Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Совместный бюджет. С чего начать?

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    172
    Спасибо
    я - 3; мне - 1

    Вопрос Совместный бюджет: с чего начать?

    Перерыла весь форум. Нашла темы про учет доходов/расходов. Про з/п и прочее. Но меня интересует следующий вопрос: как организовать совместный бюджет? Ведь раньше оба жили в разных семьях, все заработанные деньги тратились на себя любимых (ну и кое-что шло родителям). А теперь живем вместе и как быть? Как учесть то, что один из нас зарабатывает больше???? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

    Если тему продублировала, заранее прошу прощения

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Побеседуйте на эту тему и решите, какой вариант вас устраивает. Лично у нас сначала всё в одну копилку, часть идёт на хоз. нужды, некоторая сумма выдаётся на "карманные" расходы.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Ну как с чего начать. Деньги, как по моему принято у нас в России, муж отдает жене.
    А она уже ими распоряжается. У нас допустим в семье где - то 1/4 идет на питание, потом покупка всяких средств для дома (порошки, моющие, мыло...), их лучше покупать не раз в месяц, а впрок. Потом уже одежда, что-то еще нужное, можно даже откладывать, если остается.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Вот интересно, как бы вы организовывали совместный бюджет с мужем, если получилось бы так, что один из вас - накопитель, а другой - транжира?

  5. #5
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для N.L.
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хуже когда оба транжиры . А в данном случае, когда один накопитель, а другой транжира, то нужно отдавать деньги накопителю . Иначе голодная смерть вас ждет.
    Но я свою шкуру за дешево не отдам.

  6. #6
    oreol13
    Гость
    Caise, мы с моим мужем делаем так: каждый откладывает деньги на продукты и бытовую химию, какая то сумма от каждой зараплаты идет в заначку, а потом сколько отсается - это личные деньги. Т.е. я не лезу в его траты он в мои. Нам так удобнее. Но если вдруг кому то из нас понадобились деньги всегда друг друга выручаем (безвозмездно). Так что попробуйте, может вас то же это устроит.

    Цитата Сообщение от Caise
    Как учесть то, что один из нас зарабатывает больше????
    Мой муж зарабатывает больше меня, мы сели обговорили данный вопрос и решили (кстати он сам предложил) что он в заначку откладывает больше чем я. Я конечно спорить не стала.

    А вообще поживете и у вас самих со временем станет все на свои места, даже не заметете как все образуется. Удачи.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мы деньги месте не складываем - муж получает наличкой, а я на карточку, и не снимаю, пока не понадобится. Тратим так - кто первый с работы, тот и за продуктами идет. Что осталось к концу месяца - уже складывается вместе в копилку. Правда, чаще всего муж покупает продукты, а я - шампуньки всякие, вкусненькое, подарки, книжки и прочую ерунду

  8. #8
    Старожил
    Sims3: winter Art 2010, Третий Sims-знаток 2010
      "Юная мисс Симс2. Осень 2008", Эксперт по сериалу "Lost" - 2009, Logo Sims 3 creator, Logo Sims 3 creator, Sims3: spring-summer Art 2010, Третий Sims-знаток 2010, Sims3: winter Art 2010
    Аватар для Tay'
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    965
    Спасибо
    я - 116; мне - 134
    Я вообще не работаю, с ребёнком сижу)
    Муж половину зарплаты отдаёт мне, трачу на нужды (вполне могу и на собственные)). Утром договариваемся кто покупает продукты и никогда ссор из-за денег небыло...
    Часто случается когда оттдаёт всю з/п, т. к. у него ещё остались средствА с предыдущего месяца.

  9. #9
    la_mariposa
    Гость
    У нас с МЧ как-то повелось, что мои деньги - они только мои, а его - это общие. Причем не подумайте, что я такая вот плохая, села на шею и ножки свесила.
    Он сам такой порядок завел, видимо потому что у него доход существенно больше.

    А я вовсе не транжира, свои не трачу целиком, часть оставляю в заначку, участвую в каких-то более-менее крупных покупках. Моему гордому это не по душе, но...

  10. #10
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Мы с моей решили так: с получением зарплаты (работаю я, получаю мало) сразу отложить на квартиру (почти половина зряплаты уходит, правда, до января уплачено, на этих условиях квартиру сдали). ОСтальная половина делится: по 400 руб. в неделю на еду (сразу по конвертикам разложили), пятихатку - на "непредвиденные траты", остальное - пополам в личное пользование каждому.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для spring
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    323
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    это в каком регионе 400 рублей на неделю хватает????

    Мы тратим только мою зарплату. 12 тысяч вполне хватает месяц прожить, ну а если закуражим в кафе лишний раз, тогда влезаем в получку мужа. А вообще его зарплату мы тратим на мебель, бытовую технику, отпуск. И заначек у нас нет. Если нужно, просто берем деньги в коробке из под материнской платы

  12. #12
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61
    У нас так, ему родители дают 500 евро в месяц...у меня вместе с подработками 1200 в месяц...но мы решили, чтоб было справедливо, каждый 500 евро вносит...
    Я плачу за всё, что связано с квартирой, то биш за мебель и арендную плату...
    он за питание и все остальные расходы...
    А так у нас есть конвертик на всякие там кафе, шоппинг и тд

Похожие темы

  1. C чего начать сериал?
    от Jockie в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •