Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Айвазовский Иван Константинович

  1. #16
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    _Anna_, ты видела портреты его кисти?

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    _Anna_, ты видела портреты его кисти?
    Да он портретов-то не писал, по-моему. Может, по молодости, разве что, мог попробовать... Никогда не видел портретов в изображении Айвазовского.

  3. #18
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Среди десятков картин на армянскую тему особенно привлекают мастерством исполнения и психологизмом портреты бабушки художника и его старшего брата Габриэла, католикоса Хримяна, новонахичеванского городского головы А. Халибяна. Свойственным маринам мастера легким артистическим дыханием отмечен портрет его жены - Анны Бурназян-Айвазовской. Принадлежа по вероисповеданию Армянской апостольской церкви, Айвазовский создал целый ряд картин на библейские, а также исторические сюжеты. В числе последних - "Крещение армянского народа" и "Клятва. Полководец Вардан", в свое время украшавшие одну из феодосийских армянских церквей и пробуждавшие в прихожанах патриотические чувства. Присущие живописи Айвазовского черты ярко воплотились в ряде пейзажей, посвященных будням армянских пастухов, и в жанровой картине "Вид Тифлиса", на которой привлекают внимание национальные костюмы и обычай водить хороводы на плоских кровлях домов.
    http://www.centre.smr.ru/win/artists...iogr_aivaz.htm

    Айвазовский И.К.Автопортрет 1874
    http://www.centre.smr.ru/win/artists...et_aivaz_1.htm

    Айвазовский И.К.Автопортрет 1898.
    http://www.centre.smr.ru/win/artists...et_aivaz_2.htm

    Айвазовский И.К.Крещение армянского народа.Григорий Просветитель(IVв)
    http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0091/p0091_800.htm

    ...и ничего больше толком не видел
    Путешествовал И. Айвазовский очень много, побывал даже в Америке. В поездках картин не писал, но делал постоянно карандашные зарисовки, которые впоследствии очень помогали найти нужную тему.

  4. #19
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Termit_ka да, видела о-очень больших размеров. Мне понравились.

    Да он портретов-то не писал, по-моему. Может, по молодости, разве что, мог попробовать
    Писал! Это - точно! И не один.

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    _Anna_ а ссылок на портреты его кисти в сети не видела?

  6. #21
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    NADYN Единственное, что я нашла с его работами в инете, так это любительский довольно серьёзный сайт, но портретов там нет.

    Галлерея работ

    Главная сайта

  7. #22
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Очень хорошо живость глаз передал в портрете Анны Бурназян. Прям за душу берёт.
    А вот уаль больше на полиэтилен смахивает.

  8. #23
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Портрет брата художника Габриэла Айвазяна
    http://www.artlib.ru/index.php?id=13...0&user_serie=0

  9. #24
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Равных ему в изображении морской тематики еще надо поискать. Обожаю его картины. Это всегда действует воодушевляюще (волны, скалы, корабли).

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Lemon Juice
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Over the hills
    Сообщений
    85
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне как раз его картины кажутся очень живыми, море - вдохновляет. Статика тоже присутствует, но это присуще очень многим художникам, рисующим академическим стилем. Он ведь не импрессионист, и движение со светом не исследовал. И все же ощущение воды он передавал незабываемо, такие цвета, свет, прозрачность, другого такого не найти.

  11. #26
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Потрясающий художник. Я просто в восторге от его творчества. У меня три альбома с его картинами. И еще одна книга с биографией. Его картины настолько реалестичны.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    До этой темы портреты кисти Айвазовского к своему глубокому стыду не видела ни разу. Спасибо, Ина Как-то благодаря портретам и на творчество художника захотелось посмотреть под другим ракурсом. Портреты интересные

  13. #28
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    В разных печатных работах, посвященных Ивану Айвазовскому, упоминаются еще портреты, но изображений, к сожалению, я не нашла. Каталог феодосийской галереи И.Айвазовского тоже ничего не иллюстрирует на тему портрета, кроме приведенных выше.

  14. #29
    Schumannn
    Гость
    У нас в музее Врубеля (Омск) есть несколько работ Айвазовского, должна сказать на простого, неискушенного зрителя они производят колосальное впечатление, завораживают и затягивают вглубь картины. Я люблю подолгу их рассматривать, это не надоедает, море у него живое и разное. Мне кажется, он потому писал море столько раз, что оно меняется ежеминутно.
    А портретов его работы в нашем музее нет и я не видела их до этой темы, спасибо.

  15. #30
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    А вот еще Айвазовский - без моря, из Третьяковской галереи.

    Украинский пейзаж с чумаками при луне
    http://www.world-art.ru/painting/painting.php?id=82

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •