Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 63 из 63

Тема: Православие

  1. #61
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    S Axis
    По-моему, мы либо друг друга совсем не понимаем, либо говорим об одном и том же, не понимая этого.
    «Истинно христианскими» провозгласили себя не только католичество или православия, но и остальные, менее многочисленные конфессии. О том, кто прав или виноват, думаю, спорить не имеет смысла. Только как можно обвинять православие в разрыве, если разрыв между Римом и Константинополем был обоюдным?
    Если обсуждать православие в целом, то, как мне кажется, первый акцент нужно делать на истории христианства в Византийской империи. Все проблемы отношений российского православия и Рима – лишь следствие. О попытках примирения и униатства также, наверное, забывать не стоит.

  2. #62
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет, NADYN, я имею в виду не "окультивированную", начёсанную римским гребешком, историю, припудренную Византией, а, практически, первоисточник:
    "целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами"(деяния, 12:26)
    Здесь, фактически, начало и смысл. А так.. Особо я не спорю, просто делюсь результатами индивидуальных поисков.
    Потому и убеждён, что христианство не может быть ни "истинным", ни "православным", ни "ложным", ни "левославным", да и никаким другим быть не может всилу того, что ему, христианству вполне достаточно быть тем что оно есть. Христианство, - что может быть более!!!

  3. #63
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    S Axis я сообщения о возможности существования христианства как единого целого выделила отдельно:

    http://www.mixei.ru/threads/57934
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:46.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •