Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Католичество

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    172
    Спасибо
    я - 3; мне - 1

    Католичество

    Поскольку я католичка, то мне бы хотелось узнать побольше об этой вере, о ее традициях. Например, какая разница между православием и католичеством. Как происходит обряд венчания и прочее. Буду очень благодарна за разную информацию.

  2. #2
    ¤)(girl¤
    Гость
    Caise, вот посмотри может на этом сайте чего найдеш
    http://katolichestvo.by.ru/

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Caise, http://katolichestvo.by.ru/libri/liber1.shtml
    вроде как конкретно...
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    Riana
    Гость
    Заметили, что во время службы в православной церкви стоят, а в католической сидят? Мне всегда казалось, что этим самым в православной церкви как будто унижают человека... Может, этим хотят показать, что человек по сравнению с Богом ничтожество, я не знаю, но думаю, это не правильно.

  5. #5
    Zveryok
    Гость
    Я считаю, что то, что люди стоят, - проявление уважения к Богу. Правда то, что они стоят там часами - издевательство...

    А вообще в какое-то определенное время православие откололось от католицизма. И хоть теперь они и считают себя разными, по сути доктрины практически одинаковы, на мой (поверхностный) взгляд...

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    172
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Zveryok, в общем-то да, но все-таки существуют небольшие различия.. Например, в обряде крещения. Знаю еще, что, обвенчавшись в католической церкви, развестись потом практически не реально.

  7. #7
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Laudetur Iesus Christus , Caise

    На самом деле, если не приинмать во внимание некоторые расхождения в обрядах, то действительно принципиальных отличий семь - семь догм.

    Т.н. "папские":
    1) О главенстве Папы над Церковью.
    2) О непогрешимости Папы в вопросах веры и нравственности. NB! Очень многие профанируют этот догмат, говоря о непогрешимости вообще, что не верно)

    Т.н. "мириамские"

    3) О непорочности зачатия Пресвятой Девы Марии. NB! Опять же, многие профанируют этот догмат, считая, что в нем утверждается о том, что Матерь была зачата как Сын, без "мужского вмешательства", что опять же не верно - речь идет о том, что Мария была освобождена от перворожденного греха при рождении (это, скажем так, приземленная трактовка - лишь бы смысл передать)
    4) О телесном вознесении Девы Марии на Небеса

    5) Филиокве. В Православном Символе веры - "в Духа Святого, Господа животворящего, от Отца через Сына исходящего...", а в Католическом - "в Духа Святого, Господа животворящего, от Отца и Сына исходящего..."...

    6) Догмат о Чистилище

    7) каюсь, не помню, но помню точно, что он есть...

    Все остальное - различия не принципиальные. Будь то сидение или стояние во время месс, троекратное окунание в купель или поливание Святой водой при Крещении, почитание статуй или икон, земной поклон или преклонение колена при крестном знамении и т.д....

    И это не только мое ИМХО

  8. #8
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    Бог -это любовь к людям , прежде всего , и главное , что у человека в сердце , а не в ногах . Можно отстоять всю службу на ногах и уйти ничего не почувствовав в своей душе , и тогда проку от веры -ноль, а можно дома , сидя почитать молитвы и божьи книги и проникнуться откровением. Имхо, в вопросах веры все зависит от того ,насколько искренне открыто сердце человека Богу , а не насколько выносливы его ноги.

  9. #9
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Tet
    Бог -это любовь к людям , прежде всего , и главное , что у человека в сердце , а не в ногах.
    Вот тут я полностью согласен. Остается только добавить, что "вера должна быть живой" (Иак 2:14-26) - она должна быть не только в сердце, но и в делах...

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    172
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Tet, ППКС

    Гротеск,
    I. Догматические расхождения
    1. Догмат о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы
    2. Догмат о Телесном Вознесении Богородицы
    3. О главенстве Папы
    4. Догмат о Безошибочности Папы
    5. О "филиокве"
    6. О первородном грехе
    7. О чистилище
    8. Индульгенции и сокровищница заслуг святых

    II. Обрядовые расхождения
    1. О таинстве Евхаристии
    2. О целибате

    А вообще-то вопрос у меня был по поводу венчания

  11. #11
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Caise
    Tet, 6. О первородном грехе
    Догмат о первородном грехе не является спорным... А сокровищница святых... вот не помню...

    Цитата Сообщение от Caise
    II. Обрядовые расхождения
    1. О таинстве Евхаристии
    2. О целибате
    А что в таинстве евхаристии - причащение под одним и под двумя видами? так в Католичестве практикуются оба... Целибат существует и в православии, так же как аналог "белого духовенства" - в католичестве...

    Цитата Сообщение от Caise
    А вообще-то вопрос у меня был по поводу венчания
    А что именно про венчание тебя инересует?

  12. #12
    Старожил
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    172
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Гротеск, сам обряд и интересует, как все происходит и возможно ли венчание католички и православного?
    Спасибо, что откликнулся

  13. #13
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    в каталичестве - когда работаешь - молишься и наоборот, когда молишься - работаешь.
    В православии работа как наказание за съеденной яблоко Евы трактуется. А молитва идет отдельным процессом.
    Заинтересуй зайца! (с)

  14. #14
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Caise
    Гротеск, сам обряд и интересует, как все происходит и возможно ли венчание католички и православного?
    Ну... как происходит описать трудно.. Скажу одно - красиво Красиво было даже на моем маленьком венчании, когда храм не украшали специально, не было хора и мало народу А так - еще краше

    Что же касается католички и православного, то в католической церкви это возможно. Главное - что бы один был католиком, а другой был не против венчания по римскому обряду. Естественно, это будет сложно для т.н. практикующих православных - им для этого надо получать разрешение у себя в приходе, а его с большой вероятностью могут и не дать... Можно, конечно и без такового...

    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса
    в каталичестве - когда работаешь - молишься и наоборот, когда молишься - работаешь
    Не совсем так... для католика любое дело должно быть во славу Бога - "делами своими Господа славим" (с), поэтому оно начинается, ведется и заканчивается с молитвой... так что формулировка работа=молитва не совсем верна... Про православных ничего не скажу - не знаю...

  15. #15
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Что же касается католички и православного, то в католической церкви это возможно. Главное - что бы один был католиком, а другой был не против венчания по римскому обряду.
    Католик должен крестить и воспитать своих детей католиками. Это главное условие брака между людьми принадлежащих разным религиозным конфессиям, одна из которых католическая.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •