Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Эссе Фрая

  1. #1
    RyKoN
    Гость

    Эссе Фрая

    Помните его роскошные эссе из "Книги для таких, как я"?Ну, все эти описания различных книг. А вы эти книги читали? Ведь нельзя же ограничивать свою читательскую биографию одним лишь незабвенным МФ. Если же читали, то что? И как оно вам?
    Я вот лично читал "Маленького принца", читал Ремарка, "Фараон" Пруса, еще что-то, не помню уж что. А вот сейчас опять взял "Кдт,кя", выписал все эти книги и собираюсь их прочитать.Ох, не знаю, выйдет ли...

  2. #2
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "Все тенали бороговы", "Мумми-Тролей" (хоть убейте, ни-че-го не помню), "Карлсона", Грина читала, "Рикки-Тики-Тави", "Бравого солдата Швейка".
    Что-то еще читала, но книги щас под рукой нет.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от RyKoN
    Помните его роскошные эссе из "Книги для таких, как я"?Ну, все эти описания различных книг. А вы эти книги читали? Ведь нельзя же ограничивать свою читательскую биографию одним лишь незабвенным МФ. Если же читали, то что? И как оно вам?
    Я вот лично читал "Маленького принца", читал Ремарка, "Фараон" Пруса, еще что-то, не помню уж что. А вот сейчас опять взял "Кдт,кя", выписал все эти книги и собираюсь их прочитать.Ох, не знаю, выйдет ли...
    Если очень захотеть, должно выйти...
    Читала много чего, и ни капельки не жалею. Спасибо Фраю, столько интересного добавилось к прочитанному! Каттнера весь сборник купила, Кортасара (вообще один из любимых писателей!), Зюскинда, Ирвина... ох, не помню всего!!! Причем, читая эти эссе, действительно ХОЧЕТСЯ это все прочитать. Вот если бы такие статьи были в учебниках по литературе вместо той занудной критики, что сейчас пишется, дети бы читали намного больше!

  4. #4
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Еще вспомнила... В книге "Мой рагнарёк" и еще кое-где (точно не помню) сквозит явная любовь Макса к скандинавской мифологии. И в то же время я читала еще одну книжку, где упоминались викинги. Результат? Постоянно с собой таскаю Андерса Стриннгольма "Походы викингов", а в избранном - огромная папка со ссылками на описание этой самой мифологии, руны и все такое... Очень интересно, я просто влюбилась в этот народ!!!

  5. #5
    Лорд Юнг
    Гость
    Да собственно без прочтения Антологий Фрая - полного мнения о нём составить не предстовляется возможным ))

  6. #6
    Olla-OK
    Гость
    Даже сложно сказать, что мне при первом прочтении КДТКЯ было приятнее: познакомиться с новыми авторами или взглянуть на старых бумажных друзей из другого окна. Гессе и Линдгрен в одном флаконе сорвали крышу окончательно, впрочем, почву для этого безумия старательно подготавливали и трогательно-сентиментальные воспоминания о "Трех товарищах", и пугающе прекрасное исследование историй о побеге - "Двери в стене" и "Пути напрямик".
    С подачи КДТКЯ я подсела на латиноамериканскую прозу (да и поэзию): Борхес, Касарес, Кортасар, Окампо, Рульфо и т.д. До того о них и не слышала. Стивен Кинг - о нем слышала, естественно, но воспринимала как автора тупых ужастиков и брезговала брать в руки. О "Парфюмере" Зюскинда узнала из того же сборника, иначе так бы до пиар-компании, связанной с выходом фильма, и оставалась в неведении. Уайлдер - это вообще одна из вершин мировой литературы, за упоминание этого писателя Фраю памятник поставить надо. Во весь рост. На площади Побед над Инертностью Мышления.
    Короче, много новых знакомств, дружб и романов с книжками тогда завязалось: Эко, Павич, Ирвин, Буццати, Керуак... да что там, всех не упомнишь.
    Пять с гаком лет назад КДТКЯ стала для меня, пардон за неуместный пафос, путеводителем в лабиринтах литературы, веревкой, компасом, фонариком, спасательным кругом и рюкзаком с бутербродами заодно.
    Такие дела.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    К сожалению,кдт,кя не читал,но судя но предидущим постам,прочитал довольно много из книг,рекомендуемых мф.того же ремарка,'все тенали бороговы', парфюмер...народ,не могли бы кинуть ссылку на 'книгу для таких,как я',а то интересно стало,много ли я еще книг оттуда прочитал...
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  8. #8
    Olla-OK
    Гость
    http://www.guelman.ru/frei/macht/index.html - тут лежат и эссе из "Книги для таких, как я", и записи в этот сборник "Избранного" не вошедшие. Почему эссе по Толкину, Трэверс, Сэлинджеру, Желязному в книжку не включили - не понимаю. Уж их-то сам бог велел. Ну да ладно.
    Еще в КДТКЯ входит "Идеальный роман" - http://kozhuhovo.org/cgi-bin/html-KO.../FRY/roman.txt и "Азбука современного искусства" - http://azbuka.gif.ru/, по ссылке проект "Арт-азбука", основой для которого "Азбука современного искусства" и послужила, только статей там прибавилось.
    Ну и на закуску идет интервью, взятое у Фрая Галей Анни - http://www.anekdot.ru/salon/treasures-salon/frei.html
    Ф-фух, кажется, ничего не забыла.

  9. #9
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Спасибо большое.сейчас начну чтение.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •