Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 111

Тема: Помощь с домашними заданиями по литературе

  1. #46
    alexandra2007
    Гость
    Кто-нибудь знает, где можно найти анализ стихотворение Тарковского "К стихам"? Или что-нибудь, что помогло бы написать сравнительный анализ стихотворений Пушкина "Пророк" и Тарковского "К стихам"
    Спасибо!

  2. #47
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    «Пророк» (1826)
    Читать дальше...

    Жанр:
    • лирическое стихотворение
    • черты оды
    Мотивы:
    • высокое назначение поэта

    Стихотворение Пушкина «Пророк» (1826) своим высоким гражданским пафосом напоминает торжественную оду. Оно написано вскоре после получения Пушкиным известия о казни пятерых декабристов. В этом произведении поэт по-новому определяет и смысл своей жизни, и творческие задачи.
    Если в раннем творчестве, размышляя о поэте и поэзии, Пушкин использовал преимущественно античные образы, то в «Пророке» источником художественной образности становится Священное Писание (ветхозаветное повествование о видении пророка Исайи).
    Прежнюю свою жизнь поэт уподобляет «мрачной пустыне», где он «влачился», «духовной жаждою томим». Поэт рассказывает о том, как с помощью Божией он преодолел кризис и пережил чудесное преображение всех своих способностей. Он получил в дар «вешие зеницы», а также чуткий слух. «Празднословный и лукавый» язык заменен жалом «мудрыя змеи». По воле Божией поэт-пророк обретает способность проникать в тайны бытия. Об этом говорится в следующих строках:

    И внял я неба содроганье,
    И горний ангелов полет,
    И гад морских подводный ход,
    И дольней лозы прозябанье.

    Новой целью творчества поэта становится постижение законов дольнего мира и приобщение к тайнам мира горнего. Подобное видение мира не нужно было поэту-романтику, который в своих мечтах был оторван от реальности. Чудесные свойства нужны поэту-реалисту, «поэту действительности».
    Заканчивается стихотворение призывом к пророческому служению людям на поприще поэзии. «Глаголом жги сердца людей», - взывает к поэту глас Божий.
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  3. #48
    Старожил Аватар для Lizka
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Помогите написать рецензию на произведение Бунина "Слепой"
    А кто вы такие, чтобы меня судить?

  4. #49
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Lizka, для начала скажи, где ты учишься. Какого уровня и объёма рецензия требуется?
    Ты сама уже прочитала рассказ? Какие чувства он у тебя вызвал? Какие мысли и ассоциации?

  5. #50
    Старожил Аватар для Lizka
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мавка
    средняя школа. Уровень и объем впринципе не важен, прост нужен скажем "опорный конспект" с какой-нибудь мыслью,я дальше сама смогу развить, потому что я сама не представляю вообще, что там можно написать.
    А кто вы такие, чтобы меня судить?

  6. #51
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Lizka, признаюсь, первый раз сталкиваюсь с тем, что в школе требуют писать рецензию на произведение классика.
    Могу только предположить, что от вас хотят услышать две вещи:
    1. Отзыв понравился или не понравился рассказ и почему (какие чувства вызвал).
    2. Ваши собственные рассуждения об идее рассказа - обрати внимание на последнюю фразу. Ты с ней согласна? Если нет, то почему?

  7. #52
    Старожил Аватар для Lizka
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мавка
    эт просто олимпиада Спасибо за помощь, я впринципе уже немного сориентировалась, что писать
    А кто вы такие, чтобы меня судить?

  8. #53
    Demonic
    Гость

    Внимание

    мне срочно нужно отношение Чацкого и остальных к 1)службе;2) просвещению;3)народу и крепостному праву;4)любви, счастью, браку в ЦИТАТАХ где можно найти?

  9. #54
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Demonic
    мне срочно нужно отношение Чацкого и остальных к 1)службе;2) просвещению;3)народу и крепостному праву;4)любви, счастью, браку в ЦИТАТАХ где можно найти?
    В книге. Произведение небольшое, быстрее прочесть и выписать, чем искать в недрах инета.

  10. #55
    Demonic
    Гость
    Мавка
    Эх... Мне просто сегодня уже даже думать не хочеться, а там надо будет) но видимо это единственный выход...*ушла читать*

  11. #56
    ЧеРнАя коШКа
    Гость
    Помогите...выложите пожалуйста, все что есть по:
    Гоголь "Мёртвые души","Шинель".
    Лермонтов "Герой нашего времени",лирика Лермонтова

    Срочно надо К 09.03.08-12.03.08
    огромное спасибо

  12. #57
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ЧеРнАя коШКа, вот тут посмотри:
    http://www.litra.ru/compositions/6571093195716.html
    http://5ballov.com.ru/s/index.html
    http://www.sonn.ru/referats/gogol/gogol31.htm
    http://www.nikolaygogol.org.ru/lib/sa/author/100066

    Вообще, существует на свете крайне полезная вещь, поисковые системы называется.

  13. #58
    Группа удаления Аватар для *L&M*
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Россия.Смоленск
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 13; мне - 0
    Помогите пожалуйста с сочинением!!!
    "Что таят в себе сны Раскольникова"
    Заранее огромнейшее спасибо!
    Русский народ не имеет плана действий.Он всем страшен своей импровизацией.
    Если вы хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах на завтра

  14. #59
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от *L&M*
    "Что таят в себе сны Раскольникова"
    Чтобы ответить, нужно:
    1). Понять, какую роль отыгрывают сновидения в театре Достоевского;
    2). Понять, какая роль уготована сновидениям в конкретно этой постановке Достоевского, "Преступление и наказание";
    3). Понять, кто такой Достоевский в свете открывшихся фактов.
    По пунктам:
    1). Лучше всего прочесть фельетон "Петербургские сновидения в стихах и прозе" (1861) и не морочить ни себе, ни мне голову. Вкратце, Достоевский наглотался снотворных пилюль, надеясь на то, что во сне у него откроется третий глаз или отрастет второй нос. Растерянный Достоевский носится трусцой по изломанным улочкам Петербурга, жадно стремясь догнать своего Гоголя. Достоевский видит его тень, гадливо касающуюся стенок. Этот малорос умело избегает встречи. В самом деле, как велика (и не каждому доступна, как понимание следующей фразы) разница между кошмарной прозой Гоголя и кошмарной прозой Достоевского.

    2). Для примера возьмем первое из четырех. Достоевский высылает его, сновидение, бандеролью по адресу "Р. Раскольникову, губерния Газонная, уезд Подкустиковое". Родион педантично распаковывает ее и смотрит... сон. "Страшный сон приснился Раскольникову. Приснилось ему его детство, еще в их городке". В этих двух предложениях уже чувствуется жуткое, такое свойственное Достоевскому, неумышленное прорицание. Вслушайтесь: "страшный", "детство". Улавливаете частоту Достоевский ФМ? Но все же имеется (я обязан признать) в этом сновидении кое-что замечательное, по-своему замечательное, как, например, замечательно цирковой великан может достать с верхней полки нужный мне вон тот словарь или трехрукий человек способен замечательно осуществить мечту трудяги: пить пиво, переключать каналы и чесать промежность одновременно. Маленький Родя не просто взирает на свое будущее преступление, в образе хилой лошадки не просто старуха-процентщица, Родя не хочет убивать беспричинно, как поступает незамысловатый пьяница. Смотрите, Раскольников существо посложнее!

    3). Самостоятельно изучив остальные сны, необходимо прийти к умозаключению, что Достоевский никто иной, как сам Карабас, доктор кукольных наук

  15. #60
    Постоялец Аватар для тулула
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 4; мне - 1
    Здрасьте! Мне срочно нужна ваша помощь. Произведение-"Белая гвардия" М.Булгакова. Ответьте хотя бы на один пункт:
    1. Мнение автора насчет этого произведения и сообщение которое он хотел передать.
    2. Исторический контекст. Какие события описаны в книге.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •