Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 63

Тема: Православие

  1. #46
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Гротеск, спасибо за ссылку ))))))))
    Всё понятно. Так я и думала. Ничем существенным конфессии не отличаются, всё придумано людьми. С корыстными целями. И чтобы отвлечь от главного - учения. Ну какая разница, было ли вознесение Марии телесным и кто каким себе представляет Адама? Иконы по большому счёту тоже неважны. У кого конкретное мышление, всё равно будут им поклоняться, а у кого абстрактное - для тех не возникает сомнений в этом вопросе. Никто не прав, никто не виноват. Всё суета сует. Ну и т.д.

  2. #47
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Вспоминая прошлый крестный ход, ужасаюсь русской православной церьковью, более мерзкого зрелища не видела: храм христа спасителя обнесли забором, народ не пустили, а Алексий и иже с ним ходили вокруг храма в сопровождении охранников, численность которых превышала количество церковных служителей, о какой вере и религии вообще можно говорить, если православная церьковь - это последняя надежда сохранить власть нынешнего правительства, хотят создавать гос каналы религиозные, в школах учить, что за бред?

  3. #48
    Crendel
    Гость
    [QUOTE=Zveryok]NADYNRO, ну тут много чего можно сказать... Православие напридумывало столько своих правил в добавление к Библии, что просто не знаю, с чего и начать. Много чего взято вообще с каких-то языческих обрядов...

    Например, поклонение иконам. Это ж поклонение обычным мертвым людям! Не знаю, почему они обходят стороной такие повеления Бога, как:
    "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исх.20:4,5).

    В православный канон гласит, что смотря на икону, молись Богу. И НЕТ В МОЕЙ ЦЕРКВИ НИ ОДНОЙ МОЛИТВЫ ИКОНАМ. Иконы, суть предметы помогающие настроится на молитву.

  4. #49
    Crendel
    Гость
    Цитата Сообщение от Cathy
    Вспоминая прошлый крестный ход, ужасаюсь русской православной церьковью, более мерзкого зрелища не видела: храм христа спасителя обнесли забором, народ не пустили, а Алексий и иже с ним ходили вокруг храма в сопровождении охранников, численность которых превышала количество церковных служителей, о какой вере и религии вообще можно говорить, если православная церьковь - это последняя надежда сохранить власть нынешнего правительства, хотят создавать гос каналы религиозные, в школах учить, что за бред?
    Знаете, есть Бог, есть Церковь и есть всяческие чинуши в церковных зданиях и одеждах. А вы вот не ходите в храм Христа Спасителя. Вы пойдите на Рогожское Подворье к старообрядцам или ещё лучше приезжаете к нам в Подольск, лучше не в праздник, всё-таки народу всё равно много, а у наша церковка 8х8 метров. Обещаю, что будете удивлены. Церковь, это не храм Христа Спасителя, не патриарх и не милиция вокруг патриарха с храмом, и тем более не учебники про православию в школах, а Христос и христиане. Ищите и обрящите. Я вот нашёл.

  5. #50
    SMS-ка
    Гость
    Когда я принимала участие в крестном ходе( в маленькой церкви), у меня была просто неземная радость

  6. #51
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Христианство и Православие

    Я очень чётко осознаю куда залез, что сказал и что сейчас начнётся. Во избежания намёков предупреждаю о наличии справки о своей вменяемости. Итак, поехали:

    Христианство и Православие два абсолютно разных, а по большому счёту даже противоположных вероисповедания. Дык какого спрашивается, что ни христьянин, так непременно православный?!! Я так понимаю: метаморфоза это обычная. Как червячок веткой прикидывается, дабы птичка голодной осталась, так и какарду многие меняют - только бы за своего приняли. Русь изначально была Православной и только после того, как Перуны по реке поплыли пришлось Иеговам кланяться.
    В принципе меня это мало трогает, так, как я скорее атеист, нежели фанат, но как говориться за отчизну обидно! Иногда просто зло берёт, когда врать нестесняясь начинают умные типа. Оказывается традиционная вера Христанская, а Язычество не то что нетрадиционная, это вааще не вера! Мириться приходится, потому как издревле Павлики Морозовы, почему-то, ценятся. Отец Владимира Красна (тоже мне)Солнышка говорил: "...Вера Христьянска - уродство есть..." Но сын с прибором на всё поклал, а я теперь мучайся, т.к. несправедливо это!
    Самому по себе мне любая религия вряд ли нужна, но остальные-то ведутся! И Православие, простите, с Христианством путают.
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  7. #52
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А я всегда считал, что христьянство - это лишь общее-собирательное (другое значение - родоначальник) от православия, католицизма, протестантизма и некоторых других... Разделение церквей началось в 1054 году.
    Или Вы хотите поговорить, какая из ныне существующих ветвей христьянства ближе всего к истокам?

  8. #53
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Trotil
    Христианство - производное от Христос. Всего навсего.
    Православие к Христианству притянуто за уши и приклеено скотчем. Правда скотч очень хороший, т.к. 2000 лет не отлепляется. И никакая из его ветвей ближе к Православным истокам быть не может по определению.
    Православие - правь славь. Явь(жизнь), Правь(сварга небесная (рай), Навь(владения Дыя (ад) - 3 ипостаси миросуществования. Наши предки, древние славяне славили Правь, чтили Явь и опасались Нави. Потому и были Православными.
    Христианство на Руси появилось гораздо позднее,чем забыли Православие. А чтоб быстрее забывали князья и попяры изобрели скотч.
    Вот собственно об этой залепени и хотелось побеседовать.
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  9. #54
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Пардон, но православие - лишь одна из ветвей христианства. Или, может, у вас другие сведения и вы готовы указать на христианство в чистом виде?
    Цитата Сообщение от Коридор
    Православие - правь славь. Явь(жизнь), Правь(сварга небесная (рай), Навь(владения Дыя (ад) - 3 ипостаси миросуществования
    А этого вы у кого начитались?

  10. #55
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    NADYN, в некотором смысле Христианство и Православие не есть синонимы. То есть, православные считают, что Православие - единственно верное Христианства, а остальные "Христианства" - суть ереси. "Паганые" /
    Так ведь?
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  11. #56
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Samar
    То есть, православные считают, что Православие - единственно верное Христианства, а остальные "Христианства" - суть ереси. "Паганые"
    Само собой, хотя сейчас отношение к другим конфессиям все-таки кажется мне более терпимым. Да и само православие не однородно.

  12. #57
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А все-таки мне непонятно, современное Православие что-то делает для того, чтобы по телевизору не показывали рекламы пива, а на уличных плакатах не рекламировались сигареты? Или Святым Отцам, в силу их святости, просто неизвестно действие этих слабых наркотиков на неокрепшие души? :-)

  13. #58
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    QUOTE=NADYN]Мне очень интересно Ваше мнение о православии и Ваше желание подметить какие-либо интересные особенности.[/QUOTE]
    Православие или одна из конфессий христианства...Штучка довольно-таки интересная. Полагаю, в основе её зарыта политика, но никак не истинная Вера. И для тех, кто навязывал эту религию нашим предкам, она точно имела лишь значение инструмента порабощения духовной воли простолюдина. Справедливости ради надо добавить, что это - лишь одно из предназначений данной религии...
    Уже само по себе то, что православие выделяется из христианства обособленно, уже есть оскорбление для христианства. Ибо разве может быть что выше Христа, а следовательно, и значительнее той веры, в основе которой - Его имя, Его учения и заповеди? Однако, на просторах истории возникает такое явление, как православие, или, в полной форме, православное христианство, что тем более бестактно, ибо допускает лукаво и другие "оттенки" христианства. А зачем это, если христианство - уже самозавершённая инстанция веры?
    Кроме того, заповеди Иисуса Христа предназначены Израилю(Мр., 12:29, 12:30, 12:31 :"слушай, Израиль!"...). Да и заповеди Моисеевы - тоже. Евреям, следовательно. Какое отношение к неевреям это всё имеет? Давно пытаюсь найти смысл, но, увы, пока что поиски не завершены... Безусловно, очень мощные, хорошие качества в учениях Христа имеют значение и для меня, но ... всё же было бы правильно, если бы я был евреем. Увы, это не так.

  14. #59
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от S Axis
    Уже само по себе то, что православие выделяется из христианства обособленно, уже есть оскорбление для христианства.
    О том, что выделилось раньше – православие или католичество (или ариантсво, или нестерианство и т. п.) – можно, наверное, долго спорить и не придти к определенной точке зрения. И политических причин для разделения Христианства было много, НО зачем сводить православие исключительно к РПЦ?

  15. #60
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    зачем сводить православие исключительно к РПЦ?
    Особо незачем. Просто имеем, как факт.
    Раньше или позже... Это же не спорт, в конце-то концов! И с остальным не ссогласен. Католичество - лишь ещё одна из конфесий христианства. Не более. А христианство никогда не разделялось по той причине, что это невозможно по определению. Церкви, которые имели дерзновения провозгласить себя христианскими, разделялись, - это верно. Что, кстати, говорит о сомнительности искренности подобных самопровозглашений. Печальный пример тому - католичество и православие: их "высокодуховные" отношения на протяжении веков.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •