Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Католичество

  1. #46
    Группа удаления Аватар для NoraMorganDark
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Lost in Hell
    Сообщений
    195
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Обрядовые отличия Католицизма от Православия суть в следующем: Православие не признает богослужение на латинском языке и Григорианский календарь, согласно которому католики Празднуют Пасху. Православные признают иконы, но не допускают скульптурных изображений в храмах. У них разная система исповеди. Разное облачение священников, иное знамение креста, иное устройство алтаря.
    Подробнее можно узнать http://www.goroskop.ru/publish/open_article/2642/
    I`m the person your mother warned you about!

  2. #47
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от Caise Посмотреть сообщение
    Zveryok, в общем-то да, но все-таки существуют небольшие различия.. Например, в обряде крещения. Знаю еще, что, обвенчавшись в католической церкви, развестись потом практически не реально.
    Это правда? По-моему папа еще королям позволял разводится в некоторых случаях. И в православной церкве тоже вроде разводили. Интересует информация по этому вопросу.

  3. #48
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Rina1,
    насчет развода...
    Цитата Сообщение от из статьи о различиях между православием и католицизмом
    Таинство брака

    Первое отличие состоит в том, что совершителями брака в Католической церкви признаются сами брачующиеся, а не священник. Брак и у них совершается в храме, перед алтарем. Священник дает жениху и невесте кольца. Но священник нужен лишь для признания канонической законности брака.

    Второе отличие - признание абсолютной нерасторжимости брака. Развод у католиков недопустим ни по какой причине - даже по той, которая указывается самим Спасителем в Евангелии (то есть по причине нарушения супружеской верности). В Католической церкви супруг, который является пострадавшей стороной, не имеет права на развод и, следовательно, на вступление в другой брачный союз при жизни изменившей ему стороны.

    Однако из книг известно, что в средние века католики разводились. Дело в том, что у католиков все можно изящно обойти. Брак абсолютно нерасторжим, но он может быть признан недействительным. По каким причинам? Главная причина - что брак совершался из побуждений, которые не соответствуют цели брачного союза. В средние века этим очень часто злоупотребляли, и иные европейские монархи не раз вступали в брак, пользуясь этой формулировкой. Теперь тоже таких процессов довольно много. Все они идут через Ватикан.

    Большие хлопоты соответствующему ведомству Ватикана доставляют многочисленные процессы о признании недействительными браков, заключаемых жителями “третьего мира” (в основном испанцами и португальцами из Латинской Америки), с целью получить гражданство в странах Южной Европы (Испании, Португалии, Италии). В Испании и Португалии гражданский брак практически не имеет места или, по крайней мере, не дает права гражданства. Поэтому иные люди решаются на такое беззаконное действие.

    http://www.refine.com.ru/pageid-723-5.html
    Если католик перейдёт в православие, то он может жениться во вторйо раз.
    Возможно ли католику получить церковный развод и венчаться второй раз?
    Вопрос
    Мой будущий муж — католик, венчан в браке в католической церкви, разведен по гражданским законам, имеет ребенка от первого брака. На вопрос о церковном браке (я хотела бы венчаться, но не хотела бы настаивать на том, чтобы он стал православным, как и я) он говорит, что в их стране получить церковный развод практически невозможно, и в любом случае невозможно второй раз венчаться по законам католической церкви.

    Ошибается ли мой муж или действительно это так?

    Светлана
    служащая
    Москва


    Ответ
    Уважаемая Светлана, Ваш муж прав. Католическая Церковь абсолютно не допускает церковный развод. В Католической Церкви второй брак возможен только в случае кончины одного из супругов, и даже невиновная сторона не имеет право вступления во второй законный церковный брак. Так что если Ваш муж остается католиком по убеждению, то церковный брак для него невозможен. В случае его перехода в православие (только этот переход должен быть не ради того, чтобы жениться, а по убеждению), венчание возможно. Но, повторю, ни в коем случае это не должен быть такой переход, ради того, чтобы повенчаться, а только в том случае, если он познает истину святого Православия.

    http://www.taday.ru/vopros/20162/21386.html
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #49
    Левша миХея Аватар для Iceuil
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    260
    Спасибо
    я - 22; мне - 6
    Я терпеть немогу католическую церковь. У нас в школе время от времени проходят уроки в комнате медитации и там мы читаем разные молитвы и еще какую-то чепуху делаем и мне там жутко ненравится,мне так хочется оттуда убежать. Мне там все кажется каким-то чужим. Я бы в жизне не стала бы католичкой. Извините если кого-то обидела,но мне правда очень неприятно находиться в "католической" обстановке.

  5. #50
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    А почему католическая а не провославная?

  6. #51
    Левша миХея Аватар для Iceuil
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    260
    Спасибо
    я - 22; мне - 6
    Цитата Сообщение от Rina1
    А почему католическая а не провославная?
    Это мне?
    Если мне,то в православной обстановке мне очень уютно и весело,а в католической я себя очень плохо чувствую.

  7. #52
    Участник Аватар для DissMiss
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    199
    Спасибо
    я - 10; мне - 14
    Добрых времен суток. Мне, наверное, надо было бы обратиться, куда-нибудь сюда или вот сюда, но в этих темах итак часто мелькают мои сообщения, поэтому я рискну оставить свою просьбу здесь. Надеюсь, тем самым я никого не обижу, не расстрою и т.п., особенно Администрацию форума) А нужен мне человек, который любезно бы согласился ответить на пару моих вопросов (для симс-сериала) о католичестве... Сразу предупреждаю, что я человек, который очень сильно далек от религий. Если найдутся здесь смелые люди, желающие помочь - пишите в ЛС или на электронный адрес. Заранее спасибо!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •