Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Айвазовский Иван Константинович

  1. #31
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Константин Маковский - Портрет художника И.К.Айвазовского

    Думаю, что это - малоизвестный портрет Айвазовского...

  2. #32
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот и сам Айвазовский

    (с)
    Истина в том, что её нет.

  3. #33
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Айвазовский И. в Феодосийской галерее
    http://nearyou.ru/aivazovsk/0feod_gal.html

  4. #34
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Первый в России памятник знаменитому художнику-маринисту Ивану Айвазовскому откроют в субботу в пригороде Петербурга Кронштадте, говорится в сообщении администрации северной столицы.

    Бюст российского художника займет свое место на Макаровской набережной морской крепости, прикрывающей морские подходы к городу на Неве.

    Автором памятника является заслуженный художник России, лауреат государственной премии Владимир Горевой. Среди его работ - бюст Петра Великого в Приозерске (Ленинградская область), памятники Семенову-Тянь-Шанскому в поселке Рыбачье в Киргизии, Павлу I в Михайловском замке северной столицы, Александру Невскому в Усть-Ижоре (Петербург), горельефы Храма Христа Спасителя в Москве.

    В церемонии примут участие представители правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, администрации Кронштадта и Ленинградской военно-морской базы. Кроме того, ожидается участие праправнучки художника Ирины Касацкой.


    Источник

  5. #35
    alexpp
    Гость
    Был я в Феодосии в его музее, а сам живу в Питере - соответственно хожу в Русский музей - могу сказать, что все его картины разнообразны! Нет повторяющихся! Даже достаточно посмотреть их репродукции или фото в сети - например здесь - http://see-art.ru/. Это все - уникальные шедевры!

  6. #36
    alexpp
    Гость
    ....при большом количестве полотен, так и тянет записать художника в "изобразительные графоманы", конвеер у него что ли был?
    Может, у Айвазовского потому и море мертвое, что на 6 000 картин души не хватает...
    Посмотри опять же здесь - http://see-art.ru/ - нет ни одной картины, где бы море было одинаковым!!!

  7. #37
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Великолепный маринист. Наверное самый знаменитый среди русских маринистов.

  8. #38
    kunglefox
    Гость
    ОООО! Айвазовский мой любимый художник вообще!
    Знаете ли вы что настоящее имя Айвазовского Ивана Константиновича - Ованес Айвазян. Биография по википедии

  9. #39
    Группа удаления
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Айвазовский уникален еще и тем, что в технике алла прима, без предварительных набросков мог написать полноценное полотно за несколько часов. Это великий дар. Большинство художников делает десятки, а то и сотни зарисовок, массу эскизов, выбирают технику послойной живописи, что бы дорабатывать картину годами, а то и месяцами. Для Айвазовского это не характерно. Вот почему он так был плодовит в работе и подделки под Айвазовского так легко определить обычным рентген- анализом.Преподаватели тогдашней академии худ. наук его мастер классы считали вредным явлением, так как у студентов могло сложиться ложное представление о живописи как о легком труде. Погоня за "красивостями" и спец эффектами тогда была не в особом почете, ценился искренний реализм. Сегодня мы перекормлены совсем другим, а потому и воспринимаем мир иначе. Это естественно, но Айвазовский таки -гений и в Феодосии до сих пор стоит его памятник, а для города он сделал столько, сколько не сделали все сегодняшние мэры вместе взятые. Снимаю шляпу!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •