Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 125

Тема: Проблема бессмертия

  1. #61
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Comens-la-la
    Это сколько бы нас бессмертных расплодилось!
    Тут поступали различные предложения для выхода из этой ситуации, в том числе - переселение народов на другие планеты. Все эти домыслы приводились совершенно серьёзными людьми, на одном из научно-популярных сайтов. Когда я там заявил, что умирая, человек освобождает дорогу новорожденному, мне в ответ посыпались такие "научно обоснованные" доводы, что мне пришлось лишь отшучиваться объявлениями типа: "куплю участок, 6 соток, на тихой, экологически чистой планете, не далее 3-х световых лет от солнечной системы.."

    [ADDED=Сретенский]1095892211[/ADDED]
    (С такими собеседницами никак не уйдёшь "вслед за радужным летом")

  2. #62
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сретенский, да черт с ним, с переселением. Меня этот вопрос не интересует и не волнует. Гораздо интереснее внутренний мир человека. Как он изменится? Каковы будут функции таких загадочных субстанций, как душа и сердце? Что может взволновать бессмертного? Дети отпали. Любовь? Мне представляется, что любить они смогут только себя, да и то сомнительно. Чем можно жить вечно? А все это "единение с космосом" - это настолько туманно и не конкретно, просто ни о чем.
    В целом нарисовалась безрадостная картина.


    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kristi,
    Только без обид, это просто мои мысли)))
    На что тут обижаться?:~)) Более того, даже думаю, что ты права. Жить тоже может надоесть, согласна. Но я отвечала конкретно ориентируясь на свое мировосприятие, так что мне, наверное ближайшие 2000 лет было бы чем заняться:~)) Не знаю, вообще-то. Как можно заранее знать, каковы будут мои ощущения. Или кого-то другого. Может, все даже совсем не так, как мы себе представляем... Так что, я рассматриваю все варианты.
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНА ТАКОЙ БЫЛА!

  4. #64
    Riana
    Гость
    Люди бы поняли, что любить вечно невозможно...

  5. #65
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Comens-la-la,
    Гораздо интереснее внутренний мир человека. Как он изменится?
    Мы перестанем дорожить своей жизнью и ценить друг - друга. Исчезнет много общечеловеческих ценностей и такое понятие, как святость. Мы станем ещё более жестокими, чем сейчас.
    Каковы будут функции таких загадочных субстанций, как душа и сердце?
    Душа потеряет покой, засидевшись в бессмертной плоти, как в тюрьме. Теоретически, сердце можно заставить биться вечно, ведь биение сердца возникает в результате электроимпульса синусного узла. Старение сердца тоже можно приостановить - появится такое понятие, как "сосудистая генетика".
    Мне представляется, что любить они смогут только себя, да и то сомнительно.
    Конечно, вечно любить самих себя - это сомнительно Нет, мне кажется, что платоническая любовь человека к человеку всё же останется. А может, как сказала Cnopochkasashka:
    Как можно заранее знать, каковы будут мои ощущения. Или кого-то другого. Может, все даже совсем не так, как мы себе представляем...
    Riana
    Люди бы поняли, что любить вечно невозможно
    Очень сложный вопрос. Но бывает же, что любовь переходит в магнетическую привязанность к человеку?

  6. #66
    Riana
    Гость
    Сретенский, навечно - вряд ли. Даже самая сильная любовь не выдержит.

  7. #67
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    что любовь переходит в магнетическую привязанность к человеку?
    Сретенский, это не научные термины.

    Душа потеряет покой, засидевшись в бессмертной плоти, как в тюрьме.
    Можно подумать, что душа в смертном теле находится в состоянии покоя! А может как раз наоборот? Душа растворится в бессмертном теле и перестанет существовать отдельно. Тюрьма убъет ее. И не будет больше "полетов души", а значит и всего с этим связанного...
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  8. #68
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Даже самая сильная любовь не выдержит.
    Riana, только истинная любовь сможет преодолеть все времена и препятствия, а та "любовь", которой называют нынешние чувства человека к человеку - НИЧТО.
    Мне бы хотелось жить вечно - можно бы было узнать всё об этом мире(а, возможно, и не только об этом)... Каков смысл, спросите вы? Для каждого смысл представляется по-своему: кому-то достаточно в этой жизни создать семью и оставить потомство - другому это качется бессмысленным... кто-то, считает войну смыслом жизни - третий же наоборот-мир во всём мире... У нас у всех разные представления о смысле жизни, поэтому даже будучи бессмертными мы бы нашли чем заняться. А как известно: вечность имеет обыкновение быстро заканчиваться
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #69
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    B.Niger,
    та "любовь", которой называют нынешние чувства человека к человеку - НИЧТО
    Позволю себе не согласиться. Не говорю ни о ком конкретном, но можно подумать, что раньше люди не ошибались. Можно подумать, что раньше - если влюбился, то обязательно это настоящая, крепкая, сильная и лучистая любовь. Ты сказал это, видимо, не подумавши... Потому что не все то чувство, что сегодня возникает у людей (я именно про любовь говорю) – папье-маше, и не все то чувство, что было раньше - истинная любовь. Так что даже сегодня найдутся люди, которые, если и выберут бессмертие, вполне могут всю свою вечность быть в гармонии друг с другом, и их чувство выдержит. (Простите мне мою детскую наивность.)


    У нас у всех разные представления о смысле жизни, поэтому даже будучи бессмертными мы бы нашли чем заняться
    Согласна с этим.
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНА ТАКОЙ БЫЛА!

  10. #70
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так что даже сегодня найдутся люди, которые, если и выберут бессмертие, вполне могут всю свою вечность быть в гармонии друг с другом, и их чувство выдержит.
    А какая необходимость быть вечно с одним человеком? Это считается добродетелью что ли? А почему? Тем более бессмертным существам. Зачем себя так ограничивать? Я не говорю здесь о нашем смертном существовании.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  11. #71
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Comens-la-la,
    А какая необходимость быть вечно с одним человеком? Это считается добродетелью что ли? А почему? Тем более бессмертным существам. Зачем себя так ограничивать? Я не говорю здесь о нашем смертном существовании.
    Боже! Зачем привязываться к словам. Я уточняла просто, что любовь может быть (я верю) настолько сильной, что люди не посчитают общество друг дргуа "ограничениями" бессмертия. Я же не просто так - захотела и сказала об этом, я отвечала на утверждение B.Nigera своим мнением, вот и все. А тему про любовь, ограничения, да и вообще бессмертие можно еще разветвить на столько противоречий и о стольком друг с другом поспорить:~)) Все равно ни к чему не приведет.
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНА ТАКОЙ БЫЛА!

  12. #72
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Скорее всего бессмертия нет, хотя...
    Если бы оно было, я бы все отдал за него.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  13. #73
    ~Ma6a~
    Гость
    Жить вечно?Ужас! Вечно бродить по этому свету?Ужас! Представте себе, вы вечно живёте, вечно тут, на этом свете!Говорят когда человек умерает, он отправляеться в лучший мир, в мир лучше этого!А предстовте, вы туда не попадёте!!!!Вы увидете как умирают близкие вам люди, ваши любимые! А говорят что после смнрти человек можнт переродиться, и я хотела бы это пережить!

  14. #74
    Просто девушка
    Гость
    Не знаю говорили об этом уже или нет,так как всё не читала.Моё мнение - всегда должен быть выбор.От всего устаёшь,и от вечной жизни тем более.Хотя иногда страшно представить смерть своих близких,всё таки это жизнь.Если так происходит,значит так надо для баланса.а мы со своей наукой во всё хотим вмешаться.Из любопытства.да и в конце концов...вот будут все бессмертными...и в итоге мы заселим всю галактику,и не одну...а зачем?ради количества или любопытсва? честно говоря я сбилась со мысли когда писала.

  15. #75
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    не хочу жить вечно....точно не знаю почему....ну скажем есть на то несколько причин...что постарею,не постарею так читайте следующее,даже еслиб жила вечно я б тгда чего нибудь добилась в жизни,ну а потом что?просто жить и радоваться не хочу.вот еслиб только яб не успела добиться своей жизненной цели,тогдаб хотелаб свою жизнь продлить...а так....ну ещёб хотелаб просто заглядывать в будущее,но не жить в нём.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •