассматривает либо посмертную жизнь отдельного человека, либо жизнь всего человечества после конца света. Эсхатологические мотивы можно увидеть как в христианстве (как самый яркий пример), так и в других религиях. Например, отсчет можно начинать с древнеегипетских и шумеро-аккадских верованиях.
    Эсхатология во многом связана с идеей спасения и воздаяния за грехи. Эсхатологические настроения присущи не только сознанию человека того же Средневековья, но и нередко проявляются и в наше время. Можно привести немало примеров того, как высчитывали точную дату конца света.
    Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Нет, ну ведь было же язычество с его цикличностью времени![1] А эти пришли и разогнули колесо времени в стрелу с ее Актом Творения и Страшным Судом! Вот и полезли всякие неврозы настордамусообразные.

    [1]Правда, эта зацикленность как-то уживалась с идеей сотворения и гибели мира. Также, как идея переселения душ сосуществовала с идеей загробного мира.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, наверное, представление о цикличности времени больше связан с архаическими культурами. Хотя и не всегда. Идея о переселении душ была, например, у Древних Египтян. И мы помним о Оссирисе, как о судье подземного мира.
    Пусть не напрямую, но с эсхатологическими мотивами (чаще, наверное, их воспринимают в связи с христианским ожиданием Страшного Суда и пр. ), связана сама идея существования потустороннего мира.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Эсхатологический характер присущь пожалуй чуть ли не всем религиям. Что же нас ждет - конец света, описанный в библии (апокалипсис Иона Богослова) или так как это себе предсравляли древние египтяне? Ну если говорить о достоверности библии то ее так сказать, тактично переписали у шумеров (о чем есть очень хорошая книга Зенона Косидовского, "Біблійні оповіді"). Это и миф о всемирном потопе, и сотворении мира, и о человеке - Адаме и Еве. Что уже говорить о том что даже Бога в библии изображали в виде змей (не путать со змеем искусителем). Потом конечно спохватились. Бог ведь создал человека по своему образу и подобию, а чешуи и хвоста у нас вроде как нет. Но я отвлекся. Если вы хотите узнать будет ли нам всем крышка, в блмжайшее время, то даже незнаю чем вам помочь. Но одно ясно. Люди невечны и Земля невечна.

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Мне ближе всего скандинавская точка зрения на конец света. Рагнарёк - и всё! Конец мира, конец людей, конец богов (что самое интересное!). Погибают абсолютно все. В отличии от многих учений и религий, где бог таки остается на небе или где-то там еще. Правда, и Рагнарёк не конечен... Мир и боги - все возродится вновь. И снова пойдет к своему концу. Непрерывность рождения и смерти - самая лучшая эсхаталогия ):
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Тигр
    Гость
    Некий Полюх предсказывает катастрофу для США к 2013 году но не для самого Земного шарика...

  7. #7
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Эсхатология, несомненно, есть во всех религиях. Но само учение о конце света разное и напрямую зависит от основ вероучения конкретной религии. Так в религиях, в которых существуют представления о циклическом характере времени, также есть своя эсхатология, но ее восприятие качественно иное, нежели в религиях с представлением о линейности времени. Так в буддизме при всем его учении о цикличности, есть учение о конце света, но в этом учении конец мира это лишь закономерность его развития. В буддизме мир, уничтожаясь, вновь воссоздается совокупной кармой всех существ. Отсюда и соответствующее восприятие конца света, выражающееся в полном отсутствии эсхатологических ожиданий.

  8. #8
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Sirin
    Цитата Сообщение от Sirin
    Что уже говорить о том что даже Бога в библии изображали в виде змей
    Что-то я не припомню в Библии такого образа Бога. Дух, летающий над водой, был (некоторые проводят параллели с религией хеттов: в мифе о сотворении рассказывается о женщине-творце – Камрусепе. Камрусепа – богиня-праматерь, «дух пчелиного роя», богиня порядка, она дает новорожденному ребенку душу. Сначала был хаос, потом появилась богиня всего сущего и отделила небо от моря. И в древнем источники описывается, как она "носилась над водой"; отчасти по этой причине некоторые трактуют Святой Дух как личность женского пола, Бога-Мать; да и сравнивают с парящей над гнездом птицей), а вот змея я не встречала. В части, описывающей райский сад и грехопадение, у иудейского Бога есть тело - Адам и Ева услышали его шаги. Но змея не может произвести звук шагов. Змей-искуситель, конечно, первоначально имел лапки, которыми поплатился за искушение Евы, но не думаю, что змееподобный по твоим словам Бог был его братом-близнецом.
    В общем, дай ссылку на источник.


    Что касается переписанной у шумер Библии, то перечисленные тобой сюжеты характерны для большинства древних религий. Даже религии древних американцев ( у них, кстати, тоже был злой змееподобный бог). Просто шумерский миф об Атрохасисе наиболее близок к иудео-христианскому. Иудео-христианский миф о сотворении мира во многом перекликается с этрусскими представлениями. Параллелей можно провести множество, вот толко насколько они достоверны?

    Sargost, полностью с тобой согласна.
    Просто почему-то многие превратно понимают понятия цикличности и линейности, считая, что первое исключает эсхатологичность. Ислам и христианство (вернее, христианство и ислам, который позаимствовал у первого идею Страшного суда) - наиболее яркие представители религий с преставлением о "линейности" времени.

    Как пример - Ницше имел превратное представление о буддизме, противопоставляя его христианству (Sargost, ты-то это и сам прекрасно знаешь, не для тебя пишу). Философ критиковал учение Христа (вернее, то, что мы называем учением Христа - христианство, а на самом-то деле, по мнению Ницше, все христианство как религия - учение апостола Павла, извратившего наследие самого Иисуса Христа), в частности, как раз за эсхатологичность. Тут и исламу досталось. Ницше считал, что идея Страшного Суда придумана жречеством (Павлом как представителем жречества) для того, чтобы "управлять стадом".
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Почти все гипотезы о заимствовании ряда представлений иудаизма у культов Древней Месопотамии опираются на период так называемого «Вавилонского пленения». Разве нет?

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    NADYN
    В общем, да.
    Согласно учебнику И.Н. Яблокова (д-р филос. наук), период вавилонского пленеия приходился на 586-538 годы до н.э.. В этот период, например, в результате контакта с зороастрийцами в иудаизм пришли представления об ангелах и демонах, аде и рае - в общем, иудаизм приобрел некоторый дуализм.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Изменившаяся, но ведь и в самом деле христианство за века своего существования весьма сильно изменилось и отошло от учения Христа, в некоторых случаях - влоть до полной противоположности его учению. Это я о том, как ведьм сжигали, хотя Христос вроде как говорил о ненасилии. Вот и эсхатологические мотивы тоже. Читала я когда-то (жалко, не помню где - сама бы хотела найти это и почитать снова), что первоначально - когда ещё апостолы были живы - по поводу Страшного суда, конца света и второго пришествия имелось в виду, что это всё будет очень скоро, буквально вот-вот произойдёт, через несколько лет. И тогда мёртвые поднимутся из могил - прямо вот так, во плоти (или того, что от неё осталось) и Христос будет их судить, а потом они получат новую жизнь прямо вот в этих же телах. Из-за этого первые христиане проводили свои ритуалы прямо на кладбищах, на могилах - так сказать, на главном месте действия. С течением же времени, когда Христос всё не приходил и мёртвые из могил не вставали, священнослужителям пришлось все эти представления подкорректировать и теперь считается, что никакого воскресения народов во плоти не будет, а всё это следует понимать в чисто духовном аспекте. Ох, там, где я читала, всё было лучше описано и более сложно, со множеством аспектов.
    А об основных направлениях в мифах эсхатологического характера можно почитать в книге Татьяны Шамякиной "Эсхатология" (это учебное пособие для студентов по курсу мифология, так что там всё очень лаконично и доступно изложено).

  12. #12
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Мечта поэта
    что первоначально - когда ещё апостолы были живы - по поводу Страшного суда, конца света и второго пришествия имелось в виду, что это всё будет очень скоро, буквально вот-вот произойдёт, через несколько лет.
    Ну да, все верно. И в раннем средневековье эмхвтологические ожидания по-прежнему были сильны, а что уж говорить о смене тысячелктий -конец IX века... Поэтому многие вопросы у того же Павла не проратобаны - там, о положении рабов, к примеру. Все думали, что скоро будет Второе пришествие, и на всякие мелочи время не тратили.

    Насчет воскресения во плоти... Я не уверена, конечно, на все 100 процентов, но, по-моему, грешники получат тела в соответствии со своими душами - уродливые, а праведники - красивые. Или это так в исламе... Совсем голова не хочет работать. Потом проверю.
    Sargost, ты не помнишь?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #13
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Мечта поэта
    первоначально - когда ещё апостолы были живы - по поводу Страшного суда, конца света и второго пришествия имелось в виду, что это всё будет очень скоро, буквально вот-вот произойдёт, через несколько лет.
    Да действительно так и было, апокалипсические ожидания были крайне сильны в это время. Позже когда Суда так и не дождались, решили, что его надо ожидать гораздо дольше, чем это предполагалось ранее.
    Цитата Сообщение от Мечта поэта
    С течением же времени, когда Христос всё не приходил и мёртвые из могил не вставали, священнослужителям пришлось все эти представления подкорректировать и теперь считается, что никакого воскресения народов во плоти не будет, а всё это следует понимать в чисто духовном аспекте.
    Насколько мне известно, до сих пор ни католическая, ни православная церкви не признали только лишь духовное воскресение и по-прежнему говорят и о телесном, апеллируя к тому, что Христос воскрес телесно, и Лазарь тоже воскрес телесно. Хотя сейчас идея телесного воскресения стала сильно оспариваться. Человек современный уже испытывает большие сложности пытаясь поверить в телесное воскресение, а посему сейчас много так называемых сект(здесь я не выношу ни какой оценки, просто констатирую факт) склоняются к идеи только духовного воскресения.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Или это так в исламе... Совсем голова не хочет работать. Потом проверю.
    Sargost, ты не помнишь?
    Нет, не помню.

  14. #14
    Якобс
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Эсхатология - это учение о конечной судьбе мира и человека
    Что вы думаете по этому поводу?
    Думаю, что эсхатология сослужила большую службу великим поэтам.
    Эта тема вдохновляла их на гениальные стихи.
    Я отношусь к этому финишу серьезно. Это таинство, в которое надо просто верить,а не искать научное обоснование.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    NADYN
    В общем, да.
    Согласно учебнику И.Н. Яблокова (д-р филос. наук), период вавилонского пленеия приходился на 586-538 годы до н.э.. В этот период, например, в результате контакта с зороастрийцами в иудаизм пришли представления об ангелах и демонах, аде и рае - в общем, иудаизм приобрел некоторый дуализм.
    Чем подкреплены эти выводы у Яблокова и в частности у тебя?

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    SNG
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    NADYN
    В общем, да.
    Согласно учебнику И.Н. Яблокова (д-р филос. наук), период вавилонского пленеия приходился на 586-538 годы до н.э.. В этот период, например, в результате контакта с зороастрийцами в иудаизм пришли представления об ангелах и демонах, аде и рае - в общем, иудаизм приобрел некоторый дуализм.
    --------------------------------------------------------------------------
    Автор сообщения Якобс

    Чем подкреплены эти выводы у Яблокова и в частности у тебя?
    --------------------------------------------------------------------------
    Да, чем? Об ангелах (сыны Божии ) и рае упоминается уже в книге "Бытие " .А она была закончена в 1513 г до н.э.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •